Форум Академгородка, Новосибирск > Девочки,помогите разобраться.
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Девочки,помогите разобраться.
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Родители
PRADA850
Вопрос: Я работаю в частном медицинском центре.У меня срочный трудовой договор с данной организацией.Я забеременнела. На дату рождения ребенка трудовой договор уже не будет действовать . Какие пособия мне в данном случае должен выплатить работодатель?Может ли работодатель досрочно расторгнуть договор?Уволят ли меня?Оплатят ли декретные?И вообще,что может сделать работодатель в отношении меня?Мне страшно остаться за бортом без работы и без денег!!!Помогите разобраться с этим вопросом.Может у кого подобная ситуация была?
honig
1. Это в раздел "Дети" на этом форуме
2. Лучше вообще на сибмаме такие вопросы задавать smile.gif
AnnaS
Цитата(PRADA850 @ 16.10.2009, 13:51) *
Вопрос: Я работаю в частном медицинском центре.У меня срочный трудовой договор с данной организацией.Я забеременнела. На дату рождения ребенка трудовой договор уже не будет действовать . Какие пособия мне в данном случае должен выплатить работодатель?Может ли работодатель досрочно расторгнуть договор?Уволят ли меня?Оплатят ли декретные?И вообще,что может сделать работодатель в отношении меня?Мне страшно остаться за бортом без работы и без денег!!!Помогите разобраться с этим вопросом.Может у кого подобная ситуация была?

Досрочно расторгнуть срочный договор до окончания вашего больничного работодатель не имеет права! Дата рождения вашего будущего ребенка тут не при чем. Не волнуйтесь!Все пособия вы тоже у них получите.
acoustic shadow
Вы успеете в декрет уйти (в 30-32 недели)?
Если контракт закончится до декрета, то на сколько я понимаю, никто Вам ничего не должен.
В любом случае завтра провентилирую вопрос с помощью специалиста и напишу.
PRADA850
Спасибо!Если Вам не трудно...
Fata Morgana
Обратитесь в бесплатную юридическую консультацию, наверняка где-нибудь в администрации района такие есть.
Со срочным ТД много тонкостей, надо видеть все нюансы, как вас оформили, имелись ли основания для заключения именно срочного ТД.
По памяти: если срок ТД истекает во время беременности, по вашему заявлению его обязаны продлить, при этом вы каждый квартал обязаны подтверждать состояние беременности. После родов работодатель имеет право расторгуть ТД.
Если вы замещали отсутствующего работника, работодатель имеет право вас уволить и в период беременности (есть неработающий механизм перевода на другую должность).
Рекомендую также почитать форум на kadrovik.ru (для общего ознакомления), а далее - к юристу. Потому что если вас захотят уволить - уволят smile.gif
MDN
Насколько я знаю, если у вас срочный трудовой договор, то работодатель обязан продлить с вами трудовой договор, для этого Вам чем раньше, тем лучше, надо взаять у врача справку подтверждающую состояние беременности и написать заявление, о продлении трудового договора (Типа... прошу продлить трудовой договор на период декретного отпуска)... убейте его своей грамотностью, и пусть только попробует вас уволить. Почитайте ст. 261 ТК, если не ошибаюсь. Исключение составляет случай, когда вы исполняете обязанности работника наход. в декретн. отпуске, в этом случ, работодатель прекращает с вами трудовые отношения с момента выхода "1-й" сотрудницы, при этом он должен предложить свободное место, если оно соответств вашей квалификации. Удачи.
Славна
Цитата(Fata Morgana @ 18.10.2009, 12:57) *
Потому что если вас захотят уволить - уволят smile.gif

Не все так мрачно smile.gif Обычно, работадатели не хотят "связываться" с беременными. Если дело пойдет в суд, суд ооочень часто встает на сторону беременной. А т.к. ради нескольких оплаченных рабочих месяцев судом заморачиваться нет сил и желания, и риск выиграть не очень большой, то обычно работодатель или предлагает отступную, или смиряется с декретом.
Хотя да, со срочным трудовым договором много ньюансов. Пока такю ситуацию не разруливала. Так что лучше поискать на просторах инета. Лучше в арсенале ииеть ссылки на статьи, закон и т.п.
Девушке удачи, не волнуйтесь, все сложится хорошо.
Fata Morgana
Цитата(Славна @ 19.10.2009, 9:59) *
Не все так мрачно smile.gif Обычно, работадатели не хотят "связываться" с беременными. Если дело пойдет в суд, суд ооочень часто встает на сторону беременной. А т.к. ради нескольких оплаченных рабочих месяцев судом заморачиваться нет сил и желания, и риск выиграть не очень большой, то обычно работодатель или предлагает отступную, или смиряется с декретом.

shy.gif Спасибо, конечно..) biggrin.gif
Я как раз и говорю о том, что есть много способов не довести дело до суда, и уволить, как надо. И в суде отстоять позицию, если надо.
Вопрос экономической целесообразности (даже с учетом возмещения части денег из ФСС).
А то, что здесь накидали - общие слова, которые в реальной ситуации мало чем помогут.
AnnaS
Трудовой Кодекс Российской Федерации
Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
PRADA850
Хорошо,меня уволят после родоразрешения.Но мне ведь всё ровно должны оплатить 70 дней до и 70 дней после родов?Я правильно понимаю?
Fata Morgana
Цитата(PRADA850 @ 20.10.2009, 16:11) *
Хорошо,меня уволят после родоразрешения.Но мне ведь всё ровно должны оплатить 70 дней до и 70 дней после родов?Я правильно понимаю?

Ни один человек вам не сможет ответить, уволят вас или нет, выплатят ли вам пособия, пока не будет видеть ситуацию целиком.

AnnaS
Цитата(PRADA850 @ 20.10.2009, 16:11) *
Хорошо,меня уволят после родоразрешения.Но мне ведь всё ровно должны оплатить 70 дней до и 70 дней после родов?Я правильно понимаю?

Вы правильно понимаете, больничный будет полностью оплачен!
romashka2009
Цитата(PRADA850 @ 20.10.2009, 16:11) *
Хорошо,меня уволят после родоразрешения.Но мне ведь всё ровно должны оплатить 70 дней до и 70 дней после родов?Я правильно понимаю?

С чего Вы взяли, что Вас уволят после рождения ребенка? В статье такого не написано. Наоборот, сказано, что до исполнения ребенку 3 лет не смогут уволить!
Вы просто неверно поняли фразу "после окончания беременности". Не пропустите только момент, когда заканчивается договор, чтобы заблаговременно подать заявление о продлении срока договора на основании ст.261, и заготовьте мед. справку о беременности.
И не наделайте глупостей, не подпишите "по собственному желанию" по просьбе работодателя.
acoustic shadow
Цитата(AnnaS @ 20.10.2009, 22:09) *
Цитата(PRADA850 @ 20.10.2009, 16:11) *
Хорошо,меня уволят после родоразрешения.Но мне ведь всё ровно должны оплатить 70 дней до и 70 дней после родов?Я правильно понимаю?

Вы правильно понимаете, больничный будет полностью оплачен!

Вот мне так же сказали. Но гарантий никаких, ибо обходных путей уже протоптали уйму.
шпион
Я столкнулась в свое время с подобной проблемой. Срочный договор продлили, больничный опдатили.

НО. Врач в женской консультации не выдала мне справку о беременности на сроке около 26 недель. И сказала , что не имеет права, т.к. ребенок еще не дееспособен и я могу на аборт решиться ohmy.gif
Бред, конечно.... но мне пришлось копию УЗИ с заявлением отдавать.
Надежд@
Странно, мне справку выдали в ЖК даже на раннем сроке, когда еще и срок толком определить не смогли, было недель 5. В справке так и было написано... беременность малого срока.
шпион
Надежд@
кому как повезет
rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.