Форум Академгородка, Новосибирск > Должна ли я "выкупать" свой старый диплом?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Должна ли я "выкупать" свой старый диплом?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2, 3
Чалыкушу
Всем спасибо проблем исчерпала себя smile.gif
aspopov
Не имеют права удерживать Ваш диплом или какие-то другие Ваши документы.

Пишите им письменное требование о возвращении документов (с указанием того, что фактически не воспользовались их платными услугами) с уведомлением о вручении, если не будет ответа -- иск в суд. Думаю, на этом этапе отдадут всё без суда.
acoustic shadow
Цитата(Чалыкушу @ 10.11.2009, 9:37) *
Вопрос: Должна ли я "выкупать" свой старый диплом? Имеет ли интитут право удерживать документы?

Вы должны оплатить семестр независимо от того, сколько дней с начала оного вы отпосищали.
Наверное не имеют, но как им иначе получить с вас долг?
prosto ya
Цитата(acoustic shadow @ 10.11.2009, 9:54) *
Цитата(Чалыкушу @ 10.11.2009, 9:37) *
Вопрос: Должна ли я "выкупать" свой старый диплом? Имеет ли интитут право удерживать документы?

Вы должны оплатить семестр независимо от того, сколько дней с начала оного вы отпосищали.
Наверное не имеют, но как им иначе получить с вас долг?


Долг - через суд. Есть же договор, в котором прописаны и условия оплаты. А документы не отдавать не имеют права. Она же их в качестве залога не оставляла.
[-Mumu-]
Вам нужно доказать, что Вы не посещали занятия - это значит, что Вы не получали образовательные услуги. Вам должны подписать обходной лист без уплаты за обучение ввиду того, что Вы не получали услуги. Вряд ли в этом ВУЗе есть юрслужба, так что обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор, я так поняла, ВУЗ негосударственный, а затем на прием к ректору.
Чалыкушу
ВУЗ НГПУ
мне нужено четско знать имееют ли правл.
вот я уже увидела дельный совет по поводу письменного заявления о возврате диплома (он не залог)
а денежный вопрос решается в судебном порядке
В общем мне срочно нужен мой старый диплом, а я хочу пойти его во всеоружие чтобы быть готовой забирать
Чалыкушу
вот что пишут юристы в инете по подобному вопросу
"Удержание документов как мера обеспечения Вашего обязательства по оплате учебы возможна лишь при наличии соответствующей оговорки в договоре с учебным заведением. В противном случае организация обязана Вам вернуть оригиналы документов. Необходимо отметить, что право требовать от Вас оплаты за обучение никак не взаимосвязано с удержанием диплома. Более того, данные действия являются незаконными. Вы имеете право обратиться в правоохранительные органы с заявлением о незаконном удержании Ваших документов. При этом необходимо объяснить учебному заведению факт того, что возврат Вам документов никак не влияет на право учебного заведения требовать с Вас оплаты обучения за определенный период, но только в судебном порядке."
Shosin
Диплом вам вернуть должны без каких-либо оговорок, а вот с оплатой обучения, скорее всего, прав вуз. Образовательные услуги вам были предоставлены, а уж насколько вы ими пользовались - ваше дело. Вы же не требуете вернуть деньги от сотового оператора, если вы ни разу не позвонили за месяц?
acoustic shadow
То есть вы хотите забрать диплом любой ценой а по долгам рассчитываться не торопитесь и планируете делать это через суд?
Чалыкушу
если я не посещала занятия за что я должна платить...?
Чалыкушу
пусть в суде предоставят бумажки о том что я получала образовательные услуги
Чалыкушу
честно говоря это было в 2007г rolleyes.gif
acoustic shadow
По моему, топикстартер сам ответил на свой вопрос.. Остальное - личное дело huh.gif
Shosin
Вы прогуливали занятия по своей воле, а не из-за того, что вуз не мог/не хотел вам предоставить услуги. Вуз прав на 100% в этой ситуации, а был бы неправ в других случаях:
1) Не мог бы предоставлять услуги (ремонт, отсутствие преподавателей и т.п.)
2) Предоставлял бы услуги, не соответствующие договору (другая специальность, низкая квалификация преподавателей и многое другое).
Чернушка
учитывая то что семестр в вузе стоит примерно 20 тысяч, то проще купить справку, что вы болели в каком-то 2007 году...
prosto ya
Цитата(Shosin @ 10.11.2009, 10:38) *
Вы прогуливали занятия по своей воле, а не из-за того, что вуз не мог/не хотел вам предоставить услуги. Вуз прав на 100% в этой ситуации, а был бы неправ в других случаях:
1) Не мог бы предоставлять услуги (ремонт, отсутствие преподавателей и т.п.)
2) Предоставлял бы услуги, не соответствующие договору (другая специальность, низкая квалификация преподавателей и многое другое).


ВУЗ, возможно, прав в случае требования оплаты. Но не прав в ситуации с невозвратом документов. По-моему, ТС сейчас это больше всего и волнует.
Чалыкушу
Цитата(acoustic shadow @ 10.11.2009, 10:35) *
По моему, топикстартер сам ответил на свой вопрос.. Остальное - личное дело huh.gif



да уж rolleyes.gif

думаю нет смысла дальше обсуждать
спасибо за ценные комментарии aspopov и prosto ya
Griffon777

Скажу вам как работник образования с 10- летним стажем. Вы обязаны оплатить весь срок обучения, который не оплачен до момента написания заявления об отчислении.

Почему?

Потому что у вас указано в договоре - что вы обязаны оплачивать свое обучение. Срок прекращения договора - четко отследить когда вы точно "прекратили обучение" - невозможно. Это связано с тем, что деканаты по умолчанию отчисляют при невыходе на сессию. То есть если вы проволынили с написанием заявления - оплатите не только 2-3 недели - а можете и 2-3 месяца запросто. Особенно по заочной форме обучения.

Чтобы было понятно - это тоже самое- как если вы купили билет в кино, передумали, пришли через неделю - и требуете билет обратно, мотивируя это тем, что вы на фильм не ходили. С точки зрения ВУЗа - вам услуга предоставлена. А ваше право ей пользоваться- не пользоваться. Четко определив дату прекращения юр. взаимоотношений с Вузом вы определяете- когда пишите заявление.

Все остальные варианты просто незаконны. И не слушайте "советчиков" - которые в этом не разбираются. Такая практика у всех ВУЗов.
Чалыкушу
речь шла не об оплате а о удержании моего документа, диплом не может быть в роли залога, я кстати сегодня с юристом проконсультировалась, в договоре о удержании диплома при задолжности ничего не сказано.
Griffon777
Здравствуйте.

Вы говорите какими-то терминами УК - о терроризме, захвате заложников, в лучшем случае совершении сделок с недвижимостью. В то время как мы сейчас с вами ведем беседу в рамках гражданского процессуального кодекса. Разницу видите?

Как бутылка молока- ваша бутылка молока в магазине может стать заложником? Заложником того - что вы должны за нее расплатиться?
Вы вот такими категориями говорите.

Или: как может ваш личный паспорт! Ваш личный паспорт быть залогом? Как они могут не выдавать вам личный паспорт- пока вы не оплатите госпошлину?!!! Действительно - никак.

Девушка- у вас перепутались понятия. Какой такой договор об удержании диплома? Такой есть в природе?

У вас есть базовый договор об оплате образовательных услуг. В нем черным по белому сказано - вы обязаны оплатить предоставленные вам услуги. Точка. Действительно, там ничего не сказано о невыдаче диплома до момента, пока вы не выплатите сумму , оговоренную в договоре по факту- или за период, предоставленной вами услуги. Есть оплата за семестр, есть за год. Это услуга. Также, как в парикмахерской, или у зубного врача. И есть итог этой услуги. При чем при оплате вами- этой услуги. Это гражданско - правовой акт. Договор. Вы представьте- вы пришли к стоматологу. Он вам запломбировал зуб - а вы отказываетесь платить. Мотивируя это тем, что ровно 2 часа назад зуб у вас уже не болит. Вы понимаете хоть - что когда вы заключаете договор с ВУЗом о предоставлении вам услуги- получения высшего или средне-специального образования- вы вступаете с ним в правоотношения. И прекратить вы их можете только заявлением. Никак более.

При чем здесь залог? Определение залога для вас:

Залог в гражданском праве — имущество или другие ценности, находящиеся в собственности залогодателя и служащие частичным или полным обеспечением, гарантирующим погашение займа.

Вы какой займ взяли у ВУЗа?


И вообще- тема"должна ли я выкупать диплом" звучит мягко говоря уголовно. Как будто злостный ВУЗ шантажирует вас и требует выкуп - а вы должны выкупить ваш несчастный диплом, как человека, ценную на рынке вещь, автомобиль или акции.

Я бы сформулировал тему так: должна ли я выкупать свою дубленку из химчистки? Или:
Должна ли я выкупать кольцо из ломбарда?
При чем именно там "выкупают" - в вашей термиинологии. Во многих других случаях - совершают гражданско- правовоую сделку. А именно: оплачивают услуги риэлтеров, услуги врачей, услуги юристов и т.д. А то, что вам не выдали димлом - в отличие от других сделок - так это вы виноваты- т.к. не выполнили свою часть сделки- не оплатили в полном объеме оговоренную договором сумму. Сумму по вашему договору и приказам ректора.
prosto ya
Что-то очень много букав. Из Вашего эссе я так и не поняла: ВУЗ ИМЕЕТ ПРАВО не отдавать человеку диплом об окончании колледжа или НЕ ИМЕЕТ? blink.gif ТС на этот момент больше всего волнует вопрос возврата ей диплома. Не этого ВУЗа, а колледжа, который она окончила раньше. И вообще-то слово выкупать у ТС стоит в кавычках. Причем тут уголовщина? blink.gif
Pesik
Насколько я помню для получения документов из ВУЗа необходимо было подписать обходной лист, в библиотеках, бухгалтерии, у коменданта в общежитии (кто жил). Что человек не имеет долгов перед институтом. Никого это не возмущало. При увольнении с работы такая же практика, чтобы трудовую книжку получить. Неужели все незаконно делают.
А заплатить за тот период безусловно должны. Если уж не устраивало качество обучения, то и заявление надо было подавать сразу как это поняли, а то и требовать через суд возврата денег за некачественно оказанную услугу cbs_madlaugh.gif
spide
Цитата(Pesik @ 11.11.2009, 9:11) *
При увольнении с работы такая же практика, чтобы трудовую книжку получить. Неужели все незаконно делают.


Да, это незаконно.
prosto ya
Цитата(spide @ 11.11.2009, 9:26) *
Цитата(Pesik @ 11.11.2009, 9:11) *
При увольнении с работы такая же практика, чтобы трудовую книжку получить. Неужели все незаконно делают.


Да, это незаконно.


Трудовую книжку ОБЯЗАНЫ выдать В ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ. А вот с обходным листом могут возникнуть проблемы. При неподписанном всеми службами обходном листе могут просто не произвести расчет при увольнении. А задолженность взыскивается через суд. rolleyes.gif
nimа
Цитата(prosto ya @ 11.11.2009, 9:30) *
Трудовую книжку ОБЯЗАНЫ выдать В ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ. А вот с обходным листом могут возникнуть проблемы. При неподписанном всеми службами обходном листе могут просто не произвести расчет при увольнении. А задолженность взыскивается через суд. rolleyes.gif


По ТК - в течение трех дней, насколько я помню.
prosto ya
Цитата(nimа @ 11.11.2009, 9:34) *
Цитата(prosto ya @ 11.11.2009, 9:30) *
Трудовую книжку ОБЯЗАНЫ выдать В ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ. А вот с обходным листом могут возникнуть проблемы. При неподписанном всеми службами обходном листе могут просто не произвести расчет при увольнении. А задолженность взыскивается через суд. rolleyes.gif


По ТК - в течение трех дней, насколько я помню.


ст. 80 ТК РФ. В последний день работы, т.е. в день увольнения. rolleyes.gif
Griffon777
А при чем здесь трудовая книжка?

У человека есть договор с ВУЗом - по которому ВУЗ - оказывает человеку образовательную услугу. А человек- оплачивает ее. Он обязан оплатить эту услугу в полном объеме. Пока не захочет прекратить действие этого договора- написанием заявления. Если у студента есть в договоре его подпись (или подпись плательщика - родителя) - хоть задаказывайтесь обратное - будете платить.

ВУЗ в этом случае полностью прав. Надо оплатить.
В своей практике встречал случае еще веселее. Например, человек вышел на сессию на 1 день, понял, что не сможет сдать, исчез. Приходит через 2-3 месяца и говорит: отчисляйте меня - я якобы не учился. Говоришь человеку- пишите заявление- с сегодняшнего числа отчислим - нет! Я не буду платить эти 2 месяца. Все его права и обязанности начинаешь ему говорить - не понимает народ.

Приводишь ему пример с кинотеатром. Говоришь: Ну вот ты купил билет, а потом пришел через 2 недели и говоришь - отдайте деньги - я в кино не ходил. А вам отвечают - надо было билет то сдать. То есть прекартить действие гражданского договора.
Чик
Чалыкушу, не слушайте грифона. Этот профессионал удостоверение от диплома не отличает. И у Вас документ об окончании колледжа скорее всего не диплом, а какой-нибудь аттестат. Не имеют права удерживать Ваш документ. Идите в общество защиты прав потребителей на Лаврентьева в здании районной админитрации. Вроде были там. И там Вам объяснят, сколько и за что Вы должны заплатить. И пример грифона с кинотеатром не единственный. Например, на поезд билет можно вернуть, но с потерей, конечно. Если услуги не получили, имеете право не платить. Еще пример с телефоном. Выставили Вам огромный счет на межгород, а Вы не звонили. Докажете, что не получали услуг, не будете оплачивать. А если претензия по качеству, так это тем более повод вернуть Вам деньги, если претензия обоснованная, конечно. И важнее не подписание бумажек, а то, что было на самом деле. Удачи Вам!
spide
Цитата(prosto ya @ 11.11.2009, 9:30) *
А вот с обходным листом могут возникнуть проблемы. При неподписанном всеми службами обходном листе могут просто не произвести расчет при увольнении.


Обязаны произвести расчёт - по закону.
Griffon777
Ха-ха-ха. Три раза.
Ну тогда слушайте домохозяек- психологов. Они уж точно все знают. Самое главное- сходить в комитет по защите прав потребителей. Это им еще бабушка прописала - что с колбасой некондиционной, что с дипломом - все едино - идите все туда.

Повторю еще раз:
По окончании ВУЗа выдается диплом. По окончании техникума, колледжа и любого средне-специального образования- получаете также ДИПЛОМ. Аттестат получаете только в школе!!!
И имеют право ваш техникум- колледж- не знаю что у вас удерживать ваш диплом. По пункту- "не исполнивший свои обязательства по оплате как сторона договора".

Как проверить- получили ли вы услугу или нет - за эти несчастные 3 недели? Как? У вас справка есть из больницы? От врача лечащего есть? Если нет- тогда автоматически- ваше образовательное учреждение считает, что вы эту услугу получаете. А откуда они могут знать- если вы не оповестили их? Вы что думаете- каждый день деканат обязан обзванивать всех студентов с опросом: "А вы еще не передумали?" Поэтому вы никогда и не докажите- что вы услугу не получали, так как:
-Лекции шли
-Семинарские занятия проводились
-библиотека, деканат и т.д. для вас работали
И если вы прогуливали- ваше личное дело.

Особенно нравится фраза - главное не бумажки- а что было на самом деле. Хороший совет. Особенно поможет вам в договорных отношениях, при покупке недвижимости, покупки туров и т.д. После таких советов- без штанов остенетесь.


P.S. Естественно, зам. проректора ВУза может советовать только всякую ерунду. Гораздо точне в вопросе , естественно , разбирается домохозяйка- психолог.
jok.gif
aspopov
Цитата(prosto ya @ 11.11.2009, 10:30) *
А задолженность взыскивается через суд. rolleyes.gif

Ключевое сообщение. Документы обязаны вернуть по Вашему требованию. Если по условиям договора Вы должны им деньги -- они должны их взыскать через суд. При этом документы не могут быть "заложниками". То, о чём пишет Griffon777 -- может, и является "обычной практикой" вузов, но очевидно совершенно незаконно.

Деньги и документы НЕ взаимосвязаны в этом деле. Даже если Вас вынудили подписать договор с прямо прописанным таким условием (удержание документов в качестве гарантии получения платы), оно незаконно и легко оспаривается в суде.

Griffon777 прав(а) в одном: главное -- именно бумажки, а не то, что "было на самом деле".
spide
Цитата(Griffon777 @ 11.11.2009, 12:57) *
И имеют право ваш техникум- колледж- не знаю что у вас удерживать ваш диплом. По пункту- "не исполнивший свои обязательства по оплате как сторона договора".


А можно ссылочку на нормативный документ? Что вуз имеет право "свой" диплом не выдать - это могу понять, а вот удерживать документы, выданные другими организациями - что-то не верится.
Yvette
Цитата(Griffon777 @ 11.11.2009, 12:57) *
И имеют право ваш техникум- колледж- не знаю что у вас удерживать ваш диплом.


Так диплом удерживает не организация его выдавшая, а ВУЗ в которые ТС поступила уже с этим дипломом на руках. Диплом забрали при поступлении, после отчисления - не отдают.
Shosin
Griffon777, для работника образования Вы очень неаккуратны, очень невнимательны и чрезмерно хамовиты.

Объясню для Вас всю глубину Вашей ошибки. Удерживают не диплом об образовании в вузе, который ТС бросил в 2007 году, а диплом об окончании колледжа, который ТС сдал в вуз при поступлении (как многие из нас сдавали свидетельства об образовании).

На всякий случай цитата из стартового сообщения:
Цитата
Отдел кадров отказывается отдавать мне мой старый диплом (об окончании колледжа), который я подала при поступлении, без погашения задолженности (в конракте по этому поводу ничего не сказано).
Вопрос: Должна ли я "выкупать" свой старый диплом? Имеет ли интитут право удерживать документы?


А теперь я очень прошу Вас извиниться за свою ошибку и за хамство.
baatt
Вставлю свои 5 копеек, хотя мне кажется, что ТС уже давно не читает тему smile.gif)
Правильно сказал aspopov, с точки зрения правовых норм, деньги и документы не связаны в этом деле. Надо отделить мух от котлет. Если никто из сторон не пойдет на уступку, думается что ситуация будет развиваться следующим образом: в ответ на иск ТС о возврате диплома, ВУЗ подаст встречный иск об оплате обучения. Скорее всего, суды оба иска удовлетворят, и дело уйдет к судебным исполнителям.

И если уж отвечать на вопросы в названии темы, то: 1. "Выкупать" не должна, но платить по договору - обязана. 2. Не имеет.
honig
Цитата(Yvette @ 11.11.2009, 14:11) *
Диплом забрали при поступлении, после отчисления - не отдают.

blink.gif с чего это?
Shosin
Цитата(Чик @ 11.11.2009, 12:41) *
Чалыкушу, не слушайте грифона. ... Не имеют права удерживать Ваш документ. Идите в общество защиты прав потребителей на Лаврентьева в здании районной админитрации.

Тут вы правы.

Цитата(Чик @ 11.11.2009, 12:41) *
И там Вам объяснят, сколько и за что Вы должны заплатить. И пример грифона с кинотеатром не единственный. Например, на поезд билет можно вернуть, но с потерей, конечно. Если услуги не получили, имеете право не платить. Еще пример с телефоном. Выставили Вам огромный счет на межгород, а Вы не звонили. Докажете, что не получали услуг, не будете оплачивать. А если претензия по качеству, так это тем более повод вернуть Вам деньги, если претензия обоснованная, конечно. И важнее не подписание бумажек, а то, что было на самом деле. Удачи Вам!


А тут прав Griffon777 - услуги были оказаны вузом.
prosto ya
Цитата(baatt @ 11.11.2009, 13:23) *
Вставлю свои 5 копеек, хотя мне кажется, что ТС уже давно не читает тему smile.gif)
Правильно сказал aspopov, с точки зрения правовых норм, деньги и документы не связаны в этом деле. Надо отделить мух от котлет. Если никто из сторон не пойдет на уступку, думается что ситуация будет развиваться следующим образом: в ответ на иск ТС о возврате диплома, ВУЗ подаст встречный иск об оплате обучения. Скорее всего, суды оба иска удовлетворят, и дело уйдет к судебным исполнителям.

И если уж отвечать на вопросы в названии темы, то: 1. "Выкупать" не должна, но платить по договору - обязана. 2. Не имеет.


Я думаю, что прежде чем обращаться с иском в суд, необходимо написать заявление в ВУЗ с требованием выдачи диплома. На втором экземпляре взять отметку о получении ВУЗом данного заявления. В случае получения от ВУЗа отрицательного ответа, можно действовать далее. rolleyes.gif
prosto ya
Цитата(Griffon777 @ 11.11.2009, 10:50) *
А при чем здесь трудовая книжка?


Пример с трудовой книжкой приведен здесь в качестве примера (пардон за тавтологию). rolleyes.gif Не имеет значения, есть ли у работника задолженность перед предприятием или нет. Документы отдел кадров ОБЯЗАН выдать в день увольнения.
Griffon777
Цитата(Shosin @ 11.11.2009, 13:21) *
Griffon777, для работника образования Вы очень неаккуратны, очень невнимательны и чрезмерно хамовиты.

А теперь я очень прошу Вас извиниться за свою ошибку и за хамство.


Я неаккуратен. В чем? Чрезмерно хамовит? Это вот вы уже, уважаемый, оскорбляете. То есть нарушаете правила форума. Я вас не оскорблял.

В чем я хамовит? Процитируйте.

И в чем же моя ошибка? При сдаче диплома о среднем профессиональном образовании - для получения высшего образования - он хранится в ВУЗе как основание того, что студент имеет право обучаться по ускоренной программе.

На дневной форме - хранится оригинал
На заочной- возможно и копия диплома
Если академическая справка- оригинал.

Это стандартное правило всех ВУЗов. Поэтому этот диплом- это не залог, как выразилась автор темы- это документ на основание которого студент и имеет право получать высшее образование по сокращенной программе.

Так что уж вы и извиняйтесь
Griffon777
вообще же, вернемся к сути:

1.Вам нужно получить ваш диплом. Предоставьте расписку - которую вам выдавали когда забирали ваш диплом.
2. Если вы в принципе собираетесь когда-либо и где-либо продолжать обучение, вам может пригодиться академическая справка. А ее можно получить оплатив те несколько недель. В любом случае вы будете в выигрыше, если только эти 2-3 недели не единственные - которые вы провели в этом ВУЗе.

А получив академическую справку- вы сокращаете свое будущее обучение на срок - уже пройденный в этом ВУЗе- или по крайне мере на количество уже сданных предметов.

Так что мое личное мнение - оплатите да и получите и свой диплом, и обходной лист, и академическую справку.
Yvette
Цитата(honig @ 11.11.2009, 13:25) *
Цитата(Yvette @ 11.11.2009, 14:11) *
Диплом забрали при поступлении, после отчисления - не отдают.

blink.gif с чего это?

Что с чего? С чего не отдают, так об этом топик, судя по всему... Если с чего забрали так оригиналы документов об образовании ВУЗ забирает при поступлении в него и возвращает при отчислении - это нормальная практика ...
honig
Цитата(Yvette @ 11.11.2009, 15:09) *
Цитата(honig @ 11.11.2009, 13:25) *
Цитата(Yvette @ 11.11.2009, 14:11) *
Диплом забрали при поступлении, после отчисления - не отдают.

blink.gif с чего это?

Что с чего? С чего не отдают, так об этом топик, судя по всему... Если с чего забрали так оригиналы документов об образовании ВУЗ забирает при поступлении в него и возвращает при отчислении - это нормальная практика ...

Вы свою фразу, которую я процитировала перечитайте, плиз.... dry.gif Я Вам даже выделила ключевой момент.
Yvette
honig, вдохните-выдохните - перечитайте топик, особенно первый пост ...

Цитата
Отдел кадров отказывается отдавать мне мой старый диплом (об окончании колледжа), который я подала при поступлении


ИМХО не отдают совершенно незаконно, поскольку юрист видимо, у НГПу фиговый... Деньги надо через суд забирать (и если ВУЗ бы обратился в суд уже получили бы эти деньги) , а не документами шантажировать, что незаконно и малоэффективно.
Griffon777
Ребята, вот кто хотя бы раз подавал иск в суд?

Вы представляете волокиту российского судопроизводства? Это же вопрос полугода- года!

И ведь кто-то может сам подать иск в суд- кому-то потребуется юрист. А это опять денежки. При чем отнюдь не три копейки. Хорошо - ВУЗ сам может своими юристами обойдись. А бывший студент? И что ему делать все это время без диплома? Весла сушить?

А знаете как переноситься у нас суд на месяц- другой? По справке о том, что юрисконсульт организации в командировке, на больничном и т.д.

А потом можно перенести суд- по формально неправильной формулировке в иске. и т.д.

То есть волокита просто страшная. И ради чего? ради желания не платить за 3 недели? Ну это ведь в лучшем случае пару тысяч!
honig
Цитата(Yvette @ 11.11.2009, 15:33) *
honig, вдохните-выдохните - перечитайте топик, особенно первый пост ...


все окей - из Вашего первого сообщения, которое я заквотила не следует имхо, обозначенное в последнем посте.
Yvette
Цитата(Griffon777 @ 11.11.2009, 14:53) *
Вы представляете волокиту российского судопроизводства? Это же вопрос полугода- года!


Правильно лучше нарушить закон в ответ.
Прошло уже 2 года с тех пор, как автор отказалась платить ВУЗу деньги. Безусловно ВУЗу и его юристу лучше два года ждать, когда "само отвалится", чем получить причитающееся...

Цитата(Griffon777 @ 11.11.2009, 14:53) *
И ведь кто-то может сам подать иск в суд- кому-то потребуется юрист. А это опять денежки.

Судебные издержки оплатит автор топика вместе с деньгами которые она должна ВУЗу, если ВУЗ прав.
Дело вероятнее всего будет решено до суда...


elene_s
Станно.

А почему не отчислили за неуплату?

Обычно же если не заплатил, то тебя вывешивают в списке на отчисление за неуплату...

Некоторых так отчисляют\ восстанавливают после оплаты.

Почему ВУЗ ждал когда Вы заплатите, а не отчислил за неуплату? Почитайте, в договоре указано что за неуплату могут отчилить?
Mariya_S
Цитата(acoustic shadow @ 10.11.2009, 10:11) *
То есть вы хотите забрать диплом любой ценой а по долгам рассчитываться не торопитесь и планируете делать это через суд?

Это тут не причем ведь, что топикстартер хочет (ну или разве что повод пофлудить rolleyes.gif). Диплом должны вернуть, долг взыскивать через суд - так будет цивилизованно.

Впрочем, тут уже все выяснили и моя запоздалая реакция, наверное, интересна только мне. Работа, понимаешь, мешает оперативно по форуму ходить icon_smoke.gif
aspopov
Цитата(Griffon777 @ 11.11.2009, 15:53) *
Ребята, вот кто хотя бы раз подавал иск в суд?

Вы представляете волокиту российского судопроизводства? Это же вопрос полугода- года!

Чушь. Давно уже всё не так плохо.

И не отдавать документы -- однозначно плохое решение. Хотя бы потому, что засудив вуз за неотдачу документов, бывший студент теоретически может его лишить и тех денег, которые должен -- например, выставив вузу ущерб.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.