Форум Академгородка, Новосибирск > Как накормить котенка?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как накормить котенка?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы кошек > Кошки: Свободное общение
егоровна
У кошки пропало молоко, котенок уже глазки открыл как кормить? Тыкаю мордочкой в чашечку с молоком, он не пьет, а пищит потому что голодный. Как кормить подскажите.
Yvette
Не надо тыкать, тем более в молоко... Вас в миску с красной икрой тыкнуть, что вы скажате по первости?
В общем, берете кусочек замороженого мяса и скоблите - эту сокбленку и прелагаете котенку, если не расчухает сразу аккуратненько положите ему в пасть кусочек. Коровье молоко не стоит давать, если только туда рабить немного белка и сделать смесь с помощью , которой выхаживют котят. Можно купить в магазине котячьих консервов (РК, ХИЛ или ПРоПлан) или размочить котячий корм этих же производителей (только совсем немного, хотя кошка конечно сможет подъесть за котенком). И не надо тыкать мордой котенка в еду, я вас умоляю.
егоровна
А мясо не рано? Зубы ещё не прорезались, а у нас котята всегда молочко от домашней коровы пили. Может соску каким то образом соорудить?
егоровна
Как делать смесь с помощью которой выращиваю котят? Какие пропорции? Заранее благодарю...
егоровна
Скобленку из говядины хорошо глотает, сколько можно за раз давать? Пол чайной ложки хватит? а то он не успокаивается.
Yvette
Цитата(егоровна @ 22.10.2009, 14:37) *
Скобленку из говядины хорошо глотает, сколько можно за раз давать? Пол чайной ложки хватит?

Я думаю для начала хватит, как делать смесь где-то должно быть здесь на формуе неоднократно котят выхаживали...
К мясу со временем можно наверное творог добавить...
егоровна
Yvette, спасибо.
Nan
Каждые 2-4 часа кормлю "до отвала". Я, правда, с 3-х недель начинаю. А раньше кормлю молочной смесью из шприца. Можно специальное кошачье молоко, а можно самому смесь сделать - в детскую молочную растворимую рисовую кашу добавляю сырое яйцо и несколько капель витаминов Тривит.
егоровна
Ура, мы нашли приемную маму, она сразу приняла котенка, теперь будем ждать пока подрастет и начнет кушать самостоятельно, после чего вернётся домой. Nan, спасибо за совет я котят вручную ещё пока не выкармливала, это первый случай, что мамочка отказалась от малыша.
Nan
А это оказалось не сложно. У меня так же в предыдущем помете в 2 недели у мамы пропало молоко. Ничего, вырастила в общем-то без особых хлопот. smile.gif
Удачи!
МаришкаТ
Цитата(егоровна @ 27.10.2009, 19:41) *
Ура, мы нашли приемную маму, она сразу приняла котенка, теперь будем ждать пока подрастет и начнет кушать самостоятельно, после чего вернётся домой. Nan, спасибо за совет я котят вручную ещё пока не выкармливала, это первый случай, что мамочка отказалась от малыша.

Всем здраствуйте! А мне сегодня позвонили мол у вашей кошки есть молоко?(у меня объявление на форуме Кошки в хорошие руки), а моя Василиса ещё кормит (родила 29.09.09). У звонивших кошка родила и отказалась от них. Не вылизывает и не кормит, а им всего три дня от роду. Привезли котят моей кошке, она по началу ворчала, потом приняла позу для кормления, котята легли к пузу и затихли. Как мы не старались, но они так и не присосались. Так и уехали домой. А душа то болит. Как они теперь, выживут не выжывут? Я про такое только в книжках читала, а оказалось и в жизни такое бывает((((. Пусть этим котятам повезет и они найдут кормящую мамочку котороя их примет.
Анна Го ный Алтай
Цитата(МаришкаТ @ 13.11.2009, 18:34) *
Не вылизывает и не кормит, а им всего три дня от роду.
котята легли к пузу и затихли.
Как мы не старались, но они так и не присосались.


Мне кажется, что у котят просто сил уже нет самостоятельно сосать молоко. Пробовали сами молоко выдавливать?
МаришкаТ
То что они ослабли это правда, трое суток без мамкиного молока, на исскуственном. И молоко выдавливали и сосок в рот ложили, не сосут, а пипетку один сосал.
savanna
Можно попробовать давать молочко через шприц, лучше - инсулиновый. Без иглы, конечно. Точно будете знать, сколько каждый котенок съел.
Рыбачка Соня
Два дня назад отдала найденного умирающим котейку, который был столь мал, что пить не умел сам. Кормила сначала раз в два часа из шприца без иглы теплой смесью для котят Бефар (во всех ветаптеках есть). Пропуск одного кормления привел к коме, из которой вывела чудом, теплую смесь вливала в ротик и грела. Он лежал в обмороке, но глотательный рефлекс был созхранен. Крохи умирают от переохлаждения, их греть нужно все время. Потом перешли на трехчасовой интервал, потом дошли до пяти. Ветеринар (очень хорошая, много лет сотрудничаем) велела докармливать дистрофика влажным Про План Киттен (для котят), он сосал из шприца молочко и лопал влажник. Этот влажник сделан специально для ослабленных котят, там аминокислоты (белки) на молекулярном уровне нарезаны так, чтобы усвоиться. Поставили мы его на ноги! Ожил, стал бегать и даже лазить на диван.
И вот теперь зверек радует новых хозяев. А ведь просто погибал малец.
Если котята ослабли и не могут сосать, то ИМХО нужно из шприца вливать, когда окрепнут, начнут есть сами.
егоровна
Котенка забрали от приемной кошки, нашли ему хорошие ручки, очень шустрая получилась деваха, уже сама нормально кушает и радует свою новую хозяйку, назвали Люськой. Тему можно закрыть хеппи энд- все счастливы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.