Форум Академгородка, Новосибирск > Ребенок не хочет ходить в школу
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ребенок не хочет ходить в школу
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Образование
пама
У меня ребенок не хочет ходить в школу, говорит что ему там скучно и не интересно, да и дети друг над другом издеваются. Но это еще что, вот самое страшное это то что учителя не довольны что ребенок самостоятельно изучает предмет и забегает намного дальше положенного. Вот, в прошлом году, уже в октябре он прочитал весь учебник по истории и попросил дать ему учебник следующего года. Мы с ребенком занимаемся сами, пытаемся занять его чем нибуть еще, но он стоит на своем хочет изучать историю. Даем ему читать исторические книги, он читает их залпом и требует еще.
Вобщем эта проблема у нас по всем предметам, так что учась в 5 классе мы уже знаем всю программу 6 класса и даже больше.
Хотим перейти на самостоятельное обучение, но встречаем много непонимания с разных сторон...
honig
Цитата(пама @ 15.11.2009, 0:46) *
Вобщем эта проблема у нас по всем предметам, так что учась в 5 классе мы уже знаем всю программу 6 класса и даже больше.
Хотим перейти на самостоятельное обучение, но встречаем много непонимания с разных сторон...

ого! Какой чудесный ребенок smile.gif

А что за школа, если не секрет? А то может проще школу сменить?
Rat_trap
А кроме школы ребенок еще что-нибудь посещает?
Секции, музыкалку и т.п.
bumbum
Если малыш так прёт, его нельзя тормозить -- перепрыгивайте через параллель. Присоединюсь к вопросу honig: что за школа?
honig
Цитата(bumbum @ 15.11.2009, 0:58) *
Если малыш так прёт, его нельзя тормозить -- перепрыгивайте через параллель.

+1, правильная мысль, правда не во всех школах такое можно сделать, мне кажется unsure.gif
Yeti
Если "скучно и неинтересно" - так экстернат, вроде, еще никто не отменял. Другое дело, что в нашей, с виду передовой, деревушке Вам придется за это право ребенка основательно поупираться.
Rat_trap
Цитата(bumbum @ 15.11.2009, 0:58) *
Если малыш так прёт, его нельзя тормозить -- перепрыгивайте через параллель. Присоединюсь к вопросу honig: что за школа?

У меня вопрос, тапками только не швыряйтесь. Не нравится мне вот это...
Цитата
да и дети друг над другом издеваются

Быстрое интеллектуальное развитие как компенсация эмоционального, такое может быть?
Если что, я тоже весь учебник прорешивала к ноябрю. Но я не шла к следующему классу, а переползала на Перельмана, Квант и в заочные школы. Правда и друзей у меня было много.
CrazyAngel
Цитата(honig @ 15.11.2009, 0:01) *
Цитата(bumbum @ 15.11.2009, 0:58) *
Если малыш так прёт, его нельзя тормозить -- перепрыгивайте через параллель.

+1, правильная мысль, правда не во всех школах такое можно сделать, мне кажется unsure.gif

И тоже +1. А если кто из учителей или завуч попытается вякнуть, что нельзя ребенку так учиться - менять школу к чертям. Ребенку же попытаться внушить, что издевающиеся одноклассники идут лесом, они пиво будут хлебать потом на лавочках заплеванных, а к нему скорее всего наука и деньги потянутся (это конечно не 100% правда, но поддержка никогда не помешает). Да, найти кружок или группу типа олимпиадников и турнуть дите туда - попав в среду себе подобных почувствует себя не таким одиноким и странным smile.gif
bumbum
Цитата(Rat_trap @ 15.11.2009, 0:07) *
Не нравится мне вот это...
Цитата
да и дети друг над другом издеваются

Быстрое интеллектуальное развитие как компенсация эмоционального, такое может быть?


Заочно судить сложно, но по опыту знаю, что климат в классе на 90% делает классный руководитель, если дети издеваются друг над другом, то классному руководителю это либо по бубну, либо выгодно.
CrazyAngel
Цитата(Rat_trap @ 15.11.2009, 0:07) *
Быстрое интеллектуальное развитие как компенсация эмоционального, такое может быть?
Если что, я тоже весь учебник прорешивала к ноябрю. Но я не шла к следующему классу, а переползала на Перельмана, Квант и в заочные школы. Правда и друзей у меня было много.

Всегда есть вероятность, да. Но как когда-то непринимаемое большинством и не особо любимое в классе создание могу сказать - не все любят умных и чем-то выделяющихся. Если ребенок силен и способен стать ведущим - он будет в команде, если силы недостаточно - будут пинать. "Не гуляешь вечерами с мальчиками и не пьешь пиво втихаря - ты уродко и мы тя загнобим" (не словами это говорится, но отношение хорошо чувствуется).
Меня спасла олимпиадная группа - нас была кучка разновозрастная, но дружная. А оказавшись в ФМШ, среди толпы таких же - пошла пруха в том числе в плане общения с людьми.
Эмоционально я вроде вполне обычный такой человечек, миленький такой, хоть и с зубками иногда smile.gif

Сорри за личное, просто пример из жизни.
Rat_trap
Цитата(bumbum @ 15.11.2009, 1:13) *
Заочно судить сложно, но по опыту знаю, что климат в классе на 90% делает классный руководитель, если дети издеваются друг над другом, то классному руководителю это либо по бубну, либо выгодно.

Не знаю как у вас, а у нас всем классухам по бубну. Главное чтобы до уголовщины не доходило

Цитата
Всегда есть вероятность, да. Но как когда-то непринимаемое большинством и не особо любимое в классе создание могу сказать - не все любят умных и чем-то выделяющихся. Если ребенок силен и способен стать ведущим - он будет в команде, если силы недостаточно - будут пинать.

Понятие "умный" весьма размазано. Кто-то задачки щелкает, кто-то стихи пишет. Никогда не бывает, чтобы класс гнобил одного. Как правило в классе несколько кучек по интересам
Kubrick
QUOTE(CrazyAngel @ 15.11.2009, 1:09) *
Ребенку же попытаться внушить, что издевающиеся одноклассники идут лесом, они пиво будут хлебать потом на лавочках заплеванных, а к нему скорее всего наука и деньги потянутся (это конечно не 100% правда, но поддержка никогда не помешает).

я бы не особо намекал на звездность ребенку, то расслабится и бездельником станет, да с манией величия(если перестараться).

но грузил бы его тогда по полной. Пусть в музыкалку ходит, если делать нечего, или плавает..
honig
Цитата(Rat_trap @ 15.11.2009, 1:22) *
Никогда не бывает, чтобы класс гнобил одного. Как правило в классе несколько кучек по интересам

не правда - известы случаи, когда класс объединялся "против" одного ученика...так шта - если Вы не видели, это не значит, что этого не бывает ayayay.gif
Rat_trap
Цитата(honig @ 15.11.2009, 1:25) *
Цитата(Rat_trap @ 15.11.2009, 1:22) *
Никогда не бывает, чтобы класс гнобил одного. Как правило в классе несколько кучек по интересам

не правда - известы случаи, когда класс объединялся "против" одного ученика...так шта - если Вы не видели, это не значит, что этого не бывает ayayay.gif

Кому известны? Из кина?
Травит не весь класс, а кучка во главе с предводителем. Остальные в нейтралитете.
А... еще бывает вариант как у нас. Ага, затравили одного. Папа мент, мама давно и плотно в ауте. Парень считал, что он может кому угодно нагадить. И гадил, а дела в ментовке из-за папы не заводили. Пришлось всем родителям собраться и сгнобить бедолагу.

Мне от ТС интересно узнать, что еще окромя школы ребенок посещает?
CrazyAngel
Цитата(Kubrick @ 15.11.2009, 0:25) *
я бы не особо намекал на звездность ребенку, то расслабится и бездельником станет, да с манией величия(если перестараться).

но грузил бы его тогда по полной. Пусть в музыкалку ходит, если делать нечего, или плавает..

Ну про звездность я не говорила, лишь про поддержку. Если ребенок упорен - он от любимого занятия не оторвется.

От себя кстати еще вякну: что все пытаются детей спровадить в музыкалку? Это что, посвящение какое-то особое, жизнь без этого не удастся? Чуть что, время есть у дитя - вали в музыкалку, порой чуть не насильно тащут zombie.gif Есть время - пусть книжки и продолжает читать, или пусть по инету шарит. Я вот жалею, что в школьном возрасте компа не было, газеты, журналы (правда последние больше по НЛО и Египту шерстились) и книииииги - не всегда хватало инфы.

Цитата(Rat_trap)
Кому известны? Из кина?

Вы все, что не было видено вами всегда, в любой теме воспринимаете в штыки и жестко обсмеиваете. Откуда столько агрессии?
В классе могут быть кучки, но я помню по крайней мере 1-го одноклассника, которого пинали в любой компашке.
Вообще никуда не втесался он. Классный руководитель пыталась как-то регулировать ситуацию, но получалось плохо, толпа порой сильнее одного человека, пусть даже это стая детей. И сидеть за одной партой с ним было типа как наказание, лучше было сбежать и сесть в одиночку. А пацан был вполне обычный, не драчливый, не особо умный или глупый, правда по народности вроде узбек или что-то типа того. И схренали к нему так относились я до сих пор не поняла huh.gif Так что не кино, просто случай не из вашей, Rat_trap, жизни.
honig
Цитата(CrazyAngel @ 15.11.2009, 2:13) *
От себя кстати еще вякну: что все пытаются детей спровадить в музыкалку? Это что, посвящение какое-то особое, жизнь без этого не удастся? Чуть что, время есть у дитя - вали в музыкалку, порой чуть не насильно тащут zombie.gif


вот - ога! Мне с родителями повезло - решили, что спорт на меня лучше влияет smile.gif

Цитата
Есть время - пусть книжки и продолжает читать, или пусть по инету шарит. Я вот жалею, что в школьном возрасте компа не было, газеты, журналы (правда последние больше по НЛО и Египту шерстились) и книииииги - не всегда хватало инфы.


Да - мы в школьное время много книг читали, гораздо больше, чем современные дети. А если у ТС ребенок так любит читать и самообразовываться, то пусть изучает - это только в плюс! Можно попробовать подобрать какое-то хобби ребенку, например стать "экспертом" в определенной области - будь то история определенного периода или биология...
Stasya
Не, музыкалка - это неплохо, но не для всех же. Если у ребенка такой интерес к истории, в этом направлении и надо работать. Может курсы найти какие-то.
И про экстернат надо подумать.
Rat_trap
Цитата(CrazyAngel @ 15.11.2009, 2:13) *
Вы все, что не было видено вами всегда, в любой теме воспринимаете в штыки и жестко обсмеиваете. Откуда столько агрессии?
В классе могут быть кучки, но я помню по крайней мере 1-го одноклассника, которого пинали в любой компашке.
Вообще никуда не втесался он. Классный руководитель пыталась как-то регулировать ситуацию, но получалось плохо, толпа порой сильнее одного человека, пусть даже это стая детей. И сидеть за одной партой с ним было типа как наказание, лучше было сбежать и сесть в одиночку. А пацан был вполне обычный, не драчливый, не особо умный или глупый, правда по народности вроде узбек или что-то типа того. И схренали к нему так относились я до сих пор не поняла huh.gif Так что не кино, просто случай не из вашей, Rat_trap, жизни.

А , ну да. Я не в окодэмовской тусне росла. У нас за такой подход свои же морду могли начистить, чтобы не повадно было к национальности придираться.
Фуй, прям противно стало dry.gif
Stasya
Цитата(Rat_trap @ 15.11.2009, 14:33) *
А , ну да. Я не в окодэмовской тусне росла. У нас за такой подход свои же морду могли начистить, чтобы не повадно было к национальности придираться.
Фуй, прям противно стало dry.gif

Да, Академ - место специфическое. У нас в классе тоже травили одного. Национальность у него была самая обычная, но он был рыжим. Видимо, это и стало решающим фактором, поскольку в остальном он от одноклассников не отличался, по большому счету.
CrazyAngel
Уточню для ёрников, до ФМШ я училась в обычной городской школе, в ленинском районе. Так что "окодэмовская тусня" мимо dry.gif
Школа кстати была вполне благополучная, потом стала даже гимназией, и класс был в целом хороший, но вот был моментик, увы, с дитем тем.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.