Форум Академгородка, Новосибирск > Неужели трипс?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Неужели трипс?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь > Сенполии
Kyun13
Извините, если повторяю тему по вредителям, но не нашла ее в ветке.
Подскажите, неужели на мои фиалочки напал трипс? cry1.gif
На розовой фиалочке дырочки в пыльниках и если их потрясти, то пыльца высыпается на лепесточки. А на других - пыльники деформировались в лепестки.
Я уже травила трипса целый месяц Актарой 2 раза и Фитовермом 1 раз. Неужели не помогло? hung.gif
Фото большие, чтобы можно было рассмотреть подробно они это или нет.
шмель
Цитата(Kyun13 @ 27.10.2009, 0:42) *
Извините, если повторяю тему по вредителям, но не нашла ее в ветке.
Подскажите, неужели на мои фиалочки напал трипс? cry1.gif
На розовой фиалочке дырочки в пыльниках и если их потрясти, то пыльца высыпается на лепесточки. А на других - пыльники деформировались в лепестки.
Я уже травила трипса целый месяц Актарой 2 раза и Фитовермом 1 раз. Неужели не помогло? hung.gif
Фото большие, чтобы можно было рассмотреть подробно они это или нет.



Kyun13, очень может быть и трипс. Возьмите чёрный лист бумаги или блюдце чёрное, потрясите тщательно содержимое пыльников из разных цветов. Трипс, если он есть, обязательно обнаружится. В зависимости от стадии развития, он может быть величиной с пылинку, но светлого цвета, поэтому на чёрном заметить движущееся среди пыльцы не сложно, конечно, если зрение позволяет. Трипс, такая дрянь, очень сложно вывести. Хорошо советовать, когда его не было в коллекции. У меня есть та же проблема и почти у всех коллекционеров он есть.
Я с ним воюю с мая месяца. Последняя обработка была в июле, в конце. Я довольная была август, сентябрь и почти весь октябрь. Никто не портит пыльники, не бегает. Но 20-го зацвела Вельвет фрост и на 5-й день цветения увидела пыльцу, не пожалела цветы, растормошила и увидела две пылинки , которые поползли по чёрному блюдцу, очень малы. Я развела Актару сразу же , добавила зоошампунь с перментином и опрыскала растения все в доме и пролила по инструкции. Цветы не убирала, рука не поднялась, хотя это делала в первые обработки. Ещё раз пролью через неделю. На мой взгляд, важно не дать вырасти личинкам до взрослого насекомого, чтобы они не успели отложить яйца по-новой. Мне объяснили, что это у меня вывелись из яиц новые особи, которых могли отложить месяцев несколько назад, якобы они могут так долго не развиваться.
На сайте Кормилициной, выписали с подругами Маратон, он от трипсов и ещё от червецов, тли..., он в землю при посадке добавляется и действует 4 месяца. Вот при массовой пересадке буду добавлять его.
Советуют ещё на сайтах Искрой золотой обработать, якобы хороший препарат, системный. Я не пробовала, ничего не могу сказать об этом. В старых советах советуют обрабатывать Агровертином или Акарином (это один и тот же препарат), но его нет нигде в городе, говорят, что сняли с производства, я его везде искала, безуспешно.
Такие вот дела. Если у Вас трипс, то Вам пердстоит борьба. Только не запускайте, он быстро разводится и способен портить не только цветы, но и розетки.
Kyun13
Шмель , какое же вам огромное спасибо за такой подробный ответ! cvety.gif cvety.gif cvety.gif cvety.gif cvety.gif
Буду трясти пыльники над блюдцем, чтобы убедиться.
Неужели все-таки он, зараза! sad.gif
шмель
Пожалуйста! cvety.gif
Может, у Вас всё в порядке! Проверьте!
Напишите, что выявит Ваше следствие!
Kyun13
Перетрясла вчера пыльники фиалок, находящихся на наибольшем подозрении.
Никого шевелящегося, к моему огромному облегчению, не увидела:)
Но что же тогда с фиалками?!!!!!!!
Почему лопаются и перерастают пыльники???????
Причем, как только цветочек распускается, пыльники целые, ровненькие, красивые. Как постоит цветочек открытым несколько дней, так появляются такие дырочки, будто кто-то прогрыз. Что это?
Kyun13
Шмель, а на Вашей фиалочке в пыльниках такие же дырочки, как и на моей, например, розовой на фото?
Может быть у кого-нибудь из фиалководов есть фото пыльников, покушанных трипсом, чтобы можно было сравнить?
шмель
Kyun 13, сами пыльники ещё могут, как пишут вскрываться от жары, у меня это показатель трипса на моих фиалках. Часто трипса можно обнаружить не в самой покусанной им фиалки, а где не видно повреждений. Что ему делать там, где уже съел всё? Несколько цветов просмотрите, видно хорошо на тёмных, побольше потрясите цветов. Я в последний раз обнаружила трипса только благодаря пыльце, других вообще не было признаков, вскрыты только пыльники.
Он будет заметнее через неделю- другую, подрастёт, конечно, если он есть у Вас.
Когда их много становится, они в наглую бегают по растениям и видно хорошо. А на этапе , когда они только вылазят из пыльников, сложно их увидеть. Возьмите лупу. Их среди пыльцы можно увидеть только по движению.
Меня нельзя звать на расследование домой, я , как подтвердит моя подруга, обязательно найду что-нибудь! jok.gif
Kyun13
Ладно, наверно, пролью-ка я еще на несколько раз всех Актарой, от греха подальше. А то вроде увидеть-не увидела, а подозрения мучают.
Спасибо большое, Шмель!!!! Вы очень помогли мне советами и описаниями:))))))
шмель
Kyun 13, Вы не только пролейте, а и опрыскивайте все растения в доме, добавьте в Актару любой противоблошиный шампунь (с перментином ), для лучшего прилипания и впитывания Актары.

Всего цветущего Вам! bayan3.gif
Kyun13
Спасибо! smile.gif
надежда 2
скажите, плиз, у меня один опрыскиватель для цветов, для актары нужен другой? после актары не нужно промывать цветы?
Kyun13
Надежда 2, у меня один обрызгиватель для всех целей:) После химикатов просто ополаскиваю его хорошенько холодной водой и все.
После Актары цветы промывать не нужно, следов на листьях она не оставляет.
надежда 2
Kyun13
спасибо
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.