Форум Академгородка, Новосибирск > Брутальность
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Брутальность
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бесполезные вопросы
hemsa
Однажды мой друг попросил обьяснить ему, что же такое, с женской точки зрения, эта пресловутая брутальность. Задумалась крепко, объясняла долго и невнятно.
В качестве примеров почему-то вспомилались только герои западных фильмов в исполнении Клайва Оуэна... Марлона Брандо... Рутгера Хауэра...
Потом пришел на ум Хью Лори в роли Доктора Хауса (а значит, брутальный мужчина не должен быть мускулистым супергероем, подойдет и супердоктор с тросточкой)

Родители на просьбу вспомнить советских/российских брутальных персонажей вспомнили: Василия Шукшина, маршала Василия Жукова и актера Леонида Маркова.

Справка из рунета:

Брутальный , прилаг.
значение (1): жестокий, жесткий, грубый.
значение (2): мужественный в смысле обладающий яркими признаками принадлежности к мужскому полу.
пример текста: Брутальный русский поп-арт. • Сервер брутального креатива, угара и рубилова. • Slipknot — это девять человек, играющих музыку столь же необычную и брутальную, сколь и необычно и брутально выглядящих. • Брутальный и сильный на первый взгляд Франсуа, оказывается ранимым и в чем-то даже инфантильным внутри.
происхождение: От лат. brutalis — зверский.


Как Вы в сегодняшней российской действительности понимаете слово "Брутальный"? Какую окраску и нюансы это слово получило при заимствовании? Сегодня это слово достаточно часто звучит по ТВ, к примеру, и тем не менее, есть множество людей, для которых его значение остается достаточно туманным. Примеры приветствуются.
hemsa
Ах да, в мой список попадают еще Джейсон Стэтэм и Хью Джекман в роли Росомахи (ну это практически фурри, а там все самцы брутальны)
И Эдвард Нортон в начале "Американской истории Х"

P.S. Еще вспомнила: однозначно Трент Резнор из Nine inch nails и актер Винни Джонс (скорее его персонажи)
Goger
Брутальность это во многом эпатаж, по-моему. Мой пример - Джим Керри. Ну и Шрек, разумеется.
ranet
Джим Керри? Воистину, сколько людей - столько и мнений:) Брутальность - это где-то - первобытность, это не сыграешь, это чувствуется.
Nimraus
Берем нормальный словарь. Бесчеловечный, жестокий, зверский, тупой. При том не в каком-то там абстрактном, а в самом что ни на есть прямом смысле этих слов. К тому же это слово популярно только в россии, у тех же американцев оно значит ровно то, что значит. Например словом брутальное у них обозначают особо жестокое убийство, жестокое обращение с животными и т.д. Ничего поэтичного нет в этом. Отсюда более чем странным выглядит придание у нас своего смысла слову брутальный. У англичане же это сслово обычно применяют по отношению к недалеким и грубым людям. Примерный аналог нашего устаревшего - мещанин.
Goger
Цитата(Nimraus @ 19.10.2009, 23:41) *
Берем нормальный словарь. Бесчеловечный, жестокий, зверский, тупой. При том не в каком-то там абстрактном, а в самом что ни на есть прямом смысле этих слов. К тому же это слово популярно только в россии, у тех же американцев оно значит ровно то, что значит. Например словом брутальное у них обозначают особо жестокое убийство, жестокое обращение с животными и т.д. Ничего поэтичного нет в этом. Отсюда более чем странным выглядит придание у нас своего смысла слову брутальный. У англичане же это сслово обычно применяют по отношению к недалеким и грубым людям. Примерный аналог нашего устаревшего - мещанин.

А в Швеции Карлсон считается отрицательным персонажем. Нельзя не делать скидок на особенности менталитета.
[-Mumu-]
Брутальный - это который даст в репу и будет считать это единственно верным на все случаи жизни.
ranet
Про значение слова в словарях не стоит рассуждать так категорично, на мой взгляд. Они меняются, принимают другое значение и пр. Возьмите хотя бы значение термина толерантный. По большому счёту, так оно и есть, но принято придавать этому слову совсем другой смысл. Или вот, к примеру - слово стерва - по словарю Даля имеет совершенно определённое значение. Так, по большому счёту, оно и есть, на мой взгляд:) Но приходится жить в мире, управляемым стервами, а многие и гордятся таким званием:)
Термин брутальность в моём понимании вполне адекватен, не в крайних его случаях, конечно, но и брутальных мужчин - мало. Остальное - имитация:)
Nimraus
Я лишь сказал на примерах, что то значение, которое вкладывают в слово брутальность характерно лишь для России. Это странно, потому что слово заимствовано, но взято с иным смыслом. Хотя поначалу его применяли правильно, года 2 назад буквально. А то что теперь кофе это оно, а другу можно позвОнить.... ну давайте и дальше смотреть на словари и становиться идитотами.
ranet
Отчего же это, посмотрев в словарь, мы станем идиотами? И не стоит смешивать разные словари. Речь идёт о новых смыслах. Я ловлю нюансы, и вполне допускаю это значение, для меня оно вписывается в мой словарный запас. Недавно было на слуху слово мачо, и производные от него:) Практически то же, да не то, Вы не согласны?
Who
Цитата(hemsa @ 19.10.2009, 21:06) *
Потом пришел на ум Хью Лори в роли Доктора Хауса (а значит, брутальный мужчина не должен быть мускулистым супергероем, подойдет и супердоктор с тросточкой)

Он не брутальный, он циничный, бестактный.

Брутальный - жесткий, грубый.
Это слово подразумевает силовой аспект.
hemsa
Сила ведь не только в тулове хранится ))
Она во взгляде, в возможности жестко отстаивать свою точку зрения...
Цинизм, как мне кажется, тоже присущ брутальным мужчинам.

Груды мышц же, как правило, не брутальны.

Для меня самый классический, "хрестоматийный" пример - герой Клайва Оуэна в "Городе грехов". Решителен, суров, молчалив, не падок на соблазны...
Ну еще, наверное, Нолановский Бэтмен.

Я размышляла над тем, почему не встречала ни одного живого примера.
Вариант 1: таких людей просто не бывает в природе
Вариант 2: брутальный мужчина не может быть обывателем, соседом дядей Петей, к примеру. У него есть какая-то служба, миссия, и т.п. Ну и опять же, если они и существуют, их чертовски мало.

З.Ы. Подруга в качестве примера предложила Бендера из Футурамы. Согласна на 100%
hemsa
Забавно было бы определить психотип (aka ТИМ) подобного персонажа.
ranet
Я встречала таких мужчин. Да, агрессия:) Но дикие страсти, управляемые интеллектом, да ещё с чувством юмора. Это что-то rolleyes.gif
p4w3l
Цитата(Goger @ 19.10.2009, 21:46) *
Ну и Шрек, разумеется.

Самый что ни на есть)
hemsa
Цитата(ranet @ 20.10.2009, 13:49) *
Я встречала таких мужчин. Да, агрессия:) Но дикие страсти, управляемые интеллектом, да ещё с чувством юмора. Это что-то rolleyes.gif


Повезло Вам )) А то у меня уже зарождалось чувство, что разговор становится размышлением на абстрактную тему
Nimraus
Цитата(ranet @ 20.10.2009, 10:39) *
Отчего же это, посмотрев в словарь, мы станем идиотами? И не стоит смешивать разные словари. Речь идёт о новых смыслах. Я ловлю нюансы, и вполне допускаю это значение, для меня оно вписывается в мой словарный запас. Недавно было на слуху слово мачо, и производные от него:) Практически то же, да не то, Вы не согласны?



А Вы почитайте поправки в современном словаре русском. С английскими тоже самое примерно происходит, если вам это ни о чем не говорит, ну уж извините, оставлю без коментариев.
Нет, не согласен. Слову мачо изначально придали один смысл и не меняли его. А вообще честно говоря уже просто вымораживают иностранные слова в родном языке.
ranet
Цитата(Nimraus @ 20.10.2009, 18:59) *
А Вы почитайте поправки в современном словаре русском. С английскими тоже самое примерно происходит, если вам это ни о чем не говорит, ну уж извините, оставлю без коментариев.
Нет, не согласен. Слову мачо изначально придали один смысл и не меняли его. А вообще честно говоря уже просто вымораживают иностранные слова в родном языке.

На этом форуме уже обсуждались пресловутые поправки, и я согласна с Вами, что изменения идут к регрессии скорее.
Про иностранные слова в нашем языке тоже говорилось, что поделаешь, следствие общения и взаимопроникновения разных культур:) Куда мы денемся от октября, дивана, халата. Вот интересно, знаете ли Вы, что все слова с буквой "Ф" не имеют русских корней, все:) Даже сарафан, а матрёшка - кукла японского происхождения:)
Мерчендайзеры и иннагурации также режут мне слух. Но ещё более страшно - когда от властьпридержащих можно услышать:"мочить в сортире".
smile.gif
Nimraus
Тема ведет к политике... впрочем как и многие другие темы. Видимо не с проста. Не думаю, что это стоит развивать, а то меня забанят ))) Да и автор темы человек далекий от этого и ей не будет особо приятно это читать.
Ну а про букву Ф не знал... пельмени кстати тож не русская еда ))
Джестер
" - О! Данила! Мы просто бруталы, это новый трэнд!
- Герман, это крутэбл!" smile.gif
bumbum
Cамый брутальный -- Брут.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.