Форум Академгородка, Новосибирск > Что творится в школе?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что творится в школе?
Форум Академгородка, Новосибирск > Образование > Школьный форум > Форум школы № 162
Nici
Летом мы хоронили уважаемого не только в школе человека - Петра Ивановича Тумакова. Естественно, родственники хотели забрать из его школьного кабинета личные вещи покойного, но новый директор школы категорически запретила "ничего вы из школы не заберёте". Естественно - то, что числится в инвентарной книге школы никто брать и не собирался, но почему "зажали" личные вещи покойника? Уважительноя причина одна - открыть в школе ещё один музей - памяти заслуженного учителя. Остальные причины - бред. Или я что-то не понимаю?
ALN
Просто в шоке от прочитанного. А в прокуратуру с жалобой родственники не обращались?
Музыкант
Узнал ещё более шокирующую новость - директор запретила в случае ЧП обращаться в скорую, милицию и т.д. Вместо этого - лично к ней. В результате получилось: один хулиганистый мальчишка ударил одноклассника так, что тот потерял сознание. Вместо того, чтобы срочно вызвать скорую, обратились к директору. Та вызвала по телефону знакомого врача. Естественно - время было потеряно. Мальчик попал в реанимацию. Не знаю, насколько это правда - но один из участников события мне рассказал, что директор просила родителей не поднимать шума и обещала лично оплатить лечение. Но ведь бывает - счёт идёт на минуты (тяжёлая травма, аппендицит, отравление ит.д.). Этак и до покойников (Божу упаси) недалеко!
Dio
Музыкант, а нельзя ли подробнее (можно в личку), откуда именно такие сведения. В субботу была на собрании, и наша преподавательница сказала, что у неё есть распоряжение, что в случае, если ребёнок ушёл с экскурсии - через 10 минут поставить в известность директора, родителей и МЧС. Неужели в случае с травмами и прочим мЕньшая ответственность?
Просто если дело действительно так - нужно выяснять, какие меры принимать. И принимать их!
soph-soph
Цитата(Nici @ 05.11.2009, 19:23) *
Летом мы хоронили уважаемого не только в школе человека - Петра Ивановича Тумакова. Естественно, родственники хотели забрать из его школьного кабинета личные вещи покойного, но новый директор школы категорически запретила "ничего вы из школы не заберёте". Естественно - то, что числится в инвентарной книге школы никто брать и не собирался, но почему "зажали" личные вещи покойника? Уважительноя причина одна - открыть в школе ещё один музей - памяти заслуженного учителя. Остальные причины - бред. Или я что-то не понимаю?

Слышала уже об этом. Страшно. Светлая память Петру Ивановичу. А куда делся интересно предыдущий директор?
Гатальский 93
Кошмар, что в школе творится.. Хорошо, что успел уйти из школы до прихода нового директора.
Чего от неё ещё ожидать?
dodo347
Насчет директора-ничего не скажу, мало с ней сталкиваюсь. Но скорую в ноябре вызывала лично через охрану - старушка-сторож на улице упала и разбила висок... Скорая приехала и бабушке своевременно была оказана помощь.
Недавно школа осталась без медика. Кабинет закрыт. Удручает. Заставляет задуматься...
bona162
Печально, Музыкант, что мужики опускаются до уровня бабских сплетен. Школа возрождается,а скрипят по углам и в газетах лишь те, кто не привык работать и не хочет этого делать. Новый директор всех заставила работать на совесть.
Музыкант
Цитата(bona162 @ 15.12.2009, 23:20) *
Печально, Музыкант, что мужики опускаются до уровня бабских сплетен. Школа возрождается,а скрипят по углам и в газетах лишь те, кто не привык работать и не хочет этого делать. Новый директор всех заставила работать на совесть.

1. В бытность моей работы в школе (без малого 10 лет) баб в школе не водилось, только весьма уважаемые женщины. Видимо, позже завелись.
2. По старой памяти ко мне в гости приходят как бывшие, так и нынешние работники школы. Так же немало знакомых-родителей учеников. У меня нет ни времени ни желания специально интересоваться школьными делами. Но невольно приходится. И слышу от всех только негатив. Похоже, после Ковалёва всё хуже и хуже. А хуже всего, что родители и учителя проблемы школы осмеливаются обсуждать исключительно "на кухне". Вам это ничего не напоминает? Как попадёте под сокращение - забегайте на чаёк.
Nici
Кстати - на форуме "Навигатора" не "бабские сплетни". То, что директор не на долго - ежу понятно. Что в этом кресле делать кандидату наук, пишущему докторскую? Так, ступенька наверх, запись в трудовой. Сделает своё дело (вопрос - кто поручил?) - и в кресло покруче. Ради карьеры люди и не на такое способны. Жалко только живой организм - детей и учителей. Директора уходят, а им жить.
bona162
Если у вас нет ни времени ни желания интересоваться школьной жизнью, то зачем же помоями всех обливать?Это жизненное кредо?
Музыкант
Я всего лишь выразил своё мнение по вопросу. И мнение тех, кого запугала школьная администрация. С таким же правом могу спросить Вас - лакировать грязь вместо того, чтобы провести уборку - Ваше кредо?
Manyasha2000
Я лично согласна с bona162: школа начала возрождаться.
А вы, Музыкант, если не интересуетесь школьной жизнью, то не интересуйтесь никак. В том числе не поливайте грязью.
А если интересуетесь, задумайтесь об изменениях к лучшему. Благодаря приходу нового директора в следующем году появляются несколько профильных 10 классов. Думаете они сами по себе появились? И кандидаты наук по химии и лучшие преподаватели ФМШ сами пришли и попросились на работу?
Kon-Tiki
Судя по активности на школьном форуме- вообще уже ничего не творится...Как будто школы нет blink.gif blink.gif
Ложe-чка
Наша школа начала меняться к лучшему и уже даже поменялась. smile.gif
И всё это действительно благодаря Анне Михайловне.
Я учусь в 10 СЭ и рада что у нас в школе есть возможность выбрать профиль. smile.gif
anna_sh
Товарищ KIROV Вы специально так неграмотно пишите? Читать трудно неграмотную писанину.
Хочу сказать, что ДОБРОВОЛЬНЫЕ ПОЖЕРТВОВАНИЯ (а это именно добровольные) в фонд поддержки школы собираются в размере 300 руб. Можно и больше, если сердце подскажет. Идут пожертвования на счёт Некоммерческой организации Благотворительного фонда "ТАКТ". Основная цель деятельности фонда - осуществление благотворительной деятельности, направленной на оказание финансовой поддержки Муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 162 с углубленным изучением французского языка г. Новосибирска при осуществлении им общеобразовательных программ, а также программ или акций не образовательного характера.
Окна в школу ставили по губернаторской программе "Окно - школе".
Учеников в школе около 400 человек. Жертвуют свои деньги (можно и трудовое участие) не более 2/3 от числа учащихся. Иногда и меньше.
Основные направления нашей деятельности:
- Оплачиваем по трудовым договорам труд уборщиц классов и гардеробщиц. Зарплата белая.
- Оплачиваем выпуски "Француженки".
- Возим по возможности учащихся на соревнования, слёты и т.п.
- Одна из главных задач - ремонт в школе.
Недавно общими усилиями осилили ремонт в спортзале. В результате этого ремонта спортзал стал больше по размерам, что очень важно, теплее, т.к. переделали окна, выполнили условия пожарных, которые запрещали с 2010-11 уч.г. эксплуатировать спортзал.
Все работы осуществляются по договорам. Всё прозрачно.
- Если позволяют средства, оплачиваем учителям курсы повышения квалификации. Это очень важно, когда учитель может стать ещё лучше.
Так что присоединяйтесь с добрым сердцем к нашей деятельности.

Почему увольняются учителя - потому что требования директора высокие. В скором времени эта школа будет одной из лучших в городе, а добиться этого можно образцовым трудом.

Иметь в своей команде врагов, а не союзников - глупо. Поэтому надо работать с такими людьми, которые готовы работать в одной команде. Надо работать , а не воевать. Секретарь и бухгалтера - замечательные люди. Одна бухгалтер уже работает в этой должности очень давно.
KVV
И это всё про ШКОЛУ, которую я закончил в 1976 и которой гордился???
gvit
В 1999 году сын на физкультуре получил травму позвоночника. И учитель, и директор, и классная руководительница(начальные классы) сделали вид, что ничего страшного. Если бы нам не сообщили, то ребёнок так и лежал бы в классе на партах, в то время как учительница(заслуженная!) вела урок для всех остальных. Полежал бы, а потом отправили бы домой. Ни скорой, ничего.
Очень люблю с тех пор 162 школу, что бы там ни менялось - это я не забуду.
A.Tom
Цитата(anna_sh @ 12.01.2011, 17:59) *
Товарищ KIROV Вы специально так неграмотно пишите?

Меня терзают смутные сомнения, но в Вашем случае, пишИте через пИшете. Я не за KIROV, за державу обидно.
anna_sh
Цитата(A.Tom @ 20.02.2011, 1:51) *
Цитата(anna_sh @ 12.01.2011, 17:59) *
Товарищ KIROV Вы специально так неграмотно пишите?

Меня терзают смутные сомнения, но в Вашем случае, пишИте через пИшете. Я не за KIROV, за державу обидно.

Спасибо за замечание, не заметила.
А по поводу школы 162 - там с каждым днём становится всё лучше и интереснее. Все комиссии прошли для школы на "УРА". Городская комиссия посоветовала кое-что ещё улучшить. Рособрнадзор, вообще, не смог сделать ни одного замечания - всё хорошо! Говорят, что, практически, так ещё ни одна школа проверку не проходила.
В школе замечательная началка. Всё сильнее становится среднее звено. В старшей школе - интереснейшие профили, про которые напрошлой неделе показывали сюжеты телекомпания "Мир" и "ВЕСТИ-Новосибирск". На этой неделе ещё приезжают две телекомпании снимать сюжеты про наши профили.
cabrita
Вы меня конечно извините,но почему труд уборщиц и гардеробщиц должны оплачивать родители,добровольно жертвуя школе деньги,они что не знали на какую зарплату шли?А претензий насчет того что не все родители жертвуют деньги вообще никаких не может быть,они добровольные и если родитель отказывается их жертвовать на этом разговор должен быть закончен,как сказал В.В. Путин в феврале этого года родители в школу не должны сдавать деньги даже добровольно т.к. в этом году все школы получили финансирование в полном объеме,я имею в виду тот учебный год который только что закончился.
cabrita
А насчет учителей я бы поспорила,надо не показухой заниматься,типа до меня дети ходили в чем попало,а я их в форму одела или окна вставила пластиковые,надо больше внимания уделять обучению учеников.А то учителя меняются как перчатки,в седьмом классе за четверть у 15 детей из 25 были двойки за четверти,это как понимать,такого никогда не было,и дело не в детях,а в безответственном отношении к работе учителей,не умеют учить,да и директор за этим не следит,ей по моему самое важное как выглядит школа,чтоб перед комиссией было чем щегольнуть,а остальное второстепенно.
qUaRRy
в навигаторе увидел ~7 вакансий на место учителя, что, всё так плохо?
*Eva*
Хочу отметить, что школа в лице нового директора, очень сильно изменилась, в лучшую сторону!
Три года назад мы ходили в предшколу с сыном в 162, в кабинет "Марии Монтессори", нам все очень нравилось, кроме "учительницы" МУЧИТЕЛЬНИЦЫ детей Брилевой Анны Валерьевны, которую выперли из 130ки, за применение грубой физической силы к детям и хамское отношение, как к детям, так и к родителям и от которой пострадал мой сын angry.gif
Школа при молодом директоре Сергее, кажется и отчество уже не помню, была очень грустной и пасмурной.
Сейчас в школе практически заменили все окна на пвх, отремонтировали классы и школа действительно изнутри и снаружи привлекательно выглядит!
Главное что бы в школах не работали такие тетки-хабалки как: Брилева Анна Валерьевна, чтоб её! cranky.gif
*Eva*
cabrita
Непонятно откуда столько негатива? Все школы собирают в фонд класса и добровольный взнос в фонд пожертвования школы? Что для Вас ново?

Школа очень изменилась к лучшему, это факт, а главное что многие старички - учителя мне уже знакомые, по сей день так и работают в 162, а приходят и уходят молодые "педагоги" ayayay.gif

Пусть для начала хотя бы хоть одну школу в Советском р-не в приличное состояние приведут, а затем и начинкой можно заняться.
Всем давно понятен и без того известный факт, хочешь сдать ЕГЭ не важно где ты будешь учиться, главное как. ayayay.gif

Вещая
Сегодня на родительском собрании нам озвучили траты на ремонт, о которых нас, родителей, никто не предупреждал. Замена двери в класс-22 тысячи рублей ( дверь не из золота, поверьте) , стенды в холле 1 этажа в районе 11 тысяч рублей и ремонт в столовой. Оказывается все это теперь ложится на плечи родителей. Причем задним числом уведомляют нас о произведенных тратах и выставляют счет. Мерзко.
Я не против хорошего ремонта. Да, моя семья крайне , на данный момент, ограничена в финансах. Предупредить можно было? Обсудить с родителями смету на ремонт? Цены в смете конские.
caratun
а нам сказали что дверь за 15 тыр. у вас тоже первый этаж?
Вещая
Цитата(caratun @ 06.10.2011, 14:43) *
а нам сказали что дверь за 15 тыр. у вас тоже первый этаж?


Да. А когда наши дети подрастут мы будем ремонтировать за свой счет другие кабинеты, видимо. Или переводиться в другую школу.
dark[on]
младший брат пошел в этом году в первый класс, и родителям выставили ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ счет порядка 20к. Браво директору. Даже если в первый класс пошли 50 человек в этом году, то это уже 1 000 000р, неужели столько нужно, что бы отремонтировать коридор из пяти кабинетов?
Фима
Цитата(*Eva* @ 17.08.2011, 15:25) *
cabrita
Непонятно откуда столько негатива? Все школы собирают в фонд класса и добровольный взнос в фонд пожертвования школы? Что для Вас ново?

Школа очень изменилась к лучшему, это факт, а главное что многие старички - учителя мне уже знакомые, по сей день так и работают в 162, а приходят и уходят молодые "педагоги" ayayay.gif

Пусть для начала хотя бы хоть одну школу в Советском р-не в приличное состояние приведут, а затем и начинкой можно заняться.
Всем давно понятен и без того известный факт, хочешь сдать ЕГЭ не важно где ты будешь учиться, главное как. ayayay.gif


Сообщение годовалой давности, но учителя то из школы бегут. Я общаюсь с моими бывшими преподавателями, и практически все они из школы ушли
cabrita
Интересно,это какие вам уже знакомые учителя так и работают, начнем с того что поборы в школах были всегда,но если ссылаться на закон то носить они должны только чисто добровольный характер, а не добровольно принудительный,нельзя собирать не на дискотеки,на крашение зала это не законно,почитайте если вам интересно пунк-та 2.2. приказа ГУО мэрии города Новосибирска от 14.04.2010 № 265-од «О мерах по обеспече-нию правовых норм при проведении празднич-ных мероприятий в муниципальных бюджетных образовательных учреждениях города Новоси-бирска»,в прошлом году летом сменились все учителя, у детей нет черчения у них в восьмом классе до сих пор изо и это нормально??????????????
Юппи
В школе полностью сменился преподавательский состав. huh.gif
vfoss
Данное сообщение, возможно, и не относится напрямую к теме «ветки», поскольку не касается внутренних процессов в школе. Однако, на мой взгляд, оно даёт представление об отношении администрации к неким общечеловеческим ценностям.
В субботу 28-го июня прошёл очередной турнир по сритболу памяти Петра Ивановича Тумакова – Человека, отдавшего много времени и сил 162-й школе. Мне, как и другим воспитанникам Петра Ивановича, было очень приятно видеть большое количество игроков и зрителей – это показывает, что его по-прежнему помнят, уважают и любят. Помнят, да не все. В этом году турнир проходил не на площадке возле школы (которая (площадка) и своим существованием во многом обязана Тумакову П.И.), а в микрорайоне Шлюз. Причина – администрация школы не дала разрешение на проведение турнира на территории школы. И ведь речь-то шла не о дискотеке или рок-концерте, а о спортивном состязании (у нас же развитие спорта является одним из приоритетов государственной политики rolleyes.gif ). Впрочем, отношение администрации школы к памяти ушедших учителей не стало откровением – об этом уже много говорилось и писалось. Просто очередное подтверждение того, что бюрократическое создание в нашем обществе часто выдавливает из «власть держащих» человеческие чувства, такие как уважение к умершим. Плохо, когда пример такой жизненной позиции подаёт руководство учебного заведения – начинаешь опасаться за то, какие ценности и установки будут привиты ученикам.
P.S. Хочу выразить благодарность организаторам турнира и всем участникам.
Резервист
Новосибирскую область на всероссийском конкурсе представляет директор замешанной в скандалах школы

Директор школы № 162 Анна Леонтьева вышла в финал всероссийского конкурса «Директор школы». На первом отборочном этапе участники представили свои эссе на тему «Управленческий компромисс: опыт поиска баланса желаемого и возможного».

Читать далее: ссылка
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.