Форум Академгородка, Новосибирск > когда малышу пора сидеть
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: когда малышу пора сидеть
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Детки растут
allochka
Как понять, что малыш уже может сидеть самостоятельно? ждать когда он сам сядет, или как-то тренировать? Нашему 5,5 мес. Говорят, мальчиков позже садят, и рано садить вредно. А на ножках стоять ему тоже вредно?
neko
Рано садить девочек тоже вредно. Ребенок должен сам сесть. Садить специально не надо. Надо каждый день зарядку делать. Специальные упражнения, что помочь ребенку сесть.

Вот такие упражнения:

четвертый-шестой месяц

1.

И.п. — на спине. Повороты со спины на живот и с живота на спину с поддержкой малыша за ноги. Захватив обе голени ребенка одной рукой, выпрямите его ноги и аккуратно поверните малыша на бок, а затем на живот и снова на спину. Упражнение следует выполнять попеременно в правую и в левую сторону. Чтобы стимулировать активные повороты ребенка, поставьте в соответствующее повороту поле зрения яркую игрушку.
2.

И.п. — на спине. Круговые движения ног в тазобедренных суставах. Захватив голени ребенка, согните его ножки в коленях, подведя бедра к животу, затем разведите согнутые ноги в стороны, после чего выпрямите их и сведите вместе.
3.

И.п. — на животе. Поместите перед ребенком яркую музыкальную игрушку. Побуждайте малыша ползти к ней. Сначала игрушку стоит положить поближе, потом слегка отодвинуть подальше. Но не делайте цель недостижимой! После того как малыш доползет до игрушки, дайте ему подержать ее, похвалите.


6-8 месяцев
1.

Вставание на четвереньки, вначале с помощью взрослого, а затем без.
2.

И.п. — на спине. Вложите указательный палец в правую ладонь малыша, другой рукой зафиксируйте бедра или голени ребенка. Подтягивайте правый кулачок ребенка к его левой ноге, готовьте ребенка к переходу в положение сидя. Поднимаясь, он должен опереться сначала на локоть, потом на ладонь.
3.

И.п. — стоя на столе лицом к взрослому, который поддерживает ребенка подмышки. Упражнение для развития навыков ходьбы. Стимулируйте переступание, вначале поддерживая малыша подмышки, затем — за кисти обеих рук и, наконец, одной руки. Однако лишь при условии, что ребенок может самостоятельно стоять у опоры.
4.

И.п. — стоя на четвереньках. Упор на руках. Придерживая малыша за бедра и слегка приподнимая над плоскостью опоры, помогайте ему удерживаться на руках, опираясь на раскрытые ладони.
Silvia
я дочку присаживать начала с 6 месяцев: на горшок, на руках. А самостоятельно она села только в 7,5 месяцев, до этого жутко сопротивлялась горизонтальному положению, предпочитала лежать и болтать ножками в воздухе)
Lukas
1.

И.п. — на спине. Повороты со спины на живот и с живота на спину с поддержкой малыша за ноги. Захватив обе голени ребенка одной рукой, выпрямите его ноги и аккуратно поверните малыша на бок, а затем на живот и снова на спину. Упражнение следует выполнять попеременно в правую и в левую сторону. Чтобы стимулировать активные повороты ребенка, поставьте в соответствующее повороту поле зрения яркую игрушку.

- раньше тоже так делала. а в ЦНМТ мне сказали. что переворот на живот начинается с головы. и далее посегментно!!! а с ног начинать - ошибка!


сидеть. конечно. вредно! это искривляет позвоночник. к 7-8м сами сядут. smile.gif
Птицо
Цитата(Lukas @ 29.10.2009, 15:01) *
сидеть. конечно. вредно! это искривляет позвоночник. к 7-8м сами сядут. smile.gif


Мой в 5 мес. сел... huh.gif
Европейцы своих деток с 3х мес. присаживать начинают...
MyThing
Моя тоже в 5 достаточно уверенно сидела. huh.gif
nastyak
idontnow.gif мой сел в 7 месяцев, сначала пополз
Nedea
Моя принцесса в 5,5 мес в коляске лежа отказалась ездить. Либо с ревом лежа, либо сидя тихо smile.gif Так что мы стали присаживаться с 5,5 мес. Если бы захотела позже, то я бы была не против, я переживала, что рановато мы начали сидеть. А ходить начали только в 11,5 месяцев.
alex_nsu@ngs.ru
моя как неволяшка с 5 месяцев горизонтальное положение только с ревом воспринимала. думаю на сроки особенно не надо пологаться-все индивидуальны-хочет-а пожалуйста! нет-и не надо!
TigraM
Тут действительно все индивидуально и зависит от того, на сколько развитые и крепкие у ребенка мышцы. Я собственными глазами видела ребенка 1 мес. от роду, который лежа на животе не только голову держал некивая, но и руки полностью выпрямлял. Сесть очень хорошо массаж общий помогает ну и конечно гимнастика! У меня первая дочь в 8 села, уже после того, как на ноги встала. Вторая вот в 7,5 - одновременно со "вставанием" на ноги.
Pyrop
С одной стороны всё индивидуально. У меня старший голову начал хорошо в 2 месяца держать, а младший в месяц уже спокойно поднимал её и замирал секунд на 10.
с другой - всё можно натренировать. Оба сына родились достаточно быстро и обоим поставили мышечный тонус. месяца в три я со старшим начал заниматься физкультурой smile.gif и к четырём месяцам он уже подтягивался сам на моих пальцах из положения лёжа на спине. в 4 месяца пришел массажист и сказал что никакого мышечного тонуса и впомине нету, а мышцы очень хорошо развиты. в итоге в 6 месяцев уже довольно бодро ползали, а вот садится он стал на месяц позже чем ползать.

Младшему много времени уделять не получается из-за работы и обильного внимания старшего:) поэтому тонус до массажиста дожил....
lysiensmirnowa
С четырех месяцев (и даже раньше), вашему ребенку очень нравится, когда вы тянете его за ручки в положение сидя. Когда ребенок начинает сидеть малыш уже вполне может контролировать мышцы спины и шеи и держать головку и не ронять ее вперед. Вначале, при подтягивании ребенка, голова, возможно, будет запаздывать за телом, но в вертикальном положении, когда ребенок сидит, он будет держать ее довольно устойчиво. Со временем, к пяти-шести месяцам, когда ваш ребенок все больше и больше будет контролировать мышцы своего тела, то будет в состоянии держать голову на уровне груди и плеч даже во время подтягивания в положении сидя.
Хотя в шесть месяцев ребенок сидит какое то время без опоры, ему по-прежнему очень сложно сохранить свой баланс. Поэтому ни в коем случае не оставляйте его одного сидеть на кровати, диване или кресле.
Когда ребенок сидит на твердой поверхности, разложите вокруг него множество подушек, чтобы смягчить неизбежное и стремительное падение. И даже в подушках никогда не оставляйте сидеть ребенка одного. Если малыш все же упадет лицом на подушку, он еще не способен оперевшись на ручку поднять голову и может задохнутся.
Когда дети начинают сидеть, это дает им больше возможности увидеть и узнать окружающий мир. Малышу очень нравиться учиться сидеть, и он будет снова и снова тянуть к вам ручки, чтобы вы еще раз усадили его.
Первые полгода ребенок затрачивает большие усилия, подтягиваясь на ручках в положение сидя. Все, что нужно сделать, это дать ребенку пальцы, так как он еще будет нуждаться в поддержке, но подтягиваться он вполне сможет сам. Со временем, после того как дети начинают сидеть, они смогут оставаться в таком положении, без какой-либо поддержки, в течение довольно продолжительного времени.
Ребенок сидит самостоятельно лучше, если вы правильно его усадите. Посадите ребенка на пол и раскиньте его ноги латинской буквой V, это позволит держать равновесие. Затем возьмите обе ручки ребенка и поставьте их на пол между ног. (Таким образом, он будет опираться о пол.) Поддерживая себя вытянутыми руками и выравнивая тело с помощью ног, ребенок может сидеть почти вертикально. После небольшой практики малыш может научиться поддерживать себя только с одной стороны.
Рано или поздно малыш потеряет силу, концентрацию и, потеряв равновесие, упадет. Но за это непродолжительное время он приобретет совершенно новый взгляд на окружающий его мир.
Когда ребенок начинает сидеть…
После того как ребенок начинает сидеть вполне самостоятельно, он захочет двигаться дальше. В течение пяти-шести месяцев малыш уже сможет перенести некоторый вес на ноги, если вы будете помогать вывести себя из сидячего положения в положение стоя. Для начала вы можете попробовать тянуть вверх ребенка, когда он сидит на ваших коленях, упираясь ножками в ваш живот. Вскоре можете осторожно подтягивать малыша на ножки на ровном месте до тех пор, пока он не научится ставить свои ножки ровно, не проскальзывая.
Если вы будете тянуть ребенка за ручки, в положение стоя, следует помнить об осторожности. Сильный рывок может привести к вывиху плеча или локтя.
Как и все физические навыки ребенка, сидение и вставание улучшится с практикой. Практика позволит ребенку укрепить и координировать свои мышцы, необходимые для поддержания равновесия и устойчивости. На практике полугодовалый малыш уже в состоянии сам сидеть и стоять на ножках некоторое время, держась за опору.
Pyrop
Цитата(lysiensmirnowa @ 06.09.2010, 17:01) *
На практике полугодовалый малыш уже в состоянии сам сидеть и стоять на ножках некоторое время, держась за опору.


ага... а так же в состоянии от этих упражнений заработать проблемы с ногами и спиной в полгода _inv_.gif опять же на практике... smile.gif
наговорите тут, а кто-то потом поверит... angry.gif
honig
Мой сынок с удовольствием начал сидеть ровно в 6 месяцев (в день, когда ему 6 стукнуло), но сам не садится пока...Зато может подтянуться за боковую ручку в коляске и выглянуть оттуда - почти сидя smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.