Форум Академгородка, Новосибирск > Коан
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Коан
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бесполезные вопросы
Инопланетное Нечто
Я подозреваю, что подобная тема поднималась на форуме, но всё равно хочу открыть "свежий топик на тему".
Читаете ли вы коаны? Скопипастите любимый коан. Чем больше скопипастите - тем лучше.
Гектор
А что это?
Эээ...
Присоединяюсь к Гектору. Не читаю и не знаю, что это такое. Прошу объяснить.
Миссис Джестер
"Дзэн. Коаны" - книга последователей и знатоков дзэн-буддизма Иссю Миура и Рута Фуллера Сасаки. Это история зарождения и развития уникального метода дзэн-буддийской психопрактики - Гун-ань (коан). Книга содержит описание различных видов коанов, избранные фрагменты из классической антологии коанов.Человек, "понимающий" дзэн, способен одновременно видеть разные стороны предмета. Дзэн может раствориться в бытие, слиться с ним в едином потоке. Тонкость и острота мыслей выводят слушателя за рамки языковых определений, достигая, таким образом, высшего философского состояния. Гармоничное сочетание художественной выразительности и одновременно академичности, делают чтение познавательным и увлекательным. Издание представляет практический интерес для специалистов-китаеведов, студентов философских факультетов вузов, а также для всех, кто интересуется культурой Востока.

Как-то так...
По теме: не читаю, и не хочется.
Инопланетное Нечто
Вот, например:

Дзёсю начал изучать Дзен в 60-летнем возрасте, и учился до 80-ти лет, когда он реализовал Дзен. Он учил с 80 до 120 лет. Однажды студент спросил его:
"Если у меня нет ничего в голове, что мне делать?"
Джошу ответил: "Выброси его оттуда."
"Но если у меня нет ничего, как же я могу это спросить?"- продолжал спрашивать студент.
"Ну,- сказал Дзёсю,- тогда вытащи его."
Эээ...
Бред какой-то этот коан, лишённый здравого смысла. И его направленное воздействие на настроение человека ни к чему не приводит. Кто в это верит?
Джестер
Может, кто-нить в "Философию" перепихнет темку?.. wink.gif
XSM
Цитата(Инопланетное Нечто @ 15.11.2009, 19:50) *
Вот, например:

Дзёсю начал изучать Дзен в 60-летнем возрасте, и учился до 80-ти лет, когда он реализовал Дзен. Он учил с 80 до 120 лет. Однажды студент спросил его:
"Если у меня нет ничего в голове, что мне делать?"
Джошу ответил: "Выброси его оттуда."
"Но если у меня нет ничего, как же я могу это спросить?"- продолжал спрашивать студент.
"Ну,- сказал Дзёсю,- тогда вытащи его."


Это чё за отстой? Похоже на бред параноидального шизофренека, который не слабо обкурился...
Эээ...
XSM
+1, тему подальше от глаз моих.
Джестер
Мне притчи больше нравятся - хоть смысл есть - фор экзэмпл:
" Нан-Ин, японский мастер дзэн, живший в эру Мэйдзи (1868 – 1912), принимал как-то у себя профессора университета, пришедшего порасспросить его о дзэн.
Нан-Ин разливал чай. Налив гостю полную чашку, он продолжал лить дальше. Профессор смотрел на льющийся через край чай и, наконец, не вытерпев, воскликнул:
— Она же полна. Больше не входит!
— Вот как эта чашка, — ответил Нан-Ин, — и вы наполнены своими мнениями и суждениями. Как же могу я показать вам дзэн, пока вы не опорожните свою чашку?
".
Миссис Джестер
Умным буддийским дяденькам надо идти в какую-нить другую тему. И тетенькам тоже. smile.gif Там вас ждут. umnik.gif
Инопланетное Нечто
Вот она, аудитория... Неправильно поняла посыл. А посыл был таков: просвещайтесь, граждане! smile.gif
Эээ...
http://ru.wikipedia.org/wiki/коан
Так вот там коан выставили как абсолютно полнейший бред. И я соглашусь с википедиками.
Инопланетное Нечто
Кинули тему в куст. Терновый.
А зря. offtop.gif
Надо было завести эту тему в философии. Ага, точно. smile.gif
Перерожденец
QUOTE(Инопланетное Нечто @ 16.11.2009, 15:57) *
Вот она, аудитория... Неправильно поняла посыл. А посыл был таков: просвещайтесь, граждане! smile.gif

Поможет ли аудитория углубить ваш дзен?
Джестер
Цитата(Инопланетное Нечто @ 16.11.2009, 15:57) *
Вот она, аудитория... Неправильно поняла посыл. А посыл был таков: просвещайтесь, граждане! smile.gif

в смысле - читать вот эти штучки-коаны? Увольте, пусть я подохну непросвещенным, чем окончательно сломаю моСк...
Инопланетное Нечто
Цитата(Перерожденец @ 22.11.2009, 14:30) *
Цитата(Инопланетное Нечто @ 16.11.2009, 15:57) *
Вот она, аудитория... Неправильно поняла посыл. А посыл был таков: просвещайтесь, граждане! smile.gif

Поможет ли аудитория углубить ваш дзен?

Аудитория - вряд ли. А вот понятие о просвещенности населения меня весьма порадует. Хотя да, нифига это не показатель. smile.gif
Перерожденец
QUOTE(Инопланетное Нечто @ 15.11.2009, 7:32) *
Скопипастите любимый коан.

Что значит, "любимый" коан?

По Вашему, к коану применима эта категория?

Очень грубо попытаюсь конкретизировать вопрос. "Любимый" - это который понравился, заставил задуматься, вызвал эмоции. Но если я правильно понимаю, коан - не притча, задача коана - не вызывать мысли или эмоции, а скорее, останавливать и то и другое. Если коан "хороший", то он отключает и ту часть мозга, которая отвечает за понятия "любимый" или "нелюбимый".

Если "любимый" - это который вырубает с пол-оборота что-то приоткрыл, то людей, которые бы могли отчитаться о таком опыте, я подозреваю, мало.

У Вас есть хоть один любимый коан?
Prince
Коан - это такие данные, от которых мозговой компьютер может зависнуть.
Но зависает не у всех!

Мастер Дзен - тот, у кого мозги перестали работать,
и теперь хочет, чтобы то же самое было у других.
Инопланетное Нечто
Цитата(Prince @ 15.12.2009, 17:21) *
Мастер Дзен - тот, у кого мозги перестали работать,
и теперь хочет, чтобы то же самое было у других.

Нужен ли нам мозг, о котором вы говорите?
dikr
Мозг нужен, чтобы не забыть что он есть.(с)
Инопланетное Нечто
Цитата(dikr @ 16.12.2009, 23:52) *
Мозг нужен, чтобы не забыть что он есть.(с)

Забудьте про него.
dikr
Цитата(Инопланетное Нечто @ 16.12.2009, 23:56) *
Цитата(dikr @ 16.12.2009, 23:52) *
Мозг нужен, чтобы не забыть что он есть.(с)

Забудьте про него.

Непременно.
Prince
Цитата(Инопланетное Нечто @ 17.12.2009, 0:48) *
Цитата(Prince @ 15.12.2009, 17:21) *
Мастер Дзен - тот, у кого мозги перестали работать,
и теперь хочет, чтобы то же самое было у других.

Нужен ли нам мозг, о котором вы говорите?

Пусть будет в рабочем состоянии на всякий случай.
Захотел - включил, захотел - сам выключил.
А то эти хакеры чужой мозг выключают!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.