Форум Академгородка, Новосибирск > послеродовая депрессия
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: послеродовая депрессия
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Родители
Страницы: 1, 2, 3
Мама Миа
Может кто то сталкивался,удалось преодолеть.Подскажите может лучше обратится к професионалам
Птицо
Было, прошло само. Через месяц-два. Тяжело только первые месяца три, потом легче. soska.gif
Дусьен Пидалькина
Депрессия - это заболевание, с ним обязательно нужно идти к специалистам.
Ханра, усталость в первые месяцы после родов у многих (у всех?) бывает. Это пройдет smile.gif
Чтобы разобраться в этом, на мой взгля, есть два варианта:
1. выделить день (пол дня) и хорошо отдохнуть. Заняться чем-нибудь приятным. В сауну сходить с подругами, по магазинам поездить, в салон красоты сходить и т.д. Если после этого станет легче, значит Вы просто устали за время беременности и постбеременности smile.gif
2. сходить на 1-2 консультации к психологу. Он/она определит.

Возможно ещё время года влияет. У меня уже с месяц хондра какая-то. Тосливо как-то, хотя врое ничего плохого и не случилось...
Марийка
Цитата(Мама Миа @ 10.11.2009, 17:02) *
Может кто то сталкивался,удалось преодолеть.Подскажите может лучше обратится к професионалам

Лучше к профессионалам.
Тему можно перенести в раздел Дети.
Мама Миа
может есть на примете хор. психолог.
Downy cat
Ох, это очень странное состояние, вспоминаю с содроганием. У меня всю беременность было позитивное восприятие мира, куча событий, друзей, трепетная любовь, бережное отношение ото всех окружающих, здоровье позволяло носиться, как метеору, я даже в день родов пыталась экзамен поехать сдать. Сами роды тоже терпимо прошли, мы с мужем записками перекидывались через медсестру, спустя час после родов я даже пыталась доползти по стеночке до мужа, когда услышала через коридор, как он дежурную сестру закружил на руках от радости, а тётка орать начала на него, чтоб поставил на место smile.gif. Потом я потребовала ужин в 2 часа ночи, т.к. умирала от голода после родов.
А на следующее утро меня нахлобучило. Я перестала есть вообще, на одном чае с молоком жила, больше ничего не впихивалось, отвращение к пище, к себе, к больничке, тревожность и тоска почти на 4 месяца... Молоко пропало через 3 недели совсем, ребёнок вызывал такой страх, что мы начинали плакать одновременно, когда мне его в руки приносили... у меня слёзы катились молча, у сына - рыдания в голос. Нас разъединили на пару недель, родители забрали сына к себе (я Госы сдавала, мне надо было по 3-4 часа каждый день играть на фортепиано дома и ездить к преподам по вокалу, дирижированию и проч., да и молока не было совсем, зато слёз море).
Потом забрали ребёнка от родителей, муж съехал в детскую, целыми ночами нося плачущего сына на руках, а я в другой комнате тоже спать не могла от отчаянья - мы все были, как зомби. К психологам меня мама возила, но я закуклилась и на сотрудничество не пошла. А к четырём месяцам всё потихоньку наладилось, только любовь мужа и родителей помогли справиться. Как они вынесли всё это, ещё и меня подбадривая? Когда сыну было 4 месяца, меня вызвали на работу на 2-4 часа в неделю, я помню, что с этого момента всё и начало нормализовываться.
honig
Цитата(Дусьен Пидалькина @ 10.11.2009, 17:16) *
Ханра, усталость в первые месяцы после родов у многих (у всех?) бывает. Это пройдет smile.gif
Чтобы разобраться в этом, на мой взгля, есть два варианта:
1. выделить день (пол дня) и хорошо отдохнуть. Заняться чем-нибудь приятным. В сауну сходить с подругами, по магазинам поездить, в салон красоты сходить и т.д. Если после этого станет легче, значит Вы просто устали за время беременности и постбеременности smile.gif
2. сходить на 1-2 консультации к психологу. Он/она определит.

Возможно ещё время года влияет. У меня уже с месяц хондра какая-то. Тосливо как-то, хотя врое ничего плохого и не случилось...

у Вас сколько детей?

и это - хАндра
fir_3
Три месяца после родов совершенно убийственно болела голова ((
Делала я всё, что нужно и должно, но молча и мрачно, как автомат.
Спасибо родителям, без них бы было ещё краше.
honig
а можно немного не по теме: а предродовая депрессия бывает?
barmalisa
Предродовой не помню, по-моему наоборот, в приподнятом настроении носишься, какие бы картины ужаса не рисовали врачи и собственное воображение, а вот потом глушило, действительно. И да, от количественного результата беременности степень глубины депрессии зависит напрямую, ИМХО. smile.gif
honig
Цитата(barmalisa @ 30.11.2009, 20:23) *
от количественного результата беременности степень глубины депрессии зависит напрямую


laugh.gif да уж..а моя знакомая родила тройню в Ростове...у нее депрессия уже 6й месяц
barmalisa
Вот-вот, перед нами тройню выписывали, так я весь первый год в тяжелые моменты себе напоминала: Мне-то еще ничего, а вот ей (маме тройняшек)...
Помогало smile.gif
Downy cat
Я совсем не воспринимала, чего мне психолог "лечить" пытался, только потом уже услышала, как мама с мужем разговаривала на тему нашего похода в больничку. Основная идея была в том, что я так сильно хотела стать примерной и самой лучшей мамой, что...оказалась вообще ни на что не способной и эмоционально дезориентированной. Это ещё на фоне окончания вуза, на первый госэкзамен я поплелась на 8 день после родов.
Сейчас я думаю, надо было всё-таки пройти тогда лечение, у меня до сих пор во время стрессов остались реакции тех времён - не могу есть вообще, живу на чае/кофе, и вижу повторяющийся кошмарный сон, что у меня завтра экзамен по основному инструменту, а крупная форма не выучена fear.gif .
Kuzja
Цитата(Дусьен Пидалькина @ 10.11.2009, 16:16) *
Чтобы разобраться в этом, на мой взгля, есть два варианта:
1. выделить день (пол дня) и хорошо отдохнуть. Заняться чем-нибудь приятным. В сауну сходить с подругами, по магазинам поездить, в салон красоты сходить и т.д. Если после этого станет легче, значит Вы просто устали за время беременности и постбеременности smile.gif

это из какого журнала?
Helgerd
Цитата(honig @ 30.11.2009, 18:23) *
а можно немного не по теме: а предродовая депрессия бывает?

Бывает, ага. Меня перед первыми родами так нахлобучивало...мама дорогая... unsure.gif Зато в тот раз, как ни странно, почти не было послеродовой депрессухи. Рецепты лечения или, как минимум, уменьшения проявлений, такие же, как и обычно: валерьяночка на регулярной основе (мало кто в курсе, что этот препарат в принципе действовать начинает, только накапливаясь в организме - через несколько дней после начала приёма, по 2-3 раза в день), прогулки на свежем воздухе, побольше света (зимой особенно актуально), массажик поясницы почаще... rolleyes.gif оптимально - в исполнении любимого мужа, положительные эмоции, вкусная еда, хорошие кампании, поменьше нагрузок... вот тут, кстати, дополнительную оговорочку сделаю: на восьмом-девятом месяце может начаться дикая почесуха (не обязательная, но достаточно часто встречается) на тему витья гнёздышка, перестановки мебелей в доме, закупок приданного младенцу, самостоятельного отдраивания кафеля и кастрюль - ну приходящая же домработница явно хуже сделает, чем я! - вот там стоит физическую активность свою слегка ограничивать, не впадая при этом в чувство вины (ага-ага, именно вины - за что - вопрос десятый, гормонам, улетевшим далеко-далеко, сидя на твоей собственной сорванной шиферной крыше, это пофик). Т.е. оставлять для себя выбор приданного ребёнку и руководящую (рукой водящую) работу. Физическим трудом пусть остальные занимаются. smile.gif Ну а в целом - держись, красотко! supdup.gif
Славна
Цитата(Мама Миа @ 10.11.2009, 16:02) *
Может кто то сталкивался,удалось преодолеть.Подскажите может лучше обратится к професионалам

Была такая фигня. Мне вообще ото всех болячек, недосыпания и т.п. реально очень хотелось умереть. Хорошо хоть эмоции верх над разумом не взяли.
Обращаться к профессионалам... Не знаю. Только если к очень хорошим. Возможно, есть какое то медикаментозное лечение. Хотя, при грудном вскармливании обычно ничего нельзя.

Старайтесь по максимуму сделать свою жизнь легче. Обязательно расскажите о своих симптомах родным, близким. Подчеркните их важность (чтобы не отмахивались - типа, да у всех так бывает). Хорошо, если помощь идет от близких. Они могут разгрузить маму, давать ей возможность поспать, поесть, и что то сделать для себя.

Солнечный свет благотворно влияет. Старайтесь быть больше на солнце. И дома побольше света включайте.

Постарайтесь "скинуть" ребенка на родственников (например, пусть гуляют с ним), и спите, ешьте, гуляйте одна, или с подругой, или сделайте то, что, может быть, еще хочется.

И.. держитесь. Это пройдет. У меня было месяца два-три. Потом втянулась.


Моя подруга,к стати, рассказывала, что после первого ребенка у нее была жуткая депресуха. Родила она его в ноябре. А вот вторые роды прошли просто на ура. Рожала в июне. Связывает свое состояние именно со временем года, с светом, теплом.
Тоже вот хочу второго запланировать на летние месяцы smile.gif
Lionetta
Цитата(Славна @ 02.12.2009, 12:16) *
Моя подруга,к стати, рассказывала, что после первого ребенка у нее была жуткая депресуха. Родила она его в ноябре. А вот вторые роды прошли просто на ура. Рожала в июне. Связывает свое состояние именно со временем года, с светом, теплом.
Тоже вот хочу второго запланировать на летние месяцы smile.gif

В точку! Второй денетыш родился в ноябре 2004, была очень холодная зима, как одно из воспоминаний о младенчестве - болеющие дети, командировки мужа, ссущая от ревности кошка, дубак и бесконечная ночь smile.gif. Ребенок путал день с ночью, приходилось куковать ночами, наяривая коляску по кухне с открытой форточкой либо на балконе. Пол-ночи попрыгаешь, потом по мере возможности отсыпаешься, только раскачаешься - опять темно! Потом мама за меня взялась - взяла на себя основную часть забот со старшей дочкой, а меня в любую погоду пинками выгоняла на улицу, и обязательно на солнышко. И чудо! Стоило по какой-то причине не высунуть нос на улицу, настроение сразу катилось вниз.
Barsa
Было дело. После всех кошмаров родов и больниц окзалось, что вымученное свое дитя я вовсе видеть не хочу, вообще никого видеть, если честно, не хочу, хочу отвернуться к стене, зарыдать и послать всех на хрен(если не дальше). Никакой любви к младенцу не ощущала вообще, хотя умом понимала, что сцука я тогда последняя после всего, что было. Меня бесило, что я, сама еще больная и слабая после операции должна вставать ночами, гулять днями, выполнять какие-то бредовые операции. При этом, к дочке равнодушная, я панически боялась, что с ней что-то случится, не могла спать, стояла постоянно над ее кроваткой, прислушиваясь к дыханию, снились какие-то кошмары про мертвых детей. Короче, полный стабилизец.
Сейчас я понимаю, что меня спасло только:
а) Нежное внимание родных и огрооооооооооомная, неоценимая готовность моего мужа взвалить на собственные плечи все, что только туда поместиться.
б) Как ни парадоксально, куча проблем со здоровьем своим и дочкиным. Можно сколько угодно валяться рылом к стене, но если ситуация такова, что надо встать и идти: встаешь и идешь. И не жужжишь. И постепенно втягиваешься. Окончательно у меня прошло где-то месяцам через 5.

Дите родила летом, в самой середке. Считаю, что елси бы это было осенью-зимой - шифер бы мне однозначно снесло безвозвратно.
Nasti
Цитата(Barsa @ 02.12.2009, 15:16) *
Было дело. После всех кошмаров родов и больниц окзалось, что вымученное свое дитя я вовсе видеть не хочу, вообще никого видеть, если честно, не хочу, хочу отвернуться к стене, зарыдать и послать всех на хрен(если не дальше). Никакой любви к младенцу не ощущала вообще, хотя умом понимала, что сцука я тогда последняя после всего, что было. Меня бесило, что я, сама еще больная и слабая после операции должна вставать ночами, гулять днями, выполнять какие-то бредовые операции. При этом, к дочке равнодушная, я панически боялась, что с ней что-то случится, не могла спать, стояла постоянно над ее кроваткой, прислушиваясь к дыханию, снились какие-то кошмары про мертвых детей. Короче, полный стабилизец.
Сейчас я понимаю, что меня спасло только:
а) Нежное внимание родных и огрооооооооооомная, неоценимая готовность моего мужа взвалить на собственные плечи все, что только туда поместиться.
б) Как ни парадоксально, куча проблем со здоровьем своим и дочкиным. Можно сколько угодно валяться рылом к стене, но если ситуация такова, что надо встать и идти: встаешь и идешь. И не жужжишь. И постепенно втягиваешься. Окончательно у меня прошло где-то месяцам через 5.

Дите родила летом, в самой середке. Считаю, что елси бы это было осенью-зимой - шифер бы мне однозначно снесло безвозвратно.


Вы молодец!!! У меня вторые роды прошли гораздо легче первых, а послеродовая депрессия закончилась только только.... а нам уже 8 мес.
MrGrey
Цитата(Barsa @ 02.12.2009, 15:16) *
Было дело. После всех кошмаров родов и больниц окзалось, что вымученное свое дитя я вовсе видеть не хочу, вообще никого видеть, если честно, не хочу, хочу отвернуться к стене, зарыдать и послать всех на хрен(если не дальше). Никакой любви к младенцу не ощущала вообще, хотя умом понимала, что сцука я тогда последняя после всего, что было. Меня бесило, что я, сама еще больная и слабая после операции должна вставать ночами, гулять днями, выполнять какие-то бредовые операции. При этом, к дочке равнодушная, я панически боялась, что с ней что-то случится, не могла спать, стояла постоянно над ее кроваткой, прислушиваясь к дыханию, снились какие-то кошмары про мертвых детей. Короче, полный стабилизец.
Сейчас я понимаю, что меня спасло только:
а) Нежное внимание родных и огрооооооооооомная, неоценимая готовность моего мужа взвалить на собственные плечи все, что только туда поместиться.
б) Как ни парадоксально, куча проблем со здоровьем своим и дочкиным. Можно сколько угодно валяться рылом к стене, но если ситуация такова, что надо встать и идти: встаешь и идешь. И не жужжишь. И постепенно втягиваешься. Окончательно у меня прошло где-то месяцам через 5.

Дите родила летом, в самой середке. Считаю, что елси бы это было осенью-зимой - шифер бы мне однозначно снесло безвозвратно.

У меня слово в слово все как написано. Лучше и не скажешь. Ребенку сейчас 3 месяца, стараюсь справиться всеми силами. Пока получается не очень. sad.gif
NadiaKim
Первое, что помогает - расширить круг общения. Причем не надо ни к кому навязываться в друзья. Мамский форум в этом отношении - идеальное место. Когда-то 6 лет назад "зависла" на Сибмаме, и до сих пор там обитаю (время от времени). Тем много, что-то да зацепит: и малыши, и здоровье, и семейные проблемы и еще миллион тем и много чего. Другие форумы как-то"не зацепили".

Второе - отдых от ребенка. Попробуйте договориться с мужем, мамой, тетей - 1 час 2 раза в неделю (а лучше 3) - и на фитнесс, в магазин, к косметологу, тупо за компом посидеть и ничего не делать. 1 законный час - только на себя любимую. Как бы вы не любили малыша, 24 часа в сутки полнейшего ежеминутного напряжения - вот оно истощение нервных клеток.

Третье - ВЫСЫПАТЬСЯ. Днем поспите с малышом. Фиг с ним, что пол останется грязным или посуда, или белье не погладите. Это все мелочи по сравнению со спокойствием мамы. Ваше здоровье и спокойствие - это самая первая ступенька спокойствия и малыша и семьи в целом. А в семье, как известно, все взаимосвязано.
Barsa
Цитата(MrGrey @ 02.12.2009, 22:03) *
У меня слово в слово все как написано. Лучше и не скажешь. Ребенку сейчас 3 месяца, стараюсь справиться всеми силами. Пока получается не очень. sad.gif

Крепитесь. Оно со временем как-то само себя изживает, потому что невозможно жить на таком пИке сколько-нибудь долго.

Цитата
Первое, что помогает - расширить круг общения. Причем не надо ни к кому навязываться в друзья. Мамский форум в этом отношении - идеальное место. Когда-то 6 лет назад "зависла" на Сибмаме, и до сих пор там обитаю (время от времени). Тем много, что-то да зацепит: и малыши, и здоровье, и семейные проблемы и еще миллион тем и много чего. Другие форумы как-то"не зацепили".

Второе - отдых от ребенка. Попробуйте договориться с мужем, мамой, тетей - 1 час 2 раза в неделю (а лучше 3) - и на фитнесс, в магазин, к косметологу, тупо за компом посидеть и ничего не делать. 1 законный час - только на себя любимую. Как бы вы не любили малыша, 24 часа в сутки полнейшего ежеминутного напряжения - вот оно истощение нервных клеток.

Третье - ВЫСЫПАТЬСЯ. Днем поспите с малышом. Фиг с ним, что пол останется грязным или посуда, или белье не погладите. Это все мелочи по сравнению со спокойствием мамы. Ваше здоровье и спокойствие - это самая первая ступенька спокойствия и малыша и семьи в целом. А в семье, как известно, все взаимосвязано.


ИМХО, все это помогает только в случае обычного гормонального психа после родов, а не в случае реальной депрессии. Когда бродишь где-то очень близко к конкретно суицидальным настроениям, и мозг днем и ночью сверлит одна единственная мысль: я ненавижу свое дитя, я моральный урод, как мне жить дальше? - никакая Сибмама, косметолог и дневной сон не помогут, тут нужно что-то посерьезнее. Меня спас, грубо говоря, новый клин, который вышиб предыдущий. В случае же ординарном, когда речь о жизни и здоровье дитя, к счастью, не стоИт, я бы порекомендовала все-таки, психолога. Поймите меня правильно, я не хочу сказать, что все вышеперечисленное не нужно, я настаиваю лишь на той мысли, что чем сражаться с этими демонами в одиночку и потом с ужасом вспоминать первые месяцы жизни своего ребенка, гораздо эффективнее может быть поход к специалисту. А сибмама, косметолог и сон - это ОЧЕНЬ хорошо. Хотя, сибмаму как площадку для общения я вообще не воспринимаю, но это вопрос предпочтения фломастеров.
Я в то время не обратилась к психологу только потому, что мне самой неясно было, насколько глубока та яма, куда я ухнула, сработал какой-то защитный механизм, острота восприятия притупилась, а здравый смысл вообще меня покинул и вернуться не обещал.))
Славна
Цитата(Barsa @ 02.12.2009, 21:46) *
Я в то время не обратилась к психологу только потому, что мне самой неясно было, насколько глубока та яма, куда я ухнула, сработал какой-то защитный механизм, острота восприятия притупилась, а здравый смысл вообще меня покинул и вернуться не обещал.))

Я вообще не помышляла в то время к кому либо обращаться. Просто тупо исполняешь обязанности, тащишься, еле передвигая ноги, попу ребенку помыть. Качаешь на руках, превозмогая боль. А когда ехала куда то без ребенка - было одно огромное желание - чтобы машина попала в аварию, и все скорее б закончилось. Сейчас стыдно за эти мысли и желания. А тогда мозг в отключке. Тут все же очень важно, чтобы близкие были рядом.

ТС, если у вас как то случилось, что родные заняты, Вам не помогают особо, попросите подруг, друзей. Не играйте в героя. Просите о всякой фигне - сварить суп, помыть полы, помочь ребенку попу мыть. В общем, выкарабкивайтесь. Помаленьку, потихоньку, и получится.

spide
Интересно, а есть ли какая-то профилактика послеродовой депрессии? Почему у одних она бывает, а у других - нет? В чём принципиальная разница между ними?
BlackCat
Складывается ощущение, что народ путает настоящую дипрессию с чем-то другим.
Как сказали Барса "вообще никого видеть, если честно, не хочу, хочу отвернуться к стене, зарыдать и послать всех на хрен(если не дальше)" и Славна "Я вообще не помышляла в то время к кому либо обращаться" - вот эти - точно настоящие были, так какой нафик при этом форум??

Кто на форуме жалуется, у тех может просто хондра зимняя +усталость+ новая роль? Но ни как не настоящая послеродовая дипрессия.
Им и правда достаточно развеятся и отвлечься от рутины. сменить обстановку, погулять, сходить в салон, пообщать с подругами.
Но "настоящие" случаи требуют совсем других подходов и лечение.

Ничего личного.
Славна
Цитата(spide @ 03.12.2009, 11:01) *
Интересно, а есть ли какая-то профилактика послеродовой депрессии? Почему у одних она бывает, а у других - нет? В чём принципиальная разница между ними?

Почему? Тяжесть физической, эмоциональной нагрузки, и недостаточная для этой тяжести сила психических процессов. Вот и вышибает.
И, т.к. роды, послеродовое состояние бывают очень тяжелыми физически и эмоционально, то состояние послеродовой депрессии не такое уж и редкое. Профилактики, наверное, нет.
Только я б всем советовала до родов позаботиться о том, чтобы после родов близкие, готовые помочь, были рядом, или были вызваны по первому требованию. Всяко может случиться. Пусть будет помощь. А там уж организм выкарабкается.
АлёшА
QUOTE(Barsa @ 02.12.2009, 22:46) *
ИМХО, все это помогает только в случае обычного гормонального психа после родов, а не в случае реальной депрессии. Когда бродишь где-то очень близко к конкретно суицидальным настроениям, и мозг днем и ночью сверлит одна единственная мысль: я ненавижу свое дитя, я моральный урод, как мне жить дальше? - никакая Сибмама, косметолог и дневной сон не помогут, тут нужно что-то посерьезнее.

Круто.. Суицидальные мысли..
Только это не депрессия, это сигналы организма.
Ведь силы матери, её организма, они все практически идут на формирование ребёнка, верно ??
А ещё, поговаривают, что после родов, у женщин, могут испортиться волосы, кожа и даже зубы. Потому, как не хватает у неё в организме полноты биохимической гармонии, достатка. Поэтому, например кальций и берётся из разных депо, костей (случается остеопороз), зубов итд. Другие важнейшие элементы, тоже забираются из неприкосновенных резервов, а это и вызывает настроения, ощущения, которые как крайне негативные и облекаются в форму негативную, в ту, которая и присуще сознанию данного человека. Кто-то ненавидит ребёнка, кто-то ненавидит себя, кто-то мужа, а дело-то не в них. Это сигналы крайнего истощения и дефицита, говоря проще - Голода, а он - издревле, один из самых страшных врагов, если не основной.
Это, фактически, сигнал угрозы Здоровью и идти с ним к псехологу, равно как лечить рану горчичниками.
Что бы этого не случилось, в смысле этой самой "депрессии", нужно сразу же начинать восполнение потраченных резервов, восполнение целенаправленное, упорное и грамотное. Разумеется, не помогут или помогут лишь в малой степени, дорогущие витаминно-минеральные препараты, которые усваиваются лишь на какие-то, малые проценты, поможет лишь установление Биохимической Гармонии. Как это ни покажется банально-просто, это: Как можно больше легко усвояемого и богатого питания, в форме наиболее лёгкой к восприятию. С моей лично точки зрения, у всех, конечно, точка зрения своя, это Живые Соки овощей и фруктов в большом количестве. (они очень быстро усваиваются).
И вообще, богатое питание Живой, не термообработанной пищей.

P.S. Почему сделан именно такой вывод, касаемо происхождения "депрессии" ?? Я много экспериментировал с "голоданиями", самые разные сроки, самые разные условия, физ нагрузки итд. Так вот. Верным Сигналом подхода к Опасной грани и были ощущения, которые тут описывают женщины. То есть, крайне не присущие мне и странные, Очень Тёмного характера, мысли, ощущения неприятия, ненависти даже к самым близким людям. Это вызывало удивление, но буквально на очень короткий срок. "Эксперименты" прекращались и навёрстывалось упущенное. Должен сказать, что негативизм и смурь - очень быстро проходили, потому, что я лишь подходил к грани, которую организм и начинал защищать и Сигналить. Важно лишь понять, что он хочет сказать. У женщин же, нагрузка во много раз больше и серьёзнее. Поэтому и состояние длится очень долго и трудно из него выходить.
Марийка
Алёша, много ли Вы детей выносили-родили? А скольких женщин от послеродовой депрессии избавили?

По томе: послеродовая депрессия имеет гормональную подоплёку в первую очередь.
АлёшА
По описаниям женщин, состояние "депрессии" - не похоже на психическое расстройство, именуемое Депрессией.
Депрессиями занимается психотерапевт или психиатр, а здесь дело в другом.
То, что описывают здесь женщины - Это Сигналы О Биохимическом Неблагополучии Организма, нехватки Важнейших элементов.

H@RIZM@}-8-
Вообще не понимаю саму суть этого явления (если не брать в расчет гормональных сдвигов, навалившейся ответственности и недосып). У человека сбылась мечта всей его жизни, все тревоги "а какой он родится, здоровенький ли?" - уже позади. Это начало приключения, насколько оно будет интересным - полностью зависит от мамы! Ребенку не нужны материальные блага, ему не важно как выглядит его мама. Я для себя поняла одно - ребенку нужна веселая мама. А депрессия - это наше отношение к жизни, гоните ее прочь. Возьмите малыша на руки, и смотрите как он спит, как улыбается во сне, шевелит маленькими пальчиками. И мечтайте о вас smile.gif Ах, как я вам завидую!
Марийка
Цитата(АлёшА @ 03.12.2009, 13:50) *
По описаниям женщин, состояние "депрессии" - не похоже на психическое расстройство, именуемое Депрессией.
Депрессиями занимается психотерапевт или психиатр, а здесь дело в другом.
То, что описывают здесь женщины - Это Сигналы О Биохимическом Неблагополучии Организма, нехватки Важнейших элементов.

Нет, это именно послеродовая депрессия. Которая может принимать очень негативные формы. Вплодь до убиения собственного младенца.
Возможно, её наличие связано с тяжестью родов.
H@RIZM@}-8-
... Возможно ее наличие связано с тем, что кто-то когда-то сказал, что после родов бывает депрессия!
Депрессиия бывает всегда, когда заняться нечем.
sw_lana
У меня после родов был в основном периодический страх за ребенка, тоже прислушивалась к дыханию во время сна. Повезло, что сын хорошо спал ночью, одного кормления было достаточно. А месяца в три муж уехал на 40 дней в командировку, вот тогда и придавило полностью, на этом фоне молоко стало исчезать. И никакие витамины и прочее не помогло. Родители пришли-ушли, а ты опять остаешься наедине со своими проблемами и страхами.

И "до" было страшно потерять близких.
Наверное, проблема еще и в необходимости ощущать безопасность, защищенность, стабильность.
АлёшА
QUOTE(Марийка @ 03.12.2009, 14:01) *
QUOTE(АлёшА @ 03.12.2009, 13:50) *
По описаниям женщин, состояние "депрессии" - не похоже на психическое расстройство, именуемое Депрессией. Депрессиями занимается психотерапевт или психиатр, а здесь дело в другом.
То, что описывают здесь женщины - Это Сигналы О Биохимическом Неблагополучии Организма, нехватки Важнейших элементов.

Нет, это именно послеродовая депрессия. Которая может принимать очень негативные формы. Вплодь до убиения собственного младенца.
Возможно, её наличие связано с тяжестью родов.
Я считаю, что этот синдром - не может называться депрессией. Это будет вводить в заблуждение, скрывать и смазывать картину происходящего. Это - Психические Проявления Крайнего Истощения Важнейших Резервов. То есть, Сигнал, Выражение организмом (который по-русски говорить не умеет), серьёзной степени неблагополучия, требование о восполнении. Всё, на что могут тратиться Жизненные Силы, Внимание - всё это может быть расценено как Дополнительная Угроза - а из этого вполне может последовать Всё Что Угодно. Это не психика человека, что-то выражает, это уже Само Существо, на биохимическом уровне, сигналит об угрозе. Это - голод. А с ним, шуточки плохи. Даже когда к жене, после работы, измотанный приходит голодный муж - часто она спешит его накормить, ибо бывает, что он нервничает и находится в крайне неблагоприятном расположении духа. Что, у женщины это выражается как-то иначе ?? Реакции рознятся, эмоционально-психическая окраска, та же самая.
Марийка
Цитата(H@RIZM@}-8- @ 03.12.2009, 14:03) *
... Возможно ее наличие связано с тем, что кто-то когда-то сказал, что после родов бывает депрессия!
Депрессиия бывает всегда, когда заняться нечем.

Нет, это не так.
Я думаю, со мной согласятся все, что после рождения ребёнка "заняться нечем" просто не бывает.

Цитата
Что, у женщины это выражается как-то иначе ??

Да, иначе.
АлёшА
Наверное, в данном случае, говоря о состояниях в какой-то степени изношенности, усталости и обеднения организма, необходимо обращаться к простому подсчёту, сколько и каких биохимических соединений было растрачено и восполнялись ли они. Вполне возможно, что в будущем, людям и станет известно, о нехватке каких элементов сигналят те или иные эмоции. Ведь регулируют же врачи, с помощью тех или иных препаратов, процессы происходящие в психике ?? Вполне даже. Почему бы не не взглянуть на проблему не с внешней стороны, а изнутри, из самого сознания человека ?? Вся сложность - это способы быстрого восполнения недостающих элементов. Например, тот же кальций, в форме Лимоннокислой - он просто Схватывается организмом, нехватка восполняется очень быстро. В других формах - никакого сравнения, плохо усваивается. Здесь видать, нужно думать и Целенаправленно, упорно и систематично Восполнять потраченные резервы. Кто-нибудь это делал ?? Уверен, даже не задавались вопросом, раз так долго выходили из этого состояния. С простой пищей - да, постепенно, медленно и тяжело, но худо-бедно восстановиться можно, все же восстанавливаются, но разве не привлекательно выглядит идея о Полном И быстром Восстановлении ??
А для этого, нужно понять причину состояния и применив ту или иную систему, целенаправленно действовать.
Экономятся время, здоровье и силы.
Kiddo
Цитата(АлёшА @ 03.12.2009, 10:30) *
Наверное, в данном случае, говоря о состояниях в какой-то степени изношенности, усталости и обеднения организма, необходимо обращаться к простому подсчёту, сколько и каких биохимических соединений было растрачено и восполнялись ли они.

Вероятно, дело не только в изношенности, усталости и обеднении организма. Это может быть одной из составляющих причин послеродовой депрессии, но не единственная и не основная.
АлёшА
QUOTE(Kiddo @ 03.12.2009, 14:39) *
QUOTE(АлёшА @ 03.12.2009, 10:30) *
Наверное, в данном случае, говоря о состояниях в какой-то степени изношенности, усталости и обеднения организма, необходимо обращаться к простому подсчёту, сколько и каких биохимических соединений было растрачено и восполнялись ли они.
Вероятно, дело не только в изношенности, усталости и обеднении организма. Это может быть одной из составляющих причин послеродовой депрессии, но не единственная и не основная.
Какие ещё ?? Кроме социальных ?? Что может вызывать крайне тёмные и глубинные чувства, такие, как описаны Барсой и другими участниками разговора ?? Ведь самоубийственные настроения или желания вреда своему же ребёнку - это неестественно. Это - лишь Индивидуальная Психическая Артикуляция угрозы, которая есть суть истощение, фактический голод. А голод, любым живым существом воспринимается, как угроза смерти. Ну это так в природе и в жизни заведено. Просто, говоря о предмете разговора, т.н. после родовой "депрессии", каждая личность проводит соответствие этим, крайне неблагоприятным сигналам, но сквозь призму своего сознания. И поэтому, страх смерти, в связи с потерей тех или иных элементов, от транспонируется, скажем в страх самоубийства и человек и начинает думать, что это действительно желание самоубийства, а это не так, объяснение, разгадка - совсем в иной плоскости.
Поэтому, наряду с обычными мерами по восстановлению, считаю, что необходимо Систематическое и Интенсивное восстановление Биохимической Гармонии Организма. Живые соки и Прочие продукты, которые содержат Легко усваиваемые элементы - вот ответ.
Но Систематически и со знанием дела.
Тогда тягостное состояние - его длительность сократится в разы, если появится вообще.
spide
Цитата(Славна @ 03.12.2009, 12:20) *
И, т.к. роды, послеродовое состояние бывают очень тяжелыми физически и эмоционально, то состояние послеродовой депрессии не такое уж и редкое.


Но и не частое. Во всяком случае, ни у меня, ни у моих близких подруг такого состояния и близко не было. Правда, мы давно рожали - может, за последние годы что-то изменилось в окружающем мире - что-то, что влияет на эмоциональное состояние молодой матери.
acoustic shadow
Цитата(BlackCat @ 03.12.2009, 11:54) *
Но "настоящие" случаи требуют совсем других подходов и лечение.

+1
И мне большинство вышепреведенных случаев кажутся просто заламываниями рук зацикленных на себе дамочек.
Не могу взять в толк, как можно лежать на диване стоная, когда у тебя появился самый родной и любимый человечек?
Может мне просто повезло больше, Кир родился в самом начале лета и был (и есть) просто образцово-показательным креведом (у нас было 2 бессонных ночи за все время), и я порой просто не знала, куда себя засунуть: все переделанно, а деть еще спит. При чем никто мне ничем не помогал, только когда я учиться пошла, бабуля стала сидеть с ним вечерами.
Может многое зависит от самого ребенка?
В общем прошу без обид, судить кого-то дело неблагодарное, возможно депрессия действительно бывает на фоне гормональных сдвигов, но idontnow.gif
Танчик
Цитата(H@RIZM@}-8- @ 03.12.2009, 13:03) *
... Возможно ее наличие связано с тем, что кто-то когда-то сказал, что после родов бывает депрессия!
Депрессиия бывает всегда, когда заняться нечем.

Ага, если Вы лично обошлись без депрессии, то Вам повезло. dry.gif И прежде чем писать такие откровенные глупости лучше все же подумать. angry.gif
У меня был выставлен диагноз послеродовой депрессии, потребовалось длительное лечение, в тч и медикаментозное на начальном этапе.
Началось все с того что я с преэклампсией попала в реанимацию, потом кс, а я так хотела естественных родов. Я плакала и не спала почти неделю в роддоме- мысли типа я не настоящая женщина, тк не смогла сама родить, страх что ребенка украдут и прочая. Ребенок первые 1,5 месяца не брал грудь и я его кормила с ложки (потом уже вызвала специалиста по гв и она смогла меня научить и помогла преодолеть неуверенность и потом мы долго кормились, спасибо ей), мой сын орал ночи напролет, не спал если не на руках до 3 лет. И вообще постоянно орал. Я не высыпалась вообще. Я всегда хотела спать. Плюс когда ему было 2,5 месяца муж свалил к любовнице, что, видимо, должно было дать мне много свободного времени, ага. angry.gif Я вообще отрицала наличие депрессии у себя поначалу, тк мне казалось что у меня ее быть не может. Жить не хотелось. Я не могла нормально общаться с ребенком- я его просто мола носила на руках и делала что положено. После 1,5 лет я все же обратилась к врачам( тк я однажды почти 2 недели нормално не спала- я отрубалась на 30-40 минут и впадала в какое- то забытье и поняла что надо что-то делать) и постепенно мне стало легче, но с тех пор у меня бессоница, стоит мне чуть поволноваться. Так что если сами через это не проходили и не имеете знаний в этой области, то наверное не стоит опускать окружающих dry.gif
acoustic shadow
ТС в помощь: не надо стараться всегда и во всем быть идеальной!!!

Идеально? Не реально! Нужно ли быть идеальной мамой? Хорошая ли я мать? Достаточно ли я уделяю внимания и заботы своему ребенку? Все ли делаю, что требуется для его возраста? Создаю ли окружение, благоприятное для его роста и развития? Этими или подобными вопросами время от времени мучается каждая женщина, родившая первенца. К общему чувству неуверенности от огромного количества новых обязанностей и колоссальной ответственности прибавляется жгучее, но невыполнимое желание быть лучшей, быть идеальной. Идеальной мамой! Возможно это, да и нужно ли? Желание быть "идеальной" вполне логично. Ведь каждый ребенок – самый лучший и достоин самого лучшего. И в первую очередь – он достоин идеальной мамы. На первый взгляд все просто: нужно любить своего малыша, заботится о нем, обучать, развивать, защищать. А еще мама должна обеспечить уют в доме, приготовить, погладить, постирать, да и в отношениях с молодым папой требуется предельная выдержка – ни для кого не секрет, что после рождения ребенка семья может распасться, если мужчина и женщина не смогут выйти на новый уровень отношений. Вот и получается, что молодой маме приходится успевать все. Обнимая на последних месяцах округлившийся животик и чувствуя трепыхания малыша, мы любовно представляем себе картину счастливого семейного быта. Чистый, уютный дом, семейные ужины, здоровый розовощекий малыш, довольный отец и муж, и мы – красивые, стройные, с сияющими глазами и стильной прической. В действительности, женщина, вернувшись из роддома, попадает в совершенно новый для нее мир, имя которому "хаос". Спокойно поспать, поесть, помыться становится практически невозможно. И чем сильнее был нарушен привычный уклад, тем сильнее проявляется желание его восстановить.

Но все попытки сделать так, чтобы "было как раньше" терпят неудачу. И потому, что на всех домашних делах сказывается хроническое недосыпание, и потому, что в семье появился полноправный ее член и требует внимания, заботы и времени, времени, времени. Рекомендации методических пособий, выдаваемых в роддоме "спать, когда спит ребенок", "переложить часть обязанностей на мужа и друзей" и др. часто нереальны. Если спать, когда спит ребенок, то когда делать все остальное? И много ли можно переложить на мужа, когда он приходит еле живой с работы? Или наоборот, уходит с пивом в другую комнату смотреть футбол? Женщине остается только засучить рукава. Но в стремлении к идеалу, к той, нарисованной воображением картинке, есть свои подводные камни.

Во-первых, идеальное состояние недолговечно. Так, если вы вытерли пыль, то идеальное состояние продержится в лучшем случае полдня. Не можете же вы несколько раз в день протирать пыль, а заодно мыть пол, пылесосить. У вас есть и другие дела.

Во-вторых, идеальное состояние рушится теми, для кого оно создается. Вы старались, пылесосили, а муж ненароком смахнул на пол крошки.. Мелочь? Мелочь! Но если идеальный порядок дело принципа, то это может быть поводом для крупной ссоры.

В-третьих, вы просто не сможете соответствовать идеалу всегда. После бессонной ночи с ребенком на руках вы просто физически будете без сил. А ожидаться от вас будет все тот же высокий уровень, к которому все привыкли. Отсюда упреки и выяснение отношений. Мужчины не всегда могут понять, куда уходит время у неработающей вне дома женщины.

В-четвертых, идеал - это иллюзия, он недостижим. А в безрезультатной попытке достичь идеала, терпя одну неудачу за другой, женщина постепенно теряет веру в собственные силы. А вера эта понадобится хотя бы для того, чтобы без больших потерь вернуться в рабочее русло. И даже если женщина остается дома, она должна остаться домоХОЗЯЙКОЙ, а не домРАБОТНИЦЕЙ.

В-пятых, во имя достижения поставленной цели, женщине неизменно приходится чем-то жертвовать: временем на ребенка, временем на себя, любимым делом.

Алина, 28 лет (муж, 45 лет, сын Коля, 10 мес.)
У Алининого мужа второй брак. С первой супругой разошелся, поскольку та была. По его словам "неряхой". Пропадала на работе, борщи не готовила, уборку каждый день не делала. Алина решила не повторять ошибок предшественницы, и до рождения ребенка дом ее сиял чистотой. С рождением ребенка, когда времени, казалось бы, не хватает ни на что, картина не изменилась. В доме у них чистота и порядок: ни пылинки, ни соринки. Но вот ребенку на полу играть не разрешается – намусорит или обслюнявит. Еда в руки не дается, самостоятельные попытки есть пресекаются.
Ольга, 20 лет (муж 36, сын Миша, 1 год 3 месяца)
У Ольги малыш родился несколько легче, чем она ожидала – 2800. Родился здоровый. Но с первых же дней Ольга твердо решила, что главное – это правильное питание. Она досконально высчитывает порции, тщательно выдерживается режим питания. Не учитываются только желания самого ребенка. Поэтому кушает Миша хорошо, но только в сопровождении "танцев народов мира".
Стремление к идеалу могут провоцировать и тщеславие, и привычно высокая планка требований родных, и противостояния в семье. Ситуацию, порой обостряют, и родители ("Мы в свое время со всем справлялись: и работали, и вас растили!"), и педиатры ("Ваш ребенок опять недобрал в весе, как же это вы его кормите?"). Первые уже забыли, как им самим было тяжело, вторые беспокоятся скорее о статистических результатах и забывают, что норма – это крайне условная категория. Как вырваться из замкнутого круга или совсем в него не попасть?

1.Установите границу. Поговорите с мужем и решите, до какого уровня можно снизить привычные требования без большого ущерба для комфорта. Возможно, мужу будет достаточно на завтрак стакан кефира, а не привычные трехслойные бутерброды.
2.Минимизируйте затраты сил и времени: выбирайте продукты, которые готовятся максимально быстро (полуфабрикаты) или при минимальном вашем участии (в духовке, микроволновке); ставьте режим машины на "легкую глажку".
3.Совмещайте несколько дел. Например, одновременно: белье стирается, еда готовится, вы моете посуду и говорите по телефону.
4.Все, что можно делать с ребенком – делаете с ребенком. Например: гладите пеленки, расставляете вымытую посуду по шкафчикам, поливаете цветы, кормите домашних животных.
5.Для удобства ношения ребенка используйте сумку-кенгуру, сумку-переноску (ремни компактной переноски можно крест-накрест перекинуть через плечи и делать дела со спящим в сумке ребенком) или слинг.
6.Будьте мобильны. Для прогулки выбирайте разные маршруты. Для вылазки в город используйте сумку-переноску или кенгуру. Заходите с коляской в магазины, смотрите, покупайте.
7.Развлекайтесь! Сейчас вам трудно выкроить время для просмотра ТВ или чтения. Купите плеер и слушайте на прогулке музыку или аудиокниги. На форумах нетрудно найти желающих обменяться аудиокнигами.
8.Находите время для себя. Пусть даже это будут полчаса в ванной, когда ребенок находится с папой. Помните, вы не только молодая мать, вы женщина!
9.Общайтесь! С подругами по телефону, с мамочками на площадке, с коллегами по работе. Включайте громкую связь или используйте гарнитуру и делайте в это время еще что-то.
10.Не увлекайтесь сравнениями своего ребенка с возрастными показателями в специальной литературе. Больше общайтесь с молодыми мамами и их детьми. Услышав от других о сходных с вашими проблемах, вам будет проще решить свои – ведь вы не одна такая.
11.Все, что можно не делать – не делайте!

http://www.razumniki.ru/horoshaya_mama.html
Kiddo
Цитата(АлёшА @ 03.12.2009, 11:08) *
Цитата(Kiddo @ 03.12.2009, 14:39) *
Цитата(АлёшА @ 03.12.2009, 10:30) *
Наверное, в данном случае, говоря о состояниях в какой-то степени изношенности, усталости и обеднения организма, необходимо обращаться к простому подсчёту, сколько и каких биохимических соединений было растрачено и восполнялись ли они.
Вероятно, дело не только в изношенности, усталости и обеднении организма. Это может быть одной из составляющих причин послеродовой депрессии, но не единственная и не основная.
Какие ещё ?? Кроме социальных ??

Говорят и пишут еще и о гормональных причинах. А если степень депрессии зависит от тяжести родового процесса и последующей реабилитации ребенка и матери, то тут и психологические проблемы могут возникнуть.
Знаете, когда молодая женщина на протяжении двух месяцев вынуждена передвигаться мелкими шажками превозмогая боль и имея младенца на руках... волей-неволей может заклинить + гормоны + обеднение организма.
В общем-то я тоже только предполагаю, но мне кажется, если бы дело было только в том, о чем Вы говорите, то это было бы давно известно.

Кстати говоря, я слышала, что больше волос-зубов теряют не от беременности, а от кормления грудью.
H@RIZM@}-8-
Так это, извините, не послеродовая депрессия, а страх. Причем страх этот создают в большинстве своем врачи, а также сами мамы, сидя беременными около компа и тусуясь на мамских форумах, слушая всякие страшилки. У меня тоже была тяжелая беременность, почти все время я провела в больницах, в постельном режиме, + как-то сессию надо было сдавать. И когда ребеночек родился - я была самая счастливая на свете, потому что я знала, что она жива! У нее на месте все ручки и ножки, она видит и слышит. Про то, как доводили меня тогда врачи, что ребенок дистрофик и т.п. - я молчу. Бывают случаи, когда женщину бросает муж перед родами, например. Но разве тут дело в родах самих? Нет, дело в страхе одиночества. Так а где в этот момент находятся подруги? Где родственники? Где все эти люди, которые помогут, поддержат, заставят улыбаться? В конце концов суп сварят, помогут коляску вынести, пеленки погладят? Нет никакой депрессии, есть запуганность.
Silvia
Цитата(H@RIZM@}-8- @ 03.12.2009, 12:58) *
Возьмите малыша на руки, и смотрите как он спит, как улыбается во сне, шевелит маленькими пальчиками.

на фоне описанной Вами идиллии депрессии не возникают.
даже рассказывать ничего не хочется, дай бог Вам сохранить представления о материнстве на данном уровне)
acoustic shadow
Цитата(H@RIZM@}-8- @ 03.12.2009, 14:34) *
Так это, извините, не послеродовая депрессия, а страх.

Кстати, в этой статье очень неплохо описана история изучения и симптоматика ПД. Оч похоже на то, что описала Барса и некоторые другие. Так что может мухи отдельно, а котлеты отдельно, м?

http://www.psyobsor.org/1998/9/6-1.php

Цитата
ПОЧЕМУ НЕ ДИАГНОСТИРУЮТ ДЛИТЕЛЬНО ТЕКУЩУЮ ПОСЛЕРОДОВУЮ ДЕПРЕССИЮ?


Это результат путаницы в терминологии. До сих пор послеродовая депрессия, официально не признанная как клиническая единица, рассматривается в специальной литературе вместе с психическими расстройствами пуэрперального периода, поэтому длительное время ее относили либо к послеродовому унынию, либо к послеродовому психозу.
Один из типичных признаков послеродовой депрессии — полное нежелание матерей обращаться за помощью. Это можно объяснить глубоким чувством виновности, которое они испытывают, сталкиваясь с трудностями, связанными с уходом за ребенком.
Rousseau прекрасно описал переживания женщин, страдающих депрессией и испытывающих не известное им ранее огромное беспокойство: оно буквально сваливается на голову молодой матери, парализует ее, вызывает медлительность и чувство непосильной тяжести, заставляет ее избегать каких бы то ни было социальных контактов и сосредоточиться на ребенке или порой, наоборот, просто отказаться от него [82].


По мнению этого автора, образовавшийся порочный круг в отношениях матьребенок — один из факторов, способствующих хроническому течению депрессии у матери, которое усиливает неблагоприятное влияние на развитие ребенка.


Схематически можно выделить две группы матерей:

• у первых либо были конфликтные отношения с собственной матерью, либо они ощутили на себе недостаток материнских чувств. Им трудно принять некоторые аспекты сексуальности и материнства;
• вторым трудно избавляться от неприятных переживаний, либо они считают, что не способны контролировать жизненные события; часто у таких женщин в анамнезе перенесенная депрессия.
Танчик
Цитата(H@RIZM@}-8- @ 03.12.2009, 14:34) *
Так это, извините, не послеродовая депрессия, а страх. Причем страх этот создают в большинстве своем врачи, а также сами мамы, сидя беременными около компа и тусуясь на мамских форумах, слушая всякие страшилки. У меня тоже была тяжелая беременность, почти все время я провела в больницах, в постельном режиме, + как-то сессию надо было сдавать. И когда ребеночек родился - я была самая счастливая на свете, потому что я знала, что она жива! У нее на месте все ручки и ножки, она видит и слышит. Про то, как доводили меня тогда врачи, что ребенок дистрофик и т.п. - я молчу. Бывают случаи, когда женщину бросает муж перед родами, например. Но разве тут дело в родах самих? Нет, дело в страхе одиночества. Так а где в этот момент находятся подруги? Где родственники? Где все эти люди, которые помогут, поддержат, заставят улыбаться? В конце концов суп сварят, помогут коляску вынести, пеленки погладят? Нет никакой депрессии, есть запуганность.

Вы это кому?
Нет такого диагноза "страх", вэлком в МКБ grin.gif и под панические атаки не походит .
Вы, прошу пардону, можете писать про "тоже" , про запуганность и прочая, но Вы не являетесь ни врачом, ни человеком перенесшим данное состояние и опыт у Вас как у матери узок. У меня семья моя помогала, только мне это не помогло, а может и помогло, раз сейчас все хорошо и оставьте эти "запуганности" и "заставят улыбаться", я тоже не верила что депрессия может быть. Так что валяйте, пишите что ее нет dry.gif , типа кому-то от этого легче станет, ага.
ЗЫ +1 к предыдущему посту, диагноз вообще ставится крайне трудно, да и прийти к этому очень тяжело и когда ты все-таки пройдя через все оклемываешься и снова радуешься жизни приходят такие вот дамы , которые этого не испытали, и вещают, что депрессия это когда заняться нечем и что ее вообще нет, чувства соответсвующие
Славна
Цитата(Танчик @ 03.12.2009, 14:43) *
Вы это кому?
Нет такого диагноза "страх", вэлком в МКБ grin.gif и под панические атаки не походит .
Вы, прошу пардону, можете писать про "тоже" , про запуганность и прочая, но Вы не являетесь ни врачом, ни человеком перенесшим данное состояние и опыт у Вас как у матери узок. У меня семья моя помогала, только мне это не помогло, а может и помогло, раз сейчас все хорошо и оставьте эти "запуганности" и "заставят улыбаться", я тоже не верила что депрессия может быть. Так что валяйте, пишите что ее нет dry.gif , типа кому-то от этого легче станет, ага.
ЗЫ +1 к предыдущему посту, диагноз вообще ставится крайне трудно, да и прийти к этому очень тяжело и когда ты все-таки пройдя через все оклемываешься и снова радуешься жизни приходят такие вот дамы , которые этого не испытали, и вещают, что депрессия это когда заняться нечем и что ее вообще нет, чувства соответсвующие

Таня, не обижайтесь на них smile.gif Даже можно порадоваться. Не испытали, прошло вс мимо, и слава богу. И пусть в след. раз также пронесет.

Тут то разговор о том, как помочь в этом состоянии. Вот тут разговоры об отрицании самой депрессии вредны. Женщину то вы не переубедите, что ей "кажется,ч то ей плохо". А вот родственников вполне. И будут они еще усугублять это состояние своим презрительным отношением. Да, до кучи обычно этого и не хватает, ага grin.gif
Rat_trap
Цитата(Танчик @ 03.12.2009, 15:43) *
да и прийти к этому очень тяжело и когда ты все-таки пройдя через все оклемываешься и снова радуешься жизни приходят такие вот дамы , которые этого не испытали, и вещают, что депрессия это когда заняться нечем и что ее вообще нет, чувства соответсвующие

Жопа есть, а слова такого нет. grin.gif
Ну я примерно в таком же муаре прибывала.
Швы, вывихнутая шея ребенка, гормональные нарушения, сгоревшее от гриппа молоко, никогда не спящий ребенок с экземой. Правда мне муж помогал, а когда ребенку стукнуло 1.2 приехала свекровь и я проспала, изредка вставая за питьем и до ветру, практически неделю. И как только стресс, готова прилечь на пол и уснуть мертвым сном.
АлёшА
QUOTE(Kiddo @ 03.12.2009, 15:32) *
QUOTE(АлёшА @ 03.12.2009, 11:08) *
QUOTE(Kiddo @ 03.12.2009, 14:39) *
QUOTE(АлёшА @ 03.12.2009, 10:30) *
Наверное, в данном случае, говоря о состояниях в какой-то степени изношенности, усталости и обеднения организма, необходимо обращаться к простому подсчёту, сколько и каких биохимических соединений было растрачено и восполнялись ли они.
Вероятно, дело не только в изношенности, усталости и обеднении организма. Это может быть одной из составляющих причин послеродовой депрессии, но не единственная и не основная.
Какие ещё ?? Кроме социальных ??

Говорят и пишут еще и о гормональных причинах. А если степень депрессии зависит от тяжести родового процесса и последующей реабилитации ребенка и матери, то тут и психологические проблемы могут возникнуть.
Знаете, когда молодая женщина на протяжении двух месяцев вынуждена передвигаться мелкими шажками превозмогая боль и имея младенца на руках... волей-неволей может заклинить + гормоны + обеднение организма.
В общем-то я тоже только предполагаю, но мне кажется, если бы дело было только в том, о чем Вы говорите, то это было бы давно известно.
Кстати говоря, я слышала, что больше волос-зубов теряют не от беременности, а от кормления грудью.
Вот пишете о Гормональном сдвиге.
Возьмём Тироксин.
Роль тироксина
Физиологическая роль тироксина, а следовательно и йода, являющегося, как уже было сказано, важнейшим активным компонентом этого гормона, исключительно велика. Именно от него зависит состояние энергетического обмена и уровень теплопродукции организма. Он активно воздействует на физическое и психическое развитие человека, на созревание тканей, участвует в регуляции функционального состояния центральной нервной системы и эмоционального тонуса, оказывает значительное влияние на деятельность сердечнососудистой системы и печени, на водно-солевой обмен, обмен белков, липидов и углеводов, усиливает процессы метаболизма в организме.

Вот, скажем, нехватка Йода. Отсюда - Гормональный Дисбаланс и, вуаля - то, что написано выше.
Подходит под нервные расстройства ?? А вполне.
Вот и нужно приводить Биохимические Процессы к Гармонии, достатку и полноте.
Важно только, что бы усвояемость продуктов содержащих те или иные элементы - была близка к полной.
Это Живые Соки и вообще, полное и Достаточное питание.
Лучше этого, похоже, ничего нет. И не "похоже", а точно.
Только нужно вовремя озаботиться этим вопросом. idontnow.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.