Форум Академгородка, Новосибирск > Grub на флешке
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Grub на флешке
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Операционные системы > Unix
Sere]\[ka
Всем, добрый вечер. Решил поставить на ноут Gentoo, отрезал от винта кусок, установил. Но вот незадача, решил сохранить виндовый загрузчик и поставить grub на флешку. Делал такое уже со Slackware. Просто в биосе ставил приоритет на загрузку с removeble device. Все установилось норм, однако grub почему то грузиться теперь напроч отказывается. Видимо биос не распознает что флешка загрузочная. Кто-нить знает куда копать?
crypt
мм... а раздел на флешке помечен как загрузочный?
Sere]\[ka
да. На флешке fdisk'ом создал 2 раздела. Первый(sdb1) 128 мб загрузочный.
Zebooka
бутсектор прописан на флешке?
Флешка как USB-HDD грузится?
Sere]\[ka
2 Zebooka: скорей всего дело в том что не прописан. Как проверить и записать его не знаю, мож кто подскажет?
Я думал когда выполняется grub> setup (hd0,0) он автоматически прописывает в MBR
crypt
setup (hd0,0) - в первый раздел первого диска, setup (hd?) - mbr диска ?. При этом я не уверен, что флешка у тебя - это первый диск.
Sere]\[ka
Цитата(crypt @ 22.10.2009, 21:37) *
setup (hd0,0) - в первый раздел первого диска, setup (hd?) - mbr диска ?. При этом я не уверен, что флешка у тебя - это первый диск.

Скажу больше, я уверен что она не первый диск. Написал так просто для примера того что говорил. В консоле груба флешка опознается как hd1, соответственно делал setup(hd1,0)
Sere]\[ka
C проблеммой так и не разобрался, хотя это уже и не важно все таки установил загрузчик на жесткий диск. Однако возникли другие проблеммы:
1. Загружается только грубовская консоль, если в ней прописать configfile /grub/grub.conf то загрузка идет дальше. Собственно вопрос: почему конфиг не определяется изначально.
2. Гентушники поделитесь опытом по установке X-ов. Кратко последовательность действий после загрузки в консоль. Я сразу после настройки сети писал emerge xorg-x11 ну и планировал потом написать emerge kdebase-startkde. Ну и по ходу этого процесса возникла 3 проблемма
3. Устанавливал все с зеркала oschtan.academ.org, но при установке xorg вылезла ошибка. Судя по тому что я прочитал это скаченный файл не удовлетворяем ожидаеммому размеру. Тогда система ломиться на внешний сервак. Как сделать так чтобы система устанавливалась все таки с oschtan.academ.org? Или альтернативный вариант киньте ссылку на ман поднатие впн в консоле. Хотя этот вариант все равно будет хуже т.к. так теже нсушные 128 кб....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.