Форум Академгородка, Новосибирск > Похороните меня за плинтусом
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Похороните меня за плинтусом
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фильмы
Страницы: 1, 2
Media Info
Драма
Россия, 2009
Создатели: Сергей Снежкин, Павел Санаев, Сергей Снежкин
В ролях: Алексей Петренко, Светлана Крючкова, Мария Шукшина, Константин Воробьёв, Александр Дробитько

Фильм о 8-летнем мальчике Саше Савельеве. Он живет у бабушки, потому что та не доверяет воспитание ребенка своей дочери, у которой новый муж и которая, по мнению бабушки, беспутная. Бабуля, настоящий тиран, и мать рвут ребенка на части.
SergoFAN
Оо) Читал )) Интересно как экранизировали)
Ivash
Это просто потрясающий фильм. Не ожидал, что на столько тронет. Во-первых, очень жизненная, настоящая история. Трагическая и правдивая. Во-вторых, актеры сыграли замечательно.
На мой взгляд, режиссеру хорошо удалось показать не просто характеры, а души этих героев. (С самого начала бабушка казалась абсолютно сумасшедшим тираном, которая ненавидит Сашу, но потом "жизнь показывает" и те стороны, которые заставляют задуматься и попытаться понять ее позицию, ее поведение. То же касается и всех остальных персонажей.) В любом случае, жалко маленького мальчика. Ребенок беспомощен и беззащитен. Это трогательно, больно, страшно.
Фильм тяжелый, но советую посмотреть. Уверен, потраченного времени вам жалко не будет. А еще, каждый задумается о чем-то...
Рыбакова
Фильм действительно потрясает и заставляет задумываться. Хочется просто помолчать, чтобы понять. Актеры молодцы, особенно впечатляет игра мальчика и Светланы Крючковой.
Книга оставила тяжелое впечатление, не думала, что буду смотреть фильм, но нисколько не пожалела, возможно ещё раз пересмотрю...
dodo347
Читала сначала книгу, поразительная, комичная, душераздирающая, только я никак не могла себе представить Лица персонажей. Теперь я фильм увидела. Гениально сыграно! Концовка немного не по книге, но просто мороз по коже.... Гениально!
mart
Гениальная книга - прекрасное кино! +1 к себе в копилку smile.gif
Astarta_111
Книга в свое время потрясла. Очень удивлена смелости Санаева - так откровенно вытащить наружу семейную историю. Интересно, как его мать ко всему этому относится.
LeeLoo
ух ты ничего ж себе!!!
Экранизировали мою, можно сказать, любимую книгу blink.gif А я ни сном, ни духом, позорище!
Alla19991
Цитата(Astarta_111 @ 23.11.2009, 23:13) *
Книга в свое время потрясла. Очень удивлена смелости Санаева - так откровенно вытащить наружу семейную историю. Интересно, как его мать ко всему этому относится.

Книга, хотя и интересная, но откровенно затянута. Надеюсь, фильм в этом отношении лучше.
ARGENTO
Как, вы ещё не посмотрели? wink.gif
Фильм очень сильный, эмоциональный. Действительно оказывает большое влияние на зрителя. Ожидал слёзок, но народ оказался устойчивее, чем я думал.
Maaxее
Вчера заценил в семейном кругу. Полный восторг. Бабулько атомное.
mart
Махее, вы книгу лучше прочтите smile.gif
Maaxее
Цитата(mart @ 24.11.2009, 12:08) *
Махее, вы книгу лучше прочтите smile.gif

Чёто сумневаюсь что такую экранизацию можно переплюнуть книгой.
mart
а я вот сначала книгу прочитала, потом фильм лицезрела. Честно, моё мнение, фильм до книги НЕ дотягивает.
ARGENTO
Цитата(mart @ 24.11.2009, 13:12) *
а я вот сначала книгу прочитала, потом фильм лицезрела. Честно, моё мнение, фильм до книги НЕ дотягивает.

Очевидно, потому что фильм - это фильм, а книга - это книга smile.gif
Tiramisa
Книгу надо читать обязательно. А еще - найдите аудио (на морге есть). Читает сам Павел Санаев. Получите еще одно удовольствие, гарантирую.
allochka
Игра актеров на высшем уровне. Очень хороший фильм, грустный, душевный и заставляет задуматься. После просмотра я своего малыша целый день с рук не спускала smile.gif)
mart
какие все впечатлительные, ужас smile.gif
Green tea
Какие годы описывал автор в начале книги?? (прочитала до середины - понять не могу).
Книга - супер! Читаю на одном дыхании, жду 3го чтоб посмотреть в кино rolleyes.gif
Green tea
Цитата(allochka @ 25.11.2009, 11:30) *
Игра актеров на высшем уровне. Очень хороший фильм, грустный, душевный и заставляет задуматься. После просмотра я своего малыша целый день с рук не спускала smile.gif)

Я тоже!!!
Просто весь день в обнимку.
Giren
Подскажите плиз, а где идет этот фильм? shy.gif
ARGENTO
Цитата(Giren @ 27.11.2009, 1:42) *
Подскажите плиз, а где идет этот фильм? shy.gif

В кинотеатрах его вроде бы нет. Теперь только скачать или купить в магазине диск.
LeeLoo
Цитата(ARGENTO @ 27.11.2009, 1:26) *
Цитата(Giren @ 27.11.2009, 1:42) *
Подскажите плиз, а где идет этот фильм? shy.gif

В кинотеатрах его вроде бы нет. Теперь только скачать или купить в магазине диск.


по тв сегодня шла реклама фильма - что-то типа "во всех кинотеатрах с 5 декабря". Точной даты не запомнила.
Фильм отличный. Все именно такие, какими я себе их представляла. Удивительна хороша игра мальчика. Сыграл отлично, но никакому маленькому актеру я не пожелаю сниматься в таком фильме.
10 баллов из 10.
Downy cat
Мамочки... какой невозможный ужас cry2.gif . Неужели так действительно бывает, не могу-не могу-не могу поверить!!! Ко мне в комнату, пока смотрела фильм, на крики бабушки периодически заглядывали домочадцы, чтоб узнать, что за трэш я смотрю.
Игра актёров достойна всех премий, какие только есть, но я настолько потрясена, что сейчас ничего проанализировать не в состоянии.
Мария Горынцева
Цитата(Downy cat @ 01.12.2009, 0:44) *
Мамочки... какой невозможный ужас cry2.gif . Неужели так действительно бывает, не могу-не могу-не могу поверить!!! Ко мне в комнату, пока смотрела фильм, на крики бабушки периодически заглядывали домочадцы, чтоб узнать, что за трэш я смотрю.

Бывает намного страшнее.

"Гениальную книгу" как-то не восприняла. Талантливый сеанс психоанализа, по-моему. Засохла на двадцатой странице.
Downy cat
Я не могу поверить. Наверное, это действительно попытка психоанализа. И гиперболы поэтому есть. Во всей истории один хороший человек - художник. Про остальных так и хочется воскликнуть: "Да вас тут всех надо галоперидольчиком подколоть" (С).
Меня тоже бабушки и дед растили, правда я не всё время у них жила, а по выходным и каникулам, пока родители учились, были молоды. Это было настоящее уютное детство. Так было у многих моих друзей и товарищей по дворам (своему и бабушкиным:)). Может поэтому я отшатнулась в ужасе от этого фильма.
Даже моя вредная, нервная и полусумасшедшая прабабка, клеившая мне канцелярскую кнопку на спину, чтоб держала осанку, бившая стеком по пальцам за неровную игру этюдов и инвенций, пытавшаяся меня с воплями учить французскому и польскому - она просто ангел по сравнению с этой фурией, она меня не унижала и не оскорбляла. И жизнь моей деклассированой прабабки уж точно пострашней была, чем монолог Нины по телефону.
[-Mumu-]
Господи, заранее страшно. Про кнопку - это меня впечатлило, аж спина заболела, мрак какой, а я-то на свою бабку бочку катила - она всего навсего мне в 5 лет в трусы крапивы напихала один раз, так всю жизнь ей вспоминаю.
Может я совсем отсталая, а скажите, плиз, что за книга? Хочу книгу прочитать.
[-Mumu-]
Все, уже знаю, что за книга. Качаю...
mart
Ну, книга так же и называется. Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"
Я не понимаю, чему все так ужасаются? Такие люди, как бабушка главного героя, и сейчас есть, и в союзе их было пруд пруди. Припоминаю, как нас в дет.саду, тех кто не спал в сон.час, нянечка "любовно охаживала" мокрым вафельным полотенцем, "шоб немедленно уснули!!" И ничего, психически здоровые люди из нас выросли, без всяких там писх.травм.
[-Mumu-]
Цитата(mart @ 01.12.2009, 11:53) *
Ну, книга так же и называется. Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"
Я не понимаю, чему все так ужасаются? Такие люди, как бабушка главного героя, и сейчас есть, и в союзе их было пруд пруди. Припоминаю, как нас в дет.саду, тех кто не спал в сон.час, нянечка "любовно охаживала" мокрым вафельным полотенцем, "шоб немедленно уснули!!" И ничего, психически здоровые люди из нас выросли, без всяких там писх.травм.

За себя только, за себя...
С такими перекосами некоторые повырастали, что на потомках еще долго "отыгрываться" будут. (Это я уже три страницы книги прочитала).
А ужасаемся - - потому что читаем такое. Вот напишите про свою нянечку, мы и над ней будем ужасаться.
mart
Цитата([-Mumu-] @ 01.12.2009, 12:39) *

[За себя только, за себя...

Я только за себя и говорю. smile.gif

Цитата([-Mumu-] @ 01.12.2009, 12:39) *
С такими перекосами некоторые повырастали, что на потомках еще долго "отыгрываться" будут. (Это я уже три страницы книги прочитала).
Есть такое.

Цитата([-Mumu-] @ 01.12.2009, 12:39) *
А ужасаемся - - потому что читаем такое. Вот напишите про свою нянечку, мы и над ней будем ужасаться.

Не, про нянечку-эпизодичный случай. Да и не пистель я smile.gif А про то,что читаете -так это сплошь и рядом было в союзе то! И линейкой по рукам, и кнопки к спине, и музыкой заниматься до голодных обмороков. Меня почему то это не ужасает. Ну было и было. Что теперь?... unsure.gif
irinal
согласна с Mart, книга лучше.
[-Mumu-]
Mart, ну вот Вас колотили полотенцем, других линейкой и т.д. Воспринимаете это философски - "было и было". Все ведь целое и, главное, голова. Может, это потому, что в семье было не так, как в детском саду. То есть у человека есть тыл. А если тыла нет? Если везде вот так, не всем удается потом спокойно воспринимать подобное.
Читаю, как они делали уроки, местами смешно.
Downy cat
Цитата([-Mumu-] @ 01.12.2009, 12:38) *

Господи, заранее страшно. Про кнопку - это меня впечатлило, аж спина заболела, мрак какой, а я-то на свою бабку бочку катила - она всего навсего мне в 5 лет в трусы крапивы напихала один раз, так всю жизнь ей вспоминаю.


Кнопка - она не страшная, если спину прямо держишь, а вот только попробуешь скрючиться, пластырь натягивается и она впивается в спину. Так что всё честно grin.gif . Прабабка до меня не так часто добиралась (к сожалению), она у тёти жила, отдельно от бабушки и дедушки, и даже когда она бесилась от моей тупости и лени, её крики не унижали человеческого достоинства, она лишь выражала своё особое мнение качеством моей работы, и то я половины слов не понимала, т.к. шипела и плевалась она всё больше на польском. Но я её совсем не боялась, досадно было, конечно.

А баба Нина из фильма реально страшна - такая жуткая психическая распущенность и злоба на весь мир. В эпизоде похорон как хорошо Миронова показала зверинную морду бабушки, проявившуюся на миг в матери, когда она одёргивает мальчика у могилы.
mart
Цитата(Downy cat @ 01.12.2009, 14:52) *
В эпизоде похорон как хорошо Миронова показала зверинную морду бабушки, проявившуюся на миг в матери, когда она одёргивает мальчика у могилы.

Пардон, то была Шукшина smile.gif

Downy cat
Цитата(mart @ 01.12.2009, 15:56) *
Цитата(Downy cat @ 01.12.2009, 14:52) *
В эпизоде похорон как хорошо Миронова показала зверинную морду бабушки, проявившуюся на миг в матери, когда она одёргивает мальчика у могилы.

Пардон, то была Шукшина smile.gif


Экскьюзе, бога ради smile.gif! Конечно, Шукшина. Миронова жестковата была бы для этой роли, пожалуй.
mart
Цитата(Downy cat @ 01.12.2009, 14:58) *
Миронова жестковата была бы для этой роли, пожалуй.

Не соглашусь с вами smile.gif Мне кажется, что и Миронова бы хорошо сыграла эту роль.
[-Mumu-]
Цитата(Downy cat @ 01.12.2009, 14:52) *
Цитата([-Mumu-] @ 01.12.2009, 12:38) *

Господи, заранее страшно. Про кнопку - это меня впечатлило, аж спина заболела, мрак какой, а я-то на свою бабку бочку катила - она всего навсего мне в 5 лет в трусы крапивы напихала один раз, так всю жизнь ей вспоминаю.


Кнопка - она не страшная, если спину прямо держишь, а вот только попробуешь скрючиться, пластырь натягивается и она впивается в спину. Так что всё честно grin.gif . Прабабка до меня не так часто добиралась (к сожалению), она у тёти жила, отдельно от бабушки и дедушки, и даже когда она бесилась от моей тупости и лени, её крики не унижали человеческого достоинства, она лишь выражала своё особое мнение качеством моей работы, и то я половины слов не понимала, т.к. шипела и плевалась она всё больше на польском. Но я её совсем не боялась, досадно было, конечно.

А баба Нина из фильма реально страшна - такая жуткая психическая распущенность и злоба на весь мир. В эпизоде похорон как хорошо Миронова показала зверинную морду бабушки, проявившуюся на миг в матери, когда она одёргивает мальчика у могилы.

Нет, такое я не могу воспринимать - кнопки в спину, даже из лучших побуждений . Мне ближе профессор Преображенский. "Только лаской".
У меня, по крайней мере, с детьми получилось. Отдача уже идет, иногда даже думаю, чем я это заслужила.
Всегда переживаю, когда дело касается детей.
Ну, сегодня смотрим фильм. blink.gif
mart
Цитата([-Mumu-] @ 01.12.2009, 16:51) *

Ну, сегодня смотрим фильм. blink.gif

Муму, ну что посмотрели? Как вам? (:
LeeLoo
Цитата(Downy cat @ 01.12.2009, 0:44) *
Мамочки... какой невозможный ужас cry2.gif . Неужели так действительно бывает, не могу-не могу-не могу поверить!!! Ко мне в комнату, пока смотрела фильм, на крики бабушки периодически заглядывали домочадцы, чтоб узнать, что за трэш я смотрю.
Игра актёров достойна всех премий, какие только есть, но я настолько потрясена, что сейчас ничего проанализировать не в состоянии.


бывает, и еще как. Лично знаю одного такого человека.
[-Mumu-]
Цитата(mart @ 01.12.2009, 23:03) *
Цитата([-Mumu-] @ 01.12.2009, 16:51) *

Ну, сегодня смотрим фильм. blink.gif

Муму, ну что посмотрели? Как вам? (:

Вчера прочитала книгу, потом посмотрела фильм. Так как уже была в курсе происходящего, то впечатлила только игра актеров. Крючкова, конечно, асс. Книгой испортила себе просмотр, конечно, перевес, как в большинстве случаев, в сторону печатной продукции.
Меня поразило то, что читала, как будто это я написала. У меня было нечто похожее, только не бабушка была, а мама. Вся эта совковая сущность, выраженная словами ребенка, умеющего анализировать происходящее, так и встает перед глазами. Только Сашу не колотили, хотя бы. Я все ждала, когда же его стукнут. Меня за такие вольнодумства затрещинами награждали. Все из лучших побуждений. Главное, никому не расскажешь, смотрят странно. Попыталась мужу вчера рассказать, что я чувствую, он зевнул и сказал:" Ну, сейчас же все нормально." Правильно, конечно, чего там зацикливаться, но детство свое советское я ненавижу.
Извиняюсь, конечно, тут фильмы обсуждают. Так вот фильм не оставляет такого тягостного впечатления, как книга.
NadiaKim
не, надо смотреть фильм, а потом читать, ИМХО. Фильм - это уже сформированная картинка - режиссером, оператором. А книжкой продолжаешь наслаждаться, додумывать.. Но фильм порясный! 5+! supdup.gif
А Шукшина как-то не впечатлила...
А у нас тоже такая бабушка жила - боялись всем двором... такие же обеспеченные самые были, а из уст лилось вот почти такой же вечный хай. Так что.. Берегите женщин! посмотрите, что неудовлетворенность по жизни с ними может сделать...
Октавия
Мальчишечка потрясающий просто, сердце кровью обливается, когда смотришь все это. А сколько еще не показано, сколько такого же творится во многих семьях, ведь взрослым недосуг думать о детях, их настоящих потребностях, они только собой озабочены. И здесь это показано - в конце фильма мать злобная, колючая, противная, ей уже начхать на ребенка, а он такой доверчивый, ждущий любви. Рыдать и плакать, жестокая действительность.
livingboy
Из рецензии на это кино и "Бубен, барабан", профессиональная критика:
Цитата
Фильмы «Похороните меня за плинтусом» и «Бубен, барабан» подтверждают, что в российском кино появился четкий тренд – намеренно снимать безысходное и неприятное кино

Если собрать все громкие российские фильмы этого года и попробовать с их помощью понять, что происходит в стране, выяснится следующее: в России любовь убивает, а убийства - освобождают. Действовать здесь могут только женщины или ненормальные. Если новые русские герои ничего не делают, они умирают. Если же делают - им прямая дорога в психушку, в тюрьму или в царствие небесное.
Мария Горынцева
Цитата(livingboy @ 04.12.2009, 0:56) *
Из рецензии на это кино и "Бубен, барабан", профессиональная критика:

Надеюсь, с вашей стороны это "йумар" был?
livingboy
Цитата(Мария Горынцева @ 04.12.2009, 1:00) *
Цитата(livingboy @ 04.12.2009, 0:56) *
Из рецензии на это кино и "Бубен, барабан", профессиональная критика:

Надеюсь, с вашей стороны это "йумар" был?
Это профессиональная рецензия, безо всяких слюней и соплей. С моим опытом в целом сходится: единственный случай, когда я хотя бы не пожалел времени на русское "авторское" кино последнего периода - это Звягинцев. Но он - европейское кино. Нет, есть еще полтора - Облако-рай и Собачье сердце, но последний - тиви.
Все остальное виденное мною предсказуемо, да и, если по-честному, вообще не кино. Предсказуемо тем самым, про что в отрывке. Мой опыт никакой, я не спец, но рецензия сформулировала именно то, что я не смог бы так ясно вербализовать. Это не кино, это... авторы угадывают, что должно нравиться продвинутым зрителям, опираясь вместо мнений зрителей на дискуссии с коллегами в курилках и коридорах. Пафос дискуссий укладывается в одну-единственную фразу "Как страшно жить!"© , а аллюзия на "Вы звери, господа!"© делает автора настоящим утонченным интеллектуалом. Мне проще, я зритель непродвинутый, и мне наплевать, что про меня угадают авторы российского авторского кино.
Фрагмент - из Newsweek, читать полный текст здесь, Жестяной бубен.

ЗЫ Кстати, формулировка второго абзаца просто превосходна.
И еще одна точная и остроумная фраза оттуда:
Цитата
Это «новое кино» говорит стертыми, неуклюжими словами «театра.doc», и всем героям здесь легче убить или умереть, чем высказать что-то важное.
Там вообще много точных наблюдений, автор в теме.
Мария Горынцева
Цитата(livingboy @ 04.12.2009, 1:10) *
Цитата(Мария Горынцева @ 04.12.2009, 1:00) *
Цитата(livingboy @ 04.12.2009, 0:56) *
Из рецензии на это кино и "Бубен, барабан", профессиональная критика:

Надеюсь, с вашей стороны это "йумар" был?
Это профессиональная рецензия, безо всяких слюней и соплей.

Окей, соглашусь лишь по той причине, что я современного кино просто не смотрю. Исключение - ога, опять же Звягинцев.
ARGENTO
Цитата(livingboy @ 04.12.2009, 1:56) *
Из рецензии на это кино и "Бубен, барабан", профессиональная критика:
Цитата
Фильмы «Похороните меня за плинтусом» и «Бубен, барабан» подтверждают, что в российском кино появился четкий тренд – намеренно снимать безысходное и неприятное кино

Если собрать все громкие российские фильмы этого года и попробовать с их помощью понять, что происходит в стране, выяснится следующее: в России любовь убивает, а убийства - освобождают. Действовать здесь могут только женщины или ненормальные. Если новые русские герои ничего не делают, они умирают. Если же делают - им прямая дорога в психушку, в тюрьму или в царствие небесное.


Меня в этой цитате смущает только слово "громкие". Ну а если тихие-не-шибко-известные собрать, может жизнь будет более радостной?
Murena
Тяжелый фильм, но хороший - актеры просто супер сыграли, а мальчик просто прелесть!
shenfil
Фильм просто кайф, ржал практически непрерывно и именно потому, что увидел массу типажей и ситуаций из собственной жизни и жизни родственников. Я просто уверен, что многие найдут в этом фильме что-то из своих воспоминаний. Фильм как драма не воспринимается в принципе (может у кого-то чувство юмора просто хромает) именно потому, что все слишком гипертрофированно, взято под микроскоп с целью высмеять и вызывает желанный смех автора. Один поход Саши к гомеопату чего стоит...В общем, смотрите, и у Вас будет свое мнение.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.