Форум Академгородка, Новосибирск > Беспокоит крыска
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Беспокоит крыска
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Грызуны > Крысы
Сей
Здравствуйте, не знала где создать темку и решила по пробовать тут.
Сейчас у меня дома живут две крыски Хару (первой у меня появилась) и Пичка, вроде как сестрички хотя и брала с интервалом (но брала в одном месте, а там вроде потомство не пополнялось). Возраст уже около 8 месяцев, не болели ничем кроме паразитиков на шерсти (от второй девочки принесли, но сразу же пролечили). Обе средненького размера, хорошо кушают и довольно активны. Меня стала беспокоить одна из сестричек - Хару. Она у меня более резвая и рукам больше доверяет, но вот сегодня заметила что она стала часто чихать и когда на руки брала услышала легкое посвистывание, будто нос заложен. Сестрица её вроде не чихает и не свистит, спит часто, но она вроде бы всегда была не очень активной. Дома тепло, окна открытыми не держу, да и клетка не рядом с окном стоит, а вроде в довольно укрытом от сквозняков месте.
Сразу вести к ветеринару крысуньку не хочется - стресс же все таки, а так может оказаться, что ничего серьезного и нет. Может кто подскажет что сейчас делать с крысуней моей, пока наблюдаю. Чем пропоить надо или еще что?
vili
Если присвист только в носу, а дыхание чистое (приложите девочку боком к уху и послушайте), то возможно, будет достаточно небольшой помощи иммунитету. С этой целью хорошо помогает препарат "гамавит" (продается в ветаптеках). Можно давать с едой, можно - уколами подкожно в шкирку. Если уколами - на грысу 300г веса - 0,2мл. Если через корм/воду - то в 2 раза больше. Курс 14 дней. И внимательно следите за ее состоянием: если будет ухудшение - сильные чихи, порфирин (красные выделения) из носа/глаз, бульки при дыхании - то бегом к врачу. У крыс простудные заболевания развиваются очень быстро и лечатся трудно...
Сей
угум-с...Спасибо за ответ, если что - постараюсь не пропустить момент ухудшения (ТТТ). Пока вроде все более менее нормально...но чихает все же часто и иногда носиком свистит unsure.gif
Ispanka
Если свисты в носу, можно попробовать капли Анандин (ветеринарные), капаете в ладошку пару капель, окунаете туда свистящий нос, держите, пока вдохнет и отпускаете (другие способы закапать нос менее удобные). Только капайте буквально 2 капли, чтоб не захлебнулась ;)

А можно отвезти в Айболит (Бердск, Промышленный пер. 2а, работают ежедневно с 10 до 19 , сб-вс 10-18 часов), врач Елена Александровна, звоните, узнаете когда принимает, привозите, записи не надо, по живой очереди.
Сей
Отвозить куда-то крыску довольно проблемно, тем более в бердск - я городская =)
Но свистов я вроде более не слышу, но все так же чихает. Вот пропою её гамавитом, а там уже посмотрим =)
Спасибо за ответы.
Nikola67
Если городская - это еще лучше! На Титова 7 работает лучший в области крысиный терапевт - Елена Александровна Шподаренко (совпадение имени и отчества случайно). Запомните, и на будущее может пригодиться.
Хорек
Да, но Елена Александровна может и под другой фамилией проходить, так что ориентируйтесь на имя-отчество и адрес
Сей
Спасибо! =) А то я даже не знала куда в случае чего везти моих девочек, пришлось бы лазить по форуму, выискивать...а так уже все сказали, спасибо )
Nikola67
Цитата(Хорек @ 02.11.2009, 19:27) *
Да, но Елена Александровна может и под другой фамилией проходить, так что ориентируйтесь на имя-отчество и адрес

На Титова 7 она давно под этой фамилией, а в Айболите в Бердске работает Евсеева Е.А.
Gato
в этой теме отпишусь...

Беспокоюсь за крыску свою. Несколько раз замечала, что у нее тельце подергивается в области груди, ритмичными толчками достаточно сильными (сравнить могу только с тем, как у человека пульс бьется).
Что это может быть? И опастно ли это?
Ispanka
Икает, ребенок, это не страшно ;)
Gato
Ответ прочитала достаточно давно. Успокоили... Спасибо smile.gif
Сей
А у мя возник новый вопрос...Давно когда-то проснулась от непонятного не то мяуканья, не то писка. Пока соображала отуда идет звук (у меня кот дома есть, думала может закрыли его где, а я услышала) встала с кровати, разбудила крысок и звук прекратился. Ну как-то и забылось про это, а сегодня снова услышала, уже точно от крысок. Может ли это значит что крыске больно или может ей просто сон приснился плохой/хороший (как кошкам иногда) и она просто во сне пищала? Звук - не чистый писк который бывает когда они друг друга моют, вот и задумалась unsure.gif
Я просто раньше крыс не держала, вот и не знаю даже что подумать. unsure.gif
XXL
Цитата(Сей @ 30.11.2009, 22:39) *
А у мя возник новый вопрос...Давно когда-то проснулась от непонятного не то мяуканья, не то писка. Пока соображала отуда идет звук (у меня кот дома есть, думала может закрыли его где, а я услышала) встала с кровати, разбудила крысок и звук прекратился. Ну как-то и забылось про это, а сегодня снова услышала, уже точно от крысок. Может ли это значит что крыске больно или может ей просто сон приснился плохой/хороший (как кошкам иногда) и она просто во сне пищала? Звук - не чистый писк который бывает когда они друг друга моют, вот и задумалась unsure.gif
Я просто раньше крыс не держала, вот и не знаю даже что подумать. unsure.gif


На дудение или сигналы "занято" при снятой телефонной трубки не похоже? А то крысы при насморке/простуде могут носом весьма разнообразные звуки издавать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.