Форум Академгородка, Новосибирск > Микроципринус(Парусник, Чугчан)
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Микроципринус(Парусник, Чугчан)
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: рыбы
Marmarinna
Здравствуйте! Всё просто, очень хочу завести себе "чугучанчиков" парочку. Сама работаю в аквариумном салоне "АКВАДОМ" (Омск) и нам недавно привезли "табунчик" миксоципринусов и я вспомнила свою давнюю мечту и отложила для себя парочку (насколько я знаю, самцы стройнее и ярче, размножаться врятли будут, но пусть им будет приятнее). Сейчас у меня банка на 140 литров, но в следующем году буду брать 200 литров, есть клариас (Мурзик)-25 см и в другом аквасе подрастает ему компаньон(ша), ещё хочу туда попугайчиков (гибридов) парочку, воть.... Теперь поделитесь, плиз, информацией... Знаю, (уже по своим наблюдениям) что они хорошие "сифоны" - грунт а аквариуме аж блестит, так почистили.... В общем давайте!
Tasha#
предпочитают мягкий растительный корм, хорошо едят омлеты со шпинатом и другой зеленью.
Для нормальной жизни им необходим песок, они его глотают как курица гравий. Песок помогает им перетирать-переваривать пищу.
Холодноводные звери, не очень любят повышение температуры выше 25-26 градусов. Рыбка крупная, но медленно растущая.
Иногда голодают в аквариуме с активно кушающими рыбами, потому как сами флегматики.. думают долго прежде чем начать кушать.
SixFourteen
Цитата(Marmarinna @ 21.10.2009, 18:52) *
Тепрь подскажите, плиз, информацией... Знаю, (уже по своим наблюдениям) что они прекрасные "сифоны" - грунт а аквариуме аж блестит, так почистили.... В общем давайте!


По личным ощущениям, привозные миксоциприны идут в очень затянутом состоянии. Возможно, с внутренними паразитами, ибо растут медленно и нехотя.
zooqwerty
Рыбы должна вырастать очень большая (60 см), но я больше 30 не видел. Холодноводная, адекватно можно содержать с золотыми, остальные же соседи мне кажется не лучший вариант. Мало подвижны, тугорослы. Мне то же очень понравились. Забавные очень рыбы и необычны по внешнему виду.
mycos
Любят подъедать молодые листочки у растений, хотя, при достаточной растительной составляющей корма удаётся сохранять равновесие. Как верно указали коллеги, рыба в еде задумчивая и содержание с активными попугаями может выйти боком.
Приходят не только затянутыми(других не встречал), но и диковатыми, для адаптации лучше подержать в отдельном аквариуме, без яркой подсветки и с укрытиями. Тяжело переносят аквариумы без грунта. Ни в коем случае не садите на высокобелковые диеты, парусники от этого чахнут и гибнут. Аккуратнее при посадке с крупными шоу-рыбами типа арован, больших цихлид, псевдоплатистом etc., миксоципринусы даже при крупных размерах постоять за себя не могут и часто получают травмы, после которых прекращают есть напрочь.
Marmarinna
Спасибо, почерпнула кое-что для себя интересное... А какой корм можете посоветовать из сухих, типа Sera, Tetra. У нас недавно открылась выставка аквариумных рыб и т.д. было три акваса с разными миксоципринусами по размеру и возрасту и все вели себя по-разному, одни дичились, другие меланхолично паслись, а парочка некрупных миксов резво рассекала по аквариуму на среднем уровне.
А вообще напоминают мне стадо коровок на лугу...
mycos
Из готовых кормил их всем, от хлопьев (не оптимально, много "пыли" остаётся) до тонущих гранул (следите чтобы не высокобелковый был). С поверхности плавающий корм не брали, но до голода не доводил, может и научились бы.
zooqwerty
можно кормить кормом для золотых рыбок или карпов кой. У нас хорошо ели.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.