Форум Академгородка, Новосибирск > книга для подростка
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: книга для подростка
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Культура и Искусство > Литература
Страницы: 1, 2, 3
Чернушка
Посоветуйте какую-нибудь книгу для подростка. Но только не развлекательной направленности, вроде гарри поттера, а посерьезней, чтоб там в жизни определяться начинать, кто я, зачем я. Ну и не сильно заумную:)

или книги, которые повлияли на ваше становление как личности

о подростке - девочка, 14 лет:)
Grinder
Сэлинджер "Над пропасьтю во ржи", Ли "Убить пересмешника".
Ser99ey
Брет Гарт «Степной найденыш»,
http://lib.rus.ec/a/19227
ну и чуть чуть повзрослее: "Здраствуй грусть" Франсуазы Саган
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1682454
objora
М.Булгаков, Джек Лондон, Стругацкие
ну я вот где-то в 14 лет такое читал+ Герберт Уэллс
Runoske
Я тащилась почему-то от румынской и польской подрастковой литературы. Ну и я бы посоветовала:
"Встречаются во мраке корабли" и "Сто лет криминалистики" в частности.
starrysky
Цитата(Grinder @ 21.10.2009, 0:21) *
Сэлинджер "Над пропасьтю во ржи", Ли "Убить пересмешника".

Присоединяюсь. supdup.gif
Хотя сама эти книги прочитала позднее. В подростковом возрасте впечатлил Борис Полевой "Повесть о настоящем человеке" и "Тихий Дон" (хотя нет, это уже попозже было, лет в 16). Ммм... "А зори здесь тихие" и "В списках не значился" - вообще все Бориса Васильева, он отлично пишет - не занудно, кратко и по делу. Но это опять же про войну... blink.gif

А вообще это все слишком индивидуально. Чтобы что-то советовать надо знать, читает ли человек вообще, что любит и т.д. Традиционное "девчачье" чтение в этом возрасте или чуть раньше - "Джейн Эйр", "Унесенные ветром"... Если раньше не были читаны, то трилогия Александры Бруштейн, "Динка" Осеевой, "Две березы на холме" Поликарповой, Люси Мод Монтгомери со своей сагой про Аню из Авонлеи... - хотя это по большому счету для читателя помладше, но я недавно читала с большим удовольствием. rolleyes.gif
Смородина
Прямо вот одну книгу? Чтоб прямо вот так сразу прочитать и определиться? laugh.gif
Со всей ответственностью заявляю, что на мое становление как личности повлияли абсолютно все прочитанные мной книги, в том числе полная ахинея, коей я поглотила таки не мало. rolleyes.gif

Да, а чем вам ГП не угодил?
К слову - вот такое замечание по поводу саги: http://seminarist.livejournal.com/505303.html
Ser99ey
Цитата(Чернушка @ 20.10.2009, 22:00) *
Посоветуйте какую-нибудь книгу для подростка. Но только не развлекательной направленности, вроде гарри поттера, а посерьезней, чтоб там в жизни определяться начинать, кто я, зачем я. Ну и не сильно заумную:)
или книги, которые повлияли на ваше становление как личности
о подростке - девочка, 14 лет:)


Лет ндцать.. назад ...на девочек и мальчиков, моих сверстников, влиял Эрих Мария Ремарк.
Недавно подслушал разговор в книжном магазине: девчушка просила продавщицу подобрать ей что-нибудь "такое же как у Ремарка"...
Dan Awe
Ч. Диккенс "Оливер Твист"
bumbum
Цитата(Dan Awe @ 22.10.2009, 19:47) *
Ч. Диккенс "Оливер Твист"


+1 Диккенс вообще.
Улисс
Стивенсон "Похищенный" и "Катриона"
Ф-Г Лорка все подряд
Войнич "Овод"
Набоков "Машенька"
Акутагава Рюноскэ томик из БВЛ
Стендаль Красное и Черное
Диккенс Посмертные записки Пиквикского клуба
Проспер Мериме Новеллы
Фейхвангер Гойя или тяжкий путь познания

Моралисты:
Плутарх Сравнительные жизнеописания
Ларошфуко Максимы
Лабрюйер Характеры
Бальтасар Грасиан Карманный оракул. Критикон

Письма:
Л.А. Сенека Нравственные письма к Луцилию
Мадам де Севинье Письма
Честерфилд Письма к сыну
А. Моруа Письма к незнакомке

Чернушка
Цитата(Смородина @ 22.10.2009, 10:49) *
Прямо вот одну книгу? Чтоб прямо вот так сразу прочитать и определиться? laugh.gif
Со всей ответственностью заявляю, что на мое становление как личности повлияли абсолютно все прочитанные мной книги, в том числе полная ахинея, коей я поглотила таки не мало. rolleyes.gif

Да, а чем вам ГП не угодил?
К слову - вот такое замечание по поводу саги: http://seminarist.livejournal.com/505303.html


да отчего ж одну, буду помаленьку подкидывать много разных:) Начну, пожалуй, с "над пропастью во ржи", часто слышала много лестных отзывов. Сама заодно почитаю:)

насчет ГП, это, конечно, мое личное субъективное мнение:) а ей очень нравится, даже, говорит, любимая книжка:)
Kubrick
"гордость и предубеждение" ?
Чернушка
первая большая книга была "Поющие в терновнике", после нее уже было не страшно читать такие же толстые:)
Сердца трех
Путешествие Кон-Тики Тура Хейердала
Письма Незнакомке Моруа
Ren
О.Бальзак .... "Блеск и нищета куртизанок" ......
albiv
Если девочке подросткового возраста интересно читать про сильных духом женщин, то можно порекомендовать романы Войнич "Прерванная дружба", "Сними обувь твою".
starrysky
Цитата
"Сними обувь твою"

Интересное название для книги. laugh.gif Про сильных духом женщин, говорите? Надо почитать, не слышала про такую писательницу.

Еще вспомнила о Сью Таунсенд и ее сагу про Эдриана Моула - подростковые страдания, юмористично описанные в форме дневника.
Ser99ey
Цитата(starrysky @ 27.10.2009, 13:11) *
Цитата
"Сними обувь твою"

Интересное название для книги. laugh.gif Про сильных духом женщин, говорите? Надо почитать, не слышала про такую писательницу.

Ну это та что "Овод" написала. Там такой музчина описан... supdup.gif девочкам точно понравится.
albiv
Вообще-то, название романа "Сними обувь твою" - цитата из Библии, полностью фраза звучит примерно так: "Сними обувь твою, ибо земля, на которой стоишь ты, священна."
ranet
Цитата(Улисс @ 23.10.2009, 19:57) *
Стивенсон "Похищенный" и "Катриона"
Ф-Г Лорка все подряд
Войнич "Овод"
Набоков "Машенька"
Акутагава Рюноскэ томик из БВЛ
Стендаль Красное и Черное
Диккенс Посмертные записки Пиквикского клуба
Проспер Мериме Новеллы
Фейхвангер Гойя или тяжкий путь познания

Моралисты:
Плутарх Сравнительные жизнеописания
Ларошфуко Максимы
Лабрюйер Характеры
Бальтасар Грасиан Карманный оракул. Критикон

Письма:
Л.А. Сенека Нравственные письма к Луцилию

Мадам де Севинье Письма
Честерфилд Письма к сыну
А. Моруа Письма к незнакомке

Посмотрела бы я на того подростка, что такой список осилит:)
Ser99ey
Цитата(ranet @ 27.10.2009, 23:24) *
Посмотрела бы я на того подростка, что такой список осилит:)

Кхе... Я, дык, уже давно не подросток ...,а й то так и не осилил... unsure.gif
зы: хотя "Нравственные письма..." Аннеича ..периодически вкушаю...
ranet
Посоветую Филипа Пулмана "Северное сияние" и другие его книги. Книги Пулмана, к сожалению, появились на российском рынке одновременно с произведениями Роулинг. И - вот что значит грамотный пиар: книга более умная, глубокая, философская - осталась в тени, а на страницах одномерного "Поттера" ищут философские подтексты.
К тому же - у Пулмана - главное действующее лицо - девочка -подросток:)
Смородина
Пулман - беее.
Цитата
Посмотрела бы я на того подростка, что такой список осилит:)

А что такого? Честерфилд зануден, зато "Письма к незнакомке" живенько так написаны. Я их, кажется, лет в двенадцать читала. "Овода" тоже. Стивенсон - да. Диккенс у меня не пошел в принципе, так что ту хум хау, остальное - ну разные подростки бывают.

Вообще читать надо разное, хоть бы и дамское. А, вот, Голсуорси можно, хотя букв и многа.
ranet
Цитата(Смородина @ 28.10.2009, 13:42) *
Пулман - беее.

Предпочитаете Джоан Роулинг? А мой сын, который до сих пор считает книгу лучшим подарком, ибо читает много, солидарен со мной:)
gaus
Донасьен Альфонс Франсуа де Сад "Новая Жюстина, или Несчастная судьба добродетели"
irseya
Пулман идейно вреден. grin.gif

подтачивает исподтишка устои и традиции.
ranet
Цитата(irseya @ 28.10.2009, 16:01) *
Пулман идейно вреден. grin.gif

подтачивает исподтишка устои и традиции.


Быть может - побуждает задуматься?
Кстати, каждая девушка, вступающая в жизнь, должна прочитать Грина "Алые паруса":)
irseya
Цитата(ranet @ 28.10.2009, 15:25) *
Цитата(irseya @ 28.10.2009, 16:01) *
Пулман идейно вреден. grin.gif

подтачивает исподтишка устои и традиции.


Быть может - побуждает задуматься?


думать вообще вредно, от лукавого это все dry.gif

starrysky
Цитата
Вообще-то, название романа "Сними обувь твою" - цитата из Библии, полностью фраза звучит примерно так: "Сними обувь твою, ибо земля, на которой стоишь ты, священна."

Ммм, понятно. Каждый день узнаю что-то новое. smile.gif

Цитата( @ 28.10.2009, 15:01) *
Пулман идейно вреден. grin.gif

подтачивает исподтишка устои и традиции.

Почему? Я лично предпочитаю Роулинг просто потому что больше люблю ее героев. Вот почему-то Гарри Поттер мне ближе, чем Лира. Гарри, поскольку он выведен женщиной, имеет больше женских черт (косо звучит, я знаю rolleyes.gif ), а Лира - написанная мужчиной - абсолютная пацанка, хлебом не корми, дай с кем-нибудь подраться. Мне она не очень близка как героиня - не идентифицирую себя с ней.
А сравнивать эти две книги вообще не стала бы - обе хороши по-своему, хотя мне больше нра ГП. Это как сравнивать Муми-троллей и Толстого. Толстой "глубоко копает", но от этого муми-тролли мне не становятся менее дороги. Или как сравнивать домашнюю еду, приготовленную мамой и ресторанные изыски. Пуллман глубоко копает, пытается дать ответ на все вопросы, касающиеся мироздания. И замечально. Очень хороший ответ - даже умерев мы останемся частичками этого мира, молекулы наших тел соединятся с молекулами воздуха, земли и т.д. Если я правильно поняла его идею. Роулинг занята более приземленными вопросами. Ее книги более жизнеутверждающие, хотя смерть все равно одна из главных тем. Смерть у нее побеждается любовью, добротой, состраданием, самопожертвованием, гармонией.
ranet
Цитата(irseya @ 28.10.2009, 16:27) *
думать вообще вредно, от лукавого это все dry.gif

Воистину!
Ehidna
Цитата(ranet @ 28.10.2009, 13:09) *
Цитата(Смородина @ 28.10.2009, 13:42) *
Пулман - беее.

Предпочитаете Джоан Роулинг? А мой сын, который до сих пор считает книгу лучшим подарком, ибо читает много, солидарен со мной:)

А мой, читающий запоем, сын предпочитает Пулману как раз Поттера))
Впрочем, на ГП он не зацикливается, глотает всё подряд, от Джеймса Крюса до Симонова. Книжки всякие нужны, и все так или иначе воздействуют на формирование личности.
Для девочки-подростка подойдёт ещё Крапивин: "Семь фунтов брамсельного ветра", "Голубятня на жёлтой поляне"...
ranet
Цитата(starrysky @ 28.10.2009, 16:34) *
Почему? Я лично предпочитаю Роулинг просто потому что больше люблю ее героев. Вот почему-то Гарри Поттер мне ближе, чем Лира. Гарри, поскольку он выведен женщиной, имеет больше женских черт (косо звучит, я знаю rolleyes.gif ), а Лира - написанная мужчиной - абсолютная пацанка, хлебом не корми, дай с кем-нибудь подраться. Мне она не очень близка как героиня - не идентифицирую себя с ней.
А сравнивать эти две книги вообще не стала бы - обе хороши по-своему, хотя мне больше нра ГП. Это как сравнивать Муми-троллей и Толстого. Толстой "глубоко копает", но от этого муми-тролли мне не становятся менее дороги. Или как сравнивать домашнюю еду, приготовленную мамой и ресторанные изыски. Пуллман глубоко копает, пытается дать ответ на все вопросы, касающиеся мироздания. И замечально. Очень хороший ответ - даже умерев мы останемся частичками этого мира, молекулы наших тел соединятся с молекулами воздуха, земли и т.д. Если я правильно поняла его идею. Роулинг занята более приземленными вопросами. Ее книги более жизнеутверждающие, хотя смерть все равно одна из главных тем. Смерть у нее побеждается любовью, добротой, состраданием, самопожертвованием, гармонией.

У авторов даже язык разный. Чувствуется разница в образовании:) Пулман - профи, можно сравнить с Толкиеном, чувствуется массив знаний:) Мумиков, кстати, предпочту Льву Николаевичу, быть может, потому, что я сама - пацанка:)

Смородина
Цитата(irseya @ 28.10.2009, 15:01) *
Пулман идейно вреден. grin.gif
подтачивает исподтишка устои и традиции.

OMG, да причем тут идеи и традиции? Спутанный сюжет с кучей никуда не ведущих сюжетных ходов; мотивация героев, так и остающаяся непроясненной; смятая концовка в стиле "все умерли" без малейших признаков эвкатастрофы. Забавный стимпанковский антураж первой книги пропадает бездарно, вторая и третья вовсе лишены собственной атмосферы. Язык - не Толкин и не Ролинг. Я говорю об оригинале, естественно.
Цитата(starrysky)
Роулинг занята более приземленными вопросами. Ее книги более жизнеутверждающие, хотя смерть все равно одна из главных тем.
ГП - это книга о смерти и есть. А что Пулман тосклив - соглашусь.
Цитата
Мне она не очень близка как героиня - не идентифицирую себя с ней.
_dada_.gif Это не девочка, стоящая на пороге отрочества, это авторский конструкт. Дело даже не в пацанстве, а в общей спланированости. Это не живой ребенок, а схема.
рыПка LENOK
"Остров погибших кораблей" Беляев
"Таинственный остров" Ж. Верн
"Петр Первый" Толстой
"Красное и черное"
"Унесенные ветром" - да-да-да smile.gif в свое время 2-х томник был до дыр зачитан... smile.gif
"Динка" и есть еще две книжки - продолжения - вообще 5+ !!!
ranet
Цитата(Смородина @ 28.10.2009, 17:42) *
Цитата(irseya @ 28.10.2009, 15:01) *
Пулман идейно вреден. grin.gif
подтачивает исподтишка устои и традиции.

OMG, да причем тут идеи и традиции? Спутанный сюжет с кучей никуда не ведущих сюжетных ходов; мотивация героев, так и остающаяся непроясненной; смятая концовка в стиле "все умерли" без малейших признаков эвкатастрофы. Забавный стимпанковский антураж первой книги пропадает бездарно, вторая и третья вовсе лишены собственной атмосферы. Язык - не Толкин и не Ролинг. Я говорю об оригинале, естественно.
Цитата(starrysky)
Роулинг занята более приземленными вопросами. Ее книги более жизнеутверждающие, хотя смерть все равно одна из главных тем.
ГП - это книга о смерти и есть. А что Пулман тосклив - соглашусь.
Цитата
Мне она не очень близка как героиня - не идентифицирую себя с ней.
_dada_.gif Это не девочка, стоящая на пороге отрочества, это авторский конструкт. Дело даже не в пацанстве, а в общей спланированости. Это не живой ребенок, а схема.

Ух ты.
Литературный герой -это схема. Надо полагать, что каждый автор закладывает в своего героя определённые параметры и функции? А копнуть поглубже....А живые люди, вот мы с вами?
Впрочем, каждая девочка должна прочитать Кулинарную книгуsmile.gif
Смородина
Литературные герои делятся (в том числе) на created и planned. У практически любого автора так, и это заметно, если приглядеться. Не обязательно сконструированный герой выйдет менее выразительным и живым, чем сотворенный, но разница есть. Скажем, в ГП главная троица, Дамблдор и Хагрид - created. Луна (совершенно прекрасная) - planned. Майлз Форкосиган и Корделия Нейсмит - created. Ботари - planned. И так далее.
Вот у Пулмана ни одного сотворенного героя я не вижу. Кстати, отсутствие фэндома кое о чем говорит. smile.gif
starrysky
Цитата(irseya @ 28.10.2009, 15:27) *
думать вообще вредно, от лукавого это все dry.gif

Приехали... Надеюсь это шютка юмора.

Цитата(рыПка ЛЕНОК)
"Динка" и есть еще две книжки - продолжения - вообще 5+ !!!

Как, у нее две книги продолжения?! Я только одну читала. Хочу третью! Может там уже наконец революция будет.

Цитата(Смородина)
Кстати, отсутствие фэндома кое о чем говорит.

Ну, я бы не сказала, что прям отсутствие... И кстати ГП Пулману ничуть не помешал, по-моему. Я его прочитала только потому, что на англоязычном ГП форуме его много и часто поминали. А изначально меня отпугнули "бронированные медведи". Что за перевод, в самом деле? В другом гораздо лучше - "панцирные медведи".

Вот интересное (правда длинное) интервью с Пулманом здесь (на англ.) А еще интересней комменты в конце smile.gif

Цитата(Смородина)
ГП - это книга о смерти и есть.

Мне все-таки кажется, что это еще книга о жизни. А еще о войне, расизме, предрассудках, ну и т.д. Так что отказывать Роулинг в глубине никак низя.
ranet
Цитата(Смородина @ 28.10.2009, 18:23) *
Литературные герои делятся (в том числе) на created и planned. У практически любого автора так, и это заметно, если приглядеться. Не обязательно сконструированный герой выйдет менее выразительным и живым, чем сотворенный, но разница есть. Скажем, в ГП главная троица, Дамблдор и Хагрид - created. Луна (совершенно прекрасная) - planned. Майлз Форкосиган и Корделия Нейсмит - created. Ботари - planned. И так далее.
Вот у Пулмана ни одного сотворенного героя я не вижу. Кстати, отсутствие фэндома кое о чем говорит. smile.gif

Оба положения суть об одном и том же, собственно:) Берём готовый рецепт, ходячий сюжет, всё это клеим, получаем блокбастер, сорри - эстрадную звезду, упс, опять не туда - бестселлер, добавим много-много рекламы - готов и фэндом:)
Сюда легко вписывается человек-паук, кстати - ну очень богатый фэндом. Для Вас это - критерий?
Чуть не забыла - если девочка любит животных - Сетон Томпсон "Рассказы о животных":)
Смородина
Цитата(ranet @ 28.10.2009, 19:44) *
Сюда легко вписывается человек-паук, кстати - ну очень богатый фэндом. Для Вас это - критерий?

До известной степени - да. Не познакомившись с "низкими жанрами" вроде комиксов и производных, лишаешься части культурного бэкграунда. Не ловишь отсылки и аллюзии, которые непременно возникнут, и наоборот, не видишь, как именно воплощаются архетипы в данный момент.

А впрочем, что мы? Есть же список: http://forum.academ.org/index.php?showtopic=510790
KAISER
Война и Мир, я её как раз в 14 лет в первый раз прочитал.
Улисс
Цитата(ranet @ 27.10.2009, 23:24) *
Цитата(Улисс @ 23.10.2009, 19:57) *
Стивенсон "Похищенный" и "Катриона"
Ф-Г Лорка все подряд
Войнич "Овод"
Набоков "Машенька"
Акутагава Рюноскэ томик из БВЛ
Стендаль Красное и Черное
Диккенс Посмертные записки Пиквикского клуба
Проспер Мериме Новеллы
Фейхвангер Гойя или тяжкий путь познания

Моралисты:
Плутарх Сравнительные жизнеописания
Ларошфуко Максимы
Лабрюйер Характеры
Бальтасар Грасиан Карманный оракул. Критикон

Письма:
Л.А. Сенека Нравственные письма к Луцилию

Мадам де Севинье Письма
Честерфилд Письма к сыну
А. Моруа Письма к незнакомке

Посмотрела бы я на того подростка, что такой список осилит:)

Насчет посмотреть проблематично, придется поверить на слово - я прочитал еще до 14 лет влет, без усилий, все из списка, кроме м-м Севинье -
не любил, да и, наверное, не люблю дамскую литературу, отсюда и отсутствие в списке сестер Бронте етс, и Моруа - как-то не попался на полке.

Upd Соврал - еще и Набокова.
Улисс
Цитата(albiv @ 23.10.2009, 23:05) *
Если девочке подросткового возраста интересно читать про сильных духом женщин, то можно порекомендовать романы Войнич "Прерванная дружба", "Сними обувь твою".

Кстати, усиленно рекомендую. Правда, при наличии умения думать и критически осмысливать, иначе воспримется как сентиментально-романтическое чтиво о тяжелой женской доле.
Улисс
Цитата(gaus @ 28.10.2009, 14:59) *
Донасьен Альфонс Франсуа де Сад "Новая Жюстина, или Несчастная судьба добродетели"

Типа удачная шутка?
Ser99ey
Цитата(Улисс @ 29.10.2009, 1:08) *
Цитата(gaus @ 28.10.2009, 14:59) *
Донасьен Альфонс Франсуа де Сад "Новая Жюстина, или Несчастная судьба добродетели"

Типа удачная шутка?

Насчет маркиза ето конечно круто сказано?! Но вааще я подростком, как и Сан Сергеич, "читал охотно Апулея (и "Опасные связи" [в БВЛ]) а Цицерона не читал..." rolleyes.gif
Улисс
Цитата(Ser99ey @ 29.10.2009, 4:03) *
Цитата(Улисс @ 29.10.2009, 1:08) *
Цитата(gaus @ 28.10.2009, 14:59) *
Донасьен Альфонс Франсуа де Сад "Новая Жюстина, или Несчастная судьба добродетели"

Типа удачная шутка?

Насчет маркиза ето конечно круто сказано?! Но вааще я подростком, как и Сан Сергеич, "читал охотно Апулея (и "Опасные связи" [в БВЛ]) а Цицерона не читал..." rolleyes.gif

В том же томе БВЛ есть еще и Дафнис и Хлоя и Сатирикон, а в другом - Декамерон и Кентерберийские рассказы, которые мы не будем рекомендовать
к прочтению девочке 14 лет.
Ser99ey
Цитата(Улисс @ 29.10.2009, 12:23) *
В том же томе БВЛ есть еще и Дафнис и Хлоя и Сатирикон, а в другом - Декамерон и Кентерберийские рассказы, которые мы не будем рекомендовать
к прочтению девочке 14 лет.

Конечно же не будем, как можно...smile.gif
Eliz
Я очень рекомендую книгу "Поллианна" (автор Элинор Портер)

Книга была написана в начале 20 века, если не ошибаюсь.

Дала сейчас читать 9-летнему сыну - интересно ему, многое близко.
Но мне вот как раз кажется, что для подростков-девушек - самое то!

Runoske
Цитата(gaus @ 28.10.2009, 14:59) *
Донасьен Альфонс Франсуа де Сад "Новая Жюстина, или Несчастная судьба добродетели"


А что полная версия уже вышла, а то мы лет в 14 только кастрированную в иностранке читали?:-)
Ser99ey
Цитата(Runoske @ 30.10.2009, 11:45) *
Цитата(gaus @ 28.10.2009, 14:59) *
Донасьен Альфонс Франсуа де Сад "Новая Жюстина, или Несчастная судьба добродетели"


А что полная версия уже вышла, а то мы лет в 14 только кастрированную в иностранке читали?:-)

В 90х в двух томах было. У меня где-то один из томов валяется, купленный в уцененке...
gala2008
Старые (советские) книги о войне надо бы почитать, а то сейчас в школе эту тему практически игнорируют. Хоть представление какое-то у девочки будет. Опять же , в книгах о войне очень яркие герои - что положительные, что отрицательные. Каверин может подойти. Те же "Два капитана"- классический пример становления личности.
А чтобы не скучно было- Асприн, "МИФические истории"(первые 10) , Успенкий Михаил, "Там, где нас нет".
С противниками ГП соглашусь-первые две книги интересные, а остальные-просто скучные, причем чем дальше, тем хуже. Конечно, дело вкуса. Но после того, как прочитала "Порри Гаттер и каменный философ" Жвалевского и Мытько, долго хохотала и принимать ГП всерьез просто не могу. rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.