Форум Академгородка, Новосибирск > Партия XI. Правила.
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Партия XI. Правила.
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Игры на форуме > Мафия
Eyeless Watcher
Итак, обещанная черновая версия правил с участием доктора Джекила и мистера Хайда.
Критика и предложения приветствуются.

По количеству народа будем рассчитывать на 20 человек, предыдущая партия показала, что такое количество набрать вполне возможно.
Итак:

Доктор Джекил и мистер Хайд.
Это два человека и два альта, изначально знают друг друга. Выигрывают, оставшись вдвоем. При повешении или убийстве любого из них умирают оба. Имеют по полноценному голосу на дневном голосовании.
Входят в разные кланы мафов, то есть при раздаче ролей:
- доктор получает список стрелков клана А, стрелки клана А получают такой же список, куда входит доктор.
- мистер получает список стрелков клана Б, стрелки клана Б получают такой же список, куда входит мистер.
Дополнительно:
Доктор имеет роль доктора, может лечить от ночного выстрела кого угодно, два раза подряд лечить одного и того же человека не может (то есть, может лечить то себя, то мистера).
Мистер имеет свои выстрелы, но их количество ограничено (скажем, штуки четыре на такую партию - обсуждаемо).

Два клана мафов.
По три(?) человека стрелков, плюс по дону. Стрелки знают остальных стрелков + соответствующего засланца Джекила/Хайда. Доны знают только своих стрелков.
Стреляют каждую ночь, порядок выстрелов чередуется. Дежурных нет (?), поскольку в рядах мафов засланец, решение о выстреле производится голосованием, примерно как вживую. Поэтому же разрешено голосование за выстрел абсолютно в кого угодно, хоть за себя. Может стоит сделать это голосование тайным?
Под вопросом предложение дать донам возможность ночной проверки, которая будет реагировать только на Джекила/Хайда.

Мирные.
1) Комиссар - проверяет ночью. Проверка срабатывает только на стрелков, но не на Джекила/Хайда и донов.
2) Врач - лечит от ночного выстрела. Вакцина помогает как от выстрелов мафов, так и от Хайда. При успешном лечении от Хайда его выстрел тратится.
3) Девочка - блокирует ночной ход кому угодно. При попадании в Джекила/Хайда обламывается только ночной ход доктора/мистера, но не выстрел того клана, в который он входит. При блоке ночного выстрела Хайда выстрел тратится.
4) При желании можно добавить еще допролей для мирных. Даешь фулстатус!!


Собственно, нафига все это хочется
Как-то пришло в голову, что маловато нам паранойи в партиях, и пусть теперь не только мирные, но и мафы ищут подлеца в своих рядах.

Прогнозируемые проблемы
- Джекил/Хайд знают оба клана и могут спалить либо один, либо оба, поскольку членами их формально не являются. С другой стороны, долго они после этого не проживут - либо мирные повесят, либо сами мафы застрелят.
- Что Джекилу, что Хайду надо работать на два фронта (обсуждения внутри своего клана и в дне), роли получаются весьма сложными. Чувствую, если мы в это таки сподвигнемся сыграть, рандомайзер в этом месте надо будет подкрутить.
- Ночные ходы Джекила кажутся слишком предсказуемыми. Однако это не так smile.gif
- Часть обсуждений и интриги переносится в аську и ЛС (а именно попытки мафов вычислить засланца).
Eyeless Watcher
Поступившие предложения и замечания:

1) Добавить допролей мирным и мафам, например:
- Разделить врача и комиссара пополам, реагирующих и помогающих от одного клана и от другого. Тогда их можно давать как мирным, так и соперничающему клану. И ничего не мешает дать и тем и другим.
- Депутат. Его можно давать кому угодно (кроме Джекила/Хайда, конечно smile.gif). Дабы немного ослабить, можно сделать абилку срабатывающей через ночь.
- Предводитель дворянства. Можно вообще троих, по штуке в каждый клан и мирным. И пусть работают по очереди.
- Мирным дать комиссара, который видит только донов (видит только факт донства, или клан тоже - обсуждаемо).

2) Не совсем ясно с количеством стрелков в кланах. Если их трое в клане, то в начале партии имеем 10 редисок из 20(21?) участников. Если же двое, то у мафов сильно маленький выбор в поисках Джекила/Хайда получается. А облегчать им жизнь я не хочу grin.gif

3) Явно стоит ослабить коронера. Например, вот так:
- Смерть любого из стрелков или Джекила/Хайда - умер маф
- Смерть мирного или дона - умер мирный
Допроли при смерти не разглашаются.

4) Помимо ослабления еще и притормозить коронера. То есть результат повешения объявлять наутро, вместе с результатом ночи. Таким образом Джекил/Хайд не палятся очевидно количеством умерших при смерти через повешение.
И вместе с этим делом добавить адвоката.

5) Попросить у администрации еще штук пять-десять альтов. На всякий случай smile.gif
Nebo Zdes!
Первая же мысль - тут было кое что, что можно описать двумя словами - "нафиг донов"

Можно административно запретить "слив" хайдом или джекилом соклановцев, хотя возможность такого вижу только в один момент - когда хайд вот-вот повиснит и соответственно они с джекилом уже точно проиграют партию.
Доп. ролей надо побольше. Коммисара бы я предложил вместе с сержантом, который светит после смерти комми.
Получаем: 6мафов-стрелков+ДД&МХ+2закона+4(примерно)допроли+6(примерно)мирных. Вполне играбельно и паранойи хоть отбавляй smile.gif
Flagg
Как-то всё тихо =(

Отмечу, что действительно надо подкрутить рандом, чтобы Джекилл/Хайд достались опытным игрокам, причём гарантирующих, что партию не забросят. А то им нужно будет общаться на три фронта (между собой, с мирными и с мафами), и неактивность одного неслабо накрывает второго.

Сливать инфу о мафах в день стоит административно запретить, это точно.

И также хотелось бы задействовать побольше игроков. Я надеюсь на камрадов с АГ =)
Nebo Zdes!
Хачу играть эту партию и быть хайдом cbs_madlaugh.gif
Flagg
Цитата(Nebo Zdes! @ 15.10.2009, 17:07) *
Хачу играть эту партию и быть хайдом cbs_madlaugh.gif


Да тут и за мафа не соскучаешься!
Stinky
С удовольствием сыграю (:
Проклинающий
О, ни фига себе. Кого я вижу.

А вообще я думаю, что донов нужно изничтожить, поскольку при наличии второго клана контрить им смысла нет. Клан законов - не очень весело. Я бы попробовал стреляющего комиссара, например. Причем, чтобы не нарушать баланс в пользу мафов, с необязательным выстрелом. Это, конечно, ставит под удар Джекилла и Хайда, но будет больше овощей, а их не хватает критически, ящитаю. Для меньшего количества трупов имеет смысл взять спецролей а-ля бронированных или адвокатов, которые будут слегка сглаживать в целом мясные мясные ночи. А вот резона убирать дежурных я не вижу. Просто, скажем, если дежурит Хайд в качестве мафа, и к нему идёт тёлка, выстрел состоится, и мафы просто смогут его спалить.

Про донов и дежурство - это я прям очень радею.

Про стреляющего комиссара и прочих чеширских котов - это можно смело расценить как бред: просто давно не юзались такие роли, и как бы жалко.
Anastazy
Как бы хотелось сыграть, но об ваши навороченные правила мой мозХ сломается.
Kom
Цитата(Anastazy @ 16.10.2009, 16:29) *
Как бы хотелось сыграть, но об ваши навороченные правила мой мозХ сломается.


"Главное, не сцать!"

Новую мафию мы не придумываем. Основы форумки соблюдаются от и до. Так, некоторые разнообразия, чтобы тем, кто играет ...дцатую партию было нескучно. А новичкам всегда нескучно. ;)
Eyeless Watcher
Народ толи впал в спячку, толи просто помер...
Nebo Zdes!
Ну так что, давайте сыграем, пока кого-нибудь учеба не напрягла совсем smile.gif
Kom
Угу, я за) Айлесс, пиши версию 1.0 и объявляй уже набор! smile.gif
kalashw
гы, хочу играть Хайдом. smile.gif
а только ниче, что мирных перестреляют только так?
скажем так, одна из неплохих для хайдоджекила стратегий - сначала слить мирных, а потом разбираться между собой.
OrionII
Предлагаю уже начинать играть. Начальные правила, по-моему, нормальные.
Eyeless Watcher
Значит так.
Правила будут завтра, постараюсь ближе к середине дня, кардинальных отличий от стартовых не будет.
Записываться можно уже сейчас.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.