Форум Академгородка, Новосибирск > Безопасное извлечение устройств, все пользуются?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Безопасное извлечение устройств, все пользуются?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
S0me1
?
dikr
Нет. ИМХО,Тему в бесполезные вопросы!
Wounder
"Сгореть" устройство, выдернутое без "безопасного извлечения", не сможет в принципе. А вот файловую систему себе попортить — таки да.
FLAGELLUM DEI
Цитата(Wounder @ 11.10.2009, 23:20) *
"Сгореть" устройство, выдернутое без "безопасного извлечения", не сможет в принципе. А вот файловую систему себе попортить — таки да.

даже если оно не "просматривается" ни одним приложением?
Eyeless Watcher
Безопасное извлечение на fat-флешках - занятие бессмысленное. Максимум, что может случиться при вытаскивании в момент записи - побьется файлик, который в этот момент записывался. ФС не пострадает. При чтении вообще можно спокойно выдергивать.
А вот если в ntfs отформатирована, то тут да - вытаскивать только безопасно, независимо от того, кто и как на нее пишет и читает.
Who
Цитата(FLAGELLUM DEI @ 12.10.2009, 0:26) *
Цитата(Wounder @ 11.10.2009, 23:20) *
"Сгореть" устройство, выдернутое без "безопасного извлечения", не сможет в принципе. А вот файловую систему себе попортить — таки да.

даже если оно не "просматривается" ни одним приложением?

А откуда вы знаете, что оно не просматривается? Фэйс приложения может исчезнуть, а в процессах оно останется. Бывают иногда такие глюки, подвисает что-нибудь.

В файл-менеджере можно забыть сменить диск.
fir_3
Совершенно не разбираясь в "если-то" компьютерного мира - только безопасно.
Nikoleto
если ничего не пишется и не читается - дергаю без безопасного отключения.
aspopov
В крайних версиях ХР и в Висте по умолчанию для флэшек отключен кэш (буфер) записи. Так что на них пишется напрямую, и когда индикатор отрапортовал, что копирование/перемещение файлов завершено, то так оно и есть, можно дёргать.

А вот с внешними винчестерами (USB, FireWire) -- промежуточный кэш записи включен, индикаторы копирования показывают, что файл залился в него, в кэш, а не на сам винчестер. И потому для винчестеров надо делать клик безопасного отключения, чтобы этот кэш перед отключением диска реально слился на на него.

Что же касается порчи аппаратной части устройства или файловой системы из-за "небезопасного" выдёргивания -- я с таким никогда не сталкивался (ни у себя, ни у знакомых).
FLAGELLUM DEI
Цитата(Who @ 12.10.2009, 10:21) *
Цитата(FLAGELLUM DEI @ 12.10.2009, 0:26) *
Цитата(Wounder @ 11.10.2009, 23:20) *
"Сгореть" устройство, выдернутое без "безопасного извлечения", не сможет в принципе. А вот файловую систему себе попортить — таки да.

даже если оно не "просматривается" ни одним приложением?

А откуда вы знаете, что оно не просматривается? Фэйс приложения может исчезнуть, а в процессах оно останется. Бывают иногда такие глюки, подвисает что-нибудь.

В файл-менеджере можно забыть сменить диск.

я имел в виду ситуации, когда я точно знаю, что флэшка ничем не просматривается, например - когда вообще ни одно приложение не открыто.
Eyeless Watcher
Цитата(FLAGELLUM DEI @ 12.10.2009, 18:21) *
...когда вообще ни одно приложение не открыто.

А так бывает?..
MMax
Пока у самого не испортится что-нибудь не буду пользоваться постоянно:D

Хотя иногда тыкаю всё же в безопасное извлечение (ну согинаться выдёргивать ещё лень, а мышкой тыкать не лень) xD
FLAGELLUM DEI
Цитата(Eyeless Watcher @ 12.10.2009, 23:30) *
Цитата(FLAGELLUM DEI @ 12.10.2009, 18:21) *
...когда вообще ни одно приложение не открыто.

А так бывает?..

ну, я не особо секу в компах, так что имел в виду банальную ситуацию, когда работает только ОС и ни одна программа не запущена...
XSM
Телефон постоянно дёргаю без безопаски.
Не думал что от этого там что-то может сгореть...
Reality
Память флешки и так без вашего "безопасно" нагибается.
psb82
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
слева разьём флешки, на сколько я помню 1 и 4 питающие, 2 и 3 для передачи данных... если "дернуть" на "горячую" под углом, а не прямо, то есть вариант закоротить и сжечь, я так гиговую спалил...
S0me1
Цитата(psb82 @ 18.10.2009, 11:18) *
IMG
слева разьём флешки, на сколько я помню 1 и 4 питающие, 2 и 3 для передачи данных... если "дернуть" на "горячую" под углом, а не прямо, то есть вариант закоротить и сжечь, я так гиговую спалил...

Это же какой угол должен быть, а во втором варианте вообще не получится.
eg0ist
Пользуюсь постоянно!
Такого, чтобы сгорало устройство небыло, но бывало такое, что часть файлов не сохранялась и утеривалась, когда не пользовался безопасным отключением...
Prince
Цитата(Nikoleto @ 12.10.2009, 13:16) *
если ничего не пишется и не читается - дергаю без безопасного отключения.

В это время какой-нибудь вирус может туда писать.
У меня было подобное. Сунул в налоговой инспекции флэшку - файлы хотел скопировать.
И Windows повисла, только по лампочке на флэшке видно, что обращение к данным идет.
Ждал-ждал, потом пришлось таки вытащить.
Ну и каюк пришел всем файлам.

Кстати, режим отложенной записи для флэшек я на своем компе не включаю.
Экономия времени небольшая, а проблем может принести кучу.
Говорят, что в этом случае можно не пользоваться кнопкой "безопасное извлечение",
однако я на всякий случай ее нажимаю.
Если вы собираетесь другую флэшку потом вставить,
то безопасное отключение стоит сделать во избежание проблем на второй флэшке.
Миссис Джестер
Постоянно пользуюсь. Пару секунд времени...
Andrey_I
Безопасное извлечение вещь крайне полезная. И если этим пренебречь то последствия могут быть очень плохими. Что кстати не только к флешкам относится...
Prince
Цитата(Andrey_I @ 04.11.2009, 1:25) *
Безопасное извлечение вещь крайне полезная. И если этим пренебречь то последствия могут быть очень плохими. Что кстати не только к флешкам относится...

Это про секс?
Миссис Джестер
Цитата(Prince @ 04.11.2009, 12:10) *
Цитата(Andrey_I @ 04.11.2009, 1:25) *
Безопасное извлечение вещь крайне полезная. И если этим пренебречь то последствия могут быть очень плохими. Что кстати не только к флешкам относится...

Это про секс?

От, блин, кто о чем, а вшивый про баню! huh.gif
Adelvase
Есть у меня флешка, первые 5 лет которой никогда не извлекала ее безпасно последние года 2 по какой-то причине чаще "безопасность" нажимаю - до сих пор работает smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.