Форум Академгородка, Новосибирск > О вашем будущем
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: О вашем будущем
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
Who
http://www.rian.ru/videocolumns/20091016/189104511.html

Цитата
Темой нового выпуска программы «Сухой остаток» стали будущие пенсии всех граждан России моложе 1967 года рождения.

Несмотря на то, что, согласно недавнему отчету Внешэкономбанка, доходность пенсионных накоплений россиян за последние девять месяцев увеличилась, с учетом инфляции оказалось, что доходность наоборот снизилась. О том, почему это случилось и как можно распорядиться накопительной частью будущей пенсии, рассказывает Елена Загородняя.



Народ, изымайте свою пенсию из госуправления, если хотите что-нибудь кушать в старости.

За 9 месяцев госфонд заработал 3.4% при инфляции больше 8% т.е. в убыток.
Частные управляющие компании заработали 30-60%.
artemis
А что, кто-то надеется на пенсию?
BAV27
Цитата(artemis @ 27.10.2009, 13:27) *
А что, кто-то надеется на пенсию?

А какие в старости есть еще доходы? Если есть другие источники- я на них буду надеяться.
Ну ближе к пенсионному возрасту , я думаю, так вопрос не поставите...
artemis
Цитата(BAV27 @ 27.10.2009, 17:47) *
А какие в старости есть еще доходы? Если есть другие источники- я на них буду надеяться.
Ну ближе к пенсионному возрасту , я думаю, так вопрос не поставите...

В старости могут быть разные доходы. Например, от написанных книг, удачно вложенных денег, недвижимости и т.д. и т.п.
По крайней мере, те, кто родился после 1967 г. сейчас молодые еще, взрослые люди и могут начать думать об этом.

Ближе к своему пенсионному возрасту конечно не буду так вопрос ставить - я на пенсию не рассчитываю.
bumbum
Цитата(artemis @ 27.10.2009, 19:18) *
- я на пенсию не рассчитываю.


Я тоже. Буду работать до смерти
Вещий
Я бы тоже работал до смерти, если не попросят уступить место молодым...
инди-раганди
Цитата(artemis @ 27.10.2009, 19:18) *
я на пенсию не рассчитываю.

ой, не зарекались бы dry.gif

в любом случае, эти деньги идут в "фонд". Если сумма накоплений может быть больше, отчего бы об этом не подумать? blink.gif


или кто-то мечтает кормить государственную мафию, которая, обирая граждан, не может обеспечить достойный уровень пенсионных выплат? меценаты. dry.gif
imiss
Цитата(Вещий @ 27.10.2009, 20:32) *
Я бы тоже работал до смерти, если не попросят уступить место молодым...

Цитата
bumbum 27.10.2009, 20:24
Цитата
(artemis @ 27.10.2009, 19:18) - я на пенсию не рассчитываю.

Я тоже. Буду работать до смерти

Хорошо, если между работой и смертью не будет зазора ввиде немощи. angry.gif
BAV27
Цитата(Вещий @ 27.10.2009, 20:32) *
Я бы тоже работал до смерти, если не попросят уступить место молодым...

Не "если", а попросят рано или поздно.
Вещий
Цитата(imiss @ 28.10.2009, 8:33) *
Хорошо, если между работой и смертью не будет зазора ввиде немощи. angry.gif


Да зазора и не будет, если работать до смерти.

gfktw d gjgt
пенсии не будет
BAV27
Цитата(artemis @ 27.10.2009, 19:18) *
В старости могут быть разные доходы. Например, от написанных книг, удачно вложенных денег, недвижимости и т.д. и т.п.

А для тех, у кого нет и не предвидится такого багажа- недвижимости, капиталовложений, а тем более книг?
Да.... и нет желания работать до смерти.
Тут и задумаешься о том, как бы не потерять те крохи, что есть.
EugEnE100
Цитата(BAV27 @ 28.10.2009, 10:21) *
Цитата(artemis @ 27.10.2009, 19:18) *
В старости могут быть разные доходы. Например, от написанных книг, удачно вложенных денег, недвижимости и т.д. и т.п.

А для тех, у кого нет и не предвидится такого багажа- недвижимости, капиталовложений, а тем более книг?
Да.... и нет желания работать до смерти.


Вот если так рассуждать, то действительно придется в конце жизни жить на одну пенсию
prosto ya
На фиг, на фиг! Работать до смерти - увольте! ayayay.gif У меня рабочий стаж уже 30 лет. И что-то иногда так на пенсию хочется... rolleyes.gif Достало каждый день ходить на работу! unsure.gif

У меня пенсионные отчисления идут в госфонд. Перевести в частную компанию? А где гарантия, что эти частные компании не накроются медным тазом? huh.gif
rapira
Цитата(Who @ 27.10.2009, 11:45) *
Народ, изымайте свою пенсию из госуправления, если хотите что-нибудь кушать в старости.

За 9 месяцев госфонд заработал 3.4% при инфляции больше 8% т.е. в убыток.
Частные управляющие компании заработали 30-60%.

А в какие НПФы переводить? Какие заработали 30-60%?

Вот мы год назад с братом перевели накопления в НПФ серьезной зарубежной финансовой группы. Так вот у них убыток по результатам года. И вот думаем, что делать дальше smile.gif
[-Mumu-]
"Работать до смерти" - я пацталом... jok.gif
Надеюсь на детей - авось не дадут пропасть cry3.gif
Вещий
Цитата([-Mumu-] @ 28.10.2009, 10:43) *

Надеюсь на детей - авось не дадут пропасть cry3.gif


Ну пропасть-то не дадут, но и содержать вряд ли смогут, если свои семьи кормить будут...
[-Mumu-]
Цитата(Вещий @ 28.10.2009, 10:49) *
Цитата([-Mumu-] @ 28.10.2009, 10:43) *

Надеюсь на детей - авось не дадут пропасть cry3.gif


Ну пропасть-то не дадут, но и содержать вряд ли смогут, если свои семьи кормить будут...

А у меня их много - каждый что-нибудь отсыпет, вот и протяну на кефире с булочкой. rolleyes.gif
imiss
Цитата([-Mumu-] @ 28.10.2009, 11:43) *

"Работать до смерти" - я пацталом... jok.gif
Надеюсь на детей - авось не дадут пропасть cry3.gif

Бросайте иждивенческие настроения - детям нужно помогать до смерти.
irseya
Цитата(imiss @ 28.10.2009, 13:18) *
Цитата([-Mumu-] @ 28.10.2009, 11:43) *

"Работать до смерти" - я пацталом... jok.gif
Надеюсь на детей - авось не дадут пропасть cry3.gif

Бросайте иждивенческие настроения - детям нужно помогать до смерти.

похоже, пора брать целину и возделывать ее...чтоб лет через дцать на даче колосились рощи плодовых деревьев и прочая съедобная ботва.
BAV27
Цитата(imiss @ 28.10.2009, 13:18) *
Цитата([-Mumu-] @ 28.10.2009, 11:43) *

"Работать до смерти" - я пацталом... jok.gif
Надеюсь на детей - авось не дадут пропасть cry3.gif

Бросайте иждивенческие настроения - детям нужно помогать до смерти.

Извольте. Что посеешь- то и пожнешь. Воспитывать их нужно правильно.
И пораньше работать отправить.
marie4ka
Цитата(rapira @ 28.10.2009, 10:32) *
Цитата(Who @ 27.10.2009, 11:45) *
Народ, изымайте свою пенсию из госуправления, если хотите что-нибудь кушать в старости.

За 9 месяцев госфонд заработал 3.4% при инфляции больше 8% т.е. в убыток.
Частные управляющие компании заработали 30-60%.

А в какие НПФы переводить? Какие заработали 30-60%?

Вот мы год назад с братом перевели накопления в НПФ серьезной зарубежной финансовой группы. Так вот у них убыток по результатам года. И вот думаем, что делать дальше smile.gif


Аналогичная ситуация.
Может кто посоветует НПФ, обратно в государственный ПФ возвращаться не охота unsure.gif
imiss
Цитата(marie4ka @ 28.10.2009, 17:37) *
Цитата(rapira @ 28.10.2009, 10:32) *
Цитата(Who @ 27.10.2009, 11:45) *
Народ, изымайте свою пенсию из госуправления, если хотите что-нибудь кушать в старости.

За 9 месяцев госфонд заработал 3.4% при инфляции больше 8% т.е. в убыток.
Частные управляющие компании заработали 30-60%.

А в какие НПФы переводить? Какие заработали 30-60%?

Вот мы год назад с братом перевели накопления в НПФ серьезной зарубежной финансовой группы. Так вот у них убыток по результатам года. И вот думаем, что делать дальше smile.gif
Аналогичная ситуация.
Может кто посоветует НПФ, обратно в государственный ПФ возвращаться не охота unsure.gif

Расслабтесь: не играйте в азартные игры.(с) Пенсионные деньги отнимут - так или иначе.
Вещий
Цитата(imiss @ 28.10.2009, 19:38) *
Расслабтесь: не играйте в азартные игры.(с) Пенсионные деньги отнимут - так или иначе.


Тесть-то получает нынче. А когда отнимут?
imiss
Цитата(Вещий @ 28.10.2009, 20:42) *
Тесть-то получает нынче.......

Доволен? Хватает?
Цитата
..А когда отнимут?
Если государство недоработало, то для этого есть зятевья и внуки. laugh.gif
Вещий
Цитата(imiss @ 28.10.2009, 20:09) *
Доволен? Хватает?


Не хватает, конечно.

Цитата
Если государство недоработало, то для этого есть зятевья и внуки.


Я про "когда отнимут?", а не про наследников...

imiss
Цитата(Вещий @ 28.10.2009, 23:09) *
Я про "когда отнимут?", а не про наследников...

Так и я об этом. Родственники должны отнимать перманентно.
Дусьен Пидалькина
Ух как тема вовремя! smile.gif Как раз вчера выслушала кучу информации по поводу НПФов. Сижу теперь думаю. Я разговаривала с женщиной из Промагрофонда. В их буклетике написано, что в среднем за 2005-2007 годы доходность Промагрофонда 11,4%, а ПФ РФ 6,6%. За 2008г. смотрела распечатку, там в основном все конторы были в 0. Промагрофонд 5,88% в +, были и те у кого побольше процент. В этом году, как мне сказала эта женщина, НПФы в большинстве в +.
bumbum
Дусьен Пидалькина, когда Вы соберётесь на пенсию, этой страны уже не будет. кормите дармоедов, если есть лишнее.
marie4ka
Цитата(imiss @ 28.10.2009, 19:38) *
Расслабтесь: не играйте в азартные игры.(с) Пенсионные деньги отнимут - так или иначе.


Т.е. хотите сказать, что можно не париться по этому поводу и пустить плыть по течению?
А ведь хочется верить в лучшее unsure.gif
Дусьен Пидалькина
Цитата(bumbum @ 28.10.2009, 22:52) *
Дусьен Пидалькина, когда Вы соберётесь на пенсию, этой страны уже не будет. кормите дармоедов, если есть лишнее.

да я не лишнее собираюсь отдавать в НПФ. Там же можно накопительную часть перевести. Я её не из своего кармана плчу, а моя организация.
honig
Цитата(bumbum @ 27.10.2009, 20:24) *
Цитата(artemis @ 27.10.2009, 19:18) *
- я на пенсию не рассчитываю.


Я тоже. Буду работать до смерти

+1
irseya
Цитата(honig @ 29.10.2009, 17:11) *
Цитата(bumbum @ 27.10.2009, 20:24) *
Цитата(artemis @ 27.10.2009, 19:18) *
- я на пенсию не рассчитываю.


Я тоже. Буду работать до смерти

+1

да работайте вы все на здоровье, да продлит аллах ваши годы...Речь о том, что фигли кормите государственные структуры...меценатки, блин, через одну dry.gif
honig
Цитата(irseya @ 29.10.2009, 18:15) *
да работайте вы все на здоровье, да продлит аллах ваши годы...Речь о том, что фигли кормите государственные структуры...меценатки, блин, через одну dry.gif

кто сказал, что кормим? huh.gif
irseya
Цитата(honig @ 29.10.2009, 17:18) *
Цитата(irseya @ 29.10.2009, 18:15) *
да работайте вы все на здоровье, да продлит аллах ваши годы...Речь о том, что фигли кормите государственные структуры...меценатки, блин, через одну dry.gif

кто сказал, что кормим? huh.gif

так и скажите тогда прямо, что не кормите!

скажите тогда добрым людЯм, где лучше накопления сберегаются dry.gif
honig
Цитата(irseya @ 29.10.2009, 18:20) *
скажите тогда добрым людЯм, где лучше накопления сберегаются dry.gif

ну как же- список известен: драг. металлы, недвижимость, антиквариат, предметы искусства и литературы (раритеты и оригиналы конечно же), вклады в банки в офшоре smile.gif
Prince
Покупайте акции МТС.
Хряк
Есть следующие ходы:
1. Перевод НЧТП из ПФ РФ в НПФ или УК.
Здесь Вы от себя отрывать ничего не будете - НЧТП - это процент от ФОТ и он платится в ПФ РФ не зависимо от Вашего желания. Вы можете только распорядиться им в плане выбора того, кто ее (НЧТП) будет преумножать:) Разница между НПФ и УК следующая - НПФ более консервативен в плане инструментов вложения и создает резервы на возможные потери (обычно). УК более агрессивна в плане выбора инструментов и резервов не создает. Т.е. на падающем рынке обычно НПФ падают меньше УК (или совсем не падают - покрывают убытки за счет резервов), а на растущем УК растут сильнее. У кого убыток за прошлый год - не дергайтесь. этот год очень профитный и поэтому в среднем УК за 2 года покажет 0 или даже + доходность (в прошлом - 30% год, в этом 40%). НПФы, которые в прошлом покрыли убытки за счет резервов вообще по рез-там 2-х лет будут в прибыли (за этот год процентов 30 год. сделают, т.е. где-то 15% год. за 2 года). ВЭБ же покажет где-нибудь думаю процентов 5 годовых (за 2 года). У ВЭБа уж совсем консервативный инструментарий.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПЕНСИЯ:
1. ДПО (Добровольные пенсионное обеспечение). Приходите в крупный НПФ. У них там есть различные программы. Выбираете и участвуете в ней. Первый взнос например 10 000 и далее по 200 руб. ежемесячно (тут все от программы зависит). Они Вам заранее считают сколько у Вас будет доп. пенсия. Не понравилось - можете забрать досрочно (еще не выходя на пенсию). Тут надо смотреть условия досрочного вывода денег (у кого-то есть штрафники у кого-то нет, у кого-то за год можно, у кого-то за 2). Короче от НПФ зависит.
2. Софинансирование. Договариваетесь на предприятии и платите дополнительно 1000 руб. на свой пенс. счет в ПФ РФ или НПФ (где он находится). А гос-во Вам добавляет еще 1000 (но не более 12 000 в год) в теч. 10 лет.
3. Корпоративная пенсионная программа. Ваша фирма может разработать свою корп. пенс. программу с пом. какого-нибудь НПФ. Там условия разные.
McUrgd
Цитата(honig @ 29.10.2009, 18:41) *
ну как же- список известен: драг. металлы, недвижимость, антиквариат, предметы искусства и литературы (раритеты и оригиналы конечно же), вклады в банки в офшоре smile.gif
Патроны, спички, сало, крупы, консервы, одежда и топливо - нужное подчеркнуть.
imiss
Цитата(marie4ka @ 29.10.2009, 16:45) *
.....не париться по этому поводу и пустить плыть по течению?
А ведь хочется верить в лучшее unsure.gif

Именно так.
Тем более - одно другому не мешает.. laugh.gif
[-Mumu-]
У меня есть недвижимость. Вот на нее и рассчитываю.
honig
Цитата(McUrgd @ 30.10.2009, 1:28) *
Цитата(honig @ 29.10.2009, 18:41) *
ну как же- список известен: драг. металлы, недвижимость, антиквариат, предметы искусства и литературы (раритеты и оригиналы конечно же), вклады в банки в офшоре smile.gif
Патроны, спички, сало, крупы, консервы, одежда и топливо - нужное подчеркнуть.

Уважаемый, ключевое слово: накопления!
artemis
Цитата(irseya @ 29.10.2009, 17:15) *
да работайте вы все на здоровье, да продлит аллах ваши годы...Речь о том, что фигли кормите государственные структуры...меценатки, блин, через одну dry.gif

Ну, я и работать до смерти не буду grin.gif

А если хотите ответов на вопросы - задайтесь сначала вопросом чего конкретно вы хотите, а потом уже и инфу собирайте.
Какой у вас вопрос?

Я пенсию просто не учитываю в будущем никак, совсем.
Я просто планирую, что у меня будут доходы, на которые я буду жить.
Вещий
Цитата(artemis @ 30.10.2009, 18:41) *
Я просто планирую, что у меня будут доходы, на которые я буду жить.

Так можно просто планировать, планировать... и мягко спланировать на землю с обгоревшими крыльями...
artemis
Цитата(Вещий @ 30.10.2009, 18:59) *
Цитата(artemis @ 30.10.2009, 18:41) *
Я просто планирую, что у меня будут доходы, на которые я буду жить.

Так можно просто планировать, планировать... и мягко спланировать на землю с обгоревшими крыльями...

Ну, я непротив поиграть в слова wink.gif
Итак, "планирую" в данном контекте означает, что этот вопрос к тому времени будет однозначно решен.
Или меня ждет то же самое, что вас - с пенсией.
Только у меня шансов в разы больше, ибо: 1) вопрос уже сейчас практически решен, 2) пенсий, по моему скромному мнению, не будет или это будет совсем нечто другое, нежели все (многие) сейчас ожидают.
AHTuXPuCT
как там... человек в своей жизни счастлив 7 лет - 6 лет до школы и год после пенсии)))
Хряк
Цитата(artemis @ 30.10.2009, 18:41) *
Цитата(irseya @ 29.10.2009, 17:15) *
да работайте вы все на здоровье, да продлит аллах ваши годы...Речь о том, что фигли кормите государственные структуры...меценатки, блин, через одну dry.gif

Ну, я и работать до смерти не буду grin.gif

А если хотите ответов на вопросы - задайтесь сначала вопросом чего конкретно вы хотите, а потом уже и инфу собирайте.
Какой у вас вопрос?

Я пенсию просто не учитываю в будущем никак, совсем.
Я просто планирую, что у меня будут доходы, на которые я буду жить.

Так активами еще и управлять надо. Обесцениться могут вмиг.
artemis
Цитата(Хряк @ 30.10.2009, 22:00) *
Так активами еще и управлять надо. Обесцениться могут вмиг.

Кто бы спорил.
А с пенсией будет лучше, полагаете?
Проще, понимаю, не думать. Думать - это и есть самый тяжкий труд.
Хряк
Цитата(artemis @ 30.10.2009, 22:09) *
Цитата(Хряк @ 30.10.2009, 22:00) *
Так активами еще и управлять надо. Обесцениться могут вмиг.

Кто бы спорил.
А с пенсией будет лучше, полагаете?
Проще, понимаю, не думать. Думать - это и есть самый тяжкий труд.

Ну вот Вы и будете думать как активы сохранить:) А так - УК или НПФ думать будут. Понятно, что уровень ответственности у них невысок, но и Вы (если не профессионал) можете просто по неумению все слить. Ну а банковский вклад - не выход, это понятно.
artemis
Цитата(Хряк @ 30.10.2009, 22:26) *
Ну вот Вы и будете думать как активы сохранить:) А так - УК или НПФ думать будут. Понятно, что уровень ответственности у них невысок, но и Вы (если не профессионал) можете просто по неумению все слить. Ну а банковский вклад - не выход, это понятно.

И буду. И те, кто печется о своем будущем - тоже будут, ибо другого выхода нет.
Либо ты, либо тебя - это, по-моему, закон.
Могу слить, а могу и не слить. И почему у меня получится хуже, чем у ПФ? Они на эти деньги на бирже торгуют, слить могут легко и быстро.
И вообще, откуда вы знаете, что там действительно что-то есть еще или было?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.