Форум Академгородка, Новосибирск > А у Вас воруют фотографии ?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: А у Вас воруют фотографии ?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Фотография. Общие вопросы
vovasa-nsk
У кого нибудь были прецеденты, как закончилось и чем ?
Kubrick
QUOTE(vovasa-nsk @ 31.10.2009, 18:20) *
У кого нибудь были прецеденты, как закончилось и чем ?

используйте поиск supdup.gif
Android
Цитата(vovasa-nsk @ 31.10.2009, 17:20) *
У кого нибудь были прецеденты, как закончилось и чем ?

В фотолэнд-академии будет выступать Алексей Крестьянов по теме "Юридические аспекты деятельности фотографа". Воскресенье 15.11.09, 12:00-13:30
Гражданин скандально прославился уже с маршем Мендельсона в новосибирских ЗАГСах, сейчас фотографам взялся помогать. К чему бы это?
vovasa-nsk
Цитата(Android @ 14.11.2009, 8:27) *
Гражданин скандально прославился уже с маршем Мендельсона в новосибирских ЗАГСах, сейчас фотографам взялся помогать. К чему бы это?

Только его головная организация из Москвы поставила его на место с этим иском (на тему ЗАГСов)... jok.gif
А еще у него вроде есть практика приобретать права на сворованные фотографии, а потом подавать в суд на вора
zastavkin
Цитата(vovasa-nsk @ 15.11.2009, 15:34) *
А еще у него вроде есть практика приобретать права на сворованные фотографии, а потом подавать в суд на вора

А вот это очень неплохой подход приучать покупать фото, а не воровать. Побольше бы громких дел.
vovasa-nsk
Цитата(zastavkin @ 15.11.2009, 16:44) *
Цитата(vovasa-nsk @ 15.11.2009, 15:34) *
А еще у него вроде есть практика приобретать права на сворованные фотографии, а потом подавать в суд на вора

А вот это очень неплохой подход приучать покупать фото, а не воровать. Побольше бы громких дел.

Возможно, только если бы акцент делался на то что воровать низзя...а он больше сам себя пиарит...
Дмитрий
Недавно с удивлением обнаружил несколько своих фоток в шикарном издании, посвященном юбилею района... Без ссылок на авторство...(((

Мне, в принципе, не жалко для хорошего дела, но издатели прекрасно знают, чьи фотки......
vovasa-nsk
Цитата(Дмитрий @ 18.11.2009, 13:44) *
Недавно с удивлением обнаружил несколько своих фоток в шикарном издании, посвященном юбилею района... Без ссылок на авторство...(((
Мне, в принципе, не жалко для хорошего дела, но издатели прекрасно знают, чьи фотки......

Так надо бы развести их на деньги - ведь минимальная сумма за каждую фотографию или её фрагмент - 10тысяч рублей, несколько фото - несколько десятков тысяч рублей - как раз на новый объектив хватило бы smile.gif
Хотя вроде срок давности нарушения авторского права очень долгий - можно в любой момент наехать и попросить вежливо компенсацию smile.gif
zuban
Мде.... только что обнаружил одну из фото моего авторства на фишки.нет. Разумеется, выложено без моего согласия. Как поступить?
vovasa-nsk
Цитата(zuban @ 19.11.2009, 15:10) *
Мде.... только что обнаружил одну из фото моего авторства на фишки.нет. Разумеется, выложено без моего согласия. Как поступить?

добиться компенсации можно сказать нереально, а вот потребовать удалить - это вполне решаемо...
сначала отправить претензию с требованием удалить в связи с нарушением авторских прав, по электронке на адрес администрации сайта с указанием страницы, где была размещена фотография, с прямой ссылкой на конкретную фотографию, если оригинал сворованной фотографии есть в инете то и указать ссылку на него.. если администрация сайте начнет выпендриваться, то тогда обратиться необходимо к хостинг-провайдеру, где лежит сайт..
tat_
Цитата(vovasa-nsk @ 19.11.2009, 18:57) *
если администрация сайте начнет выпендриваться, то тогда обратиться необходимо к хостинг-провайдеру, где лежит сайт..

А как определить к какому хостинг-провайдеру относится сайт, который использует чужие фотографии?
vovasa-nsk
Цитата(tat_ @ 19.11.2009, 21:53) *
А как определить к какому хостинг-провайдеру относится сайт, который использует чужие фотографии?

Часто обычному пользователю интернета не так просто это сделать, нужно смотреть в каждом конкретном случае...

Вот пример из последнего - не так давно я увидел, что небезизвестный Артем Лоскутов спер с мой странички на фотосайте
фотографию, внес изменения и... выложил у себя в блоге без указания источника, автора и т.д.
В свете того, что его активно кто-то пиарил как честного художника, который подвергся произволу правоохранительных органов,
все это выглядит не гламурно.. jok.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

в итоге после разборок, он заменил фотографию,
но зато внизу написал в мой адрес оскорбление...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

пришлось все заново, начинать разборки, пришлось выходить на провайдера, который, как оказалось, нелегально работает на территории России,
а вся тех.поддержка находится в Германии,а это значит, то этот провайдер не попадает под юрисдикцию наших правоохранительных органов...

в итоге Лоскутов так и не принес мне извинений, а оскорбление немного изменил, но не удалил...
tat_
Цитата(vovasa-nsk @ 20.11.2009, 9:15) *
Часто обычному пользователю интернета не так просто это сделать, нужно смотреть в каждом конкретном случае...

Это ж сколько нужно сил приложить, чтобы твою картинку хотя бы убрали с постороннего ресурса?!
Пожалуй, поберегу здоровье душевное happy.gif
vovasa-nsk
Цитата(tat_ @ 20.11.2009, 11:13) *
Это ж сколько нужно сил приложить, чтобы твою картинку хотя бы убрали с постороннего ресурса?!
Пожалуй, поберегу здоровье душевное happy.gif

Для знающего человека - минут 15-30...
а вообще - никто никого же не принуждает бороться за свои права.. smile.gif
Дмитрий
Да, я не считаю себя великим фотографом, и мне приятно, когда мои фотографии используют, но совершенно непонятно, почему люди, использующие фотографии и знающие автора, не считают должным указать авторство... Это что, неуважение? Незнание Закона? Разгильдяйство без злого умысла?

Я как 2Х2 докажу, что фотки мои (исходников, кроме меня, никто не имеет)... Неужели стоит затевать судебный процесс?
honig
а "воровать" для личных нужд можно? Ну вот в "Фотографии" выкладывают кучу чоток, многие мне нравятся и я их коллекционирую (99% из них подписаны автором), просматриваю - так, для себя, для души, но не распространяю их. Я ворую или нет?
Дворник
Цитата(vovasa-nsk @ 20.11.2009, 9:15) *
пришлось все заново, начинать разборки, пришлось выходить на провайдера, который, как оказалось, нелегально работает на территории России,


То, что на фотке написано, на мой взгляд, чётко попадает под статью УК нумер 130. Тут не разборки с провайдером надо было, а найти нотариуса, который заверил бы содержание страницы - и в суд с заявлением на Тёму. Территориальное размещение провайдера не важно.

Цитата
Статья 130. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.


Таким пацанам с неуёмным темпераментом - в самый раз. А уж как бы сей факт хорошо покатил в качестве характеристики Тёмы для суда, который сейчас пытается разобраться в деле с травой... Там-то все поют, что он белый и пушистый...
vovasa-nsk
Цитата(Дмитрий @ 20.11.2009, 11:52) *
Я как 2Х2 докажу, что фотки мои (исходников, кроме меня, никто не имеет)... Неужели стоит затевать судебный процесс?

Ну зачем же сразу затевать процесс ? Может быть вполне достаточно будет написать претензию с предложением урегулировать ситуацию в досудебном порядке smile.gif - сразу предложат компенсацию, так как в любом случае "минималка", которую присудит суд - 10т.р. за каждую фотографию или её фрагмент smile.gif

Правда, когда я два года назад написал такую претензию в газету "Молодость Сибири", они сделали вид что ничего не произошло.. через 1,5 года я получил деньги через суд smile.gif
vovasa-nsk
Цитата(Дворник @ 20.11.2009, 12:08) *
Таким пацанам с неуёмным темпераментом - в самый раз. А уж как бы сей факт хорошо покатил в качестве характеристики Тёмы для суда, который сейчас пытается разобраться в деле с травой... Там-то все поют, что он белый и пушистый...

Я пока еще немного подожду от него официальных извинений smile.gif
vovasa-nsk
Цитата(honig @ 20.11.2009, 11:56) *
а "воровать" для личных нужд можно? Ну вот в "Фотографии" выкладывают кучу чоток, многие мне нравятся и я их коллекционирую (99% из них подписаны автором), просматриваю - так, для себя, для души, но не распространяю их. Я ворую или нет?

Вот когда начнете на этих фотографиях деньги зарабатывать, вот тогда да, сушите сухари smile.gif
Neon_freak
vovasa-nsk

По закону он имеет полное право вас послать.
Чтобы получить по закону авторское право и компенсацию ваша фотография должна быть уникальной и представляющей ценность.
Это должна определить экспертная комиссия и т.д.
Я могу вам сказать точно что в данном случае мимо.
А если вас так задевает Лоскутов,то выясняйте это в приватном порядке.
Советую изучить ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
"ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ
vovasa-nsk
Цитата(Neon_freak @ 23.11.2009, 0:51) *
По закону он имеет полное право вас послать. Чтобы получить по закону авторское право и компенсацию ваша фотография должна быть уникальной и представляющей ценность. Это должна определить экспертная комиссия и т.д. Я могу вам сказать точно что в данном случае мимо.

Такого бреда давно не читал bayan3.gif
Если Вы не в курсе, то я Вам скажу одну вещь, может быть она окажется новостью лично для Вас - этот закон, на который Вы ссылаетесь - УТРАТИЛ
СИЛУ 1 января 2008 года в связи с введением 4 части ГК РФ...
имхо, прежде писать, надо хотя бы разбираться в этом...
Дворник
Цитата(vovasa-nsk @ 20.11.2009, 13:23) *
Я пока еще немного подожду от него официальных извинений smile.gif


А теперь-то что другое остаётся? Там теперь слова безадресные. Было имя и фамилия - это было прямое оскорбление.

Цитата
Если Вы не в курсе, то я Вам скажу одну вещь, может быть она окажется новостью лично для Вас - этот закон, на который Вы ссылаетесь - УТРАТИЛ


В ГК фотографии упоминаются в списке объектов а.права, но там над этим стоит, с одной стороны "...независимо от достоинств и назначения произведения", с другой стороны говорится "Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства..."

Слышал, что в связи с этим разборка может вращаться вокруг вопроса "является ли данное фото произведением искусства?", т.е. следует ли его признать за продукт авторского творчества. Уникальности и ценности не требуется, но вот до комиссии, определяющей - произведение это или нет - дойти может при определённой упертости ответчика.
vovasa-nsk
Цитата(Дворник @ 23.11.2009, 13:22) *
Слышал, что в связи с этим разборка может вращаться вокруг вопроса "является ли данное фото произведением искусства?", т.е. следует ли его признать за продукт авторского творчества. Уникальности и ценности не требуется, но вот до комиссии, определяющей - произведение это или нет - дойти может при определённой упертости ответчика.

Теперь - маловероятно, так как есть объекты авторского права, есть автор, есть факты нарушения, все прописано в законах: ГК и УК, тема худ.ценности уже не играет роли...
ТимыЧ
Цитата(Дмитрий @ 18.11.2009, 14:44) *
Недавно с удивлением обнаружил несколько своих фоток в шикарном издании, посвященном юбилею района... Без ссылок на авторство...(((

Мне, в принципе, не жалко для хорошего дела, но издатели прекрасно знают, чьи фотки......


На прошлой неделе попало в руки это издание и так же с удивлением обнаружил свои фотографии, в кол-ве аж 52 штуки, без ссылок на авторство, зато спонсоры издания представлены во всей красе.
vovasa-nsk
Цитата(ТимыЧ @ 23.11.2009, 16:51) *
в кол-ве аж 52 штуки, без ссылок на авторство

Пишите им претензию и предлагайте выплатить компенсацию. В случае, если доказательства авторства будут неоспоримыми - минимальная
сумма компенсации, которую в любом случае присудит суд будет 52шт*10т.р. = 520т.р. smile.gif
ТимыЧ
Цитата(vovasa-nsk @ 23.11.2009, 18:00) *
в любом случае присудит суд будет 52шт*10т.р. = 520т.р. smile.gif


Вряд ли стоит рассчитывать на такой баснословный гонорар smile.gif
Руководитель издательства, в счет погашения морального ущерба, преподнесла в дар 10 книжек, а вот с деньгами у них никак - кризис называется smile.gif
Судиться я с ними не буду, а вот заказов уменьшить смогу, думаю, что это побольнее суда будет icon_smoke.gif
vovasa-nsk
Цитата(ТимыЧ @ 23.11.2009, 17:07) *
Вряд ли стоит рассчитывать на такой баснословный гонорар smile.gif

Это НЕ гонорар... это компенсация за нарушение авторских прав smile.gif
VitVet
Цитата(Дмитрий @ 20.11.2009, 11:52) *
Я как 2Х2 докажу, что фотки мои (исходников, кроме меня, никто не имеет)... Неужели стоит затевать судебный процесс?


исходники не панацея. это стоит понимать и помню постоянно. до тех пока изменений в закон не внесут

по теме поднятой топикстартером. угу, процессы есть. выигрыши тоже.
впрочем и без процессов есть урегулирование споров. благо у нас все же понимают порой, что дешевле и проще договорится мирно.
djonny
Цитата(vovasa-nsk @ 31.10.2009, 17:20) *
У кого нибудь были прецеденты, как закончилось и чем ?

Это постоянное явление, а не прецеденты.
Набор пикселей, каким-либо образом покинувший недра личного РС, уже не твоя собственность, и может быть использован кем угодно, и в каких угодно целях. Отчасти "утешает" лишь то, что в большинстве случаев оплата заказов носит форму предварительной, и условно-бесплатны лишь превьюшки 320х200, использование которых в целях иных, чем предостмотр, весьма затруднительно.
Хотя был совсем уж забавный случай, когда серия снимков, не вошедшая по ряду причин в оплачиваемый заказ, была стырена прямо с распечатки превью в Кодаке, и "засветилась" впоследствие на ряде фотосайтов. Улыбнуло. Раз воруют — значит, понравились smile.gif
vovasa-nsk
Цитата(djonny @ 24.11.2009, 9:01) *
Раз воруют — значит, понравились smile.gif

Раз воруют - надо с ними бороться smile.gif Одного засудить, второго.. а третий уже задумается.. стОит ли... supdup.gif
djonny
Оно, конечно, надо... но воплотить в жизнь торжество справедливости (в контексте темы) оказывается практически нереально, да и при самом удачном раскладе, сравнивая полученные в итоге финансовые и моральные дивиденты, понимаешь, что за это же время мог бы отстрелять с десяток-полтора полновесных сессий.
Так что, имхо, воевать с ветряками — занятие утомительное и невыгодное. Да и количество сворованных превьюшек — суть есть та же оценка работ, повторюсь: воруют, значит, нравится biggrin.gif
З.Горыныч
Я уже кидал когда то эти ссылки, вроде...

Подробно расписан реальный случай воровства фотографий и квалифицированные рекомендации:

http://club.foto.ru/forum/5/216306
http://club.foto.ru/forum/5/216474
vovasa-nsk
Цитата(З.Горыныч @ 10.12.2009, 11:14) *
Я уже кидал когда то эти ссылки, вроде... Подробно расписан реальный случай воровства фотографий и квалифицированные рекомендации:

Да, знаком я с Машей smile.gif
vasileshek
У нас в России судебная система не сильно развита и доказать это фактически не реально!!!
vovasa-nsk
Цитата(vasileshek @ 14.12.2009, 15:45) *
У нас в России судебная система не сильно развита и доказать это фактически не реально!!!

Нормально все доказывается и суды проходят, главное, чтобы было желание у автора, причем русский народ такой ленивый, что не хочет по этому поводу заморачиваться, хотя компенсация по закону неплохая...
VitVet
Цитата(vasileshek @ 14.12.2009, 15:45) *
У нас в России судебная система не сильно развита и доказать это фактически не реально!!!


посмеялся) уже как юрист.

развита. пользуйтесь пжста. пользуйтесь. стоит заниматься этим, а не порицанием неиспользуемой системы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.