Форум Академгородка, Новосибирск > Новосибирцы назвали цену нормальной жизни
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новосибирцы назвали цену нормальной жизни
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
Alex_fk
Новосибирцы оценили желаемый ежемесячный доход, необходимый для достойного существования, в 30 тыс. руб.

Такие данные получили специалисты центра стратегических исследований страховой компании «Росгосстрах» в ходе осеннего опроса россиян в 38 городах об уровне дохода, обеспечивающего нормальный уровень благосостояния.

При этом, согласно результатам исследования, 14 % новосибирцев считают, что уже достигли уровня дохода, обеспечивающего достойное существование. Весной 2009 года в ходе аналогичного опроса новосибирцев довольных горожан оказалось на 2 % меньше. Доля новосибирцев, которые считают, что никогда не добьются уровня дохода, обеспечивающего достойное существование, составляет 41 %.

Стоит отметить, что новосибирцы довольно постоянны в оценках желаемых доходов. Прошедшей весной они также оценивали доход, который бы обеспечил им достойную жизнь, в 30 тыс. руб. в месяц.

В целом по России самые высокие доходы для достойной жизни требуются жителям Москвы (62 тыс. руб.), Екатеринбурга (45 тыс. руб.), Нижнего Новгорода (41 тыс. руб.) и Санкт-Петербурга (41 тыс. руб.), а самые низкие — Астрахани, Костромы и Пензы (по 25 тыс. руб. ежемесячно).

НГС.НОВОСТИ


на нгсе народ вовсю ругается, а тут молчок ... непорядок. Жители академ городка, а особенно флудеры академорга очень любят такие статьи! я в нас верю smile.gif
Alex_fk
Кстати сегодня эта же статья была на новостях мейл ру.

Мне, правда, осталось непонятно, указанная сумма это доход на человека или на семью? Ну и конечно общий вопрос, что включается в понятие нормальной жизни или это риторическое понятие.
okula
Я думаю все таки на че-ла, а то на семью маловато получается, если еще и квартира не своя, а съемная тогда вообще мало.

А есть статистика где народ может такую з/п получать и много ли таких.
Дворник
Цитата(Alex_fk @ 27.10.2009, 17:58) *
Мне, правда, осталось непонятно, указанная сумма это доход на человека или на семью?


Элементарно просто. Прослеживается тенденция: человек склонен считать достаточным для "достойной жизни" заработок вдвое выше текущего.
В Н-ске сейчас по статистике средний доход около 17 тысяч, но если с него подоходный скинуть и на два умножить - так и получится, примерно тридцатник biggrin.gif

Alex_fk
Цитата(Дворник @ 27.10.2009, 20:48) *
Элементарно просто. Прослеживается тенденция: человек склонен считать достаточным для "достойной жизни" заработок вдвое выше текущего.
В Н-ске сейчас по статистике средний доход около 17 тысяч, но если с него подоходный скинуть и на два умножить - так и получится, примерно тридцатник biggrin.gif

Очень интересное соображение - только вот откуда оно такое - про вдвое больший заработок? Как и кто смог проследить такую тенденцию?
gfktw d gjgt
да, тридцатник нормально. согласен. хотелось бы, конечно штуки полторы-две, но можно и тридцатник smile.gif
irseya
Цитата(Alex_fk @ 27.10.2009, 17:58) *
Мне, правда, осталось непонятно, указанная сумма это доход на человека или на семью? Ну и конечно общий вопрос, что включается в понятие нормальной жизни или это риторическое понятие.

на семью из двух человек это будет трагически мало, ибо не обойдется без последствий для психики. Да, и квартира должна достаться от бабушки с дедушкой. Чтоб не разрушать молодую сЕмью совместным проживанием с любимыми родителями.

В тоже время, 60 тр на семью из 4х человек - 2 взрослых, 2 детей - уже почти нормальная жизнь, если без экстра-трат, пупер-путешествий, при своем жилье и крепком здоровьи smile.gif
Дворник
Цитата(Alex_fk @ 27.10.2009, 21:34) *
Очень интересное соображение - только вот откуда оно такое - про вдвое больший заработок? Как и кто смог проследить такую тенденцию?


Я же не утверждаю, что это закон природы. Личные наблюдения, ползучий эмпиризм. Это легко объясняется: если текущего заработка хватает на жизнь, но без ряда элементов "роскоши", то чисто психологически человек воспринимает появление дополнительно такой же суммы как вливание свободных средств, от которых ему будет очень хорошо. Типа "если я умудряюсь прожить на Х, то получив 2Х, я смогу жить на Х, а остальное переводить в богатство". А это вообще очень хороший показатель - если в накопления можно переводить хотя бы 30% дохода. Только получив свой удвоенный доход, человек понимает, как он ршибался - жить на Х уже не получается biggrin.gif
Дворник
Цитата(irseya @ 28.10.2009, 12:30) *
на семью из двух человек это будет трагически мало, ибо не обойдется без последствий для психики. Да, и квартира должна достаться от бабушки с дедушкой.

Если квартира уже есть, то тридцатник на двоих - это уже можно к лету на путевку в Турцию или в Крым скопить, для реабилитации психики. Даже ещё немного останется biggrin.gif
Цитата
В тоже время, 60 тр на семью из 4х человек - 2 взрослых, 2 детей - уже почти нормальная жизнь, если без экстра-трат, пупер-путешествий, при своем жилье и крепком здоровьи smile.gif


Учитывая, что средняя зарплата в Н-ске около 15-17 чистыми, а работают в семье с детьми двое родителей - так это считайте вдвое выше среднего дохода, практически средний класс. Сорокет на жизнь и двадцатник на удовольствия - легко можно вписаться. Совсем не кисло, даже очень крепкое здоровье не обязательно, лечение всяких гриппов в этот сорокет вполне уложится.
irseya
Цитата(Дворник @ 28.10.2009, 16:28) *
Учитывая, что средняя зарплата в Н-ске около 15-17 чистыми,

значит, в среднем в Нске не живут, а выживают sad.gif

Мало это, мало.
Дворник
Цитата(irseya @ 28.10.2009, 16:31) *
значит, в среднем в Нске не живут, а выживают sad.gif
Мало это, мало.


Нет, это значит всего лишь, что ваш доход, скорее всего, выше тридцатника. Точно выше 25-ти (при условии, что вы в Н-ске) biggrin.gif

Это тоже эмпирическое правило: даже при невысоком уровне дохода, если человеку удаётся сводить концы с концами, оплачивать жилье питание, одежду, неэкстренмальное лечение и хоть какой-то примитивный отдых (на базе отдыха, например, когда на всю семью в пределах пятерки может хватить) - он крайне редко скажет, что у него большие проблемы. Скажет - нормально живем. Но получив вдвое более высокий уровень дохода - он ни в жизнь не поверит, что на его прежний доход можно жить.
Silvia
Цитата(Alex_fk @ 27.10.2009, 17:54) *
Новосибирцы оценили желаемый ежемесячный доход, необходимый для достойного существования, в 30 тыс. руб.

в какой деревне откопали этих новосибирцев?
Дворник
В деревне сказали бы, что десять - это уже круто.
Silvia
Цитата(Дворник @ 28.10.2009, 16:46) *
В деревне сказали бы, что десять - это уже круто.

зависит от деревни) В БарЫбинске не сказали бы)
Дворник
Ну вы ещё какую-нибудь элитную коттеджную "деревню" вспомните biggrin.gif
Green tea
Цитата
Если квартира уже есть, то тридцатник на двоих - это уже можно к лету на путевку в Турцию или в Крым скопить, для реабилитации психики. Даже ещё немного останется biggrin.gif

Чувствуется, у Вас нет машины в семье, ну или она какая-то волшебная rolleyes.gif
У нас тысяч 10 в месяц на обслуживание этой коровы выходит, чтоб она была здорова grin.gif
Дворник
Цитата(Green tea @ 28.10.2009, 17:12) *
Чувствуется, у Вас нет машины в семье, ну или она какая-то волшебная rolleyes.gif
У нас тысяч 10 в месяц на обслуживание этой коровы выходит, чтоб она была здорова grin.gif


Коровы-то тоже разные бывают. У меня машины нету, мне просто не надо, но совершенно простые люди, которые явно не могут себе позволить по 10 штук в месяц - на них ездят. У моего приятеля, скажем, есть "семёрка", а работает он в том же институте, что и я, и детей у него двое, а не один, как у меня.
Дусьен Пидалькина
Мне бы 30тыщ хватило smile.gif на себя. Доход на семью 60тыс.руб - это вполне прилично, по моим меркам. С этой суммы можно и копить, и тратить ( в плане всяких мелких и немелких радостей. 30тыс.руб на семью - это только на самое-самое-самое необходимое. Проезды, еда, плата за ком.услуги и иногда одежда.
Alex_fk
Активнее, господа и товарисчи smile.gif, активнее!
мастер
Да, если учесть что пенсия 4-5 тыр.,то конечно можно считать что 30 тыр . почти миллионеры.
honig
30 на взрослого современного человека - это мало. А на двоих - вообще ниочем sad.gif
djonny
Цитата(honig @ 29.10.2009, 0:21) *
30 на взрослого современного человека - это мало. А на двоих - вообще ниочем sad.gif

Ну уж, 30 на одного мало... это — нормально, если не гонять ежедневные понты по местным бутикам и — ежевечерние — по забегаловкам, гордо именуемых клубами.
Отвлечённо говоря, сто тыр в месяц на семью из трёх человек можно считать самым что ни на есть усреднённым уровнем, применительно к местным ценам и возможностям. И даже пятьдесят — не бедствие. Другое дело, что большинство вынуждено существовать на десятку от силы на один интерфейс, но и это тоже не бомжевание.
bio
Мои пять копеек. Достойны уровень жизни у каждого разный - каждый достоен своего в зависимости от уровня образования и возможности/желания продать выгодно свои знания. Но средние нормативы я вывел такие (после очередного посещения Нска этим летом после 4 лет в Германии). Цены в средем сродни немецким. Мой достойный уровень жизни включает: 1) траты на здоровое питание дома, в кафе/ресторане на работе и 8-10 раз в месяц в ресторанах/барах/пивных не должны превышать 15% семейного бюджета на месяц, и плата осуществляется не сильно задумываясь о цене вопроса; 2) рента квартиры не превышает 15-20% семейного бюджета на месяц; 3) месячные выплаты по ипетеки не привышают месячную плату за съем жилья; 3) наличие машины, хотя бы одной; 4) как мин 1 раз в три месяца вояж куда либо и 2-3 раза в год отдых на море/лыжи/культура Европы, Азии и Америк (без напряга для бюджета); 5) хобби (велосипед, языки и языковые курсы за границей, скалолазание, нумизматика и тд); 6) медстраховка на всю семью и тд. Главное: неприкосновенный запас - около 20-30% зарплаты.
Такой уровень жизни в Германии обеспечивает доход около 4000 евро на 2-их, либо с детем около 5000. Два работающих супруга с опытом работы 1-2 года зарабатывают эти деньги. В Нске, чтобы жить сравнимо с Франкфуртом, надо зарабатывать грубо 160-170 000 рублей в месяц на двоих. Качество окружающей обстановке в Нске и удаленность от всего и вся, что ведет в удорожанию познание мира (=путешествия) я не рассматривал. Такая вот арифметика.
Хороший уровень жизни обеспечивает зарплата в 45 000 р (1 000 евро). это зарплата аспиранта в Германии. эта зарпата не позволяет содержать машину и тем более брать ипотеку, но остальные радости жизни доступны. supdup.gif
SofiaSh
30 на одного - нормально, при условии что есть свое жилье и нет кредитов и детей. Хватает и на медицину, и на транспорт, и на одежду/обувь приличного качества, и на отпуск раз в год, и на любимое хобби.
Alex_fk
Цитата(bio @ 29.10.2009, 7:41) *
Мои пять копеек.

То, что жизнь в европе и америке существенно дешевле нормальной жизни в Новосибирске, это прискорбный, но факт. Он имеет большое количество вполне разумных объяснений, основное то, что в таких условиях и в таком месте и не должно жить много людей, а те, которые живут - должны зарабатывать очень прилично, чтобы иметь основания для жизни здесь. Если бы у нас была полная мобильность, я уверен, что большинство уехало бы жить в гораздо более приспособленное для этого место, чтоб тепло было, шубу не надо было покупать, да и машину вполне можно заменить скутером (что весьма распространено во Франции и Италии), чтобы не нужно было отапливать дома и так дале и так далее ...
к сожалению у нас имеет место сильный перекос ...


А тема про уровень жизни получила продолжение - см центральные новости на НГС.
honig
Цитата(djonny @ 29.10.2009, 1:33) *
Цитата(honig @ 29.10.2009, 0:21) *
30 на взрослого современного человека - это мало. А на двоих - вообще ниочем sad.gif

Ну уж, 30 на одного мало... это — нормально, если не гонять ежедневные понты по местным бутикам и — ежевечерние — по забегаловкам, гордо именуемых клубами.
Отвлечённо говоря, сто тыр в месяц на семью из трёх человек можно считать самым что ни на есть усреднённым уровнем, применительно к местным ценам и возможностям. И даже пятьдесят — не бедствие. Другое дело, что большинство вынуждено существовать на десятку от силы на один интерфейс, но и это тоже не бомжевание.

А за квартиру натурой платить? Хорошо, когда есть родственники, которые жилье завещали dry.gif А ТО автомобиля и заправка - это видимо мимо кассы (аа...да...купить себе малолитражку дешевую - тоже вариант), а мелкие "слабости"? Да список огромен....я, к Вашему сведению, не могу жить на 30 тыр в месяц, причем не посещаю ночные клубы и не закупаюсь мегатоннами шмотья grin.gif
Alexis
в америке реально дешевле, я подсчитал на двоих взрослых мж можно полноценно питаться примерно на 70$ неделю если готовить дома, если ещё покупать всё на сэйлах то вообще копейки, несмотря на инфляцию при президенте Обонго.

как в новосибе точно не считал, но при наличии собственного жилья (всё обставлено, не надо покупать ничего глобального) и хорошей машины я думаю на двоих можно нормально уложиться и в 15.000 р.

Цитата
Чувствуется, у Вас нет машины в семье, ну или она какая-то волшебная


а у меня вот как-то с машиной получше, один раз вложился купил красивое литьё хром сменную резину аккумулятор масло и т.д., а потом очень долго траты только на бензин. 10.000р (350$) не выходит ну никак даже при безумных российских ценах (в америке щас примерно 2.65$ за галлон катайся нехочу) могу заверить, что хорошая новая машина если не бить и бережно относится таких вложений не требует.
bio
Да на НГС такие бурные обсуждения. Сытый голодного не разумеет. Видел как то передачу, где сотрудник ООН рассказывал о конфликте в Даpфоре и о том, что дети 10-15 лет не верели ему что есть иная жизнь, где дети не бегают с автоматами и не пытаются добыть кусок хеба каждый день. Вот так и в этой ситуации, большинство никогда в жизни не видело и врядли имеет шанс в реале увидеть достойную жизнь, отсюда и нападки на тех, кто живя в Нске имеет возможность позволить себе эту жизнь.
Пример:
"Родилась в Новосибирске
29.10.2009 02:01

Я в шоке или в ауте... Не знаю...Всегда читаю НГС, т.к. люблю этот сайт, особенно комменты горожан... Но, почему пишут такие статьи, неужели 1000$ - это жизнь??.. 28тыс. руб была моя з.п. четыре года назад, до кризиса... и не хватало!!! Причем, на мои женские штучки!(Я менеджер среднего звена, как здесь свойственно, называть таких как я) ... Поездки на отдых, посиделки в ресторанах, одежда - все оплачивает муж по сей день... Не давно, сапоги купила за 31тыс руб, со скидкой, здесь в Новосибе, на продукты 6-8 тыс. в неделю, минимум!!! (не в месяц) для семьи из трех человек. И тем не менее я живу в "экономрежиме" ... А, оказывается, Жизнь на тысячу долларов - это мечта??? НО КАК ??? Объясните!!!Как можно прожить на эти деньги сейчас???"

А ведь девушка права. 6-8 000 рублей в неделю будет стоить поесть дома и 1 раз в ресторана или кафе семье из трех человек в неделю. 31 000 рубл. - обычная цена за дизайнерские сапоги. В принцепе, каждый немец может их купить, если они ему действительно нужны
honig
Цитата(bio @ 29.10.2009, 18:45) *
Да на НГС такие бурные обсуждения. Сытый голодного не разумеет. Видел как то передачу, где сотрудник ООН рассказывал о конфликте в Даpфоре и о том, что дети 10-15 лет не верели ему что есть иная жизнь, где дети не бегают с автоматами и не пытаются добыть кусок хеба каждый день. Вот так и в этой ситуации, большинство никогда в жизни не видело и врядли имеет шанс в реале увидеть достойную жизнь, отсюда и нападки на тех, кто живя в Нске имеет возможность позволить себе эту жизнь.
Пример:
"Родилась в Новосибирске
29.10.2009 02:01

Я в шоке или в ауте... Не знаю...Всегда читаю НГС, т.к. люблю этот сайт, особенно комменты горожан... Но, почему пишут такие статьи, неужели 1000$ - это жизнь??.. 28тыс. руб была моя з.п. четыре года назад, до кризиса... и не хватало!!! Причем, на мои женские штучки!(Я менеджер среднего звена, как здесь свойственно, называть таких как я) ... Поездки на отдых, посиделки в ресторанах, одежда - все оплачивает муж по сей день... Не давно, сапоги купила за 31тыс руб, со скидкой, здесь в Новосибе, на продукты 6-8 тыс. в неделю, минимум!!! (не в месяц) для семьи из трех человек. И тем не менее я живу в "экономрежиме" ... А, оказывается, Жизнь на тысячу долларов - это мечта??? НО КАК ??? Объясните!!!Как можно прожить на эти деньги сейчас???"

А ведь девушка права. 6-8 000 рублей в неделю будет стоить поесть дома и 1 раз в ресторана или кафе семье из трех человек в неделю. 31 000 рубл. - обычная цена за дизайнерские сапоги. В принцепе, каждый немец может их купить, если они ему действительно нужны


ну вот я как-то так же рассуждаю. Я не знаю, как можно жить на тысячу долларов семье из 2х, а что говорить - из 3х человек! Есть необходимые и безусловные траты, есть всякая "блажь" - типа дизайнерских сапог (их же не по 15 пар люди покупают, а по 1-2)- и на все нужны деньги. sad.gif
livingboy
Цитата(Alex_fk @ 27.10.2009, 22:34) *
Цитата(Дворник @ 27.10.2009, 20:48) *
Элементарно просто. Прослеживается тенденция: человек склонен считать достаточным для "достойной жизни" заработок вдвое выше текущего.
В Н-ске сейчас по статистике средний доход около 17 тысяч, но если с него подоходный скинуть и на два умножить - так и получится, примерно тридцатник biggrin.gif
Очень интересное соображение - только вот откуда оно такое - про вдвое больший заработок? Как и кто смог проследить такую тенденцию?
Так и есть. Довольно действенное эмпирическое правило.
livingboy
Цитата(Alexis @ 29.10.2009, 14:50) *
в америке реально дешевле, я подсчитал на двоих взрослых мж можно полноценно питаться примерно на 70$ неделю если готовить дома, если ещё покупать всё на сэйлах то вообще копейки, несмотря на инфляцию при президенте Обонго.
И в Европе дешевле. Россия - безумно дорогая страна, даже если игнорировать разницу в качестве (прежде всего для продуктов питания). Если учитывать все, разница навскидку где-то в 4 (четыре) раза, от трех до пяти. Правда, это тоже учитывает не все, разного рода "культурные запросы" исключаются, поскольку соответствия им просто нет, особенно в местах за пределами М и С-П. Как считать такие вещи, я лично плохо понимаю.

ЗЫ Единственное, что у нас лучше, чем в Европе - японские авто и гораздо более выгодные по соотншению цена-качество механики/жестянщики, нередко одновременно лучше и дешевле. Если убить в качестве разницы японские автомобили, останется только водка да пиво клинское.

...у-упс, точно honig напомнила - это все без жилья, для тех, у кого оно уже есть. Если еще учесть патологическую жадность гос-ва (снимающего убийственно завышенную ренту просто за факт юзания земли, которой больше, чем в любой другой стране мира), отвратительное качество строительства при ирреально высоких ценах, и отсутствующих как класс архитекторов (то, что они сочиняют, можно было относить к архитектуре разве что в Европе сразу после столетней войны, да и то для низших классов) - разница в деньгах растет в разы, а в неденежной части измеряется числом "никогда". Туда же дороги и т.п.
vica
Нет, если 30 тыс на каждого, т.е. семья из 4-х чел будет жить на 120 тыс, то по-моему нормально прожить можно.
honig
Цитата(vica @ 29.10.2009, 18:56) *
Нет, если 30 тыс на каждого, т.е. семья из 4-х чел будет жить на 120 тыс, то по-моему нормально прожить можно.

в притык, при условии отсутствия большого кредита, типа ипотеки.
Alex_fk
Цитата(vica @ 29.10.2009, 17:56) *
Нет, если 30 тыс на каждого, т.е. семья из 4-х чел будет жить на 120 тыс, то по-моему нормально прожить можно.

Прожить можно, спору нет, по российским меркам можно даже неплохо прожить. Вот только за 4 тыс долларов чистыми (или за 3 ЕВРО) можно ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДОСТОЙНО жить в нормальной стране, с действительно высоким уровнем жизни и общественной культурой. А у нас хоть ты 5 тыс получаешь, хоть 50 - ЖЭУ, ОВИР, менты, чиновники, продавцы в магазинах, дороги, грязь, мусор во дворах, бездомные собаки и так далее и так далее - все равно одинаковые и ОЧЕНЬ недостойные. Для того, чтобы с этим не пересекаться вовсе нужны совсем другие доходы, на уровне 30-50 тыс долларов в месяц, да и то может не помочь ...
Юлия_
Цитата(vica @ 29.10.2009, 17:56) *
Нет, если 30 тыс на каждого, т.е. семья из 4-х чел будет жить на 120 тыс, то по-моему нормально прожить можно.

Ну вы и считаете. Тогда можно сказать, что семья из 10-ти чел. заработает аж 300 т.р. в месяц!.. dry.gif

В среднестатистической семье обычно зарабатывают двое, остальные дети или\и пенсионеры. А те дети, которые выросли и начали зарабатывать 30 т.р. частенько отделяются и у них появляются свои семьи.

V.P
Можно по разному питаться. В этом году весь август ходил по горам и съел при этом провизии на 3 тыс. руб. Было вполне сбалансированное питание (гречка, мука, сало, сырокопчёная колбаса, шоколад, орехи), только очень калорийное. Как приехал домой зашёл в ресторан и пообедал с девушкой примерно на ту же сумму.
Дусьен Пидалькина
Цитата(Юлия_ @ 29.10.2009, 20:35) *
Цитата(vica @ 29.10.2009, 17:56) *
Нет, если 30 тыс на каждого, т.е. семья из 4-х чел будет жить на 120 тыс, то по-моему нормально прожить можно.

Ну вы и считаете. Тогда можно сказать, что семья из 10-ти чел. заработает аж 300 т.р. в месяц!.. dry.gif

В среднестатистической семье обычно зарабатывают двое, остальные дети или\и пенсионеры. А те дети, которые выросли и начали зарабатывать 30 т.р. частенько отделяются и у них появляются свои семьи.

ye.gif тоже это хотела написать.
vica
Смотря что подразумевать под желаемым доходом. Если заработок каждого 30тыс. То на семью из 4-х чел 60 тыс маловато получается.
А если каждый родитель будет по 60 тыс зарабатывать, то соответственно доход на каждого члена такой семьи по 30 тыс.
Prince
Понятия достойности существования очень различаются.
В мире есть огромное число способов потратить деньги "престижным образом"
(ресторан, автомобиль, яхта, вилла на Канарах).
Так что уровень каждый выбирает в меру своей испорченности.
Fitton
предлагаю посадить Госдуму на прожиточный минимум! на год и без права переписки!! посмотрим, как через год такой жизни запоют! grin.gif grin.gif grin.gif
мастер
Ну ладно манагеры Вы молодцы конечно.Пользы от Вас уйма.Вы же Столько полезного делаете.Вообще за что зарплату в 120 тыс. руб.Вам платят?Что Вы такого делаете ?Продаете просроченную тушенку вагонами или лекарства из муки по баснословным ценам?А то что люди которые действительно производят нужный полезный продукт получают по 10000 руб. в месяц-это все в порядке вещей.
Мария Горынцева
Цитата(мастер @ 01.11.2009, 0:21) *
Ну ладно манагеры Вы молодцы конечно.Пользы от Вас уйма.Вы же Столько полезного делаете.Вообще за что зарплату в 120 тыс. руб.Вам платят?Что Вы такого делаете ?Продаете просроченную тушенку вагонами или лекарства из муки по баснословным ценам?А то что люди которые действительно производят нужный полезный продукт получают по 10000 руб. в месяц-это все в порядке вещей.

Да ладно, дайте попонтоваться ребятам!
Шо ж тут поделаешь - самые оплачиваемые у нас далеко не те, кто что-то производит. Не буду озвучивать спискок самых высокооплачиваемых профессий среди моих знакомых, но поверьте - их занятия далеко не самые полезные для человечества.

Свою работу, еслифчё, я тоже к очень полезным не отношу. Но могу себе позволить маленькие излишества даже на то, что зарабатваю (а это не тридцатник, увы).
eg0ist
Понятие нормальной жизни канешно у каждого свое..
меня лично, в данный момент 30000 в месяц более чем устроилобы)
imiss
Цитата(Fitton @ 30.10.2009, 15:22) *
предлагаю посадить Госдуму на прожиточный минимум! на год и без права переписки!! посмотрим, как через год такой жизни запоют! grin.gif grin.gif grin.gif

Поддерживаю. 04.11.2009 г. доложите результат посадки.
Цитата
(eg0ist 01.11.2009, 8:52)
Понятие нормальной жизни канешно у каждого свое..
меня лично, в данный момент 30000 в месяц более чем устроилобы)
Как только начнёте получать 30.000, сразу захочется 45.000. Минимум.
Tiramisa
Если реально хотя бы питаться грамотно, то 30 тыщ может и не хватить (ну, разве что вы сядете на одни каши). А есть еще и другие расходы - надо поддерживать жилье, обновлять бытовую технику, учить (детей) или учиться самому, театры (а как же? не хлебом единым...), книги и прочее, прочее.
Я вот прикинула и удивилась сама - я как раз 30-35 зарабатываю smile.gif Ну и? При этом я не увлекаюсь до безумия украшениями, шмотками, например. В доме нет иждивенцев (кроме 2-х кошек). Я не могу сказать, что мне хватает. Постоянные арифметические операции в голове меня уже достали.
Fitton
Цитата(imiss @ 01.11.2009, 9:29) *
Цитата(Fitton @ 30.10.2009, 15:22) *
предлагаю посадить Госдуму на прожиточный минимум! на год и без права переписки!! посмотрим, как через год такой жизни запоют! grin.gif grin.gif grin.gif

Поддерживаю. 04.11.2009 г. доложите результат посадки.

если раньше не созреют! jok.gif
aleka_sh
Цитата(Fitton @ 30.10.2009, 14:22) *
предлагаю посадить Госдуму на прожиточный минимум! на год и без права переписки!! посмотрим, как через год такой жизни запоют! grin.gif grin.gif grin.gif

Не пропадут! biggrin.gif
Нажитого "непосильным трудом" им хватит припеваюче жить долгие годы. Напугали.
Предлагаю всю Москву посадить на прожиточный минимум.
aleka_sh
Цитата(мастер @ 01.11.2009, 0:21) *
Ну ладно манагеры Вы молодцы конечно.Пользы от Вас уйма.Вы же Столько полезного делаете.Вообще за что зарплату в 120 тыс. руб.Вам платят?

Это хорошим манагерам так платят. Вы уверены, что они настолько бестолковые???
Сейчас дураков нет платить "ни за что".
Мария Горынцева
Цитата(Tiramisa @ 01.11.2009, 8:58) *
Если реально хотя бы питаться грамотно, то 30 тыщ может и не хватить (ну, разве что вы сядете на одни каши). А есть еще и другие расходы - надо поддерживать жилье, обновлять бытовую технику, учить (детей) или учиться самому, театры (а как же? не хлебом единым...), книги и прочее, прочее.
Я вот прикинула и удивилась сама - я как раз 30-35 зарабатываю smile.gif Ну и? При этом я не увлекаюсь до безумия украшениями, шмотками, например. В доме нет иждивенцев (кроме 2-х кошек). Я не могу сказать, что мне хватает. Постоянные арифметические операции в голове меня уже достали.

Вы покупаете яйца от курочки, которая несёт золотые яйца?
Каши, кстати, не только полезный, но и необходимый элемент рациона.

Не призываю к минимализму, но иногда создаётся впечатление, что граждан и особенно гражданок хозяйство не учили вести и живут они по принципу того анекдота про новых русских:

- Во, гля, брателло, какой я галстук за 200 баксов в *** оторвал!
- Ну, это ты погорячился, брат. Вон за углом точно такой же за четреста продаётся.
honig
Цитата(aleka_sh @ 01.11.2009, 12:45) *
Цитата(мастер @ 01.11.2009, 0:21) *
Ну ладно манагеры Вы молодцы конечно.Пользы от Вас уйма.Вы же Столько полезного делаете.Вообще за что зарплату в 120 тыс. руб.Вам платят?

Это хорошим манагерам так платят. Вы уверены, что они настолько бестолковые???
Сейчас дураков нет платить "ни за что".

+1, мастер просто не в курсе smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.