Форум Академгородка, Новосибирск > "Кошкопад"
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Кошкопад"
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы кошек > Кошки: Свободное общение
Страницы: 1, 2
irina1308

Эту темку уже постила в форуме ngs. Будьте бдительны: если кошь не пыталась прыгнуть с балкона в течение нескльких лет, это совсем не означает, что в этом году она не заинтересуется птичкой...
В связи с продолжением сезона «кошкопада» из окон, хочу поделиться своим скромным опытом. Являясь владелицей трех любопытнейших кошкомордиев, естественно, призадумывалась, как их обезопасить от падений на улицу…
1. На Центральном рынке была закуплена металлическая сетка с ячейкой 1 мм (вроде, продавцы декларировали как «оцинковку»), стоимостью 120 руб за погонный метр.
2. С остекленного балкона сняла три фрамуги, на их место скобами посредством степлера закрепила данную сетку, подворачивая острые края в сторону улицы.
3.Для испытания на прочность знатно облокотилась на конструкцию – мои 60 кг держит! Выпустила хвостатых. Одна тут же, заметив птичку, сиганула со всей дури на сетку и повисла с горящим взором… Деструктивных следов на конструкции после «восхождения» замечено не было.
В ближайшее время планирую оборудовать сим полезным приспособлением и окна…
«Плюсы» - звероящеры спокойно и безопасно дышат свежим воздухом даже в мое отсутствие; извне в квартиру не попадают всякие кусучие и прочие нежелательные насекомые твари. В эстетическом плане смотрится очень благопристойно (даже практически незаметно) . «Минусы» - решение «кустарное», подходит для «совкового» варианта остекления… Хотя публика, обладающая помимо кошек пластиковыми окнами, утверждает, что от выпадения их животных надежно защищают придающиеся к пластиковым окнам антимоскитные сетки.
Indi
Еще один плюс - даже если этаж низкий, кошка не уйдет "погулять".
Usik
Моя зараза дважды специально прыгла с третьего этажа, когда мы там жили, чтобы погулять. И на второй раз пришла обратно беременная ... blink.gif
С шестого тоже летала, но уже случайно. К счастью, вообще без повреждений. Вот такая моя старшая кошатинка сумасшедшая...
svetlana
9 этаж, внизу асфальт. Раньше думала, что кошки такие ловкие, никогда не падают sad.gif . Теперь вот веревочная сетка на окнах, похожая на такие авоськи советского времени. На зиму снимается, воздух не задерживает.
RenardArgente
Советую быть поосторожней с сетками- у моих родственников был прецедент, когда сиамец умудрился в неё как-то повиснуть и удушился. sad.gif
svetlana
QUOTE (RenardArgente @ Aug 25 2005, 12:58)
Советую быть поосторожней с сетками- у моих родственников был прецедент, когда сиамец умудрился в неё как-то повиснуть и удушился. sad.gif

blink.gif
Ничего, у меня коша откормленная, у нее в сетку максимум лапа пролезет smile.gif
RenardArgente
Я просто так вижу, что сетка крупная, если котя не тяжеловес-вполне голова пролезет.
senin
моя кошка 2 раза выпадала из окна ( с 5 и 2 этажей) , но эт было чистой случайностью, поскольку она панически боится улицы, даж вывести ее погулять - тяжкий труд.
Usik
QUOTE (RenardArgente @ Aug 25 2005, 12:04)
Я просто так вижу, что сетка крупная, если котя не тяжеловес-вполне голова пролезет.

Это фота такая smile.gif
svetlana
QUOTE (Usik @ Aug 25 2005, 14:31)
QUOTE (RenardArgente @ Aug 25 2005, 12:04)
Я просто так вижу, что сетка крупная, если котя не тяжеловес-вполне голова пролезет.

Это фота такая smile.gif

Угу. У среднестатического кошака старше 3 месяцев башка не пролезет.
Krista
QUOTE (Usik @ Aug 25 2005, 10:31)
Моя зараза дважды специально прыгла с третьего этажа, когда мы там жили, чтобы погулять. И на второй раз пришла обратно беременная ... blink.gif
С шестого тоже летала, но уже случайно. К счастью, вообще без повреждений. Вот такая моя старшая кошатинка сумасшедшая...

к стати Шансы что кошка обойдёться без повреждений увеличиваються с каждам этожом после 4.... Тоесть если ваша кошка прыгнет с шестого у неё будет больше шансов выжить чем с четвёртого.
Avaria
QUOTE (Krista @ Aug 28 2005, 11:27)
QUOTE (Usik @ Aug 25 2005, 10:31)
Моя зараза дважды специально прыгла с третьего этажа, когда мы там жили, чтобы погулять. И на второй раз пришла обратно беременная ... blink.gif
С шестого тоже летала, но уже случайно. К счастью, вообще без повреждений. Вот такая моя старшая кошатинка сумасшедшая...

к стати Шансы что кошка обойдёться без повреждений увеличиваються с каждам этожом после 4.... Тоесть если ваша кошка прыгнет с шестого у неё будет больше шансов выжить чем с четвёртого.

blink.gif почему так?
RenardArgente
Ой, сейчас научно не объясню-но была где-то статья прям с картинками-покадровая съёмка падения кошки и того, как она переворачивается лапами вниз.
При падении выше 4 этажа она как раз успевает перевернуться и призумлиться на лапы, а с меньшей высоты-не всегда и часто падает на бок или на спину, а это приводит к более существенным травмам.
Avaria
научное объяснение "почему кошки приземляются на лапы" я и так, как физик, знаю rolleyes.gif . меня интересует, откуда взялся именно 4й этаж? падать на 4 лапы они у меют и с гораздо меньшей высоты - попробуйте бросить кошку хотя бы с высоты своего роста. сдается мне, что именно 4й этаж - это уже придуманная цифра, ничего научного под собой не имеющая cbs_zz.gif
svetlana
QUOTE (Avaria @ Aug 29 2005, 01:31)
научное объяснение "почему кошки приземляются на лапы" я и так, как физик, знаю rolleyes.gif . меня интересует, откуда взялся именно 4й этаж? падать на 4 лапы они у меют и с гораздо меньшей высоты - попробуйте бросить кошку хотя бы с высоты своего роста. сдается мне, что именно 4й этаж - это уже придуманная цифра, ничего научного под собой не имеющая cbs_zz.gif

Это верно, но все равно кошку не бросайте. В крайнем случае на мягкий диван. На лапы-то на лапы, но падать они все равно не любят.
Avaria
QUOTE (svetlana @ Aug 29 2005, 00:39)
Это верно, но все равно кошку не бросайте. В крайнем случае на мягкий диван. На лапы-то на лапы, но падать они все равно не любят.

это только раз, для эксперименту shy.gif
Usik
QUOTE (Avaria @ Aug 29 2005, 00:31)
научное объяснение "почему кошки приземляются на лапы" я и так, как физик, знаю rolleyes.gif . меня интересует, откуда взялся именно 4й этаж? падать на 4 лапы они у меют и с гораздо меньшей высоты - попробуйте бросить кошку хотя бы с высоты своего роста. сдается мне, что именно 4й этаж - это уже придуманная цифра, ничего научного под собой не имеющая cbs_zz.gif

Дело не в лапах, а в морде.
У кошек слабая шея и, по какой-то причине, при падении с нижних этажей, кошка часто тюкается носом и получает травму. Когда этаж более высокий, кошка задирает голову повыше, как бы запрокидывает ее, избегая таким образом удара моськой об асфальт.
Вот такую версию я читала в книжке.
rapira
Наконец-то весна наступила, окна нараспашку, однако добавилась головная боль: киса (7 месяцев) постоянно запрыгивает на подоконник, а мы на 8 этаже живем.
Ладно бы, если она просто сидела бы и грелась на солнышке - она норовит по подоконнику внешнем прогуляться - железной линеечке 10 см шириной с небольшим, но пугающим наклоном....
Приходиться следить за ней все время, и стаскивать с окна, когда котенок пытается совершить путешествие за окно.

Как бороться? Окна не пластиковые, поменять раствор невозможно. Сетку прицепить? Не хочется уродовать. Воспитывать? Что-то мне подсказывает, что не получиться cbs_zz.gif

Собственно, кошечка стерилизована, так что сексуальных желаний у нее быть не должно. Единственное, чего я боюсь - что она отвлечется за какой-нибудь летающей живностью и сиганет вниз...с 8 этажа sad.gif
irina1308
Увы, или окна "уродовать", или кошка поуродуется sad.gif

Тонкой металлической сетки на окнах практически не заметно (в отличие от капроновой)...
rapira
А где продают такую сетку?
Фуська
Моя кошка прям вся вылазет с балкона из-за того что ей котик нужен. Ну а за птичками она зимой охотся. Но не прыгает.
irina1308
Продают на Центральном Рынке 120 руб за погонный метр (ширина самой мелкоячеистой - 90 см, с ячейкой покрупнее - 120 см).

Постараюсь в выходные сфотать, как это смотрится на балконе, но, боюсь, сетки просто не видно будет...
Philareta
В быту эта сетка для чего предназначена?
У неё есть какое-то название?
OVG
Дополню про 4 этаж!
Наш первый котяра сигал именно с 4-го blink.gif
В ветклинике сказали, что он "на подушки" приземлился biggrin.gif
У нас обошлось ТТТ без повреждений и даже без испуга. Просто его оберегал ВЕЛЕС, именем которого его мы назвали smile.gif
На следующий день он "сделал" 7 детей, которые ч/з два месяца родились biggrin.gif
И уже опять сидел на балконе на перилах и смотрел вниз тоскующим взором, он туда без разрешения выскочил. Я пила карвалол, когда его там увидела ohmy.gif Так как сейчас все застеклено, все в сетках, я более -менее спокойна, и то не совсем wink.gif Я постоянно за них по какому-нибудь поводу переживаю cbs_zz.gif
Наверное, это не одна я такая, ненормальная shy.gif

Не буду рассказывать про печальный случай, не из моей практики, но моя деточка sad.gif
Берегите их от высоты как только можно и неможно huh.gif unsure.gif
Emno
Помогите, кто знает! Моя любимая киса сегодня сутра сиганула с балкона 5го этажа. Я сразу за ней сбегала, она ессно в шоке. Принесла ее домой, теперь переживаю она так часто дышит животом как бы сказать чтоли...Я не знаю как определить все ли с ней нормально? Тащить в ветклинику или подождать может это последствия шока?? Кто знает отзовитесь умоляю, я очень переживаю... sad.gif
Nan
Тащите!!! Тяжело дышит - это могут быть и внутренние повреждения!!!!!
Emno
Отнесла, благо недалеко, сказали вроде все нормально, просто ушиб и шок. Вроде все будет хорошо. Бедняга лежит. Почти не ходит, надо покупать сетку наверное. Старший кот падал - клык сломал. Так что сетку рекомендую.
yanka
А мы на окнах прибили штапик, сделали такой заборчик горизонтальный, очень даже выглядит красиво, лаком покрыть - вообще красота.
А с пластиковыми окнами спасает противомоскитная сетка. rolleyes.gif
Цветочек
А вот у меня представте есть кот(кастрированный),так мы его водим гулять,что после этого он проситься на улицу.А мы живем на 7 этаже!
Jeasy
моя кошка уже падала...помойму больше не хочет... laugh.gif
Emno
QUOTE (Jeasy @ Jul 21 2006, 14:56)
моя кошка уже падала...помойму больше не хочет... laugh.gif

Эх я надеюсь, что моя тоже больше не захочет. Вот лежит пока отходит от шока...
irina1308
Естественно, падать они не хотят. А вот вывалиться случайно могут. Или за птичкой сигануть очередной раз (охотничий инстинкт у них сильно развит). Так что, уважаемые кошковладельцы, не надо тешить себя иллюзиями типа "один раз выпала - больше не полезет"...
Emno
Ну благо старший кот после падения ни ни на окно...Но на всякий случай окна только на проветривании теперь.
irina1308
На всякий случай свой пост из перенесенной темы дублирую здесь (не для продолжения демагогии, а просто в качестве информации для тех, кому это нужно):
QUOTE (Tehhy @ Jul 30 2007, 16:15)
кто-нибудь знает где достать крупноячеистую веревочную сетку, по типу авосечной?

Может, стОит приглядеться к ассортименту рыболовных магазинов? cbs_zz.gif Вроде, видела такие сети, что кошка не просочится через ячейку, правда, толком не приглядывалась, так что по поводу габаритов ничего сказать не могу.

Кстати, на Центральном рынке сейчас продается очень элегантная и довольно крупноячеистая сетка из нержавейки (по цене кусучая, правда). Как мне кажется, она смотрится эстетичнее и незаметнее веревочной, но это - дело вкуса...
Skykin
QUOTE (Emno @ Jul 21 2006, 17:41)
Ну благо старший кот после падения ни ни на окно...Но на всякий случай окна только на проветривании теперь.

С этим надо осторожно. Очень много котов задушенных, у которых голова попала в эту щель и самостоятельно они выбраться не могут.
Skykin
Сетки на окна
Skykin
сетки на пластиковые окна
irina1308
Хорошая идея с коробом - как мини-вольер получается supdup.gif
Nan
Сегодня была на рынке - не нашла этой сетки sad.gif
Skykin
Видела такую сетку в городе. А вообще наверно в стройматериалах должна быть.
НА обычном рынке - вряд ли.
Nan
Ну я по совету irina1308 поехала на Центральный. smile.gif Правда было 10 утра, не все еще "проснулись" smile.gif
irina1308
Я полтора месяца назад покупала - там этих сеток даже не ассортимент, а ассортиментище был. Этот киоск находится недалеко от входа со стороны пересечения Мичурина/Крылова, в рядах, где всякими "электрошурушками" торгуют (как попадаешь в эти ряды с означенного входа, идешь направо). В этом киоске, помимо разных сеток и цепей, еще продаётся инструмент для резки оных и еще куча всякого "околохозяйственного" барахла.
Кизия
У меня кот с 8-го этажа летал - ноль повреждений biggrin.gif , но это супер-сильный, ловкий... кот был, до него был котик он упал, по-видимому не на лапы, и разбился насмерть cry2.gif
irina1308
А я, переехав на 8-й этаж, не стала ставить экспериментов на предмет, кто у меня "супер-сильный, ловкий", а кто - нет, и просто защитила все открытые проемы сетками... Собственно, и живя на третьем этаже не экспериментировала тоже cool.gif
JIacmo4ka
у меня кошка погибла выпав с 9го ( Причем до этого тоже раз падала - но без повреждений.

Старалась окна не открывать но не доглядела. Дело в общаге было, о сетке не думала..

Берегите любимцев :'(
Кизия
Я, к сожалению, установкой сеток в 12 лет заниматься не могла wink.gif
irina1308
вот я и намекаю на то, что тема называется "как обезопасить домашнего любимца", а не "повесть о том, как мои животные выпали из окна и чем это закончилось" (сорри за занудство)
urmakuz
Nan, Ань, на Октябрьском рынке их навалом.. Да и на Центральном я тоже видела целую кучу - благо, рядом с моей работой и я иногда забегаю.. /когда я их там искала в прошлом году - не было, только в этом году стали продавать/
Nan
Значит надо еще раз оббежать все там. А где именно они на Центральном? Ну хоть примерно с какой стороны рынка?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.