Форум Академгородка, Новосибирск > Чего изволите?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Чего изволите?
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Операционные системы > Unix
Legioner
http://debian.nsu.ru/vote/
Serzhant
Для начала бы до разумного конца довели зеркала дебаина и убунты а потом уж прикручивали чтото ещё!
А то приходится использовать яндексовские зеркала.
Legioner
Цитата(Serzhant @ 16.10.2009, 23:26) *
Для начала бы до разумного конца довели зеркала дебаина и убунты а потом уж прикручивали чтото ещё!
А то приходится использовать яндексовские зеркала.

Уже доведены. Обновление через rsync два раза в сутки.
Saler
CentOS однозначно)
chengihem
В связи с приходом "халявного" интернета в каждый дом считаю отсутствие необходимости зеркалирования чего-либо. Дебиан и Бубунта и года ещё не проработали на хостинге НГУ в нормальном режиме (это раз), как минимум в отношении Gentoo Linux два ближайших зеркала: Новосибирск mirror.yandex.ru и в Кемерово gentoo.kuzbass.net (Вебстрём) работают прекрасно. К тому же для официального зеркало нужно свободных 5Mb/sec (only rsync) и нужно учесть, что зеркало обновляется каждые 4 часа - то есть обязано обновлятся 6 раз в сутки) Плюс море частных зеркал. В чём пожалуй необходимость в округе так это в Arche
U238
Цитата(Legioner @ 16.10.2009, 22:01) *


Мне Debian хватает ;) Отличное зеркало, отличная скорость. supdup.gif
crypt
Цитата(Legioner @ 16.10.2009, 22:01) *

верно написали выше. уже неактуально.
Double-V
Цитата(chengihem @ 18.10.2009, 12:39) *
В связи с приходом "халявного" интернета в каждый дом[...]

=)))
.bg
Arch =) Хотя, при наличии анлимов правильнее спрашивать студентов.
chengihem
Вместо траты ресурсов на всякие зеркала сделали бы студентам канал на общаги пошире, чтобы хотя бы по 10Кб/сек приходилось внешки. А не посмешище для округи. НГУ небось за траффик из СО РАН денег не платит, зато студентам интернет зажимает бесплатный и продаёт за деньги купленный. Всё для учёбы студентов.
Legioner
Цитата(chengihem @ 23.10.2009, 3:11) *
Вместо траты ресурсов на всякие зеркала сделали бы студентам канал на общаги пошире, чтобы хотя бы по 10Кб/сек приходилось внешки. А не посмешище для округи. НГУ небось за траффик из СО РАН денег не платит, зато студентам интернет зажимает бесплатный и продаёт за деньги купленный. Всё для учёбы студентов.

О, Госпади! http://www.nsunet.ru/node/72 Смотрите и не говорите, что не видели.

chengihem, ты пользуешься p2p? media.academ.info?
chengihem
Цитата(Legioner @ 23.10.2009, 21:22) *
О, Госпади! http://www.nsunet.ru/node/72 Смотрите и не говорите, что не видели.

chengihem, ты пользуешься p2p? media.academ.info?
Дёшево однако. А почему за реальный IP нельзя просто брать абонентскую плату? Зачем делать траффик платный?
Я пользуюсь и p2p и media.academ.info использую) А в чём собственно суть? Опрос?
Legioner
Цитата(chengihem @ 24.10.2009, 14:53) *
Цитата(Legioner @ 23.10.2009, 21:22) *
О, Госпади! http://www.nsunet.ru/node/72 Смотрите и не говорите, что не видели.

chengihem, ты пользуешься p2p? media.academ.info?
Дёшево однако. А почему за реальный IP нельзя просто брать абонентскую плату? Зачем делать траффик платный?
Я пользуюсь и p2p и media.academ.info использую) А в чём собственно суть? Опрос?

Из-за особенностей построения системы. Ну и 100р абонентки эквивалентны ~5Гб трафика, а это немало.

p2p удобен? media.academ.info полезен? давай их закроем и будем тянуть все из торрентов supdup.gif
chengihem
Цитата(Legioner @ 27.10.2009, 1:43) *
Из-за особенностей построения системы. Ну и 100р абонентки эквивалентны ~5Гб трафика, а это немало.

p2p удобен? media.academ.info полезен? давай их закроем и будем тянуть все из торрентов supdup.gif
Ну если мне не изменяет память, то обещанные 6Кб/сек сокгласно стандартному студенческому тарифу не наблюда.тся за исключением середины летних каникул, когда в общагах никого нет. Что же это за интернет, когда страница, например, gmail.com грузиться ~150/0.5=300 сек!! (без наличия кэша на прокси, а он есть). А меня нельзя удивить общажными ~500Байт/сек. Но такой интернет, согласно утверждениям студента 1999-2004, был в переходе между восьмёрками в момент появления первой сети в НГУ, тогда ещё не принадлежащей непосредственно НГУ. Прошло 10 лет, а скорость всё та же. Это видимо ностальжи.
// ну а локальные ресурсы.. никто про них не говорит, просто внешка стандартная в общагах, мягко говоря, как с козла молока. Лучше бы тогда скорость не ограничивали им, а за траффик брали предоплату. Уж поверь: лучше платить, чем нервы свои трепать. Ну или на крайняк стандартный тариф закройте для подключения. Заставьте всех платить за интернет.
crypt
Legioner, патриотизм - это, конечно, похвально, но нгушную сеть от позора не спасет даже он. Впрочем, это скорее система в целом, имхо. СО РАН и есть СО РАН.

Видел я платный канал... не скажу на каком тарифе, но 16 кбс в любом случае сильно.

Цитата(Legioner @ 27.10.2009, 1:43) *
p2p удобен? media.academ.info полезен? давай их закроем и будем тянуть все из торрентов supdup.gif

Закроем p2p и будем тянуть из торрентов?smile.gif Торрент и есть п2п. media - это всего лишь треккер с аннотацией, который изначально создали для зарабатывания денег всякие аморалы типа amok.
crypt
Цитата(chengihem @ 23.10.2009, 2:11) *
Вместо траты ресурсов на всякие зеркала сделали бы студентам канал на общаги пошире ...

Может, канала просто медленный. За сутки зеркало можно обновить (скажем, дельта 600 мб), а на студентов этого всеравно не хватит.
Legioner
Интернет в общагах я не собираюсь здесь обсуждать. Надоело уже.

Локальные ресурсы для чего делают? - Чтобы упростить работу
Нынешний сервер способен выдать ~300Мбит не поперхнувшись, то есть для пользователя локальной сети скорость скачивания с него будет где-то в районе 100Мбит.
crypt
Упростить, а если быть более точным, сделать сервис более отзывчивым. Народ резонно заметил, что при _современном_ подключении сервисы, которые находятся в интернет, становятся вполне отзывчивыми. chengihem высказал хоть и утопичную, но забавную мысль, что вместо того, чтобы делать отзывчивым один какой-то сервис, можно было бы отдать его часть канала (входящий интернет трафик) студентам. Ты сказал, что у студентов все и так есть за деньги, но говорить об этом не хочется. Может, и правда лучше поднять бесплатный http прокси и сделать ограничение по входящему трафику в сутки?

p.s.
лично для меня 300 мбит с нгушного сервера не актуальны, потому что в последний раз, когда я смотрел, трафик шел как внешний и соответственно скорость была как с mirror.yandex.ru, а актуальность ниже.
Legioner
Как ни меняй все равно найдутся те, кому это не понравится. Я видел и тех, кого полностью устраивает прокси 3кб и тех, кто отказывался от сети из-за того, что у него сеть 100Мбит будет делиться с соседом через свич.
crypt
Наверное, это не так уж важно, но я не очень ухватил мысль. Я не думаю, что сейчас много людей в восторге от 1-3 кбс smile.gif Так что даже если у одной общаги был бы быстрый прокси, довольных пользователе было бы больше, чем линуксоидов во всем НГУ.smile.gif
Legioner
(http|ftp|rsync)://linux.nsu.ru/gentoo-(distfiles|portage)/
longbow
debian.nsu.ru - это скорее уже традиция smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.