Форум Академгородка, Новосибирск > есть у нас в нске вузы по подгтовке гидов ?!
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: есть у нас в нске вузы по подгтовке гидов ?!
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
q_vka
сабж
zec
Практически в любом. Учат на гидов, продавцов-консультантов, оффис-менеджеров. В дипломе пишут что-то другое но учат все равно на гидов, продавцов-консультантов, оффис-менеджеров.
Griffon777
Цитата(zec @ 17.10.2009, 18:12) *
Практически в любом. Учат на гидов, продавцов-консультантов, оффис-менеджеров. В дипломе пишут что-то другое но учат все равно на гидов, продавцов-консультантов, оффис-менеджеров.


Видно глубочайшие познания у человека по специальностям высшего профессионального образования. ВИдимо, диплома 2 - а то и три имеет о ВО.

В одном написано - 5 лет учился на продавца-консультанта
В другом - что 3,5 года осваивал профессию гида....


По теме вопроса: В принципе вы должны понять, что человек с высшим образованием - является специалистом. Специалистом в одном из секторов экономики, науки или производства.
Поэтому изначально- вопрос ваш поставлен неверно.

Как можно готовить гида 5 лет? Гидами становятся люди, имеющие культурологическое, историческое образование и знающие ин. яз.

Но у нас в Новосибе- вы гидом очень- очень навряд ли станете - просто туристов меньше чем, чем этих самых потенциальных гидов. Просто не туристическая мекка тут.

Далее - специальность, которая вам , видимо, интересна,- называется "менеджмент". Со специализацией -"гостиничный и туристический бизнес". Таким образом, идете учится на менеджера.

И не надо боятся затасканности этого слова у нас в России. Это все пережитки 90-х , когда в "манагеры" - шли все кому не попадя, и это слово относилось к каждому- от ларечника, продавца, до торгового агента и мальчика на побегушках. На Западе менеджер - это от начальника смены- или отдела - и выше.

Менеджер- специалист имеющий высшее образование в области управления- то есть менеджмента, имеет в своем активе знания в области: экономики, психологии, управления, теории организации, ит.д.

Познакомитесь с массой интересного для вас: как вести переговоры, как понимать тонкости делового этикета, и т.д. ит.п.
bio
Griffon777,
Похоже всю соль zec"овского юмора вы не поняли. Мысль в том, что в современной России все равно что, где и как учить. Образование есть ничто или мало что, и 90% выпускников все равно пойдут как "продавцы-консультанты, оффис-менеджеры" и тд. Времена "манагеров" не прошли и еще не скоро пройдут.
Дворник
Цитата(bio @ 18.10.2009, 4:51) *
Griffon777,
Похоже всю соль zec"овского юмора вы не поняли.


Точно не поняли. Скока б я с zec-ом ни собачился, а тут он на высоте supdup.gif

Человеку, который полагает, что на гида учат в ВУЗе - не поможет уже ничто и никогда. На гида в ВУЗе не учат. В ВУЗе учат на штукатура-маляра, плиточника-облицовщика и сварщика-многостаночника. А на гида - это в Москву надо ехать. Это тока там.


zec
Цитата(Griffon777 @ 17.10.2009, 19:57) *
По теме вопроса: В принципе вы должны понять, что человек с высшим образованием - является специалистом. Специалистом в одном из секторов экономики, науки или производства.

Большинство работодателей с вами не согласятся, человек с высшим образованием является человеком с дипломом о высшем образовании. Для доказательтва того, что человек является специалистом в резюме есть стандартные разделы отличающиеся от раздела "образование".

Цитата(Griffon777 @ 17.10.2009, 19:57) *
И не надо боятся затасканности этого слова у нас в России. Это все пережитки 90-х , когда в "манагеры" - шли все кому не попадя, и это слово относилось к каждому- от ларечника, продавца, до торгового агента и мальчика на побегушках. На Западе менеджер - это от начальника смены- или отдела - и выше.

Это что ж, уже не устроиться в оффис-менеджеры, менеджеры торгового зала ака продавцы и менеджаера влажной уборки? Если мне память не изменяет то наборы на манагеров с 90-х только выросли, как в неприспособленных для этого государственых образовательных учреждениях, так и в новооткрытых частных.

Yeti
Топикстартер, Вам в нархоз. Факультет *Туризм и гостиничное дело* там есть точно. Это, вероятно, ближе к делу, чем ММФ НГУ или мед. laugh.gif
зы: Или он теперь не нархоз, а университет или академия какая-нить, наверняка)
zec
Цитата(Yeti @ 18.10.2009, 16:43) *
Топикстартер, Вам в нархоз. Факультет *Туризм и гостиничное дело* там есть точно. Это, вероятно, ближе к делу, чем ММФ НГУ или мед. laugh.gif
зы: Или он теперь не нархоз, а университет или академия какая-нить, наверняка)

Университет экономики и управления. Первое испытание для первокуров - научиться выговаривать НГУЭУ.
Griffon777
Цитата(Дворник @ 18.10.2009, 20:16) *
Цитата(bio @ 18.10.2009, 4:51) *
Griffon777,
Похоже всю соль zec"овского юмора вы не поняли.


Точно не поняли. Скока б я с zec-ом ни собачился, а тут он на высоте supdup.gif

Человеку, который полагает, что на гида учат в ВУЗе - не поможет уже ничто и никогда. На гида в ВУЗе не учат. В ВУЗе учат на штукатура-маляра, плиточника-облицовщика и сварщика-многостаночника. А на гида - это в Москву надо ехать. Это тока там.


Я вижу вы однако- тоже на высоте- на высоте дворницкой тумбочки.

То есть ваша позиция- его точку зрения принять? Согласен. Предлагаю завтра эту позицию узаконить. Тогда с затрашнего дня- вы будете зубы лечить у ПТУ-шника, к любому вчерашнему спецу: юристу, доктору, педагогу, - забудьте ходить, теперь вместо них - выпускники курсов , - "вчерашние недоучки".

Я вам от чистого сердца желаю тет- а-тет с ними общаться! Сам этого не ищу и не пропагандирую, как вы.
Griffon777
Цитата(zec @ 18.10.2009, 21:38) *
Большинство работодателей с вами не согласятся, человек с высшим образованием является человеком с дипломом о высшем образовании. Для доказательтва того, что человек является специалистом в резюме есть стандартные разделы отличающиеся от раздела "образование".

Это что ж, уже не устроиться в оффис-менеджеры, менеджеры торгового зала ака продавцы и менеджаера влажной уборки? Если мне память не изменяет то наборы на манагеров с 90-х только выросли, как в неприспособленных для этого государственых образовательных учреждениях, так и в новооткрытых частных.




Первая ваша фраза говорит прмерно следующее (с точки зрения логики): Дерево - имеет листья. Каждый увидевший дерево - видит листья.

Согласен. Что из этого следует?

Вторая ваша фраза говорит о некомпетентности в области как образования, так и трудоустройства. Могу поспорить - вы ни разу не занимались приемом на работу персонала!
Я сказал - о функциях менеджера у нас и на Западе. ВЫ безосновательно перевели стрелки на вопрос- почему же нельзя трудоустроится уборщицей.

С точки зрения образованного человека ваш вопрос можно представить следующим образом:

Если луна крутиться вокруг Земли - почему я не миллионер?
imiss
Цитата(Griffon777 @ 22.10.2009, 4:12) *
....:
Если луна крутиться вокруг Земли - почему я не миллионер?

Вы - гид?!? ohmy.gif
Griffon777
Цитата(imiss @ 22.10.2009, 5:55) *
Цитата(Griffon777 @ 22.10.2009, 4:12) *
....:
Если луна крутиться вокруг Земли - почему я не миллионер?

Вы - гид?!? ohmy.gif


rolleyes.gif

пока нет

но очень хорошо знаю систему образования

в ней просто работаю уже с десяток лет
Griffon777
Цитата(bio @ 18.10.2009, 4:51) *
Griffon777,
Похоже всю соль zec"овского юмора вы не поняли. Мысль в том, что в современной России все равно что, где и как учить. Образование есть ничто или мало что, и 90% выпускников все равно пойдут как "продавцы-консультанты, оффис-менеджеры" и тд. Времена "манагеров" не прошли и еще не скоро пройдут.


ага, точно как-то не понял
igogo.gif

Вы серьезно считаете - что люди после меда, НИИЖта, НГУ, томского юридического идут в офис-менеджеры?

Вы что-то путаете, видимо. Тогда бы у нас давно закончились цивилизованные времена. Другой вопрос, что, естественно, все товарищи отучившиеся по "модным" специальностям, как то: менеджмент, экономика, "юрист", - после не особо серьезных вузов,- от бездарности своего образования идут в продавцы-консультанты и т.д.

Но это вопрос уже ко всем вузам - которые набирают на платной основе и выпускают толпы абы как обученных людей. Да и не все они идут в манагеры. Многие прекрасно реализуют себя по специальности..
С другой стороны -куда вообще идти товарищу после НАРХОЗА то? В доктора что-ли? Вот они и идут в самые низовые должности российской экономики.
imiss
Цитата(Griffon777 @ 22.10.2009, 9:45) *
..........Вы серьезно считаете - что люди после меда, НИИЖта, НГУ, томского юридического идут в офис-менеджеры?..........

Да.
P.S. Надеюсь поверите, и не заставите обнародовать фамилии?
Griffon777
Цитата(imiss @ 22.10.2009, 11:38) *
Цитата(Griffon777 @ 22.10.2009, 9:45) *
..........Вы серьезно считаете - что люди после меда, НИИЖта, НГУ, томского юридического идут в офис-менеджеры?..........

Да.
P.S. Надеюсь поверите, и не заставите обнародовать фамилии?



Видите ли. В каждом случае бывают исключения. И соглашусь с вами в этом на 100%. Я же говорю о закономерностях, а не исключениях.

Чтобы было понятно - это как говорить о среднегодовой температуре у нас в январе. Обычно она около ....., но бываю случаи - когда эта температура....

Так вот. Среди моих знакомых , окончивших, например НГУ, есть, конечно, и продавцы- консультанты, но в основе своей- все работают по специальностям.

Тоже самое могу сказать и про другие профильные вузы.
zec
Цитата(Griffon777 @ 22.10.2009, 3:45) *
Вы серьезно считаете - что люди после меда, НИИЖта, НГУ, томского юридического идут в офис-менеджеры?

Я не знаю что вы там считаете, а я таких людей знаю лично. Понимаете, ваши 10 лет в системе образования какбы не релевентны, российское образование известно тем, что готовит кадры неизвестно для кого за редчайшими исключениями типа частных и ведомственных программ.

Цитата(Griffon777 @ 22.10.2009, 3:45) *
Я сказал - о функциях менеджера у нас и на Западе. ВЫ безосновательно перевели стрелки на вопрос- почему же нельзя трудоустроится уборщицей.

Понимаете менеджер на Западе не равно менеджер в России, это разные слова. Как Парикмахер, слово немецкое, и означает человека, который парики делает, а в России - того, кто живых людей стрижет (оный в немецком - фризёр)
То есть вы мне сказали о функциях немецкого парикмахера, а я вам - чем занимаются парикмахеры в России
imiss
Цитата(Griffon777 @ 22.10.2009, 14:46) *
.............. Среди моих знакомых , окончивших, например НГУ, есть, конечно, и продавцы- консультанты, но в основе своей- все работают по специальностям....

Поспорю: скорее, в основе не работают, в лучшем случае 50/50.
Тенденция началась еще в СССР с педВУЗов. Выпускники которых работали кем угодно, только не сеяли(с). Притом, многие поступая туда уже точно знали, что никогда не пойдут работать учителем. Вот ПедВУЗы, по моему, и готовят Специалистов Самого Широкого профиля. supdup.gif
Griffon777
Цитата(zec @ 22.10.2009, 14:29) *
Я не знаю что вы там считаете, а я таких людей знаю лично. Понимаете, ваши 10 лет в системе образования какбы не релевентны, российское образование известно тем, что готовит кадры неизвестно для кого за редчайшими исключениями типа частных и ведомственных программ.

Понимаете менеджер на Западе не равно менеджер в России, это разные слова. Как Парикмахер, слово немецкое, и означает человека, который парики делает, а в России - того, кто живых людей стрижет (оный в немецком - фризёр)
То есть вы мне сказали о функциях немецкого парикмахера, а я вам - чем занимаются парикмахеры в России


Ну и хорошо, что знаете таких людей лично. Люди выживают как могут. Согласен с вами абсолютно- что российское образование готовит неизвестно кого. Это точно.

И понятно, что менеджер на Западе- не есть менеджер в России. Тут вы опять как никогда правы. У них капитализм строится более полутора веков, а у нас более полутора десятков лет. Думаю, что постепенно, эти понятия там и тут начнут совпадать. Вспомните раньше- в 90-е кого называли манагером...Всех. И продавцов- консультантов, и агентов, и снабженцев, и приемщиков стеклопосуды. Потому что народ точно не знал - кто это. А слово было модное. И в 1992 только начинали обучать этих самых манагеров в ВУЗах. Однако сейчас этих самых "манагеров по клинингу" - уже все-таки называют уборщицами и техничками.

Думаю, постепенно будет и у нас как на Западе.
rolleyes.gif


Griffon777
Цитата(imiss @ 22.10.2009, 15:05) *
Поспорю: скорее, в основе не работают, в лучшем случае 50/50.
Тенденция началась еще в СССР с педВУЗов. Выпускники которых работали кем угодно, только не сеяли(с). Притом, многие поступая туда уже точно знали, что никогда не пойдут работать учителем. Вот ПедВУЗы, по моему, и готовят Специалистов Самого Широкого профиля. supdup.gif


Тут вы не в бровь, а ,как говорится, в глаз! Именно такие ВУЗы как пед, сельхоз, связь, и другие, - на волне рыночной экономики, стремясь побольше намолотить бабла - и выпускают кого угодно и как угодно.

какие могут быть экономисты в педе?
юристы с сельхозе? и т.д.

все это полная профанация системы образования. Ведь для получения качественного образования, важнейшим является: професорско- преподавателский состав, сами учебные программы - их количество, перечень, содержание, система практик, наполненность образовательного процесса аудиторным фондом- с лабораторями, комп. оснащением, библиотечным фондом и т.д.

Например, докторов наук в области юриспруденции в Новосибирске вообще 3-4 человека. И качественные преподаватели естественно на расхват, и понятно, не в такие вузы...

Поэтому все это, конечно, печально. По моим данным процент работы по специальности все-таки больше у таких вузов, как НГУ, Медицинский, НИИЖТ...
Дусьен Пидалькина
Супер smile.gif Чем Вам Связь не угодила? В ряд с сельхозом запихали.
zec
НИИЖТ да, управление персоналом, мировая экономика и право, факультет бизнес-информатики - сплошь старые НИИЖТовские поля деятельности. Мосто-тоннельщиков - да тех вроде как-то разбирают. Процент устройства по специальности в НИИЖТе имел, кстати, очень интересную сторону - туда очень любили принимать с направлениями, то есть чтобы поступить требовлось иметь родственников в этой системе, соответственно после окончания по этой же системе находилась работа, ситуация правда такая была году в 1998-м, но с тех пор не многое изменилось там, за исключением ремонта, я полагаю. Тогда можно было через дырки в полу со второго этажа первый увидеть
Про мед много не скажу, но у меня одноклассника туда взяли за умение хорошо в баскетбол играть. А про НИИЖТ - любопытно, когда на электровозоремонтный завод в Нске поставили нового директора, из другого города, он сказал что никого больше посылать на повышение квалификации в НИИЖТ не будет. Только в Омск smile.gif
НГУ опять же со своими славными новыми факультетами тоже не всегда в струю.
imiss
Цитата(Griffon777 @ 22.10.2009, 22:57) *
....... Именно такие ВУЗы как пед, сельхоз, связь, и другие, - на волне рыночной экономики, стремясь побольше намолотить бабла - и выпускают кого угодно и как угодно....

Это началось гораздо раньше - в расцвет застоя в СССР. Стало модно иметь "ромбик" и диплом о высшем..
Fata Morgana
Цитата(Griffon777 @ 22.10.2009, 22:57) *
все это полная профанация системы образования

Цитата
По моим данным процент работы по специальности все-таки больше у таких вузов, как НГУ, Медицинский, НИИЖТ...


Всё это очень интересно читать именно от Вас, Griffon777 shy.gif
Или вы как раз такого поста и ждёте, чтобы успеть впихнуть сюда опровержение по вашему проекту?

Цитата
юристы с сельхозе? и т.д.

Цитата
Например, докторов наук в области юриспруденции в Новосибирске вообще 3-4 человека. И качественные преподаватели естественно на расхват, и понятно, не в такие вузы...


Насколько мне известно, как раз с - о ужас! - ВетАкадемией, СибУПК преподавательский состав НГУ, например, в достаточной мере пересекается.
Griffon777
Цитата(Fata Morgana @ 23.10.2009, 10:08) *
Насколько мне известно, как раз с - о ужас! - ВетАкадемией, СибУПК преподавательский состав НГУ, например, в достаточной мере пересекается.


В этом то и весь ужас, что действительно, некоторое количество преподавателей они и в НГУ, и сельхозе, и в Сибупк и т.д.

Но только о чем это говорит то? Да о том, что своих кадров нет - приглашаются рекруты из других вузов. И на качество самого образования тот факт, что , например, 3 преподавателя из НГУ преподают юристам в сельхозе ---
никак не сказывается.

Как я говорил - качество образования- это совокупность множества факторов.

Возьмем набор дисциплин.

Есть федеральный обязательный компонент
есть региональный компонент
есть предметы по выбору вуза.

Мне ли вам говорить - что так называемых "юристов" - готовят по набору предметов, их продолжительности, в таких вузах абы как.
И если , например, остепененность должна быть ,в зависомости от специальности от 35 до 65 % - то есть все эти проценты должны быть специалисты экстракласса со степенью кандидат или доктор наук.

А что в итоге?
2-3 кандидатат наук для проформы. Спецпредметы урезаны максимально. Их набор, пречень не соответствует требованиям госстандарта.

Как делает пед: в рекламе о наборе - "Экономика". Стоимость по ЗФ 9500 в год. Пипл валит толпами. А в итоге получает диплом "учитель экономики"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.