Форум Академгородка, Новосибирск > Шов (после стерилизации собаки)
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Шов (после стерилизации собаки)
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Болезни и лечение животных > Репродуктивное здоровье животных
lada975
Здравствуйте!
Меня смущает вид шва у собаки после стерилизации.
У первой собаки после стерилизации такого не было.

А тут меня беспокоит:
1. покраснение и какая-то шишечка (уплотнение как бугор) около шва (внизу).
2. на верхнем конце шва видна лишь один конец нитки, а не два, как должно быть.

Должно ли так быть, допустимо ли?
Нужно ли что-то еще делать в связи с этим (кроме обычной обработки хлоргексидином и Спасателем)?
Irina0411
Добрый день! Когда я стерилизовала кошку, у неё тоже через 2 дня операции появилось какое-то покраснение и шишка внизу шва (хотя у первой стерилизованной мной кошки-подобрашки тоже такого не было), обрабатывала как обычно, через несколько дней покраснение ушло и шишка уменьшилась, когда пришли снимать швы, врач сказала, что всё нормально и шишка со временем рассосется, так и случилось. Но врачи, в т.ч. здесь на форуме дадут Вам более квалифицированный ответ, я исхожу только из своего опыта.
Леви
Не могу молчать. Более ужасного шва я не видела никогда!
Gnom2141
Это пока не ужас.По фото можно определить место,где проводилась операция.Далее может быть вот так
lada975
Я думаю, что у нас так не будет.
Собака с ведром на голове, в жилете, мы каждый день ей шов обрабатываем...
А это что за страх у вас???
Gnom2141
Ведро и комбинезон в этом случае тоже использовались
lada975
Так что же произошло?
Mara
Меня насторожило большое расстояние между швами, мне кажется, должен между ними быть ещё один (как минимум).. По поводу шишечки и покраснения - пока нужно наблюдать, если будет дальнейшая динамика к уплотнению и покраснению, ИМХО, нужен будет визит к ветеринару. Пока ничего особо криминального, кроме недостающего шва, не вижу.

У меня после операции(прошу прощения за подробности) также было уплотнение и небольшая неровность на разрезе, ушло со временем, даже следа не оставило.
lada975
Gnom2141, то что сфотано - это потом было вылечено?
какой был исход дела?
Pesik
lada975, я бы показала собаку другим врачам. Я конечно не врач и не спец в стерилизации, в моем анамнезе только кесарево у мопсюши. Выглядело совершенно по-другому. Очень аккуратно по сравнению с фото. Шовчики через 1 см примерно, никаких валиков и никаких стяжек...
lada975
Слышала, что в других клиниках ругаются и не берут, если не у них делали операцию.
Mara
Так и вы сними ругайтесь - скажите, что вы не ветеринар, а в ту клинику, где сделали это, теперь не хотите обращаться, что-же теперь собаке - погибать? Странные врачи.. До такой степени за свою репутацию боятся, что готовы потерять пациента и заработать славу бездушных людей. Даже непрофессионально как-то.
В конце-концов, они-же это не бесплатно делают. Блин.. вот она - смена врачей в НЕ.. Начинает аукаться.
Mara
А я-бы ругалась. Это неоказание помощи существу, нуждающемуся в помощи. Это значит, что сделав операцию у коновала( не намеренно совсем, чтобы угробить живое существо) я должна снова идти к тому-же коновалу? Насчёт смены врачей - понятно, что в НЕ возможности невелики. Что они выживают в этих сложных условиях. Меня можно закидать тапками, но я начинаю опасаться стерилизации в НЕ. Это относится именно к хирургу, кто там сейчас оперирует. Я опасаюсь за собаку, которую оперировали там-же после ухода последнего более-менее постоянного хирурга - собаку вскрыли, и со слов Л.И. "ничего не обнаружили" - т.е. никаких признаков репродуктивной системы. Шва не было. Тату не было. Собака не была стерилизована ранее. Теперь я уже боюсь, что может быть "не не было", а " не разобрались, не нашли, не увидели".. Пока собака в норме. Шов у неё зарос. Не знаю, что будет дальше - вот возьмёт у неё, да и начнётся течка, вот это будет номер, не дай Бог..
Ох. В любом случае удачи вам.
Mara
как у вас дела?
barmalisa
Поясню как умею:
Цитата(Mara @ 31.10.2009, 11:15) *
А я-бы ругалась. Это неоказание помощи существу, нуждающемуся в помощи. Это значит, что сделав операцию у коновала( не намеренно совсем, чтобы угробить живое существо) я должна снова идти к тому-же коновалу?

Да. Хотя бы позвонить. Потому что в случае ветеринарного промаха у руководителя Пункта льготной стерилизации будет хотя бы возможность инцидент зафиксировать и указать врачу, который оперировал, на его ошибку. Иначе (а врачей-ветеринаров голословно убедить в чем-либо достаточно сложно!) завтра, оперируя другую собаку, врач совершит ту же ошибку с теми же последствиями. А так можно хотя бы предотвратить повторение ошибок в будущем.
Цитата(Mara @ 31.10.2009, 11:15) *
Меня можно закидать тапками, но я начинаю опасаться стерилизации в НЕ. Это относится именно к хирургу, кто там сейчас оперирует.

Наверное, сложно представить, но в Пункте оперируют хирурги, которые в будние дни оперируют хозяйских животных в коммерческих клиниках. За иную стоимость. И дело не всегда в косых руках, а в опыте. Одно дело оперировать домашних, над которыми после операции вся семья суетится, и совсем другое - бездомных из промзоны, немытых-нечесаных: принятые меры асептики/антисептики в последнем случае должны быть выше. К сожалению, опыт приходит со временем...и см. пункт выше.
Цитата(Mara @ 31.10.2009, 11:15) *
Я опасаюсь за собаку, которую оперировали там-же после ухода последнего более-менее постоянного хирурга - собаку вскрыли, и со слов Л.И. "ничего не обнаружили" - т.е. никаких признаков репродуктивной системы. Шва не было. Тату не было. Собака не была стерилизована ранее. Теперь я уже боюсь, что может быть "не не было", а " не разобрались, не нашли, не увидели"..

И такое случается. Называется "аномалии развития репродуктивной системы". Может отсутствивать напрочь все.

Надеюсь, что у собак все будет хорошо.
lada975
Обрабатываем шов, промываем, присыпаем антибиотиком, закладываем турунды...
Надеемся очень, что быстро затянется, без осложнений.
elene_s
А вет врач осматривал?

Что сказал?
lada975
Вот так мы выгладим сейчас.
промываем, обрабатываем.
Надеемся, что скоро всё заживет, "как на собаке" smile.gif
Mara
мда...что за .. такие швы делают. Не знаю, что здесь - отсутствие опыта или что другое.. Важно, что результат заставляет задуматься. В любом случае, этому доктору "есть к чему стремиться".
Поправляйтесь.
lada975
Возможно, это была реакция организма на шовный материал, не всегда нитки шовные принимаются хорошо.
Kastrolog
Данный шов (тот который в первом топике) активно практикует один из врачей Пункта стерилизации. В некоторых случаях данный вид шва показан.
самапосебе
думается мне , что это одних дел мастер dubina.gif ,и дабы не портить доброе имя ПЛС ,врача нужно поменять .
свою собаку оперировали тоже в октябре ,это был просто ужас !!!!!!!!
после этой операции ,собаку ЧУДОМ спасли врачи из АЙБОЛИТА ,что находится в Бердске ,огромное им спасибо !!!!!
выздоровление было длительным и очень болезненным ,в итоге пришлось все вскрывать заново ,врачи были в шоке от увиденного ,даже фотографировали этот беспредел !!!
ранее ,слышала только положительные отзывы о ПУНКТЕ ЛЬГОТНОЙ СТЕРЕЛИЗАЦИИ ,так что прежде чем положить животное под нож,обязательно поинтересуйтесь ,кому вы его доверяете !!!!
Ohota
Мы как раз сегодня туда собу на стрелизацию отвезли, операция завтра будет, может стоит отказаться, пока не поздно? А то, честно говоря, боязно как то стало...
Коптев В.
не бойтесь - в эту субботу будет оперировать очень хороший и грамотный врач (высокий седой в очках)
Дядя Федор и кот
Господа, а я не понимаю Вашего возмущения, честное слово. Вы же обратились в Пункт л ь г о т н о й стерилизации! Заведение для неимущих людей или для работы с подобранными животными! За копейки практически! Разве Вы не знаете, как там обстоят дела - с препаратами, с инструментами, со специалистами, наконец? Ну почитайте хотя бы отсюда тему на НГСе, взгляд свежего человека, более того, участника событий:
http://forum.ngs.ru/board/petshelp/flat/18...ed&sb=5&o=&vc=1
А потом не удивляйтесь и не возмущайтесь, а подумайте, почему такие швы получаются и осложнения и т.п.
И вообще, где совесть у людей, чтобы тащить СВОЁ, домашнее животное в ПЛС, я не понимаю. А потом перелечивать осложнения в другой клинике. И себе дороже, и животному. Может, лучше не пытаться сэкономить, и СВОЁ животное простерилить в нормальной клинике, а?
Простите, знаю, что многим участникам темы не понравится. Но Вы сами-то взвестьте риск и подумайте, оно того стОит?
Ohota
СВОИХ собак мы туда не возим, да и надобности нет, это все подобрашки, либо уличные, либо возим собак, у которых фактически есть хозяева, но по большому счету собаки им не нужны, но получается что ли, что уличных собак и подобрашек можно гробить??
lada975
Дядя Федор и кот.
Если судить по первому сообщению о Пункте ЛС на НГС, то там сказано не только о бездомных, но и о домашних животных, которых можно стерилизовать там.
http://forum.ngs.ru/board/petshelp/flat/18...ed&sb=5&o=&vc=1

и отзывы слышали неплохие.
Поэтому и обращались туда.

Мнения разные, проблемы есть, многого мы не знаем, как там что происходит...
Вопрос в том, как же действительно решить эти проблемы, ведь если такой пункт исчезнет - то и для бездомных исчезнет возможность бесплатного послеоперационного стационара, ведь так?
Дядя Федор и кот
Да я ж не о тех, кто возит подобрашек, а как раз о тех, кто возит своих лично-домашних животных в целях денежку сэкономить, а при этом желает ещё и сервиса на уровне... Так не бывает! ПЛС - один из вариантов бесплатного сыра.
Дотации от государства нет и сомнительно, что будет. От клиентов - деньги смешные. Поэтому ПЛС еле-еле выживает, препараты и инструменты - ну, вы читали, наверное, по ссылке (я читал - в шоке). Работают там те, кого найдут и уговорят (очередь из известных хирургов не выстраивается). Так что тут вопрос не в том, что уличных собак-кошек можно гробить, а просто лучше там - не получится.
А положительные отзывы... Ну, это отзывы от тех, кому повезло обойтись задешево и без осложнений. А есть и другие отзывы, о свищах, кровотечениях, вирусняке, смерти животных (про наркоз прочитали тоже?). Потому что в тех условиях нельзя избежать таких проблем. Это не в упрек, вы не подумайте. Это горько.
Вот я и призываю всех, у кого свои животные (не уличные, не передержки) не загружать ПЛС, либо платить там побольше, что уж там, совесть надо иметь. Пусть больше сил врачей, времени и тех же шприцов-скальпелей достанется тем, у кого действительно нет другого выхода, а не тем, кто сэкономить на животном решил.
Моё мнение - не можешь позволить себе пользоваться услугами нормально оборудованных клиник, не заводи животное (этоотносится и к кормам, и вообще к условиям содержания).
И опять повторюсь, всё вышесказанное не имеет отношения ни к подобрашкам, ни к кошечкам малообеспеченных пенсионерок и т.п.
егоровна
Скажите, пожалуйста, если собака стерилизована, течка у ней сохраняется?
Дядя Федор и кот
Почитайте еще здесь про ПЛС, может кто передумает с в о ё животное туда нести.
http://vkontakte.ru/note4717078_9665144
А я после таких известий и подобранца, буде случится, туда не отдам. sad.gif
lada975
После стерилизации (когда удаляются и матка и яичники) течки быть не может.
Нора
Иногда удаляют матку и один яичник, второй оставляют. Как мне говорил Козлов Е.М., что такой метод имеет право быть. Не знаю откуда, секреты того метода мне неведомы, но тогда течка у собаки остается.
lada975
так многие и не хотят проблем с течками, особенно, если собака в частном доме во дворе живет...
Inna R
В курсе, что свищи, после стерилизации в том числе, появляются спустя год, два? А если это дикая собака, отпущенная на волю? Подумайте о последствиях. Такой изощренный способ сокращения численности животных?
Реальная картина замалчивается. Статистика отвергается.
Много лет назад я получила ответ "у нас не было ни одного случая, ты врешь". Что это? Идея любой ценой?
lada975
у моей собаки сейчас всё заросло. Пузико чистое.
Будем верить, что больше ничего не будет плохого.
Коптев В.
Господа - вы вот наезжаете на ПЛС - а вы не думали что за подобную ситуацию с ним, отчасти несете ответственность именно вы? Ведь изначально он организовывался как пункт стерилизации бездомных и приютских животных. Хозяйских животных стерилизовали крайне редко - только если они принадлежали бедным (всмысле небогатым) людям. И операций тогда проводилось по 5-6 в день не больше. Естественно качество операций было выше. Но, про ПЛС узнали любители "халявы" и постепенно количество операций с 5-6 в день поднялось до 15-20. Наболтав ЛИ по телефону о бедственном финансовом положении, или сочинив душещипательную историю про подобранную кошечку, они записывались на стерилизацию (а ЛИ человек безотказный и легковерный) они начали приезжать на операции на Лексусах и Крузерах, с явно не измученными жизнью на улицах животными. А где количество там, естественно потеря качества. И виноваты в этом далеко не хирурги - они в большинстве своем работают на совесть - т.к. отвечают за то, что сделали. Виноват поток - количество всегда идет в ущерб качеству.
Что мешает вам придя в ПЛС принести с собой пару шприцев или упаковку стерильных салфеток или бинтов? Жметесь заплатить 1500-1800 в обычной клинике за стерилизацию кошки так терпите то, что происходит с вашими животными в ПЛС - сколько платите, столько и получаете.

Не спорю изредка в ПЛС попадают неквалифицированные хирурги - после их операций идет дурная слава о загубленных животных и загноившихся швах. Но опять таки - обратите внимание не только на хирургов, но и на владельцев животных - при разборе полетов с хозяином какой-нибудь проблемной животинки в 70-80% случаев выясняется (я не говорю о приютских собаках - речь идет о домашних), что виноваты в осложнениях владельцы - где то недосмотрели, забыли обработать швы, оставили собаку или кошку одну без защиты шва и она их выгрызла... список можно продолжать до бесконечности.

irina1308
Позвольте, а что заставляет хирурга браться за 15-20 плановых (не экстренных), по сути, операций в день вместо 5-6 (когда количество не идёт в ущерб качеству)? Это же не полевой госпиталь военного времени... Животным подобное оперативное вмешательство в подавляющем большинстве случаев производится отнюдь не по жизненным показаниям.
Kastrolog
Цитата(Inna R @ 10.12.2009, 1:14) *
В курсе, что свищи, после стерилизации в том числе, появляются спустя год, два? А если это дикая собака, отпущенная на волю? Подумайте о последствиях. Такой изощренный способ сокращения численности животных?
Реальная картина замалчивается. Статистика отвергается.
Много лет назад я получила ответ "у нас не было ни одного случая, ты врешь". Что это? Идея любой ценой?


А давайте подумаем - почему свищи образуются не через 1-2 недели после операции а через год??? Ведь хирургическая инфекция, которая является следствием грязной работы хирурга или отсутствием стерильных условий в операционной проявляется максимум через 2 недели после операции. И течет она по типу гнойной инфекции.
А тут образуется свищ - следствие отторжение чужеродного агента в теле собаки. И образуется он через год. Возникает вполне логичное предположение, что ошибки хирурга тут нет а дело или в собаке или в шовном материале. Или у собаки произошло в жизни что-то, что резко понизило ее иммунитет, либо "поликон" которым шьют в ПЛС через год проведенный в теле начинает вырабатывать какие-то вещества (он ведь там не просто лежит а разрушается) которые приводят к образованию свищей.
Kastrolog
Цитата(irina1308 @ 10.12.2009, 22:48) *
Позвольте, а что заставляет хирурга браться за 15-20 плановых (не экстренных), по сути, операций в день вместо 5-6 (когда количество не идёт в ущерб качеству)? Это же не полевой госпиталь военного времени... Животным подобное оперативное вмешательство в подавляющем большинстве случаев производится отнюдь не по жизненным показаниям.

Насколько я знаю операционный день в ПЛС планирует не хирург а лично ЛИ. И количество операций напрямую зависит от числа позвонивших людей.
Mara
Значит наверное стОило-бы снизить количество планируемых операций, если количество идёт в ущерб качеству. Как ни хотелось-бы помочь всем, это к сожалению невозможно в реале.
Коптев В.
Цитата(Mara @ 11.12.2009, 12:30) *
Значит наверное стОило-бы снизить количество планируемых операций, если количество идёт в ущерб качеству. Как ни хотелось-бы помочь всем, это к сожалению невозможно в реале.

Ну наличие самого ПЛС вообще никаким образом не спасает ситуацию. Воспроизводительные возможности популяции бродячих собак в городе гораздо более высокие нежли возможности пункта льготной стрелизации. ДЛя более менее успешного ведения дела и регулирования численности бродячек таких пунктов должно быть не менее 20 в городе.


А по поводу нагрузки на хирургов - эти вопросы я думаю более корректно ставить перед ЛИ. С одной стороны - некоторые действительно способны делать по 20 операций в день без ущерба качеству (таких единицы). У остальных как в анекдоте про секретаршу: - я печатаю 1000 знаков в минуту.. Правда такая фигня получается!!!
Опять же повторюсь - большинство послеоперационных осложнений происходят по вине владельцев.
irina1308
Цитата(Коптев В. @ 11.12.2009, 22:37) *
А по поводу нагрузки на хирургов - эти вопросы я думаю более корректно ставить перед ЛИ

Т. е. хирурга заставляют повышать количество операций в ущерб качеству? Каким образом: "ЛИ" -- главный врач и монопольный работодатель?
Цитата(Коптев В. @ 11.12.2009, 22:37) *
Опять же повторюсь - большинство послеоперационных осложнений происходят по вине владельцев.

Поясните, пожалуйста, подробнее. Вроде, в ПЛС предусмотрено стационарное наблюдение в течение аж двух недель, или я ошибаюсь? Почему, опять же, у животных, подвергшихся операционному вмешательству в ПЛС, но которые не находятся в условиях стационара (?) ПЛС, в разы чаще наблюдаются довольно специфические осложнения, чем у тех животных, которые подверглись подобному же операционному вмешательству в той же клинике на ВАСХНИЛ (также без послеоперационного стационарного наблюдения)? "Владелец" -- один и тот же idontnow.gif
Коптев В.
Цитата(irina1308 @ 11.12.2009, 22:55) *
Т. е. хирурга заставляют повышать количество операций в ущерб качеству? Каким образом: "ЛИ" -- главный врач и монопольный работодатель?

Естественно ЛИ главный работодатель для хирургов и пока еще монополист. Она много раз пыталась передать управление ПЛС другим людям, только вот чтото все отказываются... Поорать и поохать все готовы, а вот взять на себя управление ПЛС - все в кусты!!!
Гипотетическая ситуация: Договариваются с ветеринаром о том, что он в этот день оперирует. Приезжает ветеринар, а ему говорят, что последняя операция в 18.00. А он приехал, например в 11 часов. Начинает оперировать - люди приходят. Оперируют - приходят. Немного устал - люди идут, приходится оперировать. Устал. Что делать? Бросить все и уехать - совесть не позволяет. Оперирует. Наступает полгожданное время 18.00 - последнее животное. Оперирует. В итоге при подсчете выясняется, что прооперировал около 20 животных.
Отказать изначально и сказать, что прооперируешь не больше 10 животных... А что изменится? ЛИ позовет другого который прооперирует 20. И еще неизвестно кого она позовет и как тот человек прооперирует - на совесть или за деньги...
Опять же повторюсь - 20 животных это тяжело, но все зависит от моральных качеств хирурга - если он отвечает за свою работу, он из сделает с максимально возможным для ПЛС качеством.

Цитата(irina1308 @ 11.12.2009, 22:55) *
Поясните, пожалуйста, подробнее. Вроде, в ПЛС предусмотрено стационарное наблюдение в течение аж двух недель, или я ошибаюсь? Почему, опять же, у животных, подвергшихся операционному вмешательству в ПЛС, но которые не находятся в условиях стационара (?) ПЛС, в разы чаще наблюдаются довольно специфические осложнения, чем у тех животных, которые подверглись подобному же операционному вмешательству в той же клинике на ВАСХНИЛ (также без послеоперационного стационарного наблюдения)? "Владелец" -- один и тот же idontnow.gif


Давайте сразу определимся - есть ошибки хирурга связанные с его низкой квалификацией, либо с его непорядочностью; а есть послеоперационные осложнения.
Ошибки:
1. несоблюдение требований асептики, антисептики.
2. халтурно проведенная операция (плохие швы, спадающие лигатуры, наличие инородных предметов в ране - шерсть например).
3. несоблюдение требований по применению средств для наркоза - болевой шок либо передозировка.
4. Разлитое гнойное восполение или перитонит в первые две недели после операции.
В данных случаях вина за осложнения или смерть животного ложится на хирурга. К сожалению в последнее время ЛИ пользуется приходящими хирургами (за исключением одного - высокого седого мужчины - он один из тех двух, кто был постояннным хирургом), кто они и откуда, какую ответственность несут за животных??? Раньше оперировали постоянные хирурги, работавшие в ПЛС около десяти лет. Количество осложнений связанных непосредственно с их работой было минимальным, не превышающим процент осложнений по городским клиникам. Сейчас - сами видите.

Осложнения:
1. расхождение или выгрызание кожных швов.
2. реакция организма собаки на поликон - образование свищей через 1-6 мес после операции).
3. разлизывание животными швов.
4. дерматиты вызванные применением агрессивных антисептиков (зеленка например).
5. Загноение швов в результате плохой обработки.

Вот в этих случаях вины хирурга нет. Кроме пункта№2 - вина владельцев и только их. Неуследили за животным, испугали в время выхода из наркоза - начало бегать, образовалось кровотечение. Плохо или вообще никак не обработали швы - нагноение. При чем тут хирург или ПЛС? Свищи - это только индивидуальная особенность реакции организма собаки на поликон. Предугадать или как-то профилактировать ее невозможно.

Хотите больше конкретики - узнавайте ФИО хирургов, которые оперирвали ваших животных. Если есть какие-то осложнения - выкладывайте инфу на форум с полным "разбором полетов" и вы убедитесь, что ошибок врачей как раз минимум.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.