Форум Академгородка, Новосибирск > Поведение: попугай кусается. Что делать?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Поведение: попугай кусается. Что делать?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Птицы > Попугаи
schnee
Ситуация такая: волнистый попугай (самец, возраст - 8-9мес, живет у нас уже 7мес) стал больно кусаться. Происходит это так: засовываешь ему руку в клетку (не имеет значения с кормом или без), он садится на неё и начинает больно кусать за пальцы, начинаешь шевелить пальцами - ноль эмоций. Просто палец через решётку засовываешь - берет его одной лапой и кусает. Активно приручать мы начали его месяца 2 назад - поначалу кусал аккуратно, а теперь вот так. Нормально ли это? Как "так сказать" поставить попугая на место.

Планируем ещё около месяца приручать его к рукам, а затем купить ему второго - не будет ли он его кусать также?
экзотик
Почти у всех попугаев наступает такой период,они познают мир своим клювиком, птица сейчас разбирается- на сколько она может себе позволить кусать - ну примитивно объясняю, бороться с этим надо,не упускать момент, иначе у птицы зафиксируется такая линия поведения на всю жизнь, дайте птице больше веточек, старайтесь избегать укусов, при укусе попытайтесь дать понять птице ,что вам это не нравится...
Второго попугая кусать не будет, заводите смело,но я бы рекомендовала брать молоденького, из питомника, так будет проще второго приручить.
Lol
schnee, мой тоже покусывает пальцы когда корм даю, но не больно. Мне кажется он так пытается определить насколько они съедобные. Может чем-нибудь кислым намазать, лимоном например? biggrin.gif Глядишь попробует и больше не будет кусать smile.gif
schnee
Цитата(Lol @ 06.12.2009, 13:42) *
schnee, мой тоже покусывает пальцы когда корм даю, но не больно. Мне кажется он так пытается определить насколько они съедобные. Может чем-нибудь кислым намазать, лимоном например? biggrin.gif Глядишь попробует и больше не будет кусать smile.gif


В том то и дело, что не покусывает. Такое ощущение, что ему мяса не хватает. ;)) Иногда конечно спокойно садится на руку и ест корм, но в основном садится на руку и начинает со всей дури вгрызаться в палец.
An}I{ela
Мне очень понравилась идея с лимоном, я бы так и сделала!
STKosh
А у меня ожереловый попугайчик и когда он просто "покусывает" - это больно, а если кусает всерьёз - то прокусывает кожу очень легко до крови, а иногда и ощипывает кусочки ((
Кусается при любом удачном случаи. Когда кормишь с руки может спокойно брать корм, а может целенаправленно бить в пальцы...

Как этого террориста отучить ??

И как понимать совет - "показать птичке что тебе это не нравиться" ??

P.S.: лимон не поможет
Ютка К.
У меня перебывало много волнистых,в свое время была заводчиком,из них пробовал кусаться только один,но я пресекла сразу,чтобы во вкус не вошел,вам будет труднее.В общем,я им летом кроме веток даю траву:привязываю длинные травинки к прутьям,они с удовольствием теребят.И вот как только он нацеливался на палец,но еще не успевал укусить,я просовывала в клетку травинку ,слегка к нему ей прикасалась,чтоб отвлекся от пальца,и начинала ее шевелить см. в 5 от него.Он,конечно,начинал с ней играть.И вот один раз травинку он не заметил,прыгнул к пальцу,я его отдернула,и тут он увидел,что травинку уже доедают другие попугаи.Ну а потому как он был там типа главный,оскорбился,кукарекнул как петух недорезанный и рванул к ним,а они травинку уже измочалили-ужас.Короче,с тех пор твердо убежден,что палец есть обман с целью отвлечь его от травинки,и даже не смотрит на него,чтоб соблазна не было.Ну а я в награду иногда и вправду ему травинку вот так даю,чтоб не забывал
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.