Форум Академгородка, Новосибирск > Стафф, кошка и её новорожденное потомство
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стафф, кошка и её новорожденное потомство
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы кошек > Кошки: Свободное общение
galina_cher
Люди добрые, помогите, пожалуйста!
У моего сына живут стафф и кошка, маленькая с морду стаффа киса! Очень ласковая, Джим ее очень любит. Но недавно киса убежала, а когда вернулась - оказалось, что будут котята.
У меня тоже дома пес, и у нас нет больше никаких родственников, кто бы мог помочь разрешить эту ситуацию...
В общем, мы в шоке, сына я, конечно, ругаю, но как бы то ни было, а проблему надо решать, просто не знаю, что делать.
Уверена, что котят нам удастся пристроить, но вот кошке, пока она будет с котятами, точно нужна передержка на 1-2 месяца. Мы готовы оплатить услугу.
Киса действительно - супер! Никогда не видела такой ласковой кошки! Окрас - черная с белым, огромные круглые зеленые глаза.
Несколько фото:


Нажмите для просмотра прикрепленного файла Прямо настоящая пантера!


Нажмите для просмотра прикрепленного файла Джим и киса. (Что я буду делать с котятами???)


Нажмите для просмотра прикрепленного файла В полный рост (задумалась...)


Нажмите для просмотра прикрепленного файла У кого глаза светятся, как изумруды?
elene_s
Стерилизуйте кошку и не мучайтесь. Судя по фото еще можно успеть.

Взять на передержку беременную домашнюю кошку вряд ли кто согласиться. Для бездомных не всегда находится передержка...
zara+
Кош чудесная.
И издеваться над ней и поощрять такие побеги грех! Стерилизовать однозначно.
И что за прикол вообще просить помощи у зоозащитников в ситуации, когда решение очевидно и так же очевидна безалаберность?
Вы как, простите, каждые три месяца собираетесь просить на нее передержки? blink.gif

И еще - РАЗДАТЬ котят просто. А хорошо и надежно УСТРОИТЬ - гораздо сложнее. Грамотно распросить претендентов, потом проверять неск. месяцев, помогать, советовать, разрешать их конфликты, а то и переустраивать.. Вы готовы взять на себя такую работу на ближайщие 3-5 месяцев?
Признайтесь себе честно. И тогда вас никто не осудит и с радостью даже поддержат.
blackhorse
Я думаю человек может и не знать о том, что можно стерилизовать уже беременное животное.
zara+
Можно. В ветеринарных клиниках стерилизуют конечно же и беременных кошек.
Другое дело что всегда есть риски -
- при стерилизации беременного животного кровопотери гораздо больше, потому что матка наполнена кровью,
- сразу после родов и на ближ неск недель (а если кормить, то и неск месяцев) организм сильно истощается (как минимум недостаток кальция), и это риск судорог и сердечной недостаточности.
НО даже 2 котенка от вашей кошки, если их неудачно отдать, через год дадут потомство и на улицах появится минимум 12 беспризорников, которые всем мертвецам позавидуют от такой жизни.. И тогда вы уже ничем не сможете им помочь. sad.gif

Так что лучше все-таки поскорее стерилизовать, приняв все возможные предосторожности - хорошее питание, укрепляющая терапия и максимум внимания ребенку. И тогда через неделю-две вы уже и думать забудете о таких кошмарах.
galina_cher
Рука не поднимается стерилизовать беременную кису.
Нас не котята пугают, а как изолировать от них Джима. Может быть, клетка - это выход?
Помогите, пожалуйста, смоветом - я абсолютный чайник - какие бывают клетки, как в них содержать кошку с котятами?
Где можно взять клетку? Может быть, у кого-нибудь имеется подходящая на время?
К тому же, не представляю, как выхаживать котят! Их так же надо прикармливать, как щенков?
Заранее благодарна за ответ.
zara+
попытаться одолжить клетку лучше у владельцев собак - оно конечно решение, но нужна просторная, это же на 1,5 месяца.

в идеале бы вам конечно купить - в пределах 1500р можно найти очень хорошую - а потом подарить кому-н из приютов. Им ох как они нужны. _censored_.gif shy.gif
(купить - потому что ослабленная кош и новорожденные мгновенно хватают любую инфекцию. а простым мытьем бу клетки с мылом вы врядли ее от этого убережете - надо обрабатывать 8-10 часов медицинской уф лампой).

Если кош здорова, то с кормлением сама вполне справится. Если нет - то професс. молочные смеси или пастеризованное козье молоко из пипетки каждые три часа круглыми сутками до 5 недель.
Orts
У кошы и собы отличные отношения, насколько я понял, а зачем тогда вы собираетесь изолироваться-то? Есть масса примеров, в том числе и из форумчан, когда собака принимает котят и ухаживате за ними не хуже кошко-мамы. В чем причина вашей паники? Это в случае, если вы собираетесь котят оставить.
Bagira09
Цитата(galina_cher @ 11.10.2009, 13:56) *
Рука не поднимается стерилизовать беременную кису.
Нас не котята пугают, а как изолировать от них Джима. Может быть, клетка - это выход?
Помогите, пожалуйста, смоветом - я абсолютный чайник - какие бывают клетки, как в них содержать кошку с котятами?
Где можно взять клетку? Может быть, у кого-нибудь имеется подходящая на время?
К тому же, не представляю, как выхаживать котят! Их так же надо прикармливать, как щенков?
Заранее благодарна за ответ.


Галина, мне кажется, что Вы просто сильно разволновались smile.gif если все-таки стерилизовать беременную Вы категорически против, то:

1. зачем изолировать кошку от собаки, когда у них такие великолепные отношения?! я это говорю из собственного опыта - у меня собака и кошка. когда кошку принесла, собака скакала с радостным повизгиванием, а кошка была категорически против этой собачьей девицы, которая постоянно пыталась ее облизать:) и то - через 5 дней они вполне мирно рядом уже существовали. так вот кошка у меня оказалась беременной, родила 1 котенка + через 2 дня мне принесли 2 3-х дневных котят на выкармливание - мама у них погибла. Так вот Марыська моя абсолютно спокойно реагировала на внимание собаки к котятам и разрешает их лизать и играть с ними. Таким образом, у котят 2 мамы в результате smile.gif

2. Вам-то зачем их выкармливать?smile.gif кормит кошка, ухаживает она же за ними. Понятно, что всякое может быть - молока не будет, не захочет их выкармливатьь и т.п. - но это частные случаи, проблемы нужно решать по мере их поступления.
Прикармливать их нужно будет не раньше, чем через месяц после рождения.

Будут вопросы - пишите. Но присоединюсь к мнению, что стерилизация все-таки лучше.
galina_cher
Может быть, кто-нибудь знает, где можно купить клетку для кошки с котятами? Какого она должна быть размера?
При этом лоток должен стоять в клетке? С какого возраста котята приучаются к лотку?
Если пес воспримет котят - это конечно здорово, но дело в том, что Джим - кобель. У меня, конечно, живет сука, у которой недавно были котята, может, на время сделаем "ракировку". Стерилизовать кису будем после котят. Конечно, сильно переживаю, не знаю, что там был за кот, и как будем раздавать котят, с какого возраста их вообще раздают? Киса у нас вообще-то всегда была домашняя, нигде не бегала. Сын ее упусти летом: стала гулять сама по себе!
Bagira09
Цитата(galina_cher @ 12.10.2009, 18:38) *
Может быть, кто-нибудь знает, где можно купить клетку для кошки с котятами? Какого она должна быть размера?
При этом лоток должен стоять в клетке? С какого возраста котята приучаются к лотку?
Если пес воспримет котят - это конечно здорово, но дело в том, что Джим - кобель. У меня, конечно, живет сука, у которой недавно были котята, может, на время сделаем "ракировку". Стерилизовать кису будем после котят. Конечно, сильно переживаю, не знаю, что там был за кот, и как будем раздавать котят, с какого возраста их вообще раздают? Киса у нас вообще-то всегда была домашняя, нигде не бегала. Сын ее упусти летом: стала гулять сама по себе!


клетки продаются в зоомагазинах, в некоторых под заказ. или здесь можно найти в соответствующем разделе - где продают выставочные палатки и т.д. размеры нужно смотреть как под выставочную - чтобы входили лоток, кормушки и было место потом для котят. лоток должен стоять в клетке (если Вы дома, то кошку желательно выпускать, т.к. она тоже устает постоянно лежать с ними. она сама будет проситься к ним.
к лотку Вам нужно будет их приучать. у меня начали в месяц, причем смотрела за ними - как только начали присаживаться - сразу их на горшочек.
котят раздавать не раньше, чем в 2 месяца (самое раннее в 1,5)

Убедительно прошу прекратить оффтопик воспитательного характера: автор принял решение и не обязан докладываться о причинах, побудивших его именно к такому решению. Если кто-то считает, что стерилизация котной кошки не сопряжена с дополнительными рисками, то на этот счёт есть и противоположное мнение (так что не нужно считать своё субъективное мнение априори правильным и - уж тем более - настойчиво навязывать окружающим).
zara+
Насчет клетки - имхо конечно, но она д.б. не меньше чем 90*60*60см.

По поиску - лучше открыть дубль-гис, найти все ветаптеки и зоомагазины и просто обзвонить с вопросами о наличии и цене.
На ДусиКовальчук-252 есть оч большой зоосупермаркет (Близнецы) - там почти всегда есть.
Еще здесь же в совместных покупках есть возможность поучаствовать - это чуть дешевле, но не быстро.

И я согласна, собака, какая бы ни была чудесная, может заиграться и покалечить малышню. Тем более, что здесь довольно крупная.
И беременная кошка, мягко говоря biggrin.gif , не отличается стабильной нервной системой - вполне может и сама начать на нее кидаться.

Да, кошке лучше прямо сейчас начать давать спец-корм или витамины (они слабо усваиваются и для результата кормить нужно долго).
А котята из моих подопечных 4х выводков начинали кушать сами в 5 недель. Хотя "сами" - это сильно сказано, коготки у них уже есть к этому времени, а зубки только что для галочки.. Насчет горшка недель с 3х начинают соображать (в идеале).
Мария Горынцева
А ещё некоторые затягивают пространство под столом (кухонным или комнатным) прочной сеткой. Как паллиатив проходит.

Вы не волнуйтесь так, совсем не факт, что собак съест котят. Но, конечно, лучше оградить, а то кошка в ажитации, защищая котят, может покалечить собаку. По-моему, как раз кошь для собаки опаснее, чем собака для коши.

Если кошка-мать здорова, то никакого выхаживания здоровым же котятам не требуется. Сначала она их кормит "грудью", потом, когда они уже подрастают, она показывает им своим примером, как есть из блюдца.

Ну, и я думаю, вы уже сами видите, какие проблемы порождает фертильность.
galina_cher
Ждем прибавления со дня на день. Я в шоке. Роды будет принимать сын - два раза принимал щенков - что касается котят, то такого чуда у нас не было ни разу. Интересно, в чем отличие родовспоможения для пса и кошки? Кошке ведь не скажешь: "киса, сидеть...". Чем нужно запастись? Интересно, сколько может быть котят? И наконец, может быть, у кого-нибудь найдется подходящая клетка, только не после больного животного. Заранее спасибо.
irina1308
Цитата(galina_cher @ 15.10.2009, 12:54) *
И наконец, может быть, у кого-нибудь найдется подходящая клетка, только не после больного животного.

Вот клетки как раз зачастую покупаются как раз для животных, нуждающихся в карантинной изоляции, так что с такими требованиями, боюсь, клеткой Вы не разживётесь... Не безопаснее ли купить клетку или палатку? Потом Вы сможете продать её здесь же, в разделе "Зообарахолка".

Как бюджетный вариант, кстати, запросто подойдёт большая коробка с высокими бортами (или закрытая сверху). Прорежьте лаз для кошки (повыше от пола) - котята оттуда не будут расползаться довольно долго.
Рыбачка Соня
Галина, не волнуйтесь так. Это людям нужны инструкции по родам. а кошки сами умеют рожать. Потому что они не знают, что бывают инструкции. Моя кошка рожала 7 раз, и каждый раз она просто хотела, чтобы я была рядом при родах первого котенка. А дальше она уже меня не звала, переставала волноваться и лежала в коробке. Кошке нужно организовать пространство для родов, норку. Можно коробку. Они любят темные места. Если пропустишь начало, то могут забраться в диван сзади, под обшивку или в шифоньер. Проследите, чтобы во время родов она не ходила. У нас когда киса рожала впервые, я отошла, она разволновалась и побежала за мной, а котенок уже вышел наполовину. Он выпал и повис на пуповине, и у него случилась грыжа. Ее надо просто успокаивать и следить. чтобы процесс проходил в норке. Она сама перегрызет пуповину и слижет пузырь. Последы не убирайте, она их потом съест. Моя по крайней мере съедала. Там много питательных веществ.
Дальше она кормит котеек своим молоком. Бывает, что какой-то котенок слабоват, его братишки отпихивают от соска, такому крохе нужно помогать, поддерживать, подталкивать. Через несколько дней он наберет с вашей помощью вес, и не будет нуждаться в поддержке. Просто понаблюдайте, как они сосут.
Роды могут длиться несколько часов. Моя коша в последний раз рожала 3-х котят часов 8.
Mara
Последы оставлять не рекомендуют (по крайней мере, при родах у собак) т.к. поедание последов может спровоцировать понос. Не знаю, как у кошек с этим дело обстоит.
irina1308
Точно так же обстоит.
tatyana197
У нас кошка одного котенка родила и до последнего дня никуда не ныкалась. Утром услышали писк, вскочили, а она на кресле с котенком лежит, уже все сделала, что надо. Мы ее быстренько перенесли в приготовленную коробку ( в которой рожать она не захотела почему-то). У нас она с котенком жила в коробке из под телевизора.
Такой коробки хватит даже если будет не один котенок, а 3-4. На горшок она ходила, выпрыгивая из коробки на прежнее место ( в туалет). В коробке есть тоже не хотела. Там она только время с котенком проводила и спала. А когда уходила, то мы котенка шерстяным шарфом укрывали.
Так что все будет нормально. Если будет много котят, то усиленное питание кошке надо будет, чтобы молока котятам хватало.
Bagira09
По поводу последов мне ветеринар говорил, что кошка должна их съедать. Но самое главное - по возможности, постарайтесь проследить, чтобы он вышел! После каждого котенка должен выходить послед.
Из симптомов, что кошка вот-вот родит (это как возможное, т.к. у всех по-разному) - у нее начались кровянистые выделения и она по пятам ходила за мной. И что самое удивительное - с собакой ложилась либо вплотную, либо вообще на нее. До родов у них до такой нежности не доходило, киса только лизать себя разрешала smile.gif
А родила она, можно сказать, на мне:) Котенок был один. А вот касаемо сколько могут длиться - от 4 часов до суток. Это нормально для кошки. У нашего ветеринара был случай в практике, что кошка рожала 2,5 суток. Слава Богу, все там хорошо, хотя это уже исключение.
Желательно следить за кошкой, как рожает, потому что могут быть мертвые котята. После родов в течение 8-10 дней будут кровянистые выделения - не пугайтесь, это тоже нормально.
zara+
Имхо конечно, но это уже провокации. Медицинские вопросы - лучше задавать вет. врачам, а не на форуме. sad.gif
Так что лучше просите посоветовать вам докторов, и дальше с ними.

Кошке можно сделать как минимум УЗИ в любое время, и узнать живы ли котята и сколько их. И хорошие врачи обычно имеют такую загрузку, что договариваться надо заранее. В последний момент они скорее всего вам откажут, и надеяться придется на удачу. cool.gif
irina1308
Теоретически с УЗИ, конечно, всё шоколадно. На практике же в акушерских вопросах у кошек результаты УЗИ, увы, мало что дают (лично я бы полагаться не стала).
galina_cher
Сегодня утром сын звонит, говорит: "Мама, я проснулся от писка, смотрю, кошка за диваном и с ней 3 котенка!" Так что можно нас поздравить! И нашла же она себе норку - за диваном чисто, мы там предусмотрительно убрали, рядом с батареей очень тепло, лежит как ни в чем ни бывало и мурлычет. Получилось, кажется, 4 котенка (один был не живой). Последов мы так и не увидели, вообще там сухо. Правда посреди комнаты была темная лужа. В общем, киса кайфует, котята сосут и спят, их не видно и не слышно, а мы даже не знаем закончились роды или нет. Трогать их пока боимся - все лежат на полу, но там тепло и сухо. Киса у нас черная, с белыми отметинами. Все котята получились, по-моему, тоже черненькие, хотя разглядеть их пока нет возможности. Так вот закралась у меня мысль , что кот скорее всего тоже черный, на нее похож, живет тут по-соседству замечательный домашний черный котяра. Если это так - котята будут классными! Интересно, передается ли темперамент кошки по наследству??? Очень интересный вопрос. Поскольку наша киса - супер! Никогда не видела такого ласкового, покладистого и контактного животного - у нас любовь непрерывная дома. Хотя, конечно, это сын научил кису ластиться - от хозяев многое зависит, но у нас была и другая кошка - которая ни с кем не могла ужиться, а эта любит всех и ее все любят, и люди и звери! Так вот вопрос: передается это по наследству или нет?
Bagira09
поздравляю с прибавлением! 6319_4028.gif мое мнение - характер передается smile.gif только ведь и в папу детки могут пойти ;)
irina1308
Мои поздравления! smile.gif

Тему закрываем или переносим в другой раздел?
galina_cher
Эту тему можно закрыть. Хотя жалко. все нам очень помогли, правда! Пока детишки очень маленькие, но если все будет в порядке, через несколько дней можно открывать тему про котят. Только в какой раздел лучше? Посоветуйте, пожалуйста!
irina1308
Давайте сделаем так: эта тема будет переименована и пока переедет в "Кошки. Свободное общение" (на случай, если у Вас возникнут вопросы по уходу за молодой кошачьей мамашей и её ребятнёй). А позже Вы создадите тему для пристройства котят в разделе "Зообарахолка".

Всё-таки, раздел "Приюты и помощь животным" больше подходит для нуждающихся в экстренной помощи, а у Вас ситуация, вроде, стабилизировалась (и хорошо!).
galina_cher
Киса оказалась умнее всех! Это надо же - найти такое место, куда пес не доберется - никогда! Джули, конечно, сразу просекла, где они - очень прикольно: прыг на диван - даже шея в 2 раза длиннее стала, когда она их увидела - но добраться не может! Киса такое внимание воспринимает спокойно, ведет себя без агрессии, выходит пару раз в день покушать и погулять немного, а так вся команда лежит себе спокойно в "норке" за диваном - их не видно и не слышно - только мы иногда проверяем - живы или нет! Кстати, у сына теперь пока живет сука - Джули - а Джима я забрала к себе.
Если все будет в порядке, скоро выложу фото.
misti
Кошка прячет котят не только когда в доме есть собаки. Даже от хозяев прячут.
zara+
Котята скоро пойдут и начнут вылезать из под дивана. Так что не расслабляйтесь на счет клетки. )))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.