Форум Академгородка, Новосибирск > Жасмины
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Жасмины
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь
Страницы: 1, 2, 3
Milka
Очень даже оригинальная драцена. Всегда присматриваюсь к тому, что ждет моих деток. Вот месяца за три вырос такой жасминчик - и что с ним дальше будет? Быстро стала маловатой купленная для него лесенка, надо уж пересаживать корешки прут, а как теперь расплетать? Вот неопытность к чему привела, кстати я надеюсь что это САМБАК, SHEVA говорила цветет белым и кладут в чай, Stervi - что скажешь, на кого похож?
Stervissimo
Итак, по заявкам пользователей. Что б не путались в жасминах.
Наиболее популярны у нас три вида: J. sambac (арабский жасмин), J. polyanthum, J. mesnyi (J. primulinum).
J. sambac - вечнозеленый кустарник, высота которого в контейнерах часто достигает 2 метров в высоту. Называемый на Гавайях Pikake и "индийским жасмином", жасмин самбак используется для ароматизации чая и в парфюмерии.
Stervissimo
Разновидности:
J.S. 'Belle of India'
Stervissimo
J.S. 'Grand Duke'
Stervissimo
J.S. 'Maid Of Orleans'
Stervissimo
J. mesnyi (J. primulinum) - японский или первоцветный жасмин, с ярко-желтыми махровыми цветами
Происхождение: Юго- Западный Китай. Вьющийся, вечнозеленый кустарник с длинными, тонкими, изгибающимися побегами поднимается по шпалерам подобно виноградной лозе. Цветы дружно появляются ранней весной. Летом - одиночные цветки. Цветы трубчатые, двойные, с 6-10 лепестками, почти 5 см в диаметре. Очень похожи на крупноцветковые гибриды примулы. В центре цветка у основания лепестков оранжевые "лучики", как будто нежное, вышитое по шёлку маленькое солнышко. Быстро растет. Там, где климатические условия позволяют - используется как зеленая изгородь. В большом количестве жасмины используются для сдерживания эрозии оврагов и откосов, их длинные концы стеблей переплетаются с корнями в месте, где они касаются земли. Чтобы добиться цветения в следующем сезоне, необходимо жасмин подрезать вскоре после цветения, иначе жасмин не зацветет: все силы уйдут в рост. Это один из наилучших жасминов для Юга, особенно на песчаных почвах.
Stervissimo
J.polyanthum - Зимний жасмин, розовый жасмин.
Вечнозеленая лиана, цветущая ароматными белоснежными цветами с февраля по апрель. Бутоны - ярко-розового цвета, именно они дали одно из названий этого растения. Очень хорошо адаптируется в комнатных условиях, тонкие изящные ветви легко оплести вокруг проволочной полукруглой опоры, цветы на которой будут благоухать нежным душистым венком. Регулярный полив, подкормка половинной дозой удобрения, богатого фосфором - примерно раз в 1-2 месяца.
Stervissimo
В обиходе часто жасминами называют и другие растения, не относящиеся к роду жасминов, но с ароматными цветами. По виду эти растения похожи на истинные жасмины:
Murraya paniculata - апельсиновый жасмин, цветущий круглый год, с нежным жасминовым запахом.
Cestrum nocturnum - ночной жасмин со сладким, пьянящим ароматом, интенсивным в ночные часы, сравнимым разве что с запахом весенней черемухи.
Trachelospermum jasminoides - трахелоспермум или конфедеративный жасмин, часто используемый для живых изгородей благодаря своей неприхотливости, засухоустойчивости и быстрому росту. Аромат его не уступает запахам других жасминов.
Gelsemium sempervirens - жасмин Каролина с ароматными желтыми цветами.
Tabernaemontana divaricata - жасмин-растопырка. Куст в течение всего года покрыт белоснежными цветами.

Статья про жасмины на Ukrop.info
Nan
Не-е, это не самбак. Это полиантовый - цветет желтым или белым.
manulka
QUOTE (Milka @ Aug 23 2005, 15:54)
Вот месяца за три вырос такой жасминчик - и что с ним дальше будет? Быстро стала маловатой купленная для него лесенка, надо уж пересаживать корешки прут, а как теперь расплетать?

Milka, попробуйте расплести аккуратно. Тут на форуме девочки обсуждали, что в продаже есть дешевые бабуковые палочки, может из них собрать разборную лесенку для жасминчика? smile.gif
Milka
Ну вот, значит опознался мой полиантовый малолетка. У кого есть взрослые жасмины поделитесь фотками.
Milka
Все шло прекрасно, летом на балконе мой жасминчик разросся, да и дома было все нормально, но вот с морозами топить стали сильнее. Вообщем усохли и облетели листики с жасмина, осталось три былинки полуживые. У мирта тоже пооблетали листики, но уже лезут молодые, а у жасмина спячка какая то. Ковырять корни , подрезать - пока жалко, хочу спросить такое бывает у жасминов? Или поспешить проверить корешки, хотя вроде живой, ведь не все листья опали, но почему тогда новые не лезут? А я то ждала цветения... sad.gif cbs_zz.gif
Elen
А стефанотис называют мадагаскарским жасмином. Он ложный или истинный жасмин? В справочнике написано, что они из разных семейств с Самбаком, значит ложный?
Elen
Milka, у меня тоже самое было при начале отопления и с миртом и со стефанотисом (я уже наверно все уши вам прожужжала с этим цветочком rolleyes.gif ), оба ожили под лампой при регулярном опрыскивании, по-моему для них влажность играет ключевую роль.
Milka
Опрыскиваю... вот может разок подсушила, но все кроме жасмина живет, а этот как вкопанный и главное не пойму живой ли и долго он так стоять может? Может у него спячка наступила?
Elen
Думаю лучше не рисковать, раз все листья облетели и новых нет, и проверить корни. Может еще не поздно...
Aniri
Откликнетесь пожалуйста те, у кого жасмин цветет не первый год.
Поделитесь, чем подкармливаете и как содержите.
А то у меня он все растет, а цветов нет shy.gif .
Milka
Стоя жасмин почти месяц, оставались по два листика на самых кончиках длинных стеблей и пара на нижних, остальное - облетело, не подавал признаков жизни и спустя месяц начал отходить - пустил новые побеги и листочки. Вот как бывает. Подсушила, было дело, недоглядела. Но теперь почки по всему стеблю намечаются. smile.gif
I-rina
назрел вопрос - у кого-нибудь цветут эти растения, у меня уже 3 год вроде как уже даже забыла сколько ему, и ни разу даже намеков на чветение не было, до этого был самбак, он цвел каждую весну-осень не очень обильно, но всеже цвел, а этот полиантовый angry.gif ни желтый, ни белый ни разу, дурында уже вымахала, заплетаю как плету, не обрезаю, может его обчикать посильней grin.gif короче, может кто чего подскажет biggrin.gif позже фотку выложу
дореми
QUOTE (I-rina @ Jun 4 2006, 13:19)
назрел вопрос - у кого-нибудь цветут эти растения, у меня уже 3 год вроде как уже даже забыла сколько ему, и ни разу даже намеков на чветение не было, до этого был самбак, он цвел каждую весну-осень не очень обильно, но всеже цвел, а этот полиантовый angry.gif ни желтый, ни белый ни разу, дурында уже вымахала, заплетаю как плету, не обрезаю, может его обчикать посильней grin.gif короче, может кто чего подскажет biggrin.gif позже фотку выложу

А как вы его заплетаете, вот взяла пару "пророщенных палочек" а как их дальше в красивое растение превратить, где купить опору и главное какую и как заплетать? кто знает, подскажите huh.gif
Katarina
QUOTE (I-rina @ Jun 4 2006, 13:19)
назрел вопрос - у кого-нибудь цветут эти растения, у меня уже 3 год вроде как уже даже забыла сколько ему, и ни разу даже намеков на чветение не было, до этого был самбак, он цвел каждую весну-осень не очень обильно, но всеже цвел, а этот полиантовый angry.gif ни желтый, ни белый ни разу, дурында уже вымахала, заплетаю как плету, не обрезаю, может его обчикать посильней grin.gif короче, может кто чего подскажет biggrin.gif позже фотку выложу

Обрезать надо, обязательно!
А ещё надо освещение достаточное, удобрять имеет смысл.
А может быть, земляной ком корнями ещё не оплетён - вот и не цветёт.
Elen
QUOTE (Katarina @ Nov 9 2006, 12:40)
QUOTE (I-rina @ Jun 4 2006, 13:19)
назрел вопрос - у кого-нибудь цветут эти растения, у меня уже 3 год вроде как уже даже забыла сколько ему, и ни разу даже намеков на чветение не было, до этого был самбак, он цвел каждую весну-осень не очень обильно, но всеже цвел, а этот полиантовый angry.gif ни желтый, ни белый ни разу, дурында уже вымахала, заплетаю как плету, не обрезаю, может его обчикать посильней  grin.gif короче, может кто чего подскажет biggrin.gif позже фотку выложу

Обрезать надо, обязательно!
А ещё надо освещение достаточное, удобрять имеет смысл.
А может быть, земляной ком корнями ещё не оплетён - вот и не цветёт.

Katarina, а поделись-ка опытом обрезания ползучих растений smile.gif А то у меня в голове не укладывается никак... Если ты его обрезаешь все время, так он у тебя кустом поди растет? (И про гинуру помнится был такой разговор) cbs_zz.gif
Katarina
[
Katarina, а поделись-ка опытом обрезания ползучих растений smile.gif А то у меня в голове не укладывается никак... Если ты его обрезаешь все время, так он у тебя кустом поди растет? (И про гинуру помнится был такой разговор) cbs_zz.gif [/QUOTE]
Да он вообще сплошная нелепица - метровые лыски, а на самом верху (собственно, где стригу) - листики и цветочки biggrin.gif

А гинуру, так вообще километрами стричь приходится - пока у окна - так красивая, а выскочит за угол - уже другое растение blink.gif
Katarina
Ну вот, собственно тот самый нелепый куст - как тот самый чемодан без ручки biggrin.gif
Типа - нести неудобно,........
Katarina
............а выкинуть - жалко laugh.gif
Elen
QUOTE (Katarina @ Nov 13 2006, 17:08)
Ну вот, собственно тот самый нелепый куст - как тот самый чемодан без ручки biggrin.gif
Типа - нести неудобно,........

А не надо было ему такую опору здоровенную ставить smile.gif
Была бы эта петелька бамбуковая раза в 3 пониже, не было бы видно лысину...
Я с этим уже сталкивалась на примере циссуса, тоже убожество было, потом выкинула его к чертям, посадила маленький и петельку поменьше взяла, вот biggrin.gif
Katarina
Вырос он у мамы такой, это уже исправление ошибок. А я-то посадила мелочь, ждём-с, когда из них что-нить приличное получится wink.gif
А эту дылду весной покрошу jok.gif
Entertainer
я свой тоже закольцевала, и тоже поздновато. у него ветки делаются очень жесткие и растут по-дурацки - перпендикулярно. так что вить надо раньше начинать, как только есть что smile.gif
а обрезать если, то появляются новые побеги, и на них потом цветы. Цветет несколько раз в году. у меня в этом году цвел весной, потом летом несколько раз, и недели 2-3 назад начал, сейчас отцветает. любит свет, опрыскивание, подкармливаем кемирой-универсвал.
весной думаю укоренить побег и вырастить из него аккуратный кустик.
kotiki
Цветоводы, подскажите, как ухаживать за жасмином?
Возможно я что-то неправильно делаю...
Взяла 2 отростка, 1 уже загнулся, отпали листья, в общем засох, а второй замер.
Сидит на свету, в тепле.
Может подкормку какую специальную нужно ему или что-то еще?

Мысли такие: замерз при перевозке (везли в машине unsure.gif ), или пересидел в воде unsure.gif
help!
big
Жарко+сухо
Katarina
Корни наращивает; зима, опять же - расти неохота dry.gif
Elen
QUOTE
ЖАСМИН САМБАК
Семейство маслинные. Родина - тропики Азии.
Широко известный вечнозеленый кустарник с тонкими вьющимися стеблями, нуждающимися в опоре. Листья на коротких черешках, супротивные, овальные. Нижняя сторона листьев и молодые побеги опушены. Цветет с середины весны до поздней осени очень душистыми белыми цветками, собранными в некрупные соцветия на концах ветвей.
Для образования боковых побегов, зацветающих в тот же год, ранней весной до начала роста производят обрезку. Длинные плети наполовину укорачивают, а слабые побеги с мелкими листьями вырезают совсем. С той же целью летом длинные побеги прищипывают после 5-8 пары листьев.
Растение тепло- и светолюбиво, его место - на солнечном подоконнике при температуре содержания зимой не ниже +16-18С. Любит свежий воздух, но не переносит сквозняков. Полив обильный во время вегетации и цветения, зимой - умеренный. Необходимо регулярное опрыскивание.
Размножается ранней весной стеблевыми черенками.
Молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые - через два-три года.
Почва: листовая и торфяная земля (1:1) с примесью песка.


Взято как всегда с flowers.nm.ru smile.gif
Так что опрыскивайте свои жасмины, товарищи! Много опрыскивайте! biggrin.gif Мой на это очень хорошо реагирует.
Katarina
Лена, моему пофиг опрыскивание - главное, чтобы клещ не жрал, тогда ему хорошо laugh.gif
Elen
QUOTE (Katarina @ Dec 28 2006, 13:24)
Лена, моему пофиг опрыскивание - главное, чтобы клещ не жрал, тогда ему хорошо laugh.gif

А клещ кстати только в сухости и процветает, так что все равно опрыскивание всех спасет! laugh.gif
Dandelion
А что делать если жасмин перестал цвести?
Elen
QUOTE (Dandelion @ Feb 7 2007, 11:09)
А что делать если жасмин перестал цвести?

Говорят, обрезать чаще. Где-то в этой ветке писали, поищите.
big
QUOTE (Dandelion @ Feb 7 2007, 11:09)
А что делать если жасмин перестал цвести?

Дождаться весны, пересадить в свежую землю, а по теплу высадить на 2 месяца в грунт. Потом всю зиму будет цвести, как сумасшедший.
Незабыть до заморозков пересадить обратно в горшок!
Katzchen
а никто случайно обрезать свой жасмин не собирается? я бы взяла
Loriki
QUOTE (big @ Feb 7 2007, 11:34)
QUOTE (Dandelion @ Feb 7 2007, 11:09)
А что делать если жасмин перестал цвести?

Дождаться весны, пересадить в свежую землю, а по теплу высадить на 2 месяца в грунт. Потом всю зиму будет цвести, как сумасшедший.
Незабыть до заморозков пересадить обратно в горшок!

А жизнь на балконе не эквивалент жизни в грунте?
У меня не сработало и я жасмин отдала.
big
QUOTE (Loriki @ Feb 7 2007, 12:59)
QUOTE (big @ Feb 7 2007, 11:34)
QUOTE (Dandelion @ Feb 7 2007, 11:09)
А что делать если жасмин перестал цвести?

Дождаться весны, пересадить в свежую землю, а по теплу высадить на 2 месяца в грунт. Потом всю зиму будет цвести, как сумасшедший.
Незабыть до заморозков пересадить обратно в горшок!

А жизнь на балконе не эквивалент жизни в грунте?
У меня не сработало и я жасмин отдала.

Нет. Категорически - нет! Я на балконе такой! бонсай загубил... Точнее не я, но теперь уже после драки...
Там от солнца укрыться негде и самое главное - почва уже аховая. А в грунте, за 2 месяца (а если повезет, то и три. С такой зимой скоро можно будет уже в марте высаживать... unsure.gif ) тык вот, за пару летних месяцев цветок ...восторжествует. Другое слово сложно подобрать.
У меня табермонтана до сих пор цветет, хотя стоит как попало, на кухне на полу, на сквозняке и солнце видит раз в год по обещанию.
Nataschulja
Люди, у моего жасмина низ стебля деревенеет и без листвы, совсем скоро это будет очень большой участок стебля, вообщем если его обрезать по самое вот это одеревенелое, или еще ниже, он листки то даст, а то побаиваюсь я, как бы не загубить?
big
QUOTE (Nataschulja @ Feb 7 2007, 21:06)
Люди, у моего жасмина низ стебля деревенеет и без листвы, совсем скоро это будет очень большой участок стебля, вообщем если его обрезать по самое вот это одеревенелое, или еще ниже, он листки то даст, а то побаиваюсь я, как бы не загубить?

Щас точно не даст. Щас, кажись, еще зима. А по весне может дать.
А может и не дать.
Чтобы обезопасить себя от неприятных сюрпризов, привейте его на самого себя, и потом отрежте то, что вам не нравится. И ствол будет иожный и корневая и ботва пойдет по-новой веселая.
Д уг
ОЙ, хотела сама спросить, но почитав темку, решила ответить на мучавший всех вопрос - почему не цветет полииантовый, то бишь желтый, жасмин.

Дето в чем - в комнатных уловиях полиантовый жасмин прекрасно растет, и размножается....но! цвести он будет только после зимовки не выше 14 градусов...Вот и вся разгадка...
Вот я и хотела спросить - не цвел ли у кого. Я вот свой с весны уже "мучаю" - ны заношу с болкона домой, он пустил, как всегда, огромную кучу молодых побегов, но бутонов пока нет...sad.gif Будем ждать и надеяться....smile.gif
Victor
подарите кто-нибудь расточек жасмина пожалуйста smile.gif если не сложно, в лс, могу даже купить.
Annet_78
У меня самбак тоже пустил кучу плетей..и на каждой по несколько бутонов! bayan3.gif
Ylika
Я сегодня купила вот такой жасмин в магазине мне не сказали какой именно
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

( к стате совсем не дорого 150 р) кому надо могу сказать где! rolleyes.gif
Annet_78
жасмин самбак
Цветет белыми пахучими цветочками, мжно их в чай добавлять.
Д уг
Да, но опять же напишу( для всех тех, кто любит чай с жасмином:) - с жасмином можно пить как зеленый, так и черный чай (очень вкусно!)( можно даже вареный кофе!). НО единственно, что его не надо заваривать вместе с заваркой. Свежесобранные цветы жасмина( не засушенного!) осторожно опускают по два-три цветочка в налитую кружечу чая....И плывет аромат....smile.gif
MyThing
Подскажите, плиз!
У мамы растет жасмин, вот такой же, как в посте выше:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Цветет регулярно, не сказать чтобы обильно, но подолгу...
но он какой-то весь... несуразный! листья бледные, желто-зеленые, ветки длинные, листья на них редкие huh.gif
Причем на обрезку реагирует выбрасыванием одного побега в том же направлении.
Года 3-4 не пересаживался/не переваливался, земля в горшке плотная, какая - не знаю.
Не удобряется, только полив+опрыскивание, летом стоит на балконе.
Сфотографировать не могу, к сожалению - фотик сдох dry.gif

Вопрос: бледные редкие листья - признак дискомфорта? если да - чем ему жизнь скрасить?

Нравится он мне, хочется чтоб у него вид довольный был...
Я в цветах - полный ноль, может кто что посоветует чайнику?
Заранее спасибо.
Д уг
1. Чтобы цвел обильно необходима обрезка в начале весны. Тогда к лету он как раз обрастает (растет он очень быстро), и зацветает. Обрезать нужно примерно треть длины плети, либо половину - т.е. короткая обрезка. Сейчас ещё не поздно обрезать (это лучше, чем ему ещё полгода мучиться).
2. Он ОЧЕНЬ отзывчив на удобрения! Буквально, разок-второй подкормил - и все, стоит уже весь в бутонах! Поэтому его надо примерно раз в 10 дней, в 2 недели подкармливать. Но не сильно концентрированно .
3. Конечно, важно пересадить. Даже если там была почва изначально хорошая, за столько лет он её уже "съел". Т.к. растет он очень стремительно, то и пересаживать его тоже надо все таки хоть раз в 3 года.
4. Важно не задерживать полив жасмину, он довольно влаголюбивый. Конечно, он переживет небольшое пересыхание, но зачем же мучить цветочек?smile.gif Если поливать регулярно, то он всегда радостный.

бледные редкие листья : редкие потому что надо обрезать,( в конкретном случае я не знаю, но это либо - ему не хватало света, когда росла ветка, поэтому он редко расположил листики, либо были неблагоприятные условия, при которых он и потерял эти самые листики:)). А бледные - либо от недостатка света (он очень светолюбив и отзывчив на свет солнышка. Летом, как я поняла, он стоит на балконе, а зимой? Не может ли то являться причиной?), либо от того, что почва бедная. А скорее всего и то, и то.

у меня жасмин растет более 6 лет, я регулярно делаю весеннюю обрезку, подкармливаю, и стоит он у меня всегда на светлом месте.

Ну вот, это основное. Если будут вопросы - пишите!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.