Форум Академгородка, Новосибирск > Понять, простить...
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Понять, простить...
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Alisiya
Не измену и не предательство… И речь идет не о любимом человеке, не о муже, а об очень хорошем друге, с которым связано очень много событий и переживаний. Так какие проблемы, что такого могло произойти!?
Друг подобрал брошенного щенка, чтобы найти ему хозяев, только занят он очень работой и понимания не было, что делать с собанькой. И я с энтузиазмом подключилась к этому благородному делу. Купили витамины, игрушки, препарат для дегельминтизации, разместили темку на форуме. Не скажу, что всё было легко – щенок как маленький ребенок, не давал спать по ночам, всё грыз, но взялись - так тяните!
И вот что-то пошло не так… После травли паразитов, собака заболела (понос, рвота, слабость). Я переполошилась, потащила в ветклинику – интоксикация (обычное дело). «Ставьте противорвотное, подкожные инъекции физраствора и все наладится.» Я запаслась необходимыми препаратами, успокоилась, но, измотавшись за неделю бессонных ночей, попросила друга взять щенка на одну ночь к себе, договорившись утром встретиться в клинике для очередной порции инъекций. Не скажу, что ночь я провела спокойно, не зная, как он там. Дождавшись утра, готовая бежать за собакой, получила звонок от друга со словами: «Я созвонился с друзьями-собаководами, они сказали, что мы занимаемся ерундой – не надо мучить собаку уколами, достаточно поить травами и рисовым отваром (это притом, что у неё рвота…). И всё… как я не рыдала, как я не уговаривала вернуть мне собаку или хотя бы поставить инъекцию противорвотного, друг решил, что он знает лучше, что делать. Через сутки малышка «отказалась жить…» - так сформулировал друг.
Чужой подобранный щенок, которого пришлось бы долго и мучительно пристраивать (я жду ребенка, и не смогла бы собаку оставить). Но так жалко! Из памяти не выходят эти грустные глазенки с вопросом: «Что со мной, почему мне так плохо?» Жалею, что не пошла и не забрала собаку. Проявила уважение к взрослому человеку (другу) и к его решению (у меня не было повода не доверять ему), а теперь я вообще не знаю, как к нему относиться…

P.S. Возможно моей теме не место в данном разделе, но в разделе «Животные» я не нашла подходящего места… Если модераторы помогут, буду рада. Мне очень нужно чужое мнение в сложившейся ситуации!
Rebekka
Цитата(Alisiya @ 07.11.2009, 10:52) *
Жалею, что не пошла и не забрала собаку. Проявила уважение к взрослому человеку (другу) и к его решению (у меня не было повода не доверять ему), а теперь я вообще не знаю, как к нему относиться…


А друг-то что не так сделал? Он ведь был уверен, что всё делает правильно. А если Вы считали, что это не так, забрали бы собаку. Раз не забрали и согласились с решением друга - то это Ваша ответственность.

Щенка жалко.
Alisiya
Цитата(Rebekka @ 07.11.2009, 10:58) *
А друг-то что не так сделал? Он ведь был уверен, что всё делает правильно.

Свою уверенность необходимо подкреплять знаниями и опытом, а не мнением людей, которые лично не видели собаку и её состояние. Друг проявил упрямство в отстаивании своего мнения по поводу способа лечения собаки. Только вот ценой этого мнения оказалась жизнь живого существа.

Спасибо за Ваше мнение.
aleka_sh
Цитата(Alisiya @ 07.11.2009, 12:17) *
Друг проявил упрямство в отстаивании своего мнения по поводу способа лечения собаки. Только вот ценой этого мнения оказалась жизнь живого существа.

Вы ждете ребенка? В такой ситуации друг должен был сделать ВСЕ, чтобы Вам было спокойно- т.е. мигом отвезти собаку в ветеринарку. Не двигать свое мнение по поводу лечения, если видел Ваши переживания.
Я бы тоже задалась вопросом- что за человек рядом со мной. Но вот такое стечение обстоятельств - простите его.
Забудется.
Alisiya
Спасибо за понимание!
Мой лозунг по жизни: "Всё, что делается -к лучшему!" Но в данной ситуации язык не поворачивается так говорить.
Еще есть мнение, что все ситуации в жизни мы притягиваем сами, понять бы, чем я притянула ТАКОЕ, и чему я должна научиться...
Пока я ослеплена навалившимися переживаниями. Может взгляд со стороны что-то прояснит?
Rebekka
Цитата(Alisiya @ 07.11.2009, 12:17) *
Цитата(Rebekka @ 07.11.2009, 10:58) *
А друг-то что не так сделал? Он ведь был уверен, что всё делает правильно.

Свою уверенность необходимо подкреплять знаниями и опытом, а не мнением людей, которые лично не видели собаку и её состояние. Друг проявил упрямство в отстаивании своего мнения по поводу способа лечения собаки. Только вот ценой этого мнения оказалась жизнь живого существа.



Ну так а чего же Вы доверились мнению этих людей? И согласились с другом. Ценой Вашего решения стала жизнь другого существа.

Тут некого винить, на мой взгляд - и Вы, и Ваш друг делали то, что считали нужным.
Alisiya
Ваша точка зрения мне ясна и она не лишена смысла, вот только соглаиться на 100% я не могу, и с Вашей фразой: "Ну так а чего же Вы доверились мнению этих людей? И согласились с другом."
Цитата(Alisiya @ 07.11.2009, 10:52) *
«Я созвонился с друзьями-собаководами, они сказали, что мы занимаемся ерундой – не надо мучить собаку уколами, достаточно поить травами и рисовым отваром (это притом, что у неё рвота…). И всё… как я не рыдала, как я не уговаривала вернуть мне собаку или хотя бы поставить инъекцию противорвотного, друг решил, что он знает лучше, что делать.

Проявить уважение к мнению человека вопреки своим переживаниям и согласиться - это разные понятия.
Это сейчас всё просто и понятно, но тогда, когда собака была у друга и я не видела в каком она состоянии (а он говорил, что ей лучше) я уговорила себя довериться ему и не паниковать.
Rebekka
Цитата(Alisiya @ 07.11.2009, 13:18) *
Проявить уважение к мнению человека вопреки своим переживаниям и согласиться - это разные понятия.
Это сейчас всё просто и понятно, но тогда, когда собака была у друга и я не видела в каком она состоянии (а он говорил, что ей лучше) я уговорила себя довериться ему и не паниковать.


Но это ведь было Вашим решением - проявить уважение к мнению unsure.gif
MyThing
Скорее всего, лекарства точно так же не помогли бы, как и травки. IMHO.

Можно на базе прецедента пересмотреть принципы, по которым вы с другом делите ответственность за происходящее.
Alisiya
Цитата(Rebekka @ 07.11.2009, 13:25) *
Но это ведь было Вашим решением - проявить уважение к мнению unsure.gif

Логично!
Моё уважение и доверие было рискованным шагом, за то и мучаюсь теперь.
Людям свойственно судить о других по себе, я бы билась до последнего
за жизнь животинки, даже если бы пришлось ночевать в ветклинике. Друг
решил, что и так пройдет.
Вряд ли я смогу впредь доверять ему и уважать его мнение...
Alisiya
Цитата(MyThing @ 07.11.2009, 13:29) *
Скорее всего, лекарства точно так же не помогли бы, как и травки. IMHO.

Проще всего было бы так думать, но я точно знаю, что и из более тяжелых состояний
вытаскивают животных. Надо было всего лишь "промыть" организм большим количеством жидкости,
как при любом отравлении (делая подкожные инъекции физрасстворов или, убрав рвоту, поить собаку)
У нас ведь даже температуры не было, это не было инфекционное заболевание. Это как с похмелья болеть...

Наверное, я слишком упряма в своих суждениях, выразила желание получить стороннее мнение,
а теперь кому-то, что-то доказываю…
aleka_sh
Цитата(Alisiya @ 07.11.2009, 14:35) *
Наверное, я слишком упряма в своих суждениях, выразила желание получить стороннее мнение,
а теперь кому-то, что-то доказываю…

А Вы с другом разговаривали после, чем он мотивировал свое поведение?
MyThing
Цитата(Alisiya @ 07.11.2009, 15:35) *
Наверное, я слишком упряма в своих суждениях, выразила желание получить стороннее мнение,
а теперь кому-то, что-то доказываю…

Да нормально всё. smile.gif
Не кому-то что-то, а себе. Правильно, ситуация должна как-то "улечься" внутри.
А во время беременности на отвлеченные темы и надо думать так, как проще. IMHO. smile.gif
Alisiya
Цитата(aleka_sh @ 07.11.2009, 14:40) *
А Вы с другом разговаривали после, чем он мотивировал свое поведение?

Нет, пока разговора не было, похоже он старается оттянуть и встречу, и какой-либо разговор.
Это мне понятно...
Да и мне стоило бы разобраться в себе, своих чувствах, сейчас так просто наломать дров.
Я уверена, что, даже причиняя собаке вред, он вряд ли делал это намеренно.
Так что, мне сейчас тяжело, а каково ему...
Ну вот, я опять пытаюсь судить о человеке по себе.
Rebekka
Мой друг считает, что Ваш товарищ всё правильно сделал - он старался Вас оградить от забот и переживаний, поэтому принял решение сам, и сам взялся за лечение - как он его понимал. И не факт, что собачники были неправы, которые ему давали советы. Вполне вероятно, что исход был бы таким же, даже если бы делали уколы в ветеринарке.

Да и ветеринары не всегда правы - моего кота, например, лечили не от того, пока ему совсем плохо не стало - тогда уже диагноз поменяли, но поздно было.
aleka_sh
Цитата(Alisiya @ 07.11.2009, 15:40) *
Нет, пока разговора не было, похоже он старается оттянуть и встречу, и какой-либо разговор.
Это мне понятно...
Да и мне стоило бы разобраться в себе, своих чувствах, сейчас так просто наломать дров.
Я уверена, что, даже причиняя собаке вред, он вряд ли делал это намеренно.
Так что, мне сейчас тяжело, а каково ему...
Ну вот, я опять пытаюсь судить о человеке по себе.

Пересматривать или нет свое отношение к человеку я бы отталкивалась от того, как он сам переживает эту ситуацию.
А мне кажется, что вина парня, безусловно, есть- но это имхо.

Alisiya
Цитата(Rebekka @ 07.11.2009, 16:31) *
Мой друг считает, что Ваш товарищ всё правильно сделал - он старался Вас оградить от забот и переживаний, поэтому принял решение сам, и сам взялся за лечение - как он его понимал...

Я готова с этим согласиться, тем более, будучи человеком эмоциональным, я не скрывая, делилась своими впечатлениями о происходящем с собакой, для того чтобы друг проникся серьёзностью сложившейся ситуации и, отчасти, чтобы получить какое-то сочувствие и помощь с его стороны shy.gif , это ведь была его инициатива - подобрать щенка (так почему же, мне доставалось больше всех...) В общем, чего хотела - то и получила!
Похоже, в моих мыслях начал выстраиваться порядок, благодаря обсуждениям мне удалось взглянуть на ситуацию с разных сторон, и, думаю, я уже не буду столь категоричной в своих суждениях.
Я готова спокойно поговорить с другом и выслушать его точку зрения.

Спасибо всем огромное, за искренние мнения и внимание к моей проблеме!
Джестер
Цитата(Rebekka @ 07.11.2009, 16:31) *
Мой друг считает, что Ваш товарищ всё правильно сделал - он старался Вас оградить от забот и переживаний, поэтому принял решение сам, и сам взялся за лечение - как он его понимал. И не факт, что собачники были неправы, которые ему давали советы. Вполне вероятно, что исход был бы таким же, даже если бы делали уколы в ветеринарке.

Да и ветеринары не всегда правы - моего кота, например, лечили не от того, пока ему совсем плохо не стало - тогда уже диагноз поменяли, но поздно было.

Согласен. Ваш друг ведь забрал щенка - именно из побуждений помочь Вам. И абсолютно верно, что ветеринары ошибаются - мою овчарку насмерть залечили... К тому же - возможно, исход был предопределен каким-то заболеванием...
И знаете, ведь Вашему другу тоже сейчас не так просто встретиться с Вами, он ведь тоже переживает из-за случившегося... Позвоните ему первая.
Alisiya
Ой, ну что ж сразу, так плохо о врачах-то думать!
Все сразу вспоминают трагические случаи! А почему сбрасывают со счетов случаи спасения безнадежно больных животных, или это само собой разумеется, для того они (врачи) и нужны. А ведь животных так трудно лечить, они-то не могут сказать, что болит, и при каких обстоятельствах это началось. Зачастую многое зависит от хозяина и его наблюдательности, но не все хозяева идеальны. Я в прошлом в течение года проработала в частной ветеринарной клинике (я выполняла функцию кассира, принимала оплату от посетителей и продавала препараты, назначенные доктором). Так я, будучи человеком, не равнодушным и любознательным, впитала в себя столько информации и столько разных случаев повидала. Могу вам заявить с уверенностью: собак в более тяжелом состоянии вытаскивали и (извините за красочные подробности) с кровавыми рвотами и поносами, и с "махровыми" инфекционными заболеваниями!
Хотя не спорю, были и летальные исходы, когда даже правильно назначенные препараты не помогали, т.к. ослабевший, измотанный болезнью организм животного не справлялся.
В нашем случае не было температуры, не было инфекции, была банальная интоксикация! Собаке стало легче после первых инъекций, и нужно было просто закрепить эффект!
Спасибо моему другу за то, что постарался оградить меня от трудностей, пусть даже таким корявым способом! (кстати, это не парень, как выше упоминали, это взрослый человек в возрасте за 40)
Сегодня, мне было грустно и приятно одновременно, принять звонок из ветклиники, звонила наш лечащий врач, и интересовалась в каком состоянии собачка. Так что хватит уговаривать себя, что собака бы все равно умерла из-за неправильно назначенного лечения. Если перевести на человеческий язык, у собаки была очень тяжелая форма похмелья (отравление, интоксикация), а от этого никто не умирает, просто много пьют жидкости и спят! Собака постоянно пила, но рвота не позволяла жидкости усвоиться, для этого и нужно было ставить противорвотное! Всё так просто...
Rebekka
Алисия, так Вы поговорили со своим другом?
Alisiya
Цитата(Rebekka @ 10.11.2009, 21:22) *
Алисия, так Вы поговорили со своим другом?

Нет, он не касается этой темы, а я сама не начинаю.
Мы с тех пор даже не виделись. Но мы общаемся по телефону,
т.к. есть точки соприкосновения (по работе).
Жизнь продолжается! supdup.gif
Rebekka
Цитата(Alisiya @ 10.11.2009, 22:13) *
Цитата(Rebekka @ 10.11.2009, 21:22) *
Алисия, так Вы поговорили со своим другом?

Нет, он не касается этой темы, а я сама не начинаю.
Мы с тех пор даже не виделись. Но мы общаемся по телефону,
т.к. есть точки соприкосновения (по работе).
Жизнь продолжается! supdup.gif


Обязательно поговорите, нужно завершить произошедшее.
Alisiya
Rebekka, но ведь это должен быть ДИАЛОГ!
До тех пор пока это МОНОЛОГ, "завершение" будет не полноценным.
Я немного знаю человека, разговора не будет (уже не будет),
это его выбор и право!
Pesik
Цитата(Alisiya @ 07.11.2009, 11:52) *
И вот что-то пошло не так… После травли паразитов, собака заболела (понос, рвота, слабость). Я переполошилась, потащила в ветклинику – интоксикация (обычное дело).

А щенку делали анализы-смывы? Почему решили, что именно интоксикация? Вполне возможно, что какая-то инфекция вылезла и совпало с травлей глистов. Кстати капельницы с физрастворами далеко не всегда безобидная вещь.
Alisiya
Анализы не делали, назначили травлю паразитов
на основании осмотра: пальпации кишечника
и измерения температуры. Температура была в норме
с момента, как щенка подобрали и до последнего визита к врачу.
А подкожные инъекции глюкозы (капельницу не удалось поставить,
кровь быстро сворачивалась в игле, зря только лапки искололи)?

Да что теперь уже гадать!? Вскрытие мы не делали…
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.