Форум Академгородка, Новосибирск > Как сократить взяточничество в ВУЗах
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как сократить взяточничество в ВУЗах
Форум Академгородка, Новосибирск > Образование > Вузы Новосибирска
Tonal
Цитата
Создается информационный ресурс в интернете, который представляет собой базу всех ВУЗов и ССУЗов страны. Любой желающий может легко найти в этой базе свое учебное заведение и список всех взяточников в нем. Формироваться база должна так: активная молодежь проводит анонимный опрос в ВУЗах и ССУЗах города. В нем просят студентов указать имена преподавателей берущих взятки. Если на преподавателя поступает определенное кол-во жалоб (у нас считали от 10) то его фамилия заносится в список взяточников. (Важно!) Опрос должен проводится без помощи деканата, исключительно студентами и сохранять анонимность. Если эти условия не соблюдать то реальных данных не получим (у нас разница была такая: Опрос в одном из ВУЗов показал что в нем 68 преподавателей берущих взятки, тот же опрос но уже с помощью деканата – показал полное отсутствие взяточничества в этом учебном заведении).

Параллельно с опросом студенчество информируется о том, что они совершенно анонимно могут сообщить о взяточнике с помощью интернета. Когда поступает такой сигнал, очерчивается круг студентов обучающихся у преподавателя на которого поступила жалоба. Среди них проводится отдельный анонимный опрос и в случае подтверждения, фамилия преподавателя публикуется на сайте.

Какую пользу приносит проект? Он реализован нами прошлой весной в Астрахани и вызвал много споров. Вели мы его без поддержки внешней, исключительно самостоятельно. Размах был не большой всего три ВУЗа и пара ССУЗов, результатом работы стало опубликование списка взяточников на одном из сайтов. Для студентов сессия прошла спокойно, ни один из опубликованных преподавателей в эту сессию взяток не брал, огласка их действий заставила их пересмотреть свои взгляды. У органов появилась возможность лицезреть истинную картину творящегося в ВУЗах.

Отсюда.
longbow
Вводить практику доносов? Мерзко, как только люди до такого опускаются и других тянут...
Понаехавший
Как всегда, есть опасность, что часть студентов захочет таким образом тупо свести счеты с преподом. Например, за жесткость на экзамене, за нежелание ставить оценки просто так... да за что угодно. А организовать такой флешмобчик в наше время можно очень просто...
dikr
Не давать взятки, а честно учиться. Самый правильный способ. supdup.gif
AHTuXPuCT
вроде учусь сам, честно сдаю все экзамены.
но возможность сдать какой-нибудь предмет, который ну прям никак не будет получатся денюжкой - греет душу.
не надо перекрывать запасные варианты)
Rutenic
С этим не в универ, пжаллста smile.gif
Дмитрий Майничев
А можно, я создам базу студентов, которые предлагают взятки?) и буду каждую сессию добавлять фамилии. А также всех, кто списывает, опаздывает и т.п. - пускай работодатели порадуются, сделав поиск по имени-фамилии будущего сотрудника... было бы забавно smile.gif

А если серьёзно, возникает вопрос с доказательной базой и правовой основой для ведения подобных сайтов.
Если нет доказательств, я не могу никого обвинить (иначе статья за клевету). А если есть, можно дело заводить, зачем это на тормозах спускать?
Griffon777
Нужно заставить всех преподавателей меньше есть.

Серьезно. Перевести их на карточки хлебные. Пусть за талоны работают.


Кто знает заработную плату среднего преподавателя в ВУЗе? Вот ключ к пониманию взяточничества. Вы думаете там берут на лапу - потому что подонки, негодяи и хапуги? Вовсе нет. Просто официальная з\п в 10-15 тысяч в месяц не позволяет прокормить семью.

И не надо сравнивать с заграницей. Там уровень доходов преподавателей в десятки раз больше. Поэтому и не берут.

Дусьен Пидалькина
одно дело. когда препод без взятки зачет/экзамен не ставит, совсем другое, кога договориться можно, если что-то не получается. Если по первому варианту, то да, с такими надо бороться. У нас в СИБСТРИНе был прецедент, сняли на телефон такого. В итоге препод с инфарктом + понизили в должности, но работать оставили. Больше не берет. Если по второму варианту, сдавать всех, то я , как студентка, категорически против. Мне лично не доводилось ничего покупать, но многие мои знакомые "договаривались" в сложных случаях. Это взаимовыгодное сотрудничество преподаватель-студент.
Tamarika
согласна с Дусьеной,сама учусь в нархозе и там взятки тоже не редкость.Но иногда такое бывает что студент вроде не дурак и решает и ходит и работает и экзамен сдать ну никак не получается и препод не хочет за старания поставить хотя бы удовл, тогда такие денежные отношения весьма кстати и студенту и преподу.У нас многие преподы книги пишут,методички,а стоят они копейки поэтому взятки это не очень то и плохо,как уже было сказано,зарплата мизерная.
тем более у нас их (преподов) никто не сдает,это же выгодно) так что со взятками в учебных заведениях бороться,я считаю,бесполезно.
Rutenic
Если студент не дурак "и ходит и работает", то на 3 он выучить может. Всегда. Конечно, при условии, что взятку не вымогают.
Если не может, нефиг ему делать в ВУЗе. В ПТУ или на биржу труда. Точка.
Дусьен Пидалькина
Цитата(Rutenic @ 21.02.2010, 17:58) *
Если студент не дурак "и ходит и работает", то на 3 он выучить может. Всегда. Конечно, при условии, что взятку не вымогают.
Если не может, нефиг ему делать в ВУЗе. В ПТУ или на биржу труда. Точка.

наличие детей, работы, сложных жизненных обстоятельств и других причин, из-за которых нет возможности хотя бы на 3 выучить, не рассматриваются?
Rutenic
Цитата(Дусьен Пидалькина @ 22.02.2010, 19:05) *
наличие детей, работы, сложных жизненных обстоятельств и других причин, из-за которых нет возможности хотя бы на 3 выучить, не рассматриваются?

Нет, не рассматриваются. Преподаватели тоже люди, и в трудной ситуации с большинством из них можно договориться, если это разовый случай. Я это пережил на своей шкуре - когда по семейным пришлось совмещать работу с учебой, препода отнеслись к этому с пониманием - это несмотря на пропуски 85% занятий. Сессии я сдавал. Нужно было просто тупо выучить хотя бы часть материала в оставшиеся ночи и показать, что ты способен этим материалом пользоваться. Все. То же самое касается и детей. Хотя, вообще-то. существует декрет.
Случайности бывают - для этого существуют пересдачи. Человек может тяжело заболеть - для этого есть академ. А основные причины полной и устойчивой "невозможности выучить на 3" - это лень и/или несоответствие ВУЗа интеллектуальному уровню горе-студента.
qqmber
Недоказанную клевету в свой адрес преподаватель запросто сможет конвертировать в уголовное дело против владельца сайта. Имело бы некоторый смысл вести список НЕ берущих на лапу, он и короче был бы и попасть в него почетно. Другое дело, не всякому ректору нужны кристально честные сотрудники, иначе он сам может на одной зарплате оказаться. Дохлое дело, короче, никто не заинтересован "сокращать". Кто не хочет давать - не дают, настоящих вымогателей не так уж и много, ИМХО, остальные стремятся к обоюдному удовлетворению и не склонны публиковать свои дела на сайтах.
Дусьен Пидалькина
Цитата(Rutenic @ 22.02.2010, 19:25) *
Преподаватели тоже люди, и в трудной ситуации с большинством из них можно договориться, если это разовый случай.

а взятки не всем подряд дают, а только тем, с кем просто так не получается договориться, т.е. меньшинству.
Про декрет и академ - да, они есть. И что? Не можешь сдать один предмет, -теряй год, причем заплатив за него? Дороговато получается...
Rutenic
Цитата(Дусьен Пидалькина @ 22.02.2010, 19:42) *
а взятки не всем подряд дают, а только тем, с кем просто так не получается договориться, т.е. меньшинству.
Про декрет и академ - да, они есть. И что? Не можешь сдать один предмет, -теряй год, причем заплатив за него? Дороговато получается...

Вот с такими, с которыми можно договориться за деньги - с "меньшинством" - бороться и надо. Когда человек начинает брать на лапу, у него очень быстро "сносит планку" - сегодня он берет у тех, у кого это "один раз и случайо" не получилось, завтра у всех подряд, лишь бы давали. Последствия работы идиотов с дипломами видим каждый день.
В декрет уходить надо, ибо нормально учиться с маленьким ребенком мало кому удается. В академ обычно уходят по совокупности причин; про случаи, когда нормально учащийся человек уходил в академ из-за какой-то одной (!) дисциплины, я когда-то слышал, но ни разу не видел.
Вы про пересдачу забыли. Такой возможности нету? Или учить лень/не получается?

Кстати, упустил момент - "теряй год, причем заплатив за него". То есть человек при нынешнем мизерном конкурсе в ВУЗ не сумел поступит на бюджет, потом ему не хватило мозгов перевестись на бесплатное, а потом выясняется, что еще и "предметы не сдаются"? Так это, простите, уже на 90% говорит о том, что человеку в ВУЗе не место...
Kubrick
QUOTE(Rutenic @ 23.02.2010, 12:13) *
В декрет уходить надо, ибо нормально учиться с маленьким ребенком мало кому удается. В академ обычно уходят по совокупности причин; про случаи, когда нормально учащийся человек уходил в академ из-за какой-то одной (!) дисциплины, я когда-то слышал, но ни разу не видел.
Вы про пересдачу забыли. Такой возможности нету? Или учить лень/не получается?

+1

на кой куй давать человеку диплом специалиста, если он на три сдать не может?
если зарабатывает деньги, то пусть повторный платный курс берет(деньги же есть?) и т.д..
Дусьен Пидалькина
Цитата
ибо нормально учиться с маленьким ребенком мало кому удается

1. Вы совершенно неправы. У меня в группе шестеро с детьми в возрасте от года до двух из 11 девчонок. И в академ из-за декрета уходила только одна. Это тяжело, но вполне реально, при наличии нормального мужа и бабушек-дедушек. А год терять + платить за него, если есть возможность нормально продолжать учиться - это ерунда какая-то. Зачем? Из принципа?
2. Про то, что на 3 всегда можно выучить - это вообще песня. Вам видимо только порядочные люди попадались. В моем универе не все такие. Есть и такие, которые 3 за знания на 3 не ставят. Потому, как " на 4 я сам монтаж знаю, а на 5 только Господь Бог", поэтому сдать на 3 - это одно и тоже, что выучить лекции+методички от корки до корки. Или садишься отвечать по билету, отвечаешь полностью, тебе начинают в течение 40 минут задавать доп.вопросы по всему курсу, запарываешься на парочке - получаешь 2. А, чтобы получить 3 надо знать почти всё. Это только за последнюю сессию. В итоге за неделю до ГОСов 70% группы сдают экзамен на 2, после двух пересдач ещё несколько человек сдают, а 6 человек уходят на второй год. Вы думаете, что они плохо выучили? Нет. Их теперь ночью можно будить, они наизусть ИГОФ рассказывать будут. И лучше бы такие преподы брали взятки. Студентам было бы дешевле и в материальном. и в моральном плане.
Цитата
если зарабатывает деньги, то пусть повторный платный курс берет(деньги же есть?)

как Вы думаете, сколько в среднем зарабатывает студент ВУЗа, совмещающий учебу и работу?
Rutenic
Цитата(Дусьен Пидалькина @ 23.02.2010, 11:34) *
1. Вы совершенно неправы. У меня в группе шестеро с детьми в возрасте от года до двух из 11 девчонок. И в академ из-за декрета уходила только одна. Это тяжело, но вполне реально, при наличии нормального мужа и бабушек-дедушек. А год терять + платить за него, если есть возможность нормально продолжать учиться - это ерунда какая-то. Зачем? Из принципа?
2. Про то, что на 3 всегда можно выучить - это вообще песня. Вам видимо только порядочные люди попадались. В моем универе не все такие. Есть и такие, которые 3 за знания на 3 не ставят. Потому, как " на 4 я сам монтаж знаю, а на 5 только Господь Бог", поэтому сдать на 3 - это одно и тоже, что выучить лекции+методички от корки до корки. Или садишься отвечать по билету, отвечаешь полностью, тебе начинают в течение 40 минут задавать доп.вопросы по всему курсу, запарываешься на парочке - получаешь 2. А, чтобы получить 3 надо знать почти всё. Это только за последнюю сессию. В итоге за неделю до ГОСов 70% группы сдают экзамен на 2, после двух пересдач ещё несколько человек сдают, а 6 человек уходят на второй год. Вы думаете, что они плохо выучили? Нет. Их теперь ночью можно будить, они наизусть ИГОФ рассказывать будут. И лучше бы такие преподы брали взятки. Студентам было бы дешевле и в материальном. и в моральном плане.

1)А я и не говорю, что невозможно. Но неизбежно скажется на качестве учебы. Поэтому если девушка тянет учебу с ребенком, она ее тянет, а если нет - значит, пусть отдохнет годик.
Хорошая такая логика. Получается, на тяжелую жизнь, наличие детей и прочее можно списать итоговое отсутствие знаний. А когда завтра обрушится дом, спроектированный таким "специалистом", все должны ее простить, потому что когда-то она сидела с ребенком вместо того, зачем она пришла в ВУЗ, т.е. вместо получения знаний?
2. Не такая уж и песня. Я закончил универ, один из "старых" факультетов. Спуску, по крайней мере, на первых 3 курсах, не давали никогда - учиться было тяжело, такого понятия, как выходные, не было в принципе. И я видел, как и почему вылетал народ. Друзей в других ВУЗах, в том числе и в НГАСУ, достаточно - как у них там учат, знаю хорошо. Технарям, конечно, сложнее, но сдать на трояк можно чистой усидчивостью - вовремя сдавать типовые и т.д. Альтернатива - включить мозги хотя бы за пару суток до экзамена. Сам видел, как парни за сутки до часа X садились за конспекты и книги и сдавали, если везло, то и на 4. ЭМФ, РЭФ, АВТФ НГТУ - не самые простые факультеты, согласитесь?
А когда с жалобами на "ужасных преподов" выступают манагеры и гуманитарии типа авторши, написавшей перед Вами, мне реально становится смешно... А ведь тоже диплом дадут, и тоже ВО...
Дусьен Пидалькина
ну, во-первых, мы с Вами говорим не о систематической покупке экзаменов, а о единичном, максимум редком, случае. Когда сдать/выучить нормально не получается по какой-либо причине. Ну представьте: человек нормально учится, вышел на сессию, а тут бац! у него умирает близкий человек. Состояние ужасное, учить что-либо не получается. Уходить в академ? На целый год? А по какой причине? Академ тоже просто так не дают.
Во-вторых, "отдохнуть год" девушке с ребенком не получится. Т.к. дети через год взрослыми, самостоятельными, не болеющими и не требующими внимания подростками не становятся. Тогда уж года 3-4 отдохнуть, посидеть на шее у мужа. Потом ещё пару лет "доучиваться", сдав ребенка в дет.сад, чтоб отрицательно не влиял на качество учебы. А потом годам к 30 искать первое место работы по специальности. Интересно найдёт?
Или, если забеременела "раньше положенного", то всё? В ряды домохозяек?
Я Вам точно скажу, что девушки с маленькими детьми, совмещающие дом, семью и учебу, ничуть не хуже "троечников", про которых мы выше говорили. Они же тоже получат диплом, тоже пойдут работать. Только вот чем лучше человек, который, имея возможность нормально учиться, не пользуется ею, тратя время на клубы/бары/девушек/хобби и т.д.,чем тот, кто , сталкиваясь с кучей трудностей, прёт , как ломовая лошадь?
Kubrick
QUOTE
как Вы думаете, сколько в среднем зарабатывает студент ВУЗа, совмещающий учебу и работу?

зачем шел работать, если затраты на работу больше денег, которые он получит?))))

QUOTE
Состояние ужасное, учить что-либо не получается. Уходить в академ? На целый год? А по какой причине? Академ тоже просто так не дают.

пусть берет повторный курс по одному предмету. и год никуда не теряется.
а причина та, почему не сдал экзамен. Умер же кто-то??


QUOTE
Или, если забеременела "раньше положенного", то всё? В ряды домохозяек?

значит дура, поэтому нефиг тогда на жалость надеяться. А если дура, то за что ей давать ВО?




правила игры знают все до экзаменов(всегда есть те, кто уже сдал этот предмет в прошлом году). О чем тогда вести речь??
Rutenic
Цитата(Дусьен Пидалькина @ 23.02.2010, 12:34) *
Ну представьте: человек нормально учится, вышел на сессию, а тут бац! у него умирает близкий человек. Состояние ужасное, учить что-либо не получается. Уходить в академ? На целый год? А по какой причине? Академ тоже просто так не дают.

На этот случай есть: 1)официальная пересдача, 2)адекватность преподов. Все люди, все все понимают. Если не понимают без денег, а за взятку готовы ставить оценку - гнать таких преподов в шею.

Цитата
Или, если забеременела "раньше положенного", то всё? В ряды домохозяек?

Вообще-то думать надо головой, а не сладким местом. Вы приводили статистику по Вашей группе - 6 из 11 с детьми. Для случайности как-то много. Отсюда 2 варианта: либо девочки поголовно настолько тупые, что не думают о последствиях, либо это было сознательное и ответственное решение. А если так, то, как тут уже говорили, правила игры все знают еще при поступлении.

Цитата
Я Вам точно скажу, что девушки с маленькими детьми, совмещающие дом, семью и учебу, ничуть не хуже "троечников", про которых мы выше говорили. Они же тоже получат диплом, тоже пойдут работать. Только вот чем лучше человек, который, имея возможность нормально учиться, не пользуется ею, тратя время на клубы/бары/девушек/хобби и т.д.,чем тот, кто , сталкиваясь с кучей трудностей, прёт , как ломовая лошадь?

Все так, но лично Вам-то до этого какое будет дело, если Вы - не приведи Создатель, конечно! - окажетесь, например, на операционном столе у такой "молодой мамаши"? Какая Вам будет разница, по какой причине врач недоучил, как делать операцию - потому что тупо забивал на учебу или потому что залетел в 18 лет? Неужто Вы в случае чего "поймете и простите"? ayayay.gif
Дусьен Пидалькина
Цитата(Kubrick @ 23.02.2010, 12:44) *
Цитата
Или, если забеременела "раньше положенного", то всё? В ряды домохозяек?

значит дура, поэтому нефиг тогда на жалость надеяться. А если дура, то за что ей давать ВО?

после таких заявлений мне с Вами разговаривать не о чем.

Цитата
Вообще-то думать надо головой, а не сладким местом.

Цитата
либо девочки поголовно настолько тупые, что не думают о последствиях

Возможность забеременеть есть у всех здоровых девушек, занимающихся сексом. Или Вы предполагаете, что сексом заниматься можно только после окончания института? Или может ещё подождать? А то устрится на работу, а тут БАЦ и залетела... Нет, надо лет до 40 подождать, пока не станешь незаменим специалистом, чтобы тебя не уволили, а в декрет отправили с хорошим содержанием.

Цитата
Все так, но лично Вам-то до этого какое будет дело, если Вы - не приведи Создатель, конечно! - окажетесь, например, на операционном столе у такой "молодой мамаши"? Какая Вам будет разница, по какой причине врач недоучил, как делать операцию - потому что тупо забивал на учебу или потому что залетел в 18 лет? Неужто Вы в случае чего "поймете и простите"?

конечно, не прощу, ровно как и бывшему пятерочнику, если - не приведи Создатель, конечно! -что-то случится.

Вы слишком много надежд возлагаете на образование. Как-будто оценки - гарантия того, каким специалистом станет тот или иной человек. В/о - это лишь база, первая ступенька. Всё остальное будет нарабатываться годами непосредственно на работе и большинство вузовских предметов забудутся, как страшный сон. Поэтому я не считаю покупку такого предмета чем-то страшным и опасным ля общества.
За сим спешу откланяться, утомил меня этот разговор. Всегда бесили разглагольствования про то, что "жила была девочка, сама виновата". Особенно, когда эти девочки стараются учиться, работать, детей тянуть в 10 раз больше, чем остолопы мальчики, которые в этом "виновата" тоже поучавствовали, а их (девчонок) ещё и обвиняют, что не можешь сдать какой-то предмет (не все!) - иди в декрет /ПТУ /искать богатого мужа.
aspopov
Цитата(Дусьен Пидалькина @ 23.02.2010, 15:14) *
Цитата(Kubrick @ 23.02.2010, 12:44) *
Цитата
Или, если забеременела "раньше положенного", то всё? В ряды домохозяек?
значит дура, поэтому нефиг тогда на жалость надеяться. А если дура, то за что ей давать ВО?
после таких заявлений мне с Вами разговаривать не о чем.

Сказано резковато, но по существу-то верно. Надо планировать -- это та ответственность за себя, с которой начинается ответственность вообще. База. Или беременность, или учёба, не уверен -- не обгоняй. Сейчас не глухой совок, когда планирование беременности было не так легко осуществимо и "залететь" могла любая.

А если всё спускать, то, действительно, где гарантия, что в какой-то момент не случится что-то ещё, из-за чего нужно будет прощать уже что-то более серьёзное -- например, обрушившееся здание с человеческими жертвами? Тоже ведь можно будет сказать "а я забеременела и мне было трудно довести проект до ума".

Так что разговаривать есть о чём. Дело не в качестве самого образования, а в качестве личности таких образующихся.
Rutenic
Цитата(Дусьен Пидалькина @ 23.02.2010, 14:14) *
Возможность забеременеть есть у всех здоровых девушек, занимающихся сексом. Или Вы предполагаете, что сексом заниматься можно только после окончания института?

Дусьен, Вам, прстите, сколько лет? Вы как, не слышали про такую штуку, как контрацепция? Или Вашим одногруппницам вера не позволяет?
Возможность есть. 6/11 = 55%. Это не "возможность" - это или сознательное решение залететь, или образец мышления тем самым местом. Если у человека нет мозгов, ему не то что после окончания института - ему вообще лучше сексом не заниматься.

Цитата
Вы слишком много надежд возлагаете на образование. Как-будто оценки - гарантия того, каким специалистом станет тот или иной человек. В/о - это лишь база, первая ступенька. Всё остальное будет нарабатываться годами непосредственно на работе и большинство вузовских предметов забудутся, как страшный сон. Поэтому я не считаю покупку такого предмета чем-то страшным и опасным ля общества.

Поэтому так и живем.
dikr
Ой, думал тут пишут про то, как сократить взятки пишут,а тут про беременность и про контрацепцию пишут. Занятно.
Из всего сказанного сделал для себя вывод -- "Взятки не искоренят, пользуйтесь презервативами."
Tamarika
действительно,что-то от темы ушли или у кого о чем голова болит.
тут выше было сказано,что инст это база для дальнейшего роста,так вот АБСОЛЮТНО СОГЛАШУСЬ,знаю огромное количество друзей которые заканчивали и с тройками и покупали эти же тройки и дипломники были красные...все как один говорят что инст и работа эт небо и земля,это как учить человека писать: одинакого для всех,а потом каждый по-своему пишет...все равно переучат на работе,да еще посмеются что за лохматный учебник мы читали когда учились.Так что если учитель берет,то аккуратно и не сам...по крайней мере в моем вузе так,узнавала...да еще и не у каждого возьмет!
dikr
Цитата(Tamarika @ 25.02.2010, 22:15) *
Так что если учитель берет,то аккуратно и не сам...по крайней мере в моем вузе так,узнавала...да еще и не у каждого возьмет!

Конечно. Будет он еще кричать налево и направо. smile.gif
Tamarika
Конечно. Будет он еще кричать налево и направо. smile.gif

и такое бывало.. dry.gif
tZynic
Цитата(Дмитрий Майничев @ 08.02.2010, 12:28) *
А можно, я создам базу студентов, которые предлагают взятки?) и буду каждую сессию добавлять фамилии. А также всех, кто списывает, опаздывает и т.п. - пускай работодатели порадуются, сделав поиск по имени-фамилии будущего сотрудника... было бы забавно smile.gif

Честно сказать - мне эта идея гораздо больше заглавной нравится ,)
tatka86
Сессия вот-вот начнется, а Вам нужно найти материал, уделить этому немало своего времени!? Отсюда два выхода:
Первый – «договориться с преподавателем», но согласно ст.291 УК РФ это незаконно.
Второй – обратиться к Нам, зайдя на сайт StudentSOS. Ведь именно мы обязательно поможем, подскажем, направим Вас! Так очевидно, что для нас выгодно, когда Вы становитесь умнее! Но на всякий случай…Мы не продаем знания, мы их совершенствуем
Wishmаster
в НГТУ(НЭТИ) можно купить только начерталку и информатику и все )
Griffon777
Друзья, тема заявленная в топике изначально двойственна.

Примерно ее также можно озвучить, как: "Что сделать, чтобы и волки были сыты - и овцы целы?!!!"

Как можно ставить такой вопрос в стране - где профессура и преподаватели вцелом получают весьма скромную зарплату? Ну куда ж им деваться - если надо кормить семью?

При чем одно дело одиноккий преподаватель - ему можно и пойти на принцип и т.д. А если у тебя семья и съемная квартира в придачу? А я ведь всего лишь говорю о гуманности, терпимости, сострадании в нашем обществе.

Почему на Западе ППС получают такую денежную компенсацию - что и в мыслях не имеют брать взятки и т.д.?

rolleyes.gif
dikr
Цитата(Griffon777 @ 01.08.2010, 7:04) *
Почему на Западе ППС получают такую денежную компенсацию - что и в мыслях не имеют брать взятки и т.д.?

rolleyes.gif

Кто сказал, что мысли не возникает? Я думаю возникает, только они могут отказаться и не погибнут от голода, а у нас профессура без взятки даже денег на поездку домой может не обнаружить. dry.gif
Мария Горынцева
Вы очень плохого мнения о профессуре. И поверьте, маленькая зарплата не оправдание взяточничеству.

В Европе (в Западной), помимо прочего, страны маленькие - вылетишь из вуза за взятку, считай, волчий билет и прощание с профессией. Земля мгновенно слухом полнится. Это мне английская коллега когда-то объясняла.
FiZZiK
1) Преступник должен сидеть в тюрьме. (а это относиться и ктем кто даёт и к тем кто берёт)

2) Разговоры о том, что главное хоть как-нибудь задть на тройку(во всяком случае в отношении специальных дисциплин) - признак полной НЕ ПРОФПРИГОДНОСТИ (удовлетворительно оно только на бумаге удовлетворитльено, а на деле никуда не годиться)

3)Может быть хватит всё с западом сравнивать?
Как сказал Александр III :"Россия для русских и по русски!" (Ни в коем случе не стоит понимать это как национализм. В контексте того времени это протетс против обезъяннего подражание всему западному и в частности лягушачему, всмысле французскому. А русский это человек живущий в Росийской Империи и восптианый по русским традициям, с русским менталитетом.Кроме того, стоит отметить ,что сам император был русским в этническом смысле на 1/32, а в смысле менталитета на все 100%.Печально, что бритоголовые обезьяны этого не осознают )
Gayne
ИМХО Тема взяточничества в ВУЗах - высосана из пальца.
Не хотите взяточничества - не дайте. Все просто, как таблица умножения. Выучите предмет, и идите сдавать. Если человек знает предмет - завалить его невозможно.
Все эти разговоры про взятки - это дураки, которые не умеют учиться гонят пургу на преподов.
ssimi
Цитата(Griffon777 @ 01.08.2010, 7:04) *
.....Как можно ставить такой вопрос в стране - где профессура и преподаватели вцелом получают весьма скромную зарплату? Ну куда ж им деваться - если надо кормить семью?

При чем одно дело одиноккий преподаватель - ему можно и пойти на принцип и т.д. А если у тебя семья и съемная квартира в придачу? А я ведь всего лишь говорю о гуманности, терпимости, сострадании в нашем обществе.....


Вот это - правильно. Только нужно установить потолок для каждой категории взяточников. А сажать - только бездетных холостяков - какая им разница где ночевать?
Promin
Думаю в больших ВУЗах, особенно на коммерческой основе, истребить взятничество практически невозможно! Не избавиться от этого до конца!
McUrgd
Цитата(Gayne @ 23.08.2010, 21:13) *
Если человек знает предмет - завалить его невозможно.
Потрясающее незнание реальности. Завалить можно любого, как бы он не знал предмет. Преподаватель всё равно знает лучше grin.gif , тем более подводные камни и неочевидные трудности.
Другое дело, что всегда можно довести до комиссии, а там вероятность сговора с целью отчисления\вымогательства куда ниже.
de_simakov
военные кафедры закрыть? smile.gif

у нас в НГУ, когда учился, так только там и брали...
bio
Знатете как борятся привентивно с взяткодательсвом на ФЕН НГУ и химиков? Есть такие предметы как физика (4 семестра), строение вещества (2 семестра), органика (2 семстра) и др. хим. дисцеплины. В течении семестра надо сдать несколко контрольных на определенное кол-во баллов. В каждой контрольной работе 4-7 задач. Кажая задача (внимание!) оценивается одним преподавателем. Итого: 4-7 преподавателей оценивают в течении 2-3 часов каждый строго свою задачу, передавая контрольную следующему преподавателю. Все честно. Вероятность дачи взятки около нуля. Просто невозможно купить сразу всех или хотя бы половину преподавателей одновременно. Причем, каждый преподаватель, получая для проверку работу, видит балл, выставленный за задачу другим преподавателем и завышенный балл сразу бросается в глаза. Потом баллы за все задачи суммируются и в конце года выставляется оценка согласно шкале. За все 5 лет ни разу не видел и не слышал о взятках у химиков.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.