Форум Академгородка, Новосибирск > На глазах ребенка стафф загрыз его собаку
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: На глазах ребенка стафф загрыз его собаку
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: свободное общение
Беня
18 октября на улице Д.Ковальчук стафф загрыз пекинеса. Мальчик (ученик второго класса) вывел своего песика погулять. Соседский стафф без поводка, без намордника набросился на пекинеса и на глазах ребенка разорвал его собаку. Пока соседи, которые выбежали на улицу пытались, что-нибудь сделать, пьяная хозяйка похоже вообще с трудом понимала, что происходит. Мальчик учится у меня в классе. Вечером позвонила мама, сообщив о том, что ребенок не сможет придти в школу. У меня у самой - мопс. От этой истории стало дурно. Хочется сказать только одно - до каких пор у нас в стране не будет закона, который бы регламентировал содержание собак определенных пород? Творится полный беспредел. Кому интересна эта тема - давайте поговорим.
amaretta
Надо регламентировать не породу, а хозяев. В том году у меня была похожая ситуация, но со счастливым концом. Я гуляла на озере с взрослой собакой и щеном. Из-за кустов вылетает стафф и кидается на щена, если бы не взрослая, то я не знаю чем бы все закончилось. Я стояла бложила, пыталась отогнать собаку, а хозяин стаффа минут через 5 вылез из-за кустов. Молча забрал собаку и ушел. И при этом я знаю стаффа, для которого шаг влево шаг вправо-расстрел. Наверно надо спрашивать с хозяина, а не равнять всех собак. А в вашей истории жаль ребенка, какая для него трагедия потерять друга при такой страшной ситуации.
Ren
... у меня был стафф - добрейшая собака .... вид конечно грозный, но добродушный ..... целовать всех гостей моих всегда старался .... собака прыгучая, поэтому многие уходили от меня с синяками ..... потому как у моего питомца морда что утюг, приложиться - мало не покажется ....

... а вообще стафы дружелюбные .... мой с соседским боксёром играл ... и ни кто из них ни кого не сьел .....
Нора
Ситуация жуткая! Жаль мальчика, жаль собачку. Заявление в милицию написали?
Не хочу (и не буду) чернить породу как таковую, на выставке видели кучку абсолютно спокойных стафов. Но их популярность в недавнем прошлом все же сделала свое черное дело. Неадеквата среди них хватает.
Неопытному человеку не стоит заводить таких собак.
У нас в соседнем подъезде завели стафочку. Ей сейчас месяца 4, но на моих она уже вовсю лает. Хозяева не реагируют на это никак. А я подумываю о шокере.
Ren
Цитата(Нора @ 19.10.2009, 21:47) *
У нас в соседнем подъезде завели стафочку. Ей сейчас месяца 4, но на моих она уже вовсю лает. Хозяева не реагируют на это никак. А я подумываю о шокере.

..... на сколько я помню своего, да и по породе вообще стафы не громкие собаки ... гавкают редко .....
Нора
Эта на моих типа бросается, может потому и лает (и рычит), что ей это не удается. Бросается точно не поиграть, а попугать. Задатки все равно видны, а хозяева точно неопытные.
Нора
Вот здесь есть обалденная и очень умная статья на эту тему, что-либо добавить к ней уже невозможно.
Бонюша
Бедный ребенок! Какой шок и трагедия для мальчика. Наверное родителям тоже стоит задуматься,что лучше не отпускать маленьких детей гулять с собаками,если рядом живут собаки агрессивных и бойцовских пород. Теперь наверное главное -это залечить рану в душе ребенка.
lanalana
Собака здесь однозначно ни при чем ! На хозяйку надо написать заявление в милицию, и чем быстрее тем лучше!Этого оставлять так нельзя! Я где то встречала статью по поводу таких пород ,постараюсь найти .В ней говорится что люди которые держут собак породы:бультерьер,питбультерье,и т.д должны иметь лицензию, и кроме того стерилизовать и кастрировать своих питомцев . Я найду и перенесу в тему .
Skykin
Цитата(Нора @ 19.10.2009, 22:00) *
Эта на моих типа бросается, может потому и лает (и рычит), что ей это не удается. Бросается точно не поиграть, а попугать. Задатки все равно видны, а хозяева точно неопытные.

Фигня, амстаф не будет лаять и рычать кидаясь. Они будут либо жрать, либо играть. В данной ситуации, скорее всего (в 4-то месяца) щенок просто играет с рычанием.

По теме: порода-то тут при чем? Пьяный хозяин, который с ленцой и где-то там blink.gif
О какой дрессировке и послушании может идти речь в данной ситуации...??
Очень мальчика жаль - для него это действительно трагедия...
Glafirunchik
Дело как раз в хозяине! Думаю не стоит раздувать тему агрессивных пород, в проекте закона, кстати, к ним отнесены такие породы как лабрадоры и сены с ньюфами!
Лицензия никак не научит их хозяев дисциплине. Это очередное пополнение денег в бюджет. А вот к ответственности привлекать нужно однозначно. Ребенка искренне жаль.
ПИПЛ
У меня живут две собаки. Тоже пекинес 5 лет и бордос 1 год ( обе девочки). 3 недели назад на пекинеса на прогулке напал американский бульдог
( кобель) рвал и драл так, что когда я его отбивала никак не думала, что собака останется жить. Результат выдранный бок до кости у пекина. 10 дней перевязок и уколов травматина и пр. Но главное хозяин американского бульдога проявил себя из-за кустов только тогда , когда бордос офигевший от наглости агрессивного пса и считающий пекинеса своей мамой вмешался в разборку. Наверно видя одинаковую силовую комплекцию это, существо показалось из-за кустов через 5 минут потасовки, прибрало собаку, к тому моменту уже прижатую и болтающуюся на шлее в крайне неудобном положении и молча не сказав не слова удалилось. Скажу одно если-бы не соба в шоке и с дырой в боку было огромное желание выдрать у этого горе хозяина то, что на голове от природы висеть не должно, но даже этим он думать явно не хочет.
А про шокер узнавала, сказали если две собаки сцепились и ты ударишь током одну, то достанется обоим. Незнаю правда или нет, но может есть какие нибуть другие способы воздействия?
Брандешмыг
Ну будет у нас еще один не работающий закон. Депутаты и чиновники его придумают, напишут и Вас не спросят.
Выделят и освоят бюджетные деньги, кстати Ваши деньги(которые могли быть потрачены на обустройство площадок для выгула). А исполнятся этот закон опять не будет или будет очень плохо.
И коснется это, через одно место исполнение, всех, даже хозяев "не опасных пород",
т.к. под раздачу попадут и лабры, и сены, и еще много кто. Так, что советую думать, прежде чем требовать
чего либо от чиновников, им'то на Вас и Ваши тербования положить и начхать, а вот деньги...
korgon
Живём во Флориде. Законы в штатах ещё как работают, и попробуй только рыпнись. Да, на деньги нас, т.е. налогоплательщиков на каждом шагу парки для выгула собак, оснащенные поилками для собак и людей, скамейками для посидеть, поболтать, раз в неделю стрижётся газон и раз в месяц трава обрабатывается от паразитов, урны и рулоны целофановых пакетов для фикалий. На площадке без поводков тусует всегда десятка 2 разных собак. Начиная от карликов и заканчивая ирландскими волкодавами. А уж сколько амстафоф, амбулей, питов и пр., не счесть. При входе висит табличка, где написан свод правил выгула, где в т.ч. написано, что ежели по разумению хозяина собака агресивна, она должна быть на поводке и в наморднике. А тут так, ежели написано, то попробуй нарушить. Штрафы и наказания строжайшие, вплоть до лишения свободы. Более года мы ходим с собаками в этот парк, ни разу не произошло какого-либо проишествия. И действительно, часто люди водят на поводках и в намордниках собак, но всегда вне парка. Боятся ответственности, себе дороже. Всё очень просто, тебе созданны исключительно все условия для гулянья с собакой, полный комфорт и удовольствие. Ежели нарушил правила поведения, вот тогда есть за что и спрашивать.
Требовать что-то с обывателя можно и должно только тогда, когда есть созданные условия, а когда нет ничего, и нарушить вроде как и нечего. На основании чего писать закон, который ничем не подкреплён. Исключительно одна ответственноесть, и абсолютно никаких прав.
Нора
Собаки далеко не всех пород будут при нападении стремиться именно убить. Покусать может любая собака, но убить далеко не каждая.
sdvin
Сочувствую родителям мальчика...надеюсь все будет хорошо у этой семьи dry.gif

Вот блин именно поэтому половина нашей компании уводит собак при появлении на площадке хозяйки (нередко с бутылочкой пива) и повзрослевшего стаффа.... На заявление, что моя собака так играет - пытаясь пристроится к шее и оторвать кусок щеки у соперника, я лично могу выдать только нервный смешок. Т.К 8-ми месячный пес на вид совершенно огромный и хозяйку не слушается совершенно. Добавлю, гуляют всегда без поводка и намордника (ну не нравится песику намордник)...но когда идут от подъезда в жестком поводке, он такой же неконтролируемый...ощущение, что боли совсем не чувствует...бррр huh.gif
Юля и Филя
А я просто мечтаю о законе, пусть будут космические штрафы, обязаловка сдачи ОКД, лицензирование. Только чтобы эти собаки не попадали в руки к хозяевам-уродам. В Новосибирске стафф у пьяной хозяйки загрыз пекинеса, в Томске пьяный хозяин выкинул питбуля с балкона...


Нора
Я очень редко пытаюсь давать советы, но может пока подумать не о шокере, а просто поговорить с хозяевами? Или они маргиналы алкоголические sad.gif
Юля и Филя
sdvin
А я знаю, что значит быть обладателем такого пугала bayan3.gif У меня Фи растравлен первым хозом, корректировать это чудище потом-очень сложно, а ведь попав в хорошие руки стафф и пит могут стать прекрасной рабочей собакой, и преданным, готовым отдать жизнь за свою семью другом. А вовсе не районной страшилкой sad.gif


что может быть красивей такой картины:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

п.с. во время праздника никто не пострадал biggrin.gif кроме палок, веток и игрушек
sdvin
Цитата(Юля и Филя @ 20.10.2009, 9:16) *
sdvin
А я знаю, что значит быть обладателем такого пугала bayan3.gif У меня Фи растравлен первым хозом, корректировать это чудище потом-очень сложно, а ведь попав в хорошие руки стафф и пит могут стать прекрасной рабочей собакой, и преданным, готовым отдать жизнь за свою семью другом. А вовсе не районной страшилкой sad.gif


что может быть красивей такой картины:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

п.с. во время праздника никто не пострадал biggrin.gif кроме палок, веток и игрушек

Клевая компания!! В центре собачка прям как моя сидит)) рыыыженькая!
А в целом, я конечно, согласна, что все от хозяев зависит. Моим, например, подарили щенка (хотела бы я посмотреть на этих дарителей). По моему сугубо личному мнению, стаффов должен и может содержать только фанатик породы и вообще собак! И тут кормешкой и выгулом явно дело не обойдется...
Юля и Филя
Цитата(sdvin @ 20.10.2009, 8:25) *
Клевая компания!! В центре собачка прям как моя сидит)) рыыыженькая!
А в целом, я конечно, согласна, что все от хозяев зависит. Моим, например, подарили щенка (хотела бы я посмотреть на этих дарителей). По моему сугубо личному мнению, стаффов должен и может содержать только фанатик породы и вообще собак! И тут кормешкой и выгулом явно дело не обойдется...

Пасиб! Мы там тоже есть laugh.gif

А насчет фанатиков я не соглашусь чуть-чуть. знаю пита, который жрет все, что бегает на 4 ногах, только вот живет он с таким хозяином, что за 11 лет жизни даже никого не ткнул носом, притом дрессировкой хозяин не занимается, просто собак всегда упакован и за ним следят bayan3.gif Главное это ответственность! Хотя без фанатизма тут сложно laugh.gif
Нора
Цитата(Юля и Филя @ 20.10.2009, 8:10) *
Я очень редко пытаюсь давать советы, но может пока подумать не о шокере, а просто поговорить с хозяевами? Или они маргиналы алкоголические sad.gif

Хозяина видела несколько раз с бутылкой пива в одной руке и собакой на поводке в другой. В принципе, пока говорить с ними не знаю о чем, собачка еще молоденькая и расписывать ее возможные перспективы людям, не имевшим дело с собаками, сложно.
маринок
Ребенка искренне жаль.
Против породы ни чего плохого не могу сказать,хоть и обхожу их стороной.Виноваты всегда,конечно хозяева и голову им сносить надо,прямо на месте.
Интересно, а у нас будет когда нибудь будет как во Флориде?!Прям мечта какая то)))
La Grabadora
Цитата(korgon @ 20.10.2009, 7:53) *
Живём во Флориде.
......

неа, не правильно. тут дело в штрафах и страхе. если у нас так же будет, то и пакетики найдутся.
Shosin
Порода коммерческая, по дешевке продают брак, который берут те, кто в собаках не разбирается - отсюда и имеем проблемы. Если бы заводчики думали не о выгоде, а о породе, проблем было бы меньше.

Так что виноваты все - владельцы, заводчики, сами собаки тоже.

P.S. Заводчиков, которым важны только деньги, много среди разных пород. Вот и продают больных, убогих, вырожденных sad.gif
Ren
Цитата(La Grabadora @ 20.10.2009, 9:27) *
Цитата(korgon @ 20.10.2009, 7:53) *
Живём во Флориде.
......

неа, не правильно. тут дело в штрафах и страхе. если у нас так же будет, то и пакетики найдутся.

.... если у нас будет такая система штрафов (без созданной первоначально инфраструктуры выгула собак) то богаче будут только чиновники .... а пакетиков как не было, так и не будет .... rolleyes.gif ....
Pihta
Здравствуйте.
Надеюсь с ребенком все будет хорошо.
Вот наша семья тоже хочет завести небольшую собаку. Муж недавно говорит: "Пойдет наш сын погулять с песиком, а тут псина вылетит и все нету песика. И у ребенка может быть не просто страх, а вообще шок на всю жизнь и комплекс" надо сказать, что мы живем в п.Геологов тут и большие собаки есть под присмотром хозяев и бездомных много, причем крупные.
Who
Причем тут порода? Развели тут дискуссию. На поводке выгуливать надо или в наморднике. Закон этого требует.
Всех альтернативно умных, которые считают, что их стафф или рот добрый и поэтому можно его выгуливать без того и другого, сдавать милицию.

За пекинеса иск выставить - ущерб. И заяву за вывод без поводка.
La Grabadora
Цитата(Ren @ 20.10.2009, 10:39) *
.... если у нас будет такая система штрафов (без созданной первоначально инфраструктуры выгула собак) то богаче будут только чиновники .... а пакетиков как не было, так и не будет .... rolleyes.gif ....

пакетики продаются в зоомагазинах и выдаются на кассах супермаркетов ayayay.gif
Pihta
Был такой случай у моих знакомых. Решили собаку приобрести. Купили чудо. Овчарка (?), но как потом оказалось волки были в родне. Несправились с собакой. Стала на людей кидаться и покусала некоторых. Вообщем усыпили собаку в 2 года. Это я к тому, что собираясь завести собаку, подумай что от хочешь?и сможешь ли? Собака не важно какого она размера и породы-это очень большая отвественность как перед людьми , так и перед животным.
А хозяйку этого стаффа надо привлечь к ответственности (желательно уголовной)
Who
Цитата(Pihta @ 20.10.2009, 9:51) *
Купили чудо. Овчарка (?), но как потом оказалось волки были в родне. Несправились с собакой. Стала на людей кидаться и покусала некоторых. Это я к тому, что собираясь завести собаку, подумай что от хочешь?

Да хоть медведи. На поводке надо водить. Это я к тому, что надо думать о других людях еще.
sdvin
Цитата(Who @ 20.10.2009, 10:54) *
Цитата(Pihta @ 20.10.2009, 9:51) *
Купили чудо. Овчарка (?), но как потом оказалось волки были в родне. Несправились с собакой. Стала на людей кидаться и покусала некоторых. Вообщем усыпили собаку в 2 года. Это я к тому, что собираясь завести собаку, подумай что от хочешь?

Да хоть медведи. На поводке надо водить. Это я к тому, что надо думать о других людях еще.

А я бы не стала поводок исключительно выводить как главный пункт
Т.к. он вообще не всегда спасает от причинения вреда. Поводок можно не удержать, собака может резко дернуть, на расстоянии куда дотягивается поводок может идти человек или животное и т.д. Поводок это, конечно, хорошо. Но главное, чтобы на двух концах поводка были вменяемые существа.
Who
Цитата(sdvin @ 20.10.2009, 10:03) *
А я бы не стала поводок исключительно выводить как главный пункт
Т.к. он вообще не всегда спасает от причинения вреда. Поводок можно не удержать, собака может резко дернуть, на расстоянии куда дотягивается поводок может идти человек или животное и т.д. Поводок это, конечно, хорошо. Но главное, чтобы на двух концах поводка были вменяемые существа.

Конечно на 100% не защит. Это абсолютно верно. Однако риск снизит. Поэтому, должен присутствовать всегда. Если собака агрессивна, то водить в наморднике.

К слову, агрессивные собаки либо генетически ущербные, либо как неправильно воспитанные. Второе встречается в подавляющем большинстве случаев.

Поэтому гражданам у которых питомец проявляет агрессию рекомендовал бы обращаться к специалистам по дрессировке для корректировки поведения.

Собака с которой обращаются нормально никогда не проявит агрессии к постороннему человеку и собаке. Под фразой "нормально обращаются" я не имею ввиду "сюсю-мусю", а подход, который позволяет нормально взаимодействовать с собакой.

Если вы кормите рота со стола, особенно, самца, то неудивляйтесь тому, что он однажды вас покусает.
Нора
Было бы неплохо обязать владельцев с собаками проходить курс послушания или есть еще что-то типа "городской собаки".
Нора
Цитата(Who @ 20.10.2009, 10:18) *
К слову, агрессивные собаки либо генетически ущербные, либо как неправильно воспитанные. Второе встречается в подавляющем большинстве случаев.

supdup.gif
VIKA87
Цитата(Who @ 20.10.2009, 10:18) *
Если вы кормите рота со стола, особенно, самца, то неудивляйтесь тому, что он однажды вас покусает.

Вона чего тут специалисты-породники то понаписали... _p_.gif

Все срочно прекращаю кормить со стола, пинаю с дивана и прекращаю "сюськаться", а то сожруть..всех пожруть и людев и собак rolleyes.gif



Зы. по теме. Хозяевам пекинчика, в суд бы подать на хозяйку стаффа. Хотя с другой стороны, было нарушение закона с их стороны, детям до 14 лет нельзя гулять собакой в одного. Гулял бы папа мальчика, собака осталась бы жива, возможно.
Олененок
Я не понимаю одного - как можно отпускать ученика 2-го класса гулять с собакой?! Я может не права, но, кроме стаффа есть еще куча опасностей для ребенка с собакой!!! Есть куча бродячих собак, есть машины и т.д.

p.s. Я ни в коем случае не оправдываю хозяев стафа, тут просто без комментариев, и так уже все написали.
Who
Цитата(VIKA87 @ 20.10.2009, 11:30) *
Все срочно прекращаю кормить со стола, пинаю с дивана и прекращаю "сюськаться", а то сожруть..всех пожруть и людев и собак rolleyes.gif

Да запросто. Если самец доминантный, попробуете с диванчика согнать, когда он не в настроении. grin.gif
Ekateriva@yandex.ru
Нельзя пускать маленьких детей одних гулять с собаками, может быть любое, что ярко отпечатается на всю жизнь в памяти у ребёнка.
Люсинда
Цитата(Who @ 20.10.2009, 11:39) *
Цитата(VIKA87 @ 20.10.2009, 11:30) *
Все срочно прекращаю кормить со стола, пинаю с дивана и прекращаю "сюськаться", а то сожруть..всех пожруть и людев и собак rolleyes.gif

Да запросто. Если самец доминантный, попробуете с диванчика согнать, когда он не в настроении. grin.gif

Сгоню легко (правда ротов у меня нету, но есть три стаффа). Потому как МНЕ на его доминантность начхать. Вы же сами советовали собак воспитывать, а воспитание и предполагает, в том числе, доказать собаке кто в доме хозяин.
Теперь по теме. Ребенка конечно очень жаль. И песика жаль. Но вот знаете, я однажды купила в Новосибирске рекламную газету. Насчитала штук 10 объявлений о продаже щенков амстаффов. Из них щенков с родословными знаете сколько было? Ни одного. Наша порода к сожалению, в 90-е годы была жуть как популярна. А еще никогда мода не шла на пользу породе. И теперь НАСТОЯЩИМИ АМСТАФФАМИ большой буквы А занимаются, как уже кто-то говорил выше, именно фанатики породы. И у таких людей собаки ни на кого не кидаются, никого не жрут, а ходят послушно рядом с хозяевами. Исключения конечно бывают, но они только подтверждают правило. Амстафф порода непростая и уж конечно не каждому по силе такую собаку воспитать. Только как запретить неадекватному человеку пойти и купить за углом такую же неадекватную собаку с пулей в голове? Гм. Вопрос риторический.
Who
Цитата(Люсинда @ 20.10.2009, 11:52) *
Сгоню легко (правда ротов у меня нету, но есть три стаффа). Потому как МНЕ на его доминантность начхать. Вы же сами советовали собак воспитывать, а воспитание и предполагает, в том числе, доказать собаке кто в доме хозяин.

Вот, сразу видно хорошего человека. Правильно!
Цитата(Люсинда @ 20.10.2009, 11:52) *
Амстафф порода непростая и уж конечно не каждому по силе такую собаку воспитать. Только как запретить неадекватному человеку пойти и купить за углом такую же неадекватную собаку с пулей в голове? Гм. Вопрос риторический.

Обязать проходить курсы.

Если статистика подтвердит повышенный уровень агрессии у собак без родословных, то можно запретить их к разведению.
Yvette
Цитата(Ekateriva@yandex.ru @ 20.10.2009, 12:48) *
Нельзя пускать маленьких детей одних гулять с собаками, может быть любое, что ярко отпечатается на всю жизнь в памяти у ребёнка.


Вот полностью согласна - нечего ребенку делать на улице с собакой ни с крупной, ни с мелкой...
Владелица стафа, конечно хорошо, но взрослый человек постарается не допустить приближение к его собаки опасной собаки - свернет за 30 метров, возьмет мелочь на руки. А дети.. Я же прекрасно вижу на чем сфокусировано внимание племянницы, когда она берет поводок, только на том что собака на поводке, по сторонам мы не смотрим, опасность не ощущаем, другие собаки не воспринимаются вообще как потенциальная опасность. Да, она со мной в этот момент, но сильно сомневаюсь, что она сосредоточиться , если останется одна...
Люсинда
КАК??? На ОКД идут единицы. Большинство приходится уговаривать и пугать страшными историями (иногда выдуманными - но! ложь во благо rolleyes.gif ). А остальные самонадеянно считают себя спецами и ТИПА занимаются сами sad.gif
angdoll
Данный топик не соответствует тематике раздела.
П1: Раздел Форума Академгородка «Животные» предназначен для общения любителей животных и хозяев домашних питомцев: обсуждения всех видов домашних животных, а также вопросов содержания, разведения и ухода за их здоровьем. Здесь можно обсудить совместные прогулки, выставки, питомники, ветклиники, зоомагазины, товары для животных, дать объявление о купле-продаже/пристройстве животных или сопутствующих товаров, а также о найденных или потерянных животных. Приветствуются темы об интересных наблюдениях за дикими животными, но обсуждение отлова, покупки либо охоты на диких животных не допускается.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.