Форум Академгородка, Новосибирск > Наше СМИ - зло ?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Наше СМИ - зло ?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
break
Броские заголовки, раздутие и искажение фактов - обычное дело как для желтых СМИ так и для вроде бы солидных grin.gif

Журналисты, редакторы СМИ сами ведь не понимают что, обратная сторона тупых броских заголовков - это разочарование народа и потеря грамотной аудитории.
AHTuXPuCT
они это понимают, но рассчитывают свои заголовки на "обывателей", коих большинство.
под обывателями я имею ввиду людей недалеких, пассивных. Хлеба и зрелищ им)
chizhan
Цитата(break @ 20.10.2009, 16:32) *
Броские заголовки, раздутие и искажение фактов - обычное дело как для желтых СМИ так и для вроде бы солидных grin.gif

Журналисты, редакторы СМИ сами ведь не понимают что, обратная сторона тупых броских заголовков - это разочарование народа и потеря грамотной аудитории.

Люди верят в то, во что хотят верить.

Может быть Вы в бизнесе СМИ лучше разбираетесь, чем, люди, которые за это деньги получают?
Миссис Джестер
Цитата(break @ 20.10.2009, 16:32) *
Броские заголовки, раздутие и искажение фактов - обычное дело как для желтых СМИ так и для вроде бы солидных grin.gif

Журналисты, редакторы СМИ сами ведь не понимают что, обратная сторона тупых броских заголовков - это разочарование народа и потеря грамотной аудитории.

Ну так не читайте такую прессу. У нас народ сначала читает от корки до корки, а потом ахает...
Who
Цитата(break @ 20.10.2009, 16:32) *
Броские заголовки, раздутие и искажение фактов - обычное дело как для желтых СМИ так и для вроде бы солидных grin.gif

Журналисты, редакторы СМИ сами ведь не понимают что, обратная сторона тупых броских заголовков - это разочарование народа и потеря грамотной аудитории.

Во-первых, грамотной аудитории осталось очень мало, а то, что еще есть уменьшается.
Во-вторых, остатки более-менее грамотных систематично добиваются СМИ.
break
Цитата(chizhan @ 21.10.2009, 18:12) *
Цитата(break @ 20.10.2009, 16:32) *
Броские заголовки, раздутие и искажение фактов - обычное дело как для желтых СМИ так и для вроде бы солидных grin.gif

Журналисты, редакторы СМИ сами ведь не понимают что, обратная сторона тупых броских заголовков - это разочарование народа и потеря грамотной аудитории.

Люди верят в то, во что хотят верить.

Может быть Вы в бизнесе СМИ лучше разбираетесь, чем, люди, которые за это деньги получают?


Ага, пипл хавает, деньги идут...

Я в бизнесе СМИ не разбираюсь, я просто негодую, что получается в СМИ только бизнес и ниче больше
break
Цитата(Who @ 22.10.2009, 10:03) *
Цитата(break @ 20.10.2009, 16:32) *
Броские заголовки, раздутие и искажение фактов - обычное дело как для желтых СМИ так и для вроде бы солидных grin.gif

Журналисты, редакторы СМИ сами ведь не понимают что, обратная сторона тупых броских заголовков - это разочарование народа и потеря грамотной аудитории.

Во-первых, грамотной аудитории осталось очень мало, а то, что еще есть уменьшается.
Во-вторых, остатки более-менее грамотных систематично добиваются СМИ.


Да, как это не печально...
break
Цитата(Миссис Джестер @ 21.10.2009, 23:03) *
Цитата(break @ 20.10.2009, 16:32) *
Броские заголовки, раздутие и искажение фактов - обычное дело как для желтых СМИ так и для вроде бы солидных grin.gif

Журналисты, редакторы СМИ сами ведь не понимают что, обратная сторона тупых броских заголовков - это разочарование народа и потеря грамотной аудитории.

Ну так не читайте такую прессу. У нас народ сначала читает от корки до корки, а потом ахает...


Так... в том то и дело, какую тогда читать?
Посоветуйте smile.gif

Есть мнение - в личных блогах стоит искать адекватные факты.... но времени на такой способ получения информации просто нет.
Гастарбайтер
Цитата
Ага, пипл хавает, деньги идут...

Скорее не "пипл хавает" , а "выпускники журфаков конкурируют друг с другом , используя в основном желтизну".
Who
Авторю в помощь агрегаторы новостей и euronews.net с msnbc.com - довольно либеральный каналишко, но пропагандисткое дерьмо тож переодически встречается.
Alexzonderz
"Новую газету" можно почитать, а так - да, интернет. Нашенские - к примеру, ej.ru и echo.msk.ru.
Rihard Zorge
Цитата(Гастарбайтер @ 22.10.2009, 14:46) *
Цитата
Ага, пипл хавает, деньги идут...

Скорее не "пипл хавает" , а "выпускники журфаков конкурируют друг с другом , используя в основном желтизну".


Выпускников журфаков не так много в современных СМИ, и рулят не они, а "продажники". Сейчас от главного редактора требуется "успешный опыт прямых продаж" а не карьера журналиста. А если главный редактор журналист - то очень часто над ним директор, тот же продажник.
Ничего не имею против них, но в результате их деятельности тиражи печатных СМИ отнюдь не растут. И если продолжать в том же духе, то вместе со старением нынешней аудитории и переходе ее в мир иной, - в мир иной перейдут и эти печатные издания. (Хотя вопрос сложный и неоднозначный).


Цитата
Наименование вакансии: Главный редактор (руководитель филиала)
Должностные обязанности: Руководство филиалом, организация производственного процесса, работа с персоналом. Обеспечение плановых финансовых показателей. Форма найма: постоянная

Требования к кандидату
• Возраст: от 28-45 лет
• Пол: Муж
• Образование, учебное заведение: высшее
• Наличие автомобиля, водительских прав: обязателен
• Личные качества: активная жизненная позиция
• Опыт работы: опыт в продажах товаров и услуг, управление коллективом (до 20 чел)
• Стаж работы: от 2 лет


Еще один риторический вопрос. А перепечатка в газетах "новостей" из интернета это не "разочарование" и "потеря грамотной аудитории"? Или целевая аудитория некоторых печатных изданий - люди, которые не имеют компьютера и доступа в интернет? icon_smoke.gif
break
Цитата(Alexzonderz @ 22.10.2009, 14:02) *
"Новую газету" можно почитать, а так - да, интернет. Нашенские - к примеру, ej.ru и echo.msk.ru.


В инете на многих ресурсах бывает тоже самое что в печатных СМИ.

Спасибо, за ссылочки, почитаю smile.gif
Beer
Дык про политику низзя. Вот и заполняют СМИ всяким дерьмом. Журналистам ведь тоже кушать хочется. Тем более что развелось их непропорционально много.
А насчет пипла - несколько преувеличено. Подтверждением тому то что передачи Шустрера, а теперь и Киселева, имеют в Украине высочайший рейтинг. Хотя если долго продолжать в этом духе, то вкусы пипла действительно изрядно испортятся.
kadavrsnake
Цитата(AHTuXPuCT @ 21.10.2009, 17:57) *
...Хлеба и зрелищ им)

В настоящее время более современные запросы, как спел Тимур Шаов - "попсы и колбасы".

Я не смотрю телевизор и не читаю газеты. Чего и вам всем советую.
Paladincheg
всеже самый лучший источник информации это интернет. правды вы неузнаете НИКОГДА и НИОТКУДА (взять хотябы аварию на С.Ш. ГЭС. у очевидцев от информации из прессы уши загибаются). а думающие люди собрав информацию из интернета таки могут сложить более-менее похожую на правду версию.
Fitton
Цитата(Paladincheg @ 02.11.2009, 1:12) *
всеже самый лучший источник информации это интернет. правды вы неузнаете НИКОГДА и НИОТКУДА (взять хотябы аварию на С.Ш. ГЭС. у очевидцев от информации из прессы уши загибаются). а думающие люди собрав информацию из интернета таки могут сложить более-менее похожую на правду версию.

а если допустим, взять многие статьи на том же НГС.. одна статья про АГ (тема на форуме: А.г - район неадекватов?") чего стоит... angry.gif
Paladincheg
никто не говорит что в интернете пишут правду. просто среди потоков информации проскакивает правда, которую хоть и трудно выловить но все же это лучше чем то что говорят по телевизору и в газетах.
imiss
Цитата(Paladincheg @ 02.11.2009, 2:23) *
...........среди потоков информации проскакивает правда, которую хоть и трудно выловить но все же это лучше чем то что говорят по телевизору и в газетах....

Как отделяете правду от прочего потока?
Paladincheg
это личное дело каждого чему верить чему нет. ска жу еще раз что правду вы не узнаете никогда. например про с.ш. гэс я узнал от знакомой которая там живёт. правду трудно отделить хотябы потому что ни по телевизору ни в газетах много недоговаривают предпочитая переходить с причин на героические поступки устранявших последствия.
Агнесса
Цитата(Who @ 22.10.2009, 10:03) *
Цитата(break @ 20.10.2009, 16:32) *
Броские заголовки, раздутие и искажение фактов - обычное дело как для желтых СМИ так и для вроде бы солидных grin.gif

Журналисты, редакторы СМИ сами ведь не понимают что, обратная сторона тупых броских заголовков - это разочарование народа и потеря грамотной аудитории.

Во-первых, грамотной аудитории осталось очень мало, а то, что еще есть уменьшается.
Во-вторых, остатки более-менее грамотных систематично добиваются СМИ.

Что осталось еще "нежелтое"," нечернушное"?? Мейби Коммерсант иЛи Московский комсомолец?Ах,да ,читайте Навигатор, Вечерку и РОСТ. laugh.gif
Harah
Все СМИ зло.
Попробуйте открыть в Академе газету и покритиковать СО РАН ;)
Агнесса
Цитата(Paladincheg @ 02.11.2009, 14:18) *
это личное дело каждого чему верить чему нет. ска жу еще раз что правду вы не узнаете никогда. например про с.ш. гэс я узнал от знакомой которая там живёт. правду трудно отделить хотябы потому что ни по телевизору ни в газетах много недоговаривают предпочитая переходить с причин на героические поступки устранявших последствия.

а я неправду об аварии на ЧАЭС узнала из газеты ТРУД, вроде бы в 86 году еще вполне писавшей правду.... dry.gif ( уровень радиации на ЧАЭС и в городе Припять и Чернобыль в пределах нормы)
break
Цитата(Агнесса @ 22.01.2010, 15:42) *
а я неправду об аварии на ЧАЭС узнала из газеты ТРУД, вроде бы в 86 году еще вполне писавшей правду.... dry.gif ( уровень радиации на ЧАЭС и в городе Припять и Чернобыль в пределах нормы)


Что Вы... Не было правды в советских газетах в 86 году и не могло быть!
Runoske
Цитата(Paladincheg @ 02.11.2009, 1:23) *
никто не говорит что в интернете пишут правду. просто среди потоков информации проскакивает правда, которую хоть и трудно выловить но все же это лучше чем то что говорят по телевизору и в газетах.


А чо правда чтоли есть? Всегда казалось, что есть только точка зрения.
Агнесса
Цитата(Harah @ 22.01.2010, 15:35) *
Все СМИ зло.
Попробуйте открыть в Академе газету и покритиковать СО РАН ;)

А чего его критиковать?? все отлично!!! laugh.gif supdup.gif особенно Морской проспект и сердце городка - ДУ!!!
Агнесса
Цитата(break @ 22.01.2010, 15:45) *
Цитата(Агнесса @ 22.01.2010, 15:42) *
а я неправду об аварии на ЧАЭС узнала из газеты ТРУД, вроде бы в 86 году еще вполне писавшей правду.... dry.gif ( уровень радиации на ЧАЭС и в городе Припять и Чернобыль в пределах нормы)


Что Вы... Не было правды в советских газетах в 86 году и не могло быть!

нее,в Пионерской правде писали правду! ayayay.gif icon_smoke.gif
alex2000
Цитата(break @ 22.01.2010, 15:45) *
Что Вы... Не было правды в советских газетах в 86 году и не могло быть!

Была. Газета Правда
Harah
Цитата(alex2000 @ 22.01.2010, 17:01) *
Цитата(break @ 22.01.2010, 15:45) *
Что Вы... Не было правды в советских газетах в 86 году и не могло быть!

Была. Газета Правда

И в ней писали правду?
break
Цитата(alex2000 @ 22.01.2010, 16:01) *
Цитата(break @ 22.01.2010, 15:45) *
Что Вы... Не было правды в советских газетах в 86 году и не могло быть!

Была. Газета Правда


Хорошо сказано supdup.gif
timozzi
почти оффтоп (чтото я в последнее время почти оофтопом пишу)
придумал тут высказывание. крылатое. (надо наверное еще в тему про "любимые изречения" запостить)

во времена главенствования масс-медиа недоверчивость является добродетелью

если вчо - на авторство очень претендую shy.gif

по теме - именно из этого исхожу в отношении к сми.
alex2000
Цитата(Harah @ 22.01.2010, 16:41) *
И в ней писали правду?

Я считаю, что да. Только с одной оговоркой: фраза одного из президентов СШП (сходу не вспомню, искать лень) - я говорю правду, только правду, но не всю правду. На 100% применима к газете.
Malcolm
Цитата(timozzi @ 22.01.2010, 20:38) *
во времена главенствования масс-медиа недоверчивость является добродетелью
...Как и в любые другие времена.
Недоверчивость - одно из немногих качеств, которое можно считать абсолютной добродетелью - при всех порядках и при всех режимах.
Доверчивость есть не более чем дистиллированная глупость, отделённая от обычно сопутствующих глупости пороков (как-то - злобность, тщеславие, лицемерие и т.п.)

alex2000
Цитата(Malcolm @ 23.01.2010, 1:51) *
Недоверчивость - одно из немногих качеств, которое можно считать абсолютной добродетелью - при всех порядках и при всех режимах.
Доверчивость есть не более чем дистиллированная глупость, отделённая от обычно сопутствующих глупости пороков (как-то - злобность, тщеславие, лицемерие и т.п.)

Ну Вы завернули. До утра расшифровывать буду. А для нас, с деревни, попроще нельзя?
Malcolm
Цитата(alex2000 @ 23.01.2010, 3:08) *
Ну Вы завернули. До утра расшифровывать буду. А для нас, с деревни, попроще нельзя?
"Где я Вам в три часа ночи найду труп Вашего покойного мужа?.." ©
Лично я до утра спать.

alex2000
Цитата(Malcolm @ 23.01.2010, 2:19) *
Лично я до утра спать.

Уговорили. Только у мну утро иногда в 6, а иногда в 14 начинается..
break
Цитата(timozzi @ 22.01.2010, 19:38) *
почти оффтоп (чтото я в последнее время почти оофтопом пишу)
придумал тут высказывание. крылатое. (надо наверное еще в тему про "любимые изречения" запостить)

во времена главенствования масс-медиа недоверчивость является добродетелью

если вчо - на авторство очень претендую shy.gif

по теме - именно из этого исхожу в отношении к сми.


Авторство принято smile.gif

Недоверчивость, если ее понимать в плане сомнение, является добродетелью, и не только в этом случае, а и во множестве других.
jackalavatar
Если понимать под цензурой культуру и мораль, то она необходима!
31 декабря по 1-му смотрел концерт, так у меня челюсть отвисла, когда Розенбаум спел "Гоп стоп"! angry.gif
Не запикали! Прямо в эфир пошло!
И это перед праздником!? Дикость или безответственность!?

Еще скажу про кабельный 2х2, может кто согласится (не судите строго что мульты смотрю):
Заставки очень странные и озвучка этих заставок (порой мороз по коже!), я ведь многие психо-трененги на себе проверял!
У меня ощущение, что 2х2 на психику влияет, причем очень грубо! angry.gif
А ведь канал детский!!! sad.gif
Cheechako
Цитата(jackalavatar @ 31.01.2010, 10:12) *
...2х2...канал детский!!!

Вы уверены? А заставка "до 14"... unsure.gif
jackalavatar
Цитата(Cheechako @ 31.01.2010, 17:35) *
Цитата(jackalavatar @ 31.01.2010, 10:12) *
...2х2...канал детский!!!

Вы уверены? А заставка "до 14"... unsure.gif


Ну надо все-же иметь какую-то совесть!
Вот с 18-ти пусть и лезут в мозги, а не раньше!
Пиво и сигареты с 18-ти, и промывка мозгов пусть с 18-ти начинается.
Если не могут без этого! unsure.gif
XSM
Я по телеку иногда на новости пялюсь. Ничего особенного не заметил. Разве что скучно, неделями об одном и том-же говорят.
"Ой, в клубе сгорело 150 алкашей" - трагедия мирового масштаба. 2 недели 24 часа в сутки говорили почти одно и то-же. Телек я бы не смотрел, но смотрят другие, так что по неволе слушал. Был готов разбить уже, но к счастью где-то какой-то завод взорвался, и про клуб забыли.
"Ой, в стране землятресений случилось землятрясение" - ещё 2 недели брюзжания что бедные жители Гаити лишились, понимаешь, домов.
Ну и что, спрашивается? У них там каждые 5 лет такое. Неужели каждый раз это новость?

Хотя иногда и интересные сюжеты бывают. Хотя когда их смотришь аж стыдно становится что живёшь в такой стране. Тупо перед собой стыдно, не говоря уже об иностранцах, которые на тебя вообще как на имбицила смотрят.
alex2000
Цитата(XSM @ 01.02.2010, 22:55) *
Я по телеку иногда на новости пялюсь. Ничего особенного не заметил. Разве что скучно, неделями об одном и том-же говорят.
"Ой, в клубе сгорело 150 алкашей" - трагедия мирового масштаба. 2 недели 24 часа в сутки говорили почти одно и то-же. Телек я бы не смотрел, но смотрят другие, так что по неволе слушал. Был готов разбить уже, но к счастью где-то какой-то завод взорвался, и про клуб забыли.
"Ой, в стране землятресений случилось землятрясение" - ещё 2 недели брюзжания что бедные жители Гаити лишились, понимаешь, домов.
Ну и что, спрашивается? У них там каждые 5 лет такое. Неужели каждый раз это новость?

Хотя иногда и интересные сюжеты бывают. Хотя когда их смотришь аж стыдно становится что живёшь в такой стране. Тупо перед собой стыдно, не говоря уже об иностранцах, которые на тебя вообще как на имбицила смотрят.

Хоть в словарик иногда заглядывали бы. ЗемлЕтрясение, имбЕцил, так по-русски. Сюжеты интересные, а вам стыдно, причем тупо. Это так? Процесс тупой стыдобы не можете описать? Заинтриговали.
livingboy
Цитата(Malcolm @ 23.01.2010, 1:51) *
Цитата(timozzi @ 22.01.2010, 20:38) *
во времена главенствования масс-медиа недоверчивость является добродетелью
...Как и в любые другие времена.
Недоверчивость - одно из немногих качеств, которое можно считать абсолютной добродетелью - при всех порядках и при всех режимах.
Доверчивость есть не более чем дистиллированная глупость, отделённая от обычно сопутствующих глупости пороков (как-то - злобность, тщеславие, лицемерие и т.п.)
+1
Хорошо сказано. Жаль, что не я. smile.gif
XSM
Цитата(alex2000 @ 02.02.2010, 0:18) *
Хоть в словарик иногда заглядывали бы. ЗемлЕтрясение, имбЕцил, так по-русски. Сюжеты интересные, а вам стыдно, причем тупо. Это так? Процесс тупой стыдобы не можете описать? Заинтриговали.
Приверженец СМИ? Я смотрю, за живое задел smile.gif

Тупо стыдно... как бы объяснить. К примеру приводишь ты в компанию знакомых нового человека, а он ведёт себя по идиотски. И тебе за него становится стыдно. Примерно так, надеюсь понятно.
break
Цитата(jackalavatar @ 31.01.2010, 13:12) *
Если понимать под цензурой культуру и мораль, то она необходима!
31 декабря по 1-му смотрел концерт, так у меня челюсть отвисла, когда Розенбаум спел "Гоп стоп"! angry.gif
Не запикали! Прямо в эфир пошло!
И это перед праздником!? Дикость или безответственность!?


А что Вы имеете против, что Розенбаум спел "Гоп стоп" ? Я что-то не понимаю...
ИМХО Вы перегибаете.
Если доходить в цензуре до того, что запрещать такие песни, тогда давайте и "Место встречи изменить нельзя" запретим, там тоже мурку поют.
Zasypich
Цитата(break @ 20.10.2009, 16:32) *
Броские заголовки, раздутие и искажение фактов - обычное дело как для желтых СМИ так и для вроде бы солидных grin.gif

Журналисты, редакторы СМИ сами ведь не понимают что, обратная сторона тупых броских заголовков - это разочарование народа и потеря грамотной аудитории.

голосуйте рублём, грамотные smile.gif

пока бизнес СМИ не начнёт зависеть от успеха у аудитории (в Вашем случае у грамотной аудитории) они не изменятся. Кстати виновато в этом не в последнюю очередь Ваше любимое чиновьё с их любимой цензурой.
break
Цитата(Zasypich @ 03.02.2010, 13:31) *
голосуйте рублём, грамотные smile.gif


Это как? поясните плз...

Цитата(Zasypich @ 03.02.2010, 13:31) *
Кстати виновато в этом не в последнюю очередь Ваше любимое чиновьё с их любимой цензурой.


чиновьё во многом виновато, тока с чего это вдруг Вы взяли, что оно мое любимое... нифига я его не люблю.
Zasypich
Цитата(break @ 03.02.2010, 17:51) *
Цитата(Zasypich @ 03.02.2010, 13:31) *
голосуйте рублём, грамотные smile.gif


Это как? поясните плз...


Это значит не покупать и не читать то, что Вам не нравится. Ещё можно других агитировать )

Цитата
Цитата(Zasypich @ 03.02.2010, 13:31) *
Кстати виновато в этом не в последнюю очередь Ваше любимое чиновьё с их любимой цензурой.


чиновьё во многом виновато, тока с чего это вдруг Вы взяли, что оно мое любимое... нифига я его не люблю.


Чиновьё плодится из-за Вас (лично из-за Вас).
Потому что цензуру в частности осуществляет чиновьё. Из-за того, что Вы не в состоянии найти и оплатить или создать источник информации себе по душе и уповаете на целительную цензуру, Вы даёте жизнь ещё одному дармоеду от чиновья себе (что справедливо) и мне (за что я Вас немного недолюбливаю) на шею.

PS: Самое смешное, что выразив своё ладно бы молчаливое - деятельное согласие на прирост чиновьичьей братии и расширение их полномочий Вы умудряетесь одновременно их не любить smile.gif
break
С чего Вы взяли, что я хожу и покупаю имено СМИ, которое мне не нравится...
С чего Вы взяли, что я не в состоянии найти источник информации себе по душе...
С чего Вы взяли, что я уповаю на целительную цензуру...

Что-то себе нафантазировали и понесли реальную чушь.
Starkom
Есть Коммерсант. Есть Эксперт. Есть Русский Репортер, но он просто про жизнь в стране пишет.
Может еще что-то есть. Наверняка, есть много интересной прессы. Другое дело, что она просто тонет в огромном потоке желтой прессы.

В телевизоре есть CNN, Euronews, РБК(но у них там интересная самоцензура), BBC тот же.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.