Форум Академгородка, Новосибирск > Помогите выбрать породу
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите выбрать породу
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: свободное общение
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Clementina
Вот такой образ собаки:
Породистая. Желательно, в чем-то уникальная, редкая. Умная и легко поддается дрессировке. Хорошо воспитана (не без участия хозяина, конечно). С чувством собственного достоинства, интеллигентна. Уверена в себе. С др. собаками ведет себя дружелюбно. Слушает только 1 хозяина, хотя и к другим людям благосклонно расположена. Любит находиться с хозяином, везде составлять ему компанию, будь то путешествие на море, в горы, прогулка по лесу, по городу и т.п.
Внешне среднего или крупного размера, с вытянутыми лапами и мордой. Хорошая физическая форма. Не требует особого ухода за шерстью (желательно гладкошерстная).
______________________________________________________________________________
Скажу так: предлагайте Ваши варианты, более или менее соответствующие описанию=)
SIMOSHA
А бородатых колли не рассматриваете как вариант? Единственное несоответствие- длинная шерсть. Но даже и с такой шерстью собаки этой породы занимаются любым видом собачьего спорта, а уж любое путешествие с любимым хозяином делает бородача просто счастливым. Так как это пастухи, то это очень выносливые собаки.

Моя собака выглядит вот так. Сейчас на продажу есть два мальчика-щенка по 2.5 мес.
zuban
Цитата(SIMOSHA @ 29.10.2009, 11:17) *
А бородатых колли не рассматриваете как вариант?


Мегапозитивные собаки smile.gif Характер - просто супер! Только вот ухаживать за шерстью наверное надо очень.
Мяут
ММммм. У меня такое дома живет smile.gif
SIMOSHA
Для выставок- да. Нужно поберечь шерсть. И то, это не йорк, чтобы всю жизнь на папильотках. Хотя, я своей собаке только в крайнем случае комбез надеваю.
Clementina
для SIMOSHA
Я вообще всех собак обожаю безумно, Бородатых колли, в том числе. Поэтому сложно выбирать.
Взять то можно любую, но хочется самую лучшую rolleyes.gif
Vial
А может быть бернского зенненхунда?
Clementina
для Vial
Бернские симпатичные собаки, но слишком "лохматы" что ли..))
sweta2
Если бы я выбирала из среднего и крупного,и уход за шерстью по минимуму... кане корсо , акита , маламут (это о достоинстве), кеесхонд ,и английский бульдог (только с ним много не покатаешься)
Clementina
для sweta2
Перечисленные Вами породы очень хороши, но не соответствуют внешнему описанию желаемой собаки. Нужна высокая, короткошерстная, с вытянутой мордой. Больше догообразная.
А Кане-корсо, все таки, так хорош, так хорош)) shy.gif Но наверно не справлюсь, не такой уж он дружелюбный.
simoly
Цитата(Clementina @ 29.10.2009, 11:55) *
Но наверно не справлюсь, не такой уж он дружелюбный.


я вас умоляю smile.gif
постоянно гуляем с корсами в последнее время - удивительно спокойные собачки. Как лабры, конечно, первому встречному на грудь кидаться не будут, но даже не слишком хорошо знакомому брюхо почесать дадут icon_smoke.gif
я по вашему описанию именно корсу представила. Или овчарку, но у последней с высокомерием туго, зато ума палата.
Clementina
Можно и Корсу добавить! laugh.gif Но выбрать от этого не стало легче=)
Хотя вот еще что... Народ разве Корсиков не побаивается? Они выглядят серьезно=)
Хотелось бы все таки "дружелюбную на вид" собаку.
simoly
ну вообще у вас забавный список, конешно, пишете про высокомерие, а в списке - лабрадор и ретривер, да еще сеттер. Афигеть скока там высокомерия smile.gif

кстати, сколько гулять собираетесь с собачкой? От этого список тоже может сократиться, на далматина, например. Наблюдала хозяев этих чудесных собак - по 2-3 часа наматывают, часто и на велосипеде еще, кругами. Сеттера туда же - легавые вообще все нуждаются в очень длительных прогулках, желательно в темпе бега.
Clementina

Со всеми этими качествами думаю не существует собаки, а вот преобладание каких то их них в большей или меньшей степени, возможно.
Лабрадор и далматин были выбраны в первую очередь как компаньоны и дружелюбные собаки, а так же по внешнему виду.
С длительными прогулками все будет как надо, обещаю supdup.gif
simoly
Цитата(Clementina @ 29.10.2009, 12:16) *
Лабрадор и далматин были выбраны в первую очередь как компаньоны и дружелюбные собаки, а так же по внешнему виду.


далматина вычеркивайте из списка дружелюбных.
бывают и дружелюбные, а бывают и не очень, и не только к собакам, к детям, например, в отличие от лабров - вот тех недружелюбных не видела ни разу.
kliky
я бы посоветовала либо Акиту, либо норвича
Clementina
для simoly
Везде встречаются исключения.
Чтобы не сбивать людей, убрала свои примеры пород.
simoly
вот еще в список:
Характеристика породы аргентинский дог
Очень выносливая, активная, энергичная, подвижная и смелая собака. Спокойна, послушна, дружелюбна и обожает своих хозяев. Сильно развит охотничий инстинкт. Стремится к доминированию над другими обоеполыми собаками. Бесстрашна при защите собственности хозяина. Обязательно требуется дрессировка, которая должна быть настойчивой, но мягкой.


берете девочку, и большая часть проблем с доминированием и пр. снимается.
Clementina
для kliky
Акита хороша rolleyes.gif Но слишком "пушиста"
Норвич слишком мал.
tyt
Борзые!? Афган!? Ризен?!
Clementina
для simoly
Списка то нету уже))
Аргентинский дог почему то напомнил Корсо unsure.gif Аргентинцы - благородная порода, не спорю supdup.gif
Yvette
Цитата(Clementina @ 29.10.2009, 11:09) *
Вот такой образ собаки:
Породистая. Желательно, в чем-то уникальная, редкая. Умная и легко поддается дрессировке. Хорошо воспитана (не без участия хозяина, конечно). С чувством собственного достоинства, интеллигентна. Уверена в себе. С др. собаками ведет себя дружелюбно. Слушает только 1 хозяина, хотя и к другим людям благосклонно расположена. Любит находиться с хозяином, везде составлять ему компанию, будь то путешествие на море, в горы, прогулка по лесу, по городу и т.п.
Внешне среднего или крупного размера, с вытянутыми лапами и мордой. Хорошая физическая форма. Не требует особого ухода за шерстью.
______________________________________________________________________________
Скажу так: предлагайте Ваши варианты, более или менее соответствующие описанию=)

Почти вся первая группа подходит (единственное, что некоторые представители первой группы подходят только людям, которые готовы много заниматься с собакой), половина второй, две трети третьей, где-то столько же из пятой и часть десятой... Но меня смущает - "слушает только одного хозяина" - я таких пород не знаю, любая собака любого опытного проводника станет быстро слушаться, потому что это собака. А если она живет в социуме и с собакой занимаются на площадке, то она с удовольствием будет выполнять команды симпатичных ей людей ....
Clementina
для tyt
Борзые... эммм, нет, не то. Но такие благородные, даааа)
Ризен "большой черный страшный лохматый пес" laugh.gif Не знакома с породой.
Clementina
для Yvette
Что посоветуете/подскажете?
*У меня есть свободное время, и много)
Shosin
Цитата(simoly @ 29.10.2009, 11:19) *
Цитата(Clementina @ 29.10.2009, 12:16) *
Лабрадор и далматин были выбраны в первую очередь как компаньоны и дружелюбные собаки, а так же по внешнему виду.


далматина вычеркивайте из списка дружелюбных.
бывают и дружелюбные, а бывают и не очень, и не только к собакам, к детям, например, в отличие от лабров - вот тех недружелюбных не видела ни разу.


Бред несете. Бывают плохие хозяева. Далматин может быть недружелюбным в силу плохого содержания и воспитания только. Таким же может быть лабр и представитель ЛЮБОЙ породы.

Далматин замечательная собака, но не уверен, что подходит под запрошенное описание. Дрессировка нелегко, 1 хозяин - фантастика, физическая форма уж очень разная бывает, как кормить будут. Самое главное - их шилопопость слабо вяжется с понятием "интеллигентна". Да и аллергия, постоянная линька - это непросто в уходе. И еще - далматин не уникален и не редок, пожалуй ;)

Я бы думал о бобтейле или "иноземной" овчарке (их много интересных) на вашем месте. Например, бриары... Чудо, а не собаки. И редкие достаточно, кстати.

P.S. Со мной многие поспорят, но я НЕ рекомендую брать короткошерстную собаку для Новосибирска. Уже лучше мыться, чем мерзнуть. Если бы не 40-градусные морозы, я бы много кого еще посоветовал с короткой шерстью - обожаю Арг.догов и Риджбеков smile.gif
Sh&M
По-моему, лабрадор хорошо вписывается в желаемое supdup.gif . Я бы, конечно, предложила ньюфаундленда, но ухода за шерстью много, это правда!
Нора
Цитата(simoly @ 29.10.2009, 11:19) *
далматина вычеркивайте из списка дружелюбных.
бывают и дружелюбные, а бывают и не очень, и не только к собакам, к детям, например, в отличие от лабров - вот тех недружелюбных не видела ни разу.

А я видела
Clementina
Для Shosin
Соглашусь с Вами в плане того,что испортить можно собаку любой породы.
Люблю далматинов. Они симпатичные, общительные, хорошие компаньоны. Хоть и интеллигентности в них маловато. Но все и сразу не бывает ведь. unsure.gif
Нора
Никто не предлжил, но мне на ум пришла гладкошерстная колли. Как? По-моему отвечает всем требованиям))
Clementina
Лабрадоров обожаю! rolleyes.gif Но кажется слишком попсово. unsure.gif
Ньюф офигенный пес, но слишком огромный и лохматый))
Yvette
Цитата(Clementina @ 29.10.2009, 12:32) *
для Yvette
Что посоветуете/подскажете?
*У меня есть свободное время, и много)



Послушала свои ощущения, пожалуй гладкошерстнй колли, ризен или миттельшнауцер ...
Если бы не ограничение по коротким ногам назвала бы еще вельш корги каридигана smile.gif (между прочим первый раз в подобных веточках).
Как всегда мне кажется - очень хороший выбор разнообразные ирландские терьеры (пшеничный, жесткошерстный, керри).
В пятой группе акиты и может хаски и далматинцы.
В девятой (но это все же особый уход за шерстью) пудели средний и большой.
Clementina

Для Норы
Колли классные собачки, но короткошерстные на внешний вид мне не нра. В крайнем случае возможно длинношерстную или шелти. shy.gif
basy
Цитата(simoly @ 29.10.2009, 11:19) *
Цитата(Clementina @ 29.10.2009, 12:16) *
Лабрадор и далматин были выбраны в первую очередь как компаньоны и дружелюбные собаки, а так же по внешнему виду.


далматина вычеркивайте из списка дружелюбных.
бывают и дружелюбные, а бывают и не очень, и не только к собакам, к детям, например, в отличие от лабров - вот тех недружелюбных не видела ни разу.

вот это совсем не правда, потому что, случались еденичные случаи, и то по глупости хозяина, потому что воспитывать нужно, а не на личное пользование самой собаке......
а вообще под описание они очень сильно подходят...
вот моя собакевич, очень добрая душа..
SIMOSHA
У меня и бобтейл и бородатая колли. Под данное описание больше подходит бородачка. У бобтейла более сложная в уходе шерсть, т к она набитая пухом и склонна к скатыванию. По характеру бобтейл более спокоен, уравновешен и интеллигентен.
Нора
Ризен, миттель, пудель, терьеры - требуется особый уход за шерстью, к тому же ризен достаточно серьезная и крупная собака, чтоб назвать ее дружелюбной.
Bonnis
Породистая. Желательно, в чем-то уникальная, редкая. Умная и легко поддается дрессировке. Хорошо воспитана (не без участия хозяина, конечно). С чувством собственного достоинства, интеллигентна. Уверена в себе. С др. собаками ведет себя дружелюбно. Слушает только 1 хозяина, хотя и к другим людям благосклонно расположена. Любит находиться с хозяином, везде составлять ему компанию, будь то путешествие на море, в горы, прогулка по лесу, по городу и т.п.
Внешне среднего или крупного размера, с вытянутыми лапами и мордой. Хорошая физическая форма. Не требует особого ухода за шерстью (желательно гладкошерстная).
______________________________________________________________________________
Это все про нас, биглей! biggrin.gif Особенно насчет путешествий, компаний и т.д. Очень компактна, не занимает много места и в то же время не маленькая.
Clementina
для Yvette
Среди перечисленных Вами мне симпатичны далматины и хаски)
Собак меньшего размера не рассматриваю.
Clementina
Согласна с Вами, basy, далматины бывают с плохим характером только из за плохих хозяев!
*Офигенная улыбочка supdup.gif laugh.gif
Clementina
для Bonnis
Хорошие собачки supdup.gif Но маловаты)
Нора
А хаски измучают шерстью
Леви
Цитата
С др. собаками ведет себя дружелюбно

ЭТО НЕ ПРО АКИТУ, так что отметайте этот вариант.
Clementina

Не стоит категорично оценивать. Ведь со всеми этими качествами думаю не существует собаки, а вот преобладание каких то их них в большей или меньшей степени, возможно.
Clementina

Может Родезийский Риджбек?? shy.gif
Нора
Полазьте по породным форумам, почитайте про них. Про характер, про породные особенности. Мне лично как-то попадалась инфа, что у них не все в порядке с дисплазией.
На выставки собачьи ходили?
bengoshi
Clementina
немецких овчарок не рассматривали?
Имхо, идеально подходит под все Ваши требования. Чаще всего овчарки - собаки одного хозяина. Чего не скажешь о хаски - они привыкли к стае с древних времен.
Если хотите редкую овчарку - возьмите черную. Или же ВЕО. Но немцы все-таки лучше smile.gif
Clementina

для Норы
На выставки ходила)
Риджи очень нравятся, как порода, да и вероятность, того, что заводчики втюхают больного щенка, думаю, мала.
Шефф
Цитата(Clementina @ 29.10.2009, 11:53) *
Для Shosin
Соглашусь с Вами в плане того,что испортить можно собаку любой породы.
Люблю далматинов. Они симпатичные, общительные, хорошие компаньоны. Хоть и интеллигентности в них маловато. Но все и сразу не бывает ведь. unsure.gif


На счёт интеллигентности далматина я бы с вами поспорила, но не буду cool.gif
Clementina
для bengoshi
Овчарки - прекрасные собаки с массой достоинств. Но это абсолютно не редкая и необычная порода
bengoshi
Clementina
ну тогда разве что Риджи, да хаски. Но насчет "собака одного хозяина" - это вряд ли. Хотя во всех породах бывают исключения.
Тогда заведите водолаза smile.gif или ньюфаундленда!
Clementina

Для Шефф
Это не моя точка зрения, а "Shosin".
Сорри, забыла там кавычки поставить. unsure.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.