Форум Академгородка, Новосибирск > красные пятна и дырки на жабрах
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: красные пятна и дырки на жабрах
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: рыбы
O'Ka
Вот заметила только сегодня... на жабрах с двух сторон красные пятна и как будто дыры. Что это? Сидит в общем аквариуме с корридорасами анцитрусами меланотениями лабео и гуппи. 150 литров. Такие жабры только у него. Недавно заметила что он чешется о коряги и прячется все время. Сегодня поймала его на ярком свету. Наверное надо отсадить? Чем лечить?
zooqwerty
фотография неудачна, лучше бы рыбу поближ снять и желательно одну голову. Похоже на частично редуциованную жаберную крышку (её частичное отсутствие), но это не может появится, это было всегда. Фото плохое и больше не на что не похоже. Пока только так могу сказать.
O'Ka
поймать его сложно. Вот что смогла еще выложила. Жабры стали красными, раньеше он был одинакового желтого цвета, без красноты и вроде без отверстий. Конечно он очень подвижен и всегда прячется, разглядеть сложно.
zooqwerty
Всё же похоже на то что я писал в первом сообщении. Редуцированная частично жаберная крышка. А жабры у рыб всегда красные.....ну пока рыба живая))))....(((. А вот то что она чешется это возможно и болячка, но с этим я не помогу. Может качество воды плохое, может pH, но возможно и заболевание (ихтиофтириоз либо сасальщики иль ещё чего). Незнаю как по фото поставить диагноз.
O'Ka
то есть получается что с самого начала рыба была частично без жаберной крышки, просто пчему-то сейчас жабры покраснели.?.... До этого красных пятен в этом месте не было. А как могло получится что жаберной крыши частично нет? Так в магазине продали, я не заметила и рыба полгода у меня жила без жаберной крыши и нормально росла и плавала и не ощущалось отсутствие этой крышки? Так бывает? Или этой крышки не стало по какой-то причине в моем аквариуме? Геринохейлус сам всех гонял без конца.... Его трогать вроде некому... Как то я не могу понять
zooqwerty
Вероятнее всего так было сразу. Часто в разной степени отсутствие жаберной крышки бывает связано с тяжёлым детством (перенасиление, может ещё есть причины). Внимательно смотрите в следуюий раз. Возможно при покупке вы сразу не заметили и так же дырка слегка увеличилась так как растёт сама рыба. вреда от этого нет, проживёт всю жизнь и проблем не будет.
А жабры у рыб всегда красные (цвет крови даёт окраску жабр), чуть дырка увеличилась и вы заметили это. Геринохейлы действительно часто гоняют рыбу, содержать их нужно либо одного либо штук 4-5 тогда проблем не будет у них между собой.
Tasha#
Жабры у рыб розовые.., если покраснели - знчит нужно искать причину.
дырки в жаберной крышке явление распространенное, часто это последствия тяжелого детства, не правильного питания или перенесенного заболевания.
Тут главное понять, некомфортно себя ощущает только геринохейлус? или остальная рыба тоже?
Если это сосальщики или другие паразиты - то определенно должны быть поражены все жители аквариума в той или иной степени.
Если чешется только геринохейл, значит причина не заразна. Возможно не нравится качество воды.
Да, еще мог побить лабео.. тоже рыбка не самая мирная.
zooqwerty
Красные или розовые или любые другие оттенки жабр у разных рыб по разному, так что с этим у вас всё хорошо.
O'Ka
Я думала, что кто-то видел, как выглядят жабры у рыб с жаберными паразитами. Вдруг это похоже на такой случай... В книге написано что жаберный сосальщик не меняет рыбу хозяина, т е болеет только одна рыба, а через время когда паразит размножится то заболевает еще кто-то. Но фото в книге нет... Буду следить за состоянием, постораюсь улучшить качество воды, почаще подменивать и мыть губку. Конечно не хочется постепенно потерять всех рыбасов если это паразит.

Остальная рыба чувствует себя нормально. Все бодры. Корм Тетре-про в чипсах и трубочник (от Наташи с Владимиром). Правда трубочник прямо с заморозки, ничем не обрабатываю, могу что-то занести...
zooqwerty
к сожалению жаберных сосальщиков не видно на жабрах так как они очень малы.
SixFourteen
Цитата(O'Ka @ 31.10.2009, 22:25) *
и трубочник (от Наташи с Владимиром).


Шо за клевета? smile.gif
С мотылем не путаете?
O'Ka
Цитата(SixFourteen @ 31.10.2009, 22:57) *
Цитата(O'Ka @ 31.10.2009, 22:25) *
и трубочник (от Наташи с Владимиром).


Шо за клевета? smile.gif
С мотылем не путаете?


правда ваша! Все время забываю то ли он мотыль то ли трубочник. мотыль, мотыль, мотыль, надо повторить раз 30 может запомню.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.