Форум Академгородка, Новосибирск > Деликатная тема
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Деликатная тема
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные
Страницы: 1, 2, 3
Мария Горынцева
Я никогда не отдам животное (конкретно кошку или кота, потому что с собаками дела не имею), если мне говорят, что заводят "для детей". Животное - не игрушка. В крайнем случае, если родители понимают, что ребёнок вырастет и, возможно, уедет в другой город, и готовы принять животное в этом случае на себя - тогда можно.

А вот кому вообще без исключений не отдам кота или кошку - это старикам. Даже своим ровесникам отдам неохотно.

И вовсе не потому, что у меня геронтофобия. Отнюдь. Но есть целый ряд вполне объективных причин, по которым, я считаю, пожилым людям отдавать зверей нельзя.

1. Все мы, все мы в этом мире тленны. И внезапно смертны тоже. Не приято об этом говорить, но у человека за 60 вероятность выиграть билет в Харонову ладью всё-таки много выше, чем у 30-35-40-летнего.

И что станется с питомцем потом? Мало, что ли, объявлений на форуме "хозяйка умерла, срочно пристраиваются кот и кошка" (или собака)? И кому нужны уже немолодые чужие коты-кошки-собаки, тоскующие о прежних хозяевах?

2. Пожилые люди, застигшие послевоенные голодные годы и зачастую или вышедшие из деревни, или имевшие родственников в сельской местности, считают кормление животных специальными кормами барской блажью. У пенсионеров, как правило, и денег нет покупать корма, а больше того - нет желания кормить животных правильно. Так что зверей ожидают борщи с перцем, речная рыба с костями и паразитами, ливерная колбаса со специями и только в самом крайнем случае - самые дешёвые, дрянные корма. Лечить животных им тоже не придёт в голову, а если придёт, то денег не окажется.

3. С точки зрения пожилых людей, которые большим черпаком хлебают свинское отношение государства и общества к себе, жизнь и здоровье животного вообще никакой ценности не представляет. У многих, даже родившихся и выросших в городе, отношение к домашним животным потребительски-крестьянское: если животное "удобно" и "полезно", его терпят. Если оно вдруг оказвается чем-то неугодным, никто возиться с ним не будет - в деревнях таких кошек или собак просто вешают, а труп выбрасывают на расклёв воронам, либо выгоняют со двора, если хотят быть гуманными.

Для крестьянского менталитета это нормально и естественно, в крестьянской картине мира и к людям относились (да и относятся) тоже потребительски, иначе просто не выжить.

Но хотите ли вы для спасённых вами животных такой крестьянской судьбы?

На пост меня навела эта тема. Бабка поступила по отношению к "неудобному" коту вполне по-деревенски. Во всём остальном она, возможно, вполне приличный человек.

Вот потому-то, если вариант "для детей" у меня ещё как-то рассматриваем, то люди старше 60-ти - всегда однозначно и неколебимо стоят в чёрном списке. Старческие голоса по телефону всегда вежливо отшиваю, а иногда просто говорю, что не отдам животное и кладу трубку.
magog62
Слава Богу, мой отец даже не подозревает, что он у кого-то в чёрном списке! Вот и живёт себе-здравствует у него кот по имени Мурнус Третий, лопает сушку супер-премиум класса, регулярно ездит на прививки, кастрирован, на улицу не ходит. Просто когда отец изъявил желание взять котёнка, мы с ним обговорили ряд обязательных условий касательно его содержания, а также материальную сторону вопроса, в результате содержим отцовского кота мы с мужем, прививки также за наш счёт, а вот положительные эмоции от общения с любимым полосатым созданием практически полностью принадлежат отцу, что в его возрасте очень ценно, на мой взгляд. Так, может быть, не надо быть такими категоричными в вопросе "отдать-не отдать"?
Мария Горынцева
Цитата(magog62 @ 21.10.2009, 14:22) *
Слава Богу, мой отец даже не подозревает, что он у кого-то в чёрном списке! Вот и живёт себе-здравствует у него кот по имени Мурнус Третий, лопает сушку супер-премиум класса, регулярно ездит на прививки, кастрирован, на улицу не ходит. Просто когда отец изъявил желание взять котёнка, мы с ним обговорили ряд обязательных условий касательно его содержания, а также материальную сторону вопроса, в результате содержим отцовского кота мы с мужем, прививки также за наш счёт, а вот положительные эмоции от общения с любимым полосатым созданием практически полностью принадлежат отцу, что в его возрасте очень ценно, на мой взгляд. Так, может быть, не надо быть такими категоричными в вопросе "отдать-не отдать"?

Видите - ВЫ оговорили с ним ряд условий.

Мы с мамой тоже о многом договорились, и если что, то её кот и кошка на улице не останутся.

Но это родные люди, о которых мы знаем всё.

А откуда мне что-то знать о чужом? Вероятность попадания на плохого и безответственного хозяина есть во всех возрастных группах, но у пожилых людей, к сожалению, часто очень сильно выражены те пункты, что я перечислила. Ну, не ценность животные для старшего поколения, не ценность! В такое время они росли.
magog62
Так можно же поговорить с сыном (дочерью) либо внуком (внучкой) пожилого человека, и отдавать уже им, далее принципы отдачи либо неотдачи те же, что и всегда у Вас. Кстати, Мурнуса у Кати-kappuha брала я, а не отец, но я ей сразу сказала, что и как, что беру не для себя, но буду активно участвовать в жизни зверя.
Мария Горынцева
Цитата(magog62 @ 21.10.2009, 14:32) *
Так можно же поговорить с сыном (дочерью) либо внуком (внучкой) пожилого человека, и отдавать уже им, далее принципы отдачи либо неотдачи те же, что и всегда у Вас. Кстати, Мурнуса у Кати-kappuha брала я, а не отец, но я ей сразу сказала, что и как, что беру не для себя, но буду активно участвовать в жизни зверя.

Когда связывается со мной младшее поколение - это одно, с ними можно обсудить дальнейшую судьбу животного. А незнакомому пожилому человеку я же не могу сказать: "А что будет с вашим котом, если вы вдруг умрёте/ когда вы умрёте?" Реакция может быть очень бурной. Ещё сердечный приступ, того гляди, у человека случится... Нет уж, нафиг, нафиг.

Впрочем, если подумать, то мои выводы я ведь не с потолка взяла. Мне же звонили не раз старушки насчёт "кошечки - мышей ловить". А когда спрашивала, что будет с кошечкой, когда мыши кончатся или если она вдруг плохой мышеловкой окажется, тут начиналось какое-то невнятное бормотанье... Также спрашивала, чем кормить собираются. Ответ стопроцентно "чем сами едим". Видимо, это считается верхом сытности питания.
Z.Karlo
Вы правы, кругом правы...
Старики, глядя на старенького пса говорят: " Что ж ему укол не сделать? Что ж его не усыпить?"
Сам бы их поусыплял.
Только если знаешь человека на 100% - можешь начинать раздумывать на эту тему.
Многие ли известны с такой достоверностью?..
Жизнь твоего питомца имеет рамки: или его возраст, или твой. Всё.
magog62
Цитата(Z.Karlo @ 21.10.2009, 15:49) *
Вы правы, кругом правы...
Старики, глядя на старенького пса говорят: " Что ж ему укол не сделать? Что ж его не усыпить?"
Сам бы их поусыплял.

Странно, но чаще такое слышала как раз от молодых...
kitten
Цитата(Мария Горынцева @ 21.10.2009, 13:13) *
2. Пожилые люди, застигшие послевоенные голодные годы и зачастую или вышедшие из деревни, или имевшие родственников в сельской местности, считают кормление животных специальными кормами барской блажью. У пенсионеров, как правило, и денег нет покупать корма, а больше того - нет желания кормить животных правильно. Так что зверей ожидают борщи с перцем, речная рыба с костями и паразитами, ливерная колбаса со специями и только в самом крайнем случае - самые дешёвые, дрянные корма. Лечить животных им тоже не придёт в голову, а если придёт, то денег не окажется.

Да какая ливерная колбаса! Они ее сами по праздникам едят! Лучшее что кошке достанется это мышка, если будет ловить.
Могу еще дополнить список:
4. Кошечка ваша прыгает у меня по коврам, а ковры на всех стенах висят, и не дает мне покоя, слишком шумная.
Дерет обои, мы их недавно наклеили, мы их еще при царе горохе покупали, огромную очередь стояли.
Кошка копает цветы, все цветы мне испортила, рассаду помяла.

Еще бывает так:
Кошка тяжело болеет:
я ее выгнала на улицу, потому что мне на нее тяжело смотреть.

Еще вариант:
Бабушка стала плохо видеть:
Кошечки у меня две, вот решила от одной избавиться, потому что мне сложно двоих кормить, я вызвала "ветеринара", он пришел пьяный, но т.к. я плохо вижу, дала ему не ту кошечку, а т.к. "ветеринар" был пьяный, то тыкал три раза кошечке в сердце(укол), а она до сих пор не умерла. Вот что бы мне сейчас с кошечкой сделать?

Но, не все старики такие. Я знаю приличных людей, которые любят животинок и хорошо кормят, следят за здоровьем, у которых хорошие дети и не выбросят животинок на улицу в случае чего.
Мария Горынцева
Ну, старенького пса иногда как раз вполне гуманно усыпить.

А вот выкидывать, не дождавшись, когда заберут обратно, потому что подумаешь - кот! Вот это уже хуже.

elena v
Не важен возраст. Знала старушку (76 лет), которая держала немецкую овчарку и кормила ее кормом премимум класса. Совесть и гуманность от возраста не зависят.
Другое дело, что в 80 лет нормальный человек и не возьмет молодое животное, не заручившись поддержкой родных/знакомых/друзей на случай известных обстоятельств. Но если такая поддержка есть, и есть гарантия, что животное заберут, то почему отказывать-то? Нет, конечно, каждый решает сам...
И в 80 лет нормальная хозяйка озаботиться пристройством животного, не выкинет и не усыпит. Например, недавно пристроила кошку одной бабушки, которая мотивировала отказ от кошечки так: "мне недолго осталось" (ей 78 лет). При этом она еще ремонтом занималась (сама перестилала пол), но понимала, что в ее возрасте всякое может быть - заранее побеспокоилась о кошке. Только вот рентгена такого пока не придумали, чтобы отличать нормального от ненормального.
А в той истории мне одинаково жалко и кота, и пристраивающую - подобрала, отогрела, нашла хозяйку - а та его опять на улицу. Врагу не пожелаю такие переживания.
Lola3
На самом деле- все очень индивидуально. Я тоже брала свою первую кису ( полностью свою, ей сейчас 12 с лишним лет) как бы "для дочки", которой тогда было 9... Но!!! Я была готова сама за нее отвечать- как это и получилось. При этом дочка действительно выросла очень любящая кошек- МГ, ну Вы то знаете! Это отнюдь не пустые слова! И за Мурнуса я вполне спокойна- это же мой найденыш, хоть и пристраивался от Кати- Каррuha- он в надежных руках! Кстати, у моей бывшей свекрови- а ей 73 года- живут 2 котохвоста- кот Петрович- он вообще-то, вроде, моего мужа бывшего, и киса Мура- на моей памяти вторая, первая умерла в 16 с лишним лет- после операции по поводу ОМЖ отказали почки. Так вот- кисики вполне довольны жизнью, хозяйка их обожает. При этом она весьма активна, проживет (дай-то Бог!!!) еще не один год. Ну, а в случае чего- есть Лешка, есть мы с Олей- в любом случае, кисики не окажутся на улице. А уж о наших ровесниках- а ведь мы с Вами близки по возрасту, не так ли?.. Лично я собираюсь жить еще лет 30, и после неминуемой смерти моих малышек- увы, их жизнь куда короче нашей! -обязательно возьму новых- скорее всего, это опять же будут подобрашки, когда просто по сердцу резнет жалость, и будет просто невозможно не взять. Опять же, я знаю- если со мной что-то (не дай Бог!) случится- моя Оля не оставит их в беде!!! У них всегда будет теплый дом, вкусный корм и мягкая постель.
Мария Горынцева
Цитата(elena v @ 21.10.2009, 16:47) *
Только вот рентгена такого пока не придумали, чтобы отличать нормального от ненормального.

Вот о том и речь. И при прочих равных, если никто не может гарантировать, что животное опять не выкинут, вновь создавая проблемы другим людям его бродячим состоянием, старичкам и старушкам, желающих "кошечку мышей ловить" или "что-нибудь живое рядом", я лучше зверя не отдам.
Мария Горынцева
Цитата(Lola3 @ 21.10.2009, 21:58) *
На самом деле- все очень индивидуально. Я тоже брала свою первую кису ( полностью свою, ей сейчас 12 с лишним лет) как бы "для дочки", которой тогда было 9... Но!!! Я была готова сама за нее отвечать- как это и получилось. При этом дочка действительно выросла очень любящая кошек- МГ, ну Вы то знаете! Это отнюдь не пустые слова! И за Мурнуса я вполне спокойна- это же мой найденыш, хоть и пристраивался от Кати- Каррuha- он в надежных руках! Кстати, у моей бывшей свекрови- а ей 73 года- живут 2 котохвоста- кот Петрович- он вообще-то, вроде, моего мужа бывшего, и киса Мура- на моей памяти вторая, первая умерла в 16 с лишним лет- после операции по поводу ОМЖ отказали почки. Так вот- кисики вполне довольны жизнью, хозяйка их обожает. При этом она весьма активна, проживет (дай-то Бог!!!) еще не один год. Ну, а в случае чего- есть Лешка, есть мы с Олей- в любом случае, кисики не окажутся на улице. А уж о наших ровесниках- а ведь мы с Вами близки по возрасту, не так ли?.. Лично я собираюсь жить еще лет 30, и после неминуемой смерти моих малышек- увы, их жизнь куда короче нашей! -обязательно возьму новых- скорее всего, это опять же будут подобрашки, когда просто по сердцу резнет жалость, и будет просто невозможно не взять. Опять же, я знаю- если со мной что-то (не дай Бог!) случится- моя Оля не оставит их в беде!!! У них всегда будет теплый дом, вкусный корм и мягкая постель.

Безусловно, так.
И мне тоже взяли кису, когда я была в первом классе. Но при этом мама никогда бы не выбросила кошку - она отдавала себе отчёт, что берёт для меня, а кошка, скорее всего, окажется на её руках.

И у неё сейчас живут два котохвоста, а ей уже 76 - но опять же, мы с ней с моего рождения друг друга знаем, она может быть уверена, что даже её мерзкий кот, избалованное и отвратительное животное, на улице не окажется, что-нибудь придумаем, если что.

Я для себя установила, что у меня последний набор кошек. Проживут они ещё лет 16-18, мне будет под 70, одному Богу далее известно, в который час призовут-то. Захочется кисиков понянчить - буду брать на передержку, а постоянными своими никого не стану обременять - именно после всех ужасов, прочитанных здесь.

Но мы говорим опять же о родных и знакомых, в которых можно быть уверенными. Что касается незнакомых, то чем меньше факторов риска, тем лучше. Возраст я отношу к одному из.
Lola3
В чем-то Вы, безусловно, правы. А я до конца собираюсь держать кисяриков- знаю стопудово- они не будут бездомными никогда! Моя Оля этого не допустит! Так же, как я не допущу, чтоб стали бездомными кисики моей бывшей свекрови- впрочем, бывший муж не допустит этого тоже. Просто, когда речь идет о животном для ребенка или пожилого человека- общаться нужно с их родными "активного" возраста- насколько они готовы взять на себя ответственость за зверика- ведь ответственность на них-таки, для кого бы не брали киску или собу! Просто я для себя именно так понимаю ситуацию!
SofiaSh
Согласна с вами. Когда занималась пристройством животных, всегда настораживали люди с маленькими детьми и очень пожилые и, что даже хуже, несколько "советские", прижимистые на любовь к животному и уход за ним. Аналогичный вопрос становится перед владельцами питомников - кому продавать своих котят "на диван"? Я не раз наблюдала ситуацию, когда на выставке ребенок тащит маму к клетке с маленькими котятами и начинается умиление, восторг, мама-купи, а заводчик восьминедельной крохи (таких даже заводчиками не назовешь - натуральные разведенцы, хотя животные могут быть и вполне породные) только рад: берите-берите, продаю дешево... С пожилыми людьми сталкиваться приходится реже - все-таки они не могут позволить себе породистое животное, а если и могут, то ответственность за их судьбу все равно несут их дети/внуки. Но и это не слишком хороший вариант.

Действительно, как жаль, что нет портативного измерителя порядочности и любви к животному...
Rebekka
Цитата(SofiaSh @ 24.10.2009, 5:52) *
а заводчик восьмимесячной крохи (таких даже заводчиками не назовешь - натуральные разведенцы, хотя животные могут быть и вполне породные) только рад: берите-берите, продаю дешево...


Ну просто если он за 8 месяцев котёнка пристроить не смог, то и радуется любому покупателю уже.
SofiaSh
Упс, я имела в виду - восьминедельной smile.gif
Rebekka
Цитата(SofiaSh @ 25.10.2009, 12:46) *
Упс, я имела в виду - восьминедельной smile.gif


ясно)

А по теме - можно наверное договориться иногда звонить и инетересоваться как там поживает котейка в новом доме. А гарантий хорошего содержания нет, если только нового хозяина не знаешь лично. Ну ещё если знакомые его рекомендуют - тоже некая гарантия. И всё, пожалуй.
[-Mumu-]
А я знаю молодую маму, которая выставила кота на улицу, надоел, сказала. Думаю, что ее саму выставят когда-нибудь.
Еще меня как-то раздражает фраза "кормят кормами премиум класса". А если не премиум - то что, уже недостойные?
Сама взяла котенка 2 недели назад с форума, дворянской породы. rolleyes.gif Не видя в живую, только по фотке (мне киску привезли), хозяева точь в точь описали характер. Ну просто то, о чем мечтала - ручная кошка, когда я дома - только со мной в обнимку. Ну, допустим, обои в коридоре мы уже ободрали - так все равно переклеивать собирались.
В общем, я насчет людей в возрасте не очень согласна, все-таки, от человека зависит, я как-то людей знаю таких, которые очень любят животных и не выгнали бы животину на улицу.
В мое детство бродячих котов было много, они жили в подвалах и бродили по улицам. А сейчас не вижу...
Nan
Цитата([-Mumu-] @ 25.10.2009, 23:30) *

В мое детство бродячих котов было много, они жили в подвалах и бродили по улицам. А сейчас не вижу...

Не туда смотрите просто. Или живете в удивительном месте. smile.gif
На Затулинке в каждом подвале толпы разномастных кошек. Их "сердобольные" подкармливают, вот они и плодятся в немеряных количествах. Абсолютно дикие, на моих собак бросаются, когда мимо проходим... blink.gif Лучше бы они их домой себе забрали да стерилизовали.
А просто "выставляющих на улицу" - живу в общаге, тут таких "выставленцев" - каждый второй... Ну а поскольку у меня собаки и кошки, то считают своим долгом подбрасывать мне под дверь...
ПакЮлия
Цитата(Мария Горынцева @ 21.10.2009, 14:13) *
Я никогда не отдам животное (конкретно кошку или кота, потому что с собаками дела не имею), если мне говорят, что заводят "для детей". Животное - не игрушка. В крайнем случае, если родители понимают, что ребёнок вырастет и, возможно, уедет в другой город, и готовы принять животное в этом случае на себя - тогда можно.

А вот кому вообще без исключений не отдам кота или кошку - это старикам. Даже своим ровесникам отдам неохотно.

И вовсе не потому, что у меня геронтофобия. Отнюдь. Но есть целый ряд вполне объективных причин, по которым, я считаю, пожилым людям отдавать зверей нельзя.

1. Все мы, все мы в этом мире тленны. И внезапно смертны тоже. Не приято об этом говорить, но у человека за 60 вероятность выиграть билет в Харонову ладью всё-таки много выше, чем у 30-35-40-летнего.

И что станется с питомцем потом? Мало, что ли, объявлений на форуме "хозяйка умерла, срочно пристраиваются кот и кошка" (или собака)? И кому нужны уже немолодые чужие коты-кошки-собаки, тоскующие о прежних хозяевах?

2. Пожилые люди, застигшие послевоенные голодные годы и зачастую или вышедшие из деревни, или имевшие родственников в сельской местности, считают кормление животных специальными кормами барской блажью. У пенсионеров, как правило, и денег нет покупать корма, а больше того - нет желания кормить животных правильно. Так что зверей ожидают борщи с перцем, речная рыба с костями и паразитами, ливерная колбаса со специями и только в самом крайнем случае - самые дешёвые, дрянные корма. Лечить животных им тоже не придёт в голову, а если придёт, то денег не окажется.

3. С точки зрения пожилых людей, которые большим черпаком хлебают свинское отношение государства и общества к себе, жизнь и здоровье животного вообще никакой ценности не представляет. У многих, даже родившихся и выросших в городе, отношение к домашним животным потребительски-крестьянское: если животное "удобно" и "полезно", его терпят. Если оно вдруг оказвается чем-то неугодным, никто возиться с ним не будет - в деревнях таких кошек или собак просто вешают, а труп выбрасывают на расклёв воронам, либо выгоняют со двора, если хотят быть гуманными.

Для крестьянского менталитета это нормально и естественно, в крестьянской картине мира и к людям относились (да и относятся) тоже потребительски, иначе просто не выжить.

Но хотите ли вы для спасённых вами животных такой крестьянской судьбы?

На пост меня навела эта тема. Бабка поступила по отношению к "неудобному" коту вполне по-деревенски. Во всём остальном она, возможно, вполне приличный человек.

Вот потому-то, если вариант "для детей" у меня ещё как-то рассматриваем, то люди старше 60-ти - всегда однозначно и неколебимо стоят в чёрном списке. Старческие голоса по телефону всегда вежливо отшиваю, а иногда просто говорю, что не отдам животное и кладу трубку.

Боже мой, как же я свами согласна!
Но почему же вы после такого здравомыслия против кастрации... Или я ошибаюсь?

Но по поводу "пожилых" людей не совсем согласна.
Вижу индивидумов, у которых собанька на зависть послушна, выглядит здорова (визуально), а на проверку ей оказывается за десяток лет... Вызывает уважение и восхищение. Таких единицы и они врядли возьмутся повторно совершать подвиг...
А вообще тема перекликается с темой о наследстве животных.

Цитата(Rebekka @ 25.10.2009, 13:36) *
Цитата(SofiaSh @ 24.10.2009, 5:52) *
а заводчик восьмимесячной крохи (таких даже заводчиками не назовешь - натуральные разведенцы, хотя животные могут быть и вполне породные) только рад: берите-берите, продаю дешево...


Ну просто если он за 8 месяцев котёнка пристроить не смог, то и радуется любому покупателю уже.

Ну если продает реально дороже стоимости собаки.
Обычно заводчик знает собаке цену. Оставит ее себе.
Мария Горынцева
Цитата(ПакЮлия @ 26.10.2009, 22:27) *
Но почему же вы после такого здравомыслия против кастрации... Или я ошибаюсь?

Я?!!! Против кастрации?!!!
С моими давно кастрированными двумя кошками и котом?!!
С моим девизом "Всех кастрировать - и дело с концом"?!!

Это мама моя против кастрации своего мерзкого кота. Сейчас вот только пущала пропаганды на неё - и опять неудачно.

В общем, я понимаю, что у пожилых людей (вполне, возможно, порядочных) могут быть дети-внуки, которые не выбросят животное. Но я же не могу сказать звонящему: "А знаете что, дайте, пожалуйста, мне телефон ваших потомков - я поговорю с ними на предмет того, чтО они сделают с вашим зверем, когда вы умрёте". Уж лучше не отдам.

Хотя понимаю, что возраст - не критерий порядочности-непорядочности, и всё-таки.
Usik
Все пожилые люди разные. Есть такие, которые очень хорошо заботятся, получше молодежи некоторой. Никогда не бросят. И животина эта, поскольку дети поразъехались и мало уделяют внимания, огромную приносит радость. Может и жизнь продлевает человеку!
А на отданных и брошеных посмотреть - это, как правило, дело рук сравнительно молодых. То ребенок появился, то вдруг "аллергия", то развод случился и зверь никому стал не нужен.
И грамонтость содержания - вопрос знаний, а не возраста. Знаю молодых, которые черти как кормят и лечат...
zayka25
Мария Горынцева, спасибо, что подняли тему.
Просто боль души, каждый божий день вижу и слышу полнейшую безграмотность и тупость в отношении к животным, в-частности к кошкам.
Взять хотя бы вчерашнюю передачу Малахова по ОРТ, смотрела и зла не хватало, закололи кота вилами и ещё пытались это все оправдать.
Пока по телевизору будут так активно защищать деревенские понятия о содержании домашних животных ситуация ох как долго ещё не поменяется к лучшему.
Часто прихожу в зоомаг и вижу пенсионеров, покупающих китикет и вискас на развес "со вкусом курицы, рыбы и пр". Дурно становится, ну нафига берут животных? Ещё попросят 100 грамм, намешают там "разных вкусов", вот Барсик-то обрадуется!

В-общем сорри за офф, наболело grin.gif
Вещий
На базаре в Бердске продавцов - пруд пруди. Хоть каждую неделю покупай и выгоняй.
Пока так будут продавать, будут и бездомные. Нам германские бы законы...
Kezh@
"Часто прихожу в ветклинику и вижу пенсионеров, покупающих китикет и вискас на развес "со вкусом курицы, рыбы и пр". Дурно становится, ну нафига берут животных? Ещё попросят 100 грамм, намешают там "разных вкусов", вот Барсик-то обрадуется!"

А зачем продают в ветклиниках такие корма, от вида которых окружающим дурно становится и для кого?
А ведь любить и людей надо. Пожилые люди , часто "брошенные" сильно занятыми детьми, а часто и совсем одинокие тоже хотят любви , и чтоб хоть кто-то был рядом, жутко одному в квартире. Ничего страшного если в последние годы у человека будет друг, даже если потом его придется пристраивать - разведенцы больше подкидышей плодят. А то что кормят не премиумклассом, не беда, спросите у ветеринаров. И молодежь часто кормит чем придется, главное чтоб любили.
[-Mumu-]
Kezh@, я в восторге от Вашего тигра.
Можно мне вопрос не совсем по теме? Просто тут на него ответят.
Я - котодержатель со стажем 3 недели. Хочу спросить про корма. Не подскажете ли мне названия кормов "премиум класса"? Это типа Роял канин и Кэт Чау? И еще - почему Вискас и Китикэт вызвает такую ненависть? Ведь реклама не сходит с экранов. Ну я, допустим, подозреваю, что они вредные, потому что вызывают проблемы со здоровьем почему либо, а вот почему? Ну а пожилые люди вполне могут считать, что Вискас и т.п. - это то, что нужно коту, раз рекламируют.
Вообще у меня большие раздумья с кормежкой этой. Белка моя ест корм Лидер и пьет воду. Муж ей постоянно наливает молоко. А разве можно корм и молоко?
sdvin
Ой как я с вами согласна по многим пунктам...
Особенно насчет кормления!!! "Как это куриные кости нельзя???!! и свинину тоже?!?" "А вот у нас в деревне чудный Бобик жил, так он все подряд что на столе осталось съедал и был жив здоров!"
Вот как человеку с такими понятиями объяснишь, что животное не помойное ведро blink.gif

Простите за экстремизм...накипело smile.gif
zayka25
Цитата(Kezh@ @ 27.10.2009, 23:29) *
"Часто прихожу в ветклинику и вижу пенсионеров, покупающих китикет и вискас на развес "со вкусом курицы, рыбы и пр". Дурно становится, ну нафига берут животных? Ещё попросят 100 грамм, намешают там "разных вкусов", вот Барсик-то обрадуется!"

А зачем продают в ветклиниках такие корма, от вида которых окружающим дурно становится и для кого?
А ведь любить и людей надо. Пожилые люди , часто "брошенные" сильно занятыми детьми, а часто и совсем одинокие тоже хотят любви , и чтоб хоть кто-то был рядом, жутко одному в квартире. Ничего страшного если в последние годы у человека будет друг, даже если потом его придется пристраивать - разведенцы больше подкидышей плодят. А то что кормят не премиумклассом, не беда, спросите у ветеринаров. И молодежь часто кормит чем придется, главное чтоб любили.


Сорри, не то написала, в зоомагазинах конечно же!
Да и в ветаптеках полно таких кормов, просто потому, что их берут. Народ-то в-основном такими кормами и кормит.
"Кормить чем придется" и любить - разные вещи.
Хотеть чтобы тебе кто-то дарил любовь и ласку - это одно, а любить самому, это значит заботиться о своем питомце.

Насчет рекламы Вискасов и прочего - так все для народа, чтобы покупали.
А вообще, может не в тему скажу, но я последнее время убеждаюсь, что большинство товаров, так рьяно рекламируемых по ящику - полное г...



kitten
Цитата(Kezh@ @ 27.10.2009, 23:29) *
А ведь любить и людей надо. Пожилые люди , часто "брошенные" сильно занятыми детьми, а часто и совсем одинокие тоже хотят любви , и чтоб хоть кто-то был рядом, жутко одному в квартире. Ничего страшного если в последние годы у человека будет друг, даже если потом его придется пристраивать - разведенцы больше подкидышей плодят.

Ой, знаете как потом геморно пристраивать этих собачек/кошечек с улицы? Ведь их просто выставляют на улицу, животных, которых всю жизнь любили и они спали с хозяином в обнимку, которые ничего не понимают, их выкидывают на мороз погибать от голода, а иногда привязывают к деревьям или выбрасывают в лесу. Спросите у приютских, сколько таких собачек им пришлось приютить.
kitten
Цитата(sdvin @ 28.10.2009, 13:04) *
Особенно насчет кормления!!! "Как это куриные кости нельзя???!! и свинину тоже?!?" "А вот у нас в деревне чудный Бобик жил, так он все подряд что на столе осталось съедал и был жив здоров!"
Вот как человеку с такими понятиями объяснишь, что животное не помойное ведро blink.gif

Да свинина это еще не беда. У меня как-то щенка хотели взять, в деревню, потому что их пес заболел, ему 6 лет, у него запор, кормили костями, ему плохо, он хочет, но не может прокалиться уже несколько дней. Хозяева ждут, когда он помрет, мужик спокойно заявляет что у него есть ружье и он его избавит от мучений, а взамен они берут щенка! И это далеко не пенсионеры и не молодежь.
imiss
Цитата(Мария Горынцева @ 21.10.2009, 14:13) *
1. Все мы, все мы в этом мире тленны. И внезапно смертны тоже. Не приято об этом говорить, но у человека за 60 вероятность выиграть билет в Харонову ладью всё-таки много выше, чем у 30-35-40-летнего.

Для крестьянского менталитета это нормально и естественно, в крестьянской картине мира и к людям относились (да и относятся) тоже потребительски, иначе просто не выжить.

Но хотите ли вы для спасённых вами животных такой крестьянской судьбы?..........

И вот это крестьянство - так однородно, что можно обобщать? С высоты ВЗ..

Цитата
('Мария Горынцева' 21.10.2009, 15:26) ........
...Мы с мамой тоже о многом договорились, и если что, то ....

Даже об очередности посадки в Харонову ладью ? Как удалось?
SofiaSh
[-Mumu-], корма премиум-класса - это Purina ProPlan, Royal Canin, Bozita и тому подобные. В них содержание полезных веществ больше, чем в упомянутых здесь вискасе и китикэте. Последние могут вызвать проблемы со здоровьем, точно так же как и у людей, если они питаются дешевой неполезной пищей.
А молоко не надо давать кошке, взрослые животные с трудом его переваривают. Как и люди. Хотите подкормить - давайте раз в неделю куриный желток.
ПакЮлия
Цитата(Мария Горынцева @ 26.10.2009, 23:10) *
Я?!!! Против кастрации?!!!

Ммм, видела ваше одно сообщение, где явно просматривался недружественный тон в сторону пропогандистов "щаз прибегут и всех кастрируют", что то вроде того было.

Очень рада, что ошиблась.

Цитата(Kezh@ @ 27.10.2009, 23:29) *
А зачем продают в ветклиниках такие корма, от вида которых окружающим дурно становится и для кого?

Вы путаете понятия. Зачем ПРОДАЮТ и почему ПОКУПАЮТ.
Единственная цель магазина - получение прибыли.
В зоомагазин ко мне приходил пожилой мужчина, покупал естественно Китикет. Без шуток заявил, что в Пурину подкладывают наркотики, ведь его кошка после Пурины ОТКАЗАЛАСЬ есть Китикет.

Вы чувствуете в себе силы ПЕРЕУБЕДИТЬ этого пожилого человека? Да он 10 кошек убъет "по незнанке", но не подумает иначе.

Цитата(kitten @ 28.10.2009, 14:51) *
Цитата(sdvin @ 28.10.2009, 13:04) *
Особенно насчет кормления!!! "Как это куриные кости нельзя???!! и свинину тоже?!?" "А вот у нас в деревне чудный Бобик жил, так он все подряд что на столе осталось съедал и был жив здоров!"
Вот как человеку с такими понятиями объяснишь, что животное не помойное ведро blink.gif

Да свинина это еще не беда. У меня как-то щенка хотели взять, в деревню, потому что их пес заболел, ему 6 лет, у него запор, кормили костями, ему плохо, он хочет, но не может прокалиться уже несколько дней. Хозяева ждут, когда он помрет, мужик спокойно заявляет что у него есть ружье и он его избавит от мучений, а взамен они берут щенка! И это далеко не пенсионеры и не молодежь.

Да че там животные. Они к людям потребительски относятся.
Я себя натурально свининой с яблоком во рту почувствовала, когда про меня сказали, что я ЭКОНОМНАЯ. Я находилась в гостях у родни своей подруги 3 дня и не могла ниче есть.
"Вкусную, полезную еду" сготовленную непомытыми руками после уборки коровника. А когда спросила - кипяченое ли молоко - все деревенские поржали (оголив свои немногочисленные зубья) и сказали, что ПОКА все живы здоровы.
Мария Горынцева
Цитата(ПакЮлия @ 01.11.2009, 21:30) *
Цитата(Мария Горынцева @ 26.10.2009, 23:10) *
Я?!!! Против кастрации?!!!

Ммм, видела ваше одно сообщение, где явно просматривался недружественный тон в сторону пропогандистов "щаз прибегут и всех кастрируют", что то вроде того было.

Очень рада, что ошиблась.


Может, вы иронию не заметили? Либо в том конкретном случае можно было обойтись и без.

Нет, "всех кастрировать", если только речь не идёт о племенных животных или чём-то подобном.

Альтернативно развитому алиасу с непарными копытами сообщаю, что давно включила игнор его (её) сообщений, так что если есть реплики ко мне, то они напрасны.
Мария Горынцева
Цитата(SofiaSh @ 01.11.2009, 14:18) *
[-Mumu-], корма премиум-класса - это Purina ProPlan, Royal Canin, Bozita и тому подобные. В них содержание полезных веществ больше, чем в упомянутых здесь вискасе и китикэте. Последние могут вызвать проблемы со здоровьем, точно так же как и у людей, если они питаются дешевой неполезной пищей.
А молоко не надо давать кошке, взрослые животные с трудом его переваривают. Как и люди. Хотите подкормить - давайте раз в неделю куриный желток.

Можно ещё простоквашу или детский творожок.
От молока взрослые кошки, как правило, дрищут.
ПакЮлия
Цитата(Мария Горынцева @ 01.11.2009, 21:42) *
Может, вы иронию не заметили? Либо в том конкретном случае можно было обойтись и без.

Ну видимо не заметила, не увидела, не поняла. Жаль, что не вспомню о какой теме речь идет...
Мария Горынцева
Цитата(ПакЮлия @ 01.11.2009, 21:45) *
Цитата(Мария Горынцева @ 01.11.2009, 21:42) *
Может, вы иронию не заметили? Либо в том конкретном случае можно было обойтись и без.

Ну видимо не заметила, не увидела, не поняла. Жаль, что не вспомню о какой теме речь идет...

Ладно - главное, что консенсус достигнут, понимание есть, взгляды на пробему сходны.
[-Mumu-]
Цитата(Мария Горынцева @ 01.11.2009, 21:43) *
Цитата(SofiaSh @ 01.11.2009, 14:18) *
[-Mumu-], корма премиум-класса - это Purina ProPlan, Royal Canin, Bozita и тому подобные. В них содержание полезных веществ больше, чем в упомянутых здесь вискасе и китикэте. Последние могут вызвать проблемы со здоровьем, точно так же как и у людей, если они питаются дешевой неполезной пищей.
А молоко не надо давать кошке, взрослые животные с трудом его переваривают. Как и люди. Хотите подкормить - давайте раз в неделю куриный желток.

Можно ещё простоквашу или детский творожок.
От молока взрослые кошки, как правило, дрищут.

Спасибо, SofiaSh и Мария!
А я прочитала, что Вы, Мария, кормите своих котов Cat Chow, подумала, что надо собезьянничать, купила и вот едим. Вроде нравится ей, и какашки стали нормальные. А на молоко наложила вето. Кстати, Кэт-то тоже Пурина.
kitten
Цитата(imiss @ 01.11.2009, 13:28) *
И вот это крестьянство - так однородно, что можно обобщать? С высоты ВЗ..

Вы съездите в деревню и сами посмотрите. Может быть на 50 домов найдете пару-тройку нормальных семей где цепных собак выгуливают и кашу варят хоть с каким-то мясом и костями. А с цепными собаками гулять не принято.
kitten
Цитата(Мария Горынцева @ 01.11.2009, 21:43) *
От молока взрослые кошки, как правило, дрищут.

Моя дристала только с магазинного(кстати, магазинное я тоже не пью уже давно). Я его не давала, пока не попробовали натуральное коровье, все ОК, никакого жидкого стула, все в норме. Даже у собаки поноса не было, когда она у кошек стащила молоко. Так что, за натуральное я не боюсь.
Нора
То есть пожилой человек не имеет права держать кошку, если не может себе позволить кормить ее Роялом или Пропланом?
Usik
Цитата(Нора @ 03.11.2009, 11:15) *
То есть пожилой человек не имеет права держать кошку, если не может себе позволить кормить ее Роялом или Пропланом?

Нет, конечно. Я вот вообще считаю, что лучше натуральных "живых" продуктов ничего не придумано. Уверена, через какое-то время "натуральщики" снова войдут в моду smile.gif

Моя двоюродная бабушка, подходящая под обсуждаемый возраст, кормит кота натуралкой в основном, иногда берет влажный корм, побаловать кота. Коту 20 лет скоро. Нормальный такой котище, здоровый вполне, кастрирован (я лично возила) давно и живет припеваючи. Ничем не плоха его жизнь, многим зверям такую можно только пожелать.
Rebekka
Цитата([-Mumu-] @ 25.10.2009, 22:30) *

Еще меня как-то раздражает фраза "кормят кормами премиум класса". А если не премиум - то что, уже недостойные?


Просто корма премиум-класса для животных полезнее. Почему это Вас раздражает? unsure.gif
Нора
Да нет, меня это не раздражает. Просто идет такой разговор, что пожилые люди покупают для котов всякую гадость, вредят своим животным. И это одна из причин, по которой им нельзя держать животных.
Rebekka
Цитата(Нора @ 04.11.2009, 13:21) *
Да нет, меня это не раздражает. Просто идет такой разговор, что пожилые люди покупают для котов всякую гадость, вредят своим животным. И это одна из причин, по которой им нельзя держать животных.


А Вы - Mumu? unsure.gif
SofiaSh
Людям, которые вредят животным, в том числе неправильным питанием, нельзя их держать вне зависимости от возраста smile.gif
Fata Morgana
Цитата(SofiaSh @ 04.11.2009, 13:42) *
Людям, которые вредят животным, в том числе неправильным питанием, нельзя их держать вне зависимости от возраста smile.gif

Люди вредят животным на каждом шагу. Животные вредят людям на каждом шагу. Люди вредят людям....))
Холивар из холиваров smile.gif
Я склонна со своей, человеческой колокольни считать, что вопрос питания - не определяющий.
Нора
Цитата(Rebekka @ 04.11.2009, 13:29) *
А Вы - Mumu? unsure.gif

В смысле?
Goger
Цитата(Мария Горынцева @ 21.10.2009, 13:13) *
Если оно вдруг оказвается чем-то неугодным, никто возиться с ним не будет - в деревнях таких кошек или собак просто вешают, а труп выбрасывают на расклёв воронам, либо выгоняют со двора, если хотят быть гуманными.

Для крестьянского менталитета это нормально и естественно, в крестьянской картине мира и к людям относились (да и относятся) тоже потребительски, иначе просто не выжить.

Как же достал этот городской снобизм! Скажите, Мария, Вы жили в деревне? Безусловно, и в деревне есть моральные уроды. Но разве их нет в городах?
Бесспорно, в деревнях несколько ниже зарплаты, потому не все обладатели "друзей меньших" в состоянии обеспечить им магазинское, "химическое" питание. Но, скажите, чем хуже для зверушек свежий кусок мяса, сочная косточка? И, знаете, далеко не в каждом деревенском избе есть нежелательные грызуны. Но кошки есть во многих. Для "деревенщин" кошка - не только гаджет для уничтожения мышей и крыс, но и источник уюта. И вот ещё что я Вам скажу: не только собаки, кошки, хомяки получают в деревне достойную заботу, но и животные, которые, пардон, родились, чтобы их скушали.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.