Форум Академгородка, Новосибирск > настройка DIR 300
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: настройка DIR 300
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Локальные сети
Roccoon
всем привет!

купил dir 300, но не могу его настроить =(
связь между роутером и ноутом есть, а вот выхода в инет нет.

всю инструкцию делаю по шагам, но в итоге ноль.

кто может подробно по шагам объяснить как, что и куда вписывать в настройках роутера что бы было счастье =)
буду примного балгодарен

kukuruza
Заходим в панель управления Д-линка. нажимаем Manual internet connection setup. В Internet Connection Type выбираем динамический айпи (DHCP). Прописываешь мак адрес который у тебя зареган в академорге. скорее всего совпадает с маком сетевой карты (пуст+R->cmd и пишешь ipconfig/all). Хост нейм любое.
А еще можно иначе, как только заходишь на Д-линк, в окне есть Internet Connection Setup wizard. Там тоже потребуется только мак адрес.
Cheechako
Для подробных инструкций надо знать что-то о подключении happy.gif
koteg
Вчера настраивал эту штуку дома. В веб-интерфейсе горит значек "Internet online" или "Internet offline"?

От себя вопрос знатокам!
Настроил перенаправление портов для Флайлинка. Комп с ХРюшой ищет и качает, но скорость скачивания не выше 360 kbs.
Кто-нибудь может что-нибудь подсказать?
Nikoleto
Топикстартеу уже ответить нечего, Кукуруза все верно сказала.

Koteq, только что настроил по видео инструкции флайлинк-пашет. инструкция на главной странице сайта внизу http://flylinkdc.ru/
koteg
Nikoleto,

Дело в том, что я уже настроил перенаправление портов (то о чем вещается в видеоруководстве). Флайлинк на ноуте, подключенном к рутеру через WiFi, корректно коннектица к хабу, корректно ищет, корректно устанавливает соединение, НО скорость скачивания при этом не превышает 320 kbs.
В то же время Флай на десктопе, подключенном к рутеру через лан, качает с нормальными скоростями 6 - 12 mbs.
Хотелось бы понять как можно поправить ситуацию с WiFi. Буду благодарен за любую подсказку smile.gif
GeoS
Цитата(koteg @ 27.10.2009, 12:35) *
Nikoleto,

Дело в том, что я уже настроил перенаправление портов (то о чем вещается в видеоруководстве). Флайлинк на ноуте, подключенном к рутеру через WiFi, корректно коннектица к хабу, корректно ищет, корректно устанавливает соединение, НО скорость скачивания при этом не превышает 320 kbs.
В то же время Флай на десктопе, подключенном к рутеру через лан, качает с нормальными скоростями 6 - 12 mbs.
Хотелось бы понять как можно поправить ситуацию с WiFi. Буду благодарен за любую подсказку smile.gif

А в настройках самого флая все идентично?
koteg
Если имеется введу идентичность настроек на десктопе и в ноутбуке то - да, все идентично. Порты разные проставлены, разумеется.
Дело в том, что до установки рутера ноут был доключен к сети напрямую. И скорость в Флае была нормальная. То есть такая, какая сейчас на десктопе.
Nikoleto
ну, судя, по логике...
возможна проблема в самом канале WiFi?
koteg
Да! Скорее всего, именно так! Но: ноут находится в 3 метрах от рутера, без стен, в настройках рутера проставлена максимальная мощность сигнала.
Вчера проверил - скорость обмена инфой между ноутом и десктопом, примерно, 800 kb/s. Я понимаю, что 54 mb/s, заявленные производителем никогда достигнуты не будут. Но хотя бы 30 - 40 mb/s, то есть ~ 3,5 - 4,5 метра в секунду должны быть у данного девайса.
Есть ощущение, что DIR-300 здесь не у меня одного. Люди добрые, поделитесь опытом?
ipc
Пропускная способность канала зависит еще от мощности процессора в роутере, который в дешевых моделях не очень производительный. Обслуживание WiFi с шифрованием дает довольно большую нагрузку на процессор и он не в состоянии поддерживать большую скорость, особенно если еще навешаны дополнительные сервисы.

Попробуйте для эксперимента отключить все неиспользуемые сервисы (QoS, SPI Firewall, и т.п.) и посмотреть как это скажется на скорости.

Проверьте также наличие более свежей прошивки на сайте ftp://ftp.dlink.ru/pub/Router/DIR-300/ и обновите, если нужно. Посмотрите, нет ли других сетей на этом же канале WiFi. Если есть, переключитесь на другой свободный канал.
koteg
ipc,

Более свежая прошивка действительно есть. Попробую закачать и перепрошить.

"Посмотрите, нет ли других сетей на этом же канале WiFi. Если есть, переключитесь на другой свободный канал."
Подскажите, пожалуйста, как это проверить?
St0pKadr
Цитата(koteg @ 28.10.2009, 11:17) *
Я понимаю, что 54 mb/s, заявленные производителем никогда достигнуты не будут. Но хотя бы 30 - 40 mb/s, то есть ~ 3,5 - 4,5 метра в секунду должны быть у данного девайса.

В теории, в идеальных условиях, максимально достижимая скорость передачи данных для стандарта 11g (БЕЗ шифрования, "чиcтого") - не выше 28 мбит/сек (=3.5 мбайт/сек). Сказываются большие накладные расходы протокола CSMA/CA. В реале обычно максимальная скорость находится в промежутке от 2 до 3 мбайт/сек. Чтобы "дотянуться" до 3.5 мбайт/сек, должно сильно повезти smile.gif.

Да, и про свободный канал вам правильно говорят - из-за того, что соседние каналы частично перекрываются, в 802.11b/g возможно только ТРИ полностью не мешающих друг-другу источника, с номерами каналов отличающимися на 5, н-р, 1-6-11, 2-7-12, 3-8-13. 14-ый канал в России не разрешён. Посмотреть номера каналов других работающих источников можно штатными wi-fi утилитами. Из практики: в Городке сейчас отстроиться на 5 каналов от других передатчиков практически нереально - в районах проживания самых активных пользователей наблюдается от 5-6 до 20 wi-fi источников (видел своими глазами). Спасает ситуацию часто то, что многие остаются на умолчательном канале (для некоторых d-link-ов это номер 6), сильно мешая друг-другу и давая вам возможность отстроиться от этой "кучи" smile.gif
kukuruza
Цитата(Nikoleto @ 27.10.2009, 1:58) *
Топикстартеу уже ответить нечего, Кукуруза все верно сказала.

Koteq, только что настроил по видео инструкции флайлинк-пашет. инструкция на главной странице сайта внизу http://flylinkdc.ru/

А зачем вообще делать перенаправлени?? ну или чем пасив не устраивает? просто читаю иногда форум, а тут многим советуют сделать перенаправлени.
ipc
Находясь в пассивном режиме вы не сможете ничего скачать (и ничего отдать) другим пользователям, тоже находящимся в пассивном режиме. Таким образом, чем больший процент пользователей будет подключаться в пассивном режиме, тем меньше возможностей у них будет найти и скачать нужные файлы.

Кроме того, подключаясь в пассивном режиме, вы перекладываете часть работы по организации поиска на плечи хаба, повышая его нагрузку. Хабы этого не любят, и поэтому ограничивают поток данных на ваши поисковые запросы небольшим количеством вариантов, таким образом еще уменьшая ваши возможности.

Так что как ни крути, а в активном режиме все-таки лучше. А чтобы это работало, находясь за роутером, и нужно перенаправление портов на роутере. И для этого не обязательно мучиться с ручной настройкой портов, обычно достаточно выставить UPnP как на роутере, так и в клиенте. Ну и в любом случае, находясь в активном режиме нужно еще разрешить входящие соединения по используемым портам в файерволле/брендмауэре/антивирусе.
kukuruza
Да, пожалуй надо попробовать, хотя бы посмотреть будет ли лучше smile.gifipc, спасибо.
MorsS
О, у меня тоже такой роутер. Вот инструкция по настройке
http://stiel.ru/nastrojka-routera-d-link-dir-300/
RomanZZ
Цитата(MorsS @ 01.01.2010, 20:02) *
О, у меня тоже такой роутер. Вот инструкция по настройке
http://stiel.ru/nastrojka-routera-d-link-dir-300/

Кто нибудь нарисовал бы настройки для DIR-655? На русском языке - гуглил.. нигде ничего нет.
Patronus
Цитата
Кто нибудь нарисовал бы настройки для DIR-655? На русском языке - гуглил.. нигде ничего нет.

Кстати, да - тоже заказал себе такой роутер, поэтому есть интерес. smile.gif То есть, оно понятно, что правила для всех общие - интересуют нюансы всякие... То бишь, какая версия прошивки лучше на данный момент, как лучше настраивать WiFi (особенно если на ноуте есть только 11g) и нужно ли шифрование или нет, как настраивать QoS для безпроблемной игры онлайн... Еще очень интересует вопрос настройки ограничений скорости - имеется канал 8мб/с и 4 машины, одна из которых ноутбук. Хочется поделить интернет-скорость приимерно поровну, без особых перекосов в сторону одной из машин, но при этом чтобы на каждой из них был полноценный (не порезанный) доступ в локальную сеть Аорга + приоритет для моей машины в случае игры с нее по сети. С трудом представляю себе, как все это делается...
В общем, отпишитесь, кто сталкивался - буду очень признателен.
RomanZZ
1. Прошивку советуют ставить последнюю: DIR655A4_FW131RUB09.bin http://ftp.dlink.ru/pub/Router/DIR-655/Firmware/beta/
2. Wifi пока не пользуюсь поэтому ответить не могу.
3. QoS вообще лучше отключить
4. Но если всё таки есть надобность применять ограничения трафика то qos придётся включить и шейпер, там для каждого ip можно задавать скорость, ограничения по приоритетам.
Patronus
А почему QoS лучше отключить? Чем лучше? Я надеялся на него - хотел приоритет игровому трафику заиметь... sad.gif
RomanZZ
Цитата(Patronus @ 07.01.2010, 1:21) *
А почему QoS лучше отключить? Чем лучше? Я надеялся на него - хотел приоритет игровому трафику заиметь... sad.gif

Читал конференцию на ixbt - юзеры склоняются к тому что лучше отключенный qos, так как у кого-то с ним глючит и роутер зависает.
Gёsser
В моем случае периодически самопроизвольно отключаются хабы с раз в, примерно, 5-10 минут(при этом перенаправление портов настроено, а если напрямую подключать кабель сигнал постоянный, перебоев нет). Подскажите пожалуйста, как исправить?
yCTAJI
Откликнитесь, пожалуйста, у кого D-LINK DIR-ХХХ маршрутизатор РАБОТАЕТ в сети academ.org!

Angello
У меня DIR 300/NRU
Бян
Цитата(yCTAJI @ 25.01.2011, 0:18) *
Откликнитесь, пожалуйста, у кого D-LINK DIR-ХХХ маршрутизатор РАБОТАЕТ в сети academ.org!

У меня работает. Как и любой другой. А почему он может не работать?
Support A.O
Цитата(yCTAJI @ 25.01.2011, 0:18) *
Откликнитесь, пожалуйста, у кого D-LINK DIR-ХХХ маршрутизатор РАБОТАЕТ в сети academ.org!

DIR-300, работает более года нормально.
yCTAJI
Благодарю, что откликнулись.
Особые благодарности юзеру Angello, определена причина.
<<Дело было не в бабине...>> т.е. не в маршрутизаторе....
Сегодня переобжал все имеющиеся коннекторы. Заработало.
Также благодарю сотрудников "Радиотоваров" на Иванова17 за инструмент.

Angello
всегда рад помочь rolleyes.gif
Buena Vista
Подскажите, какая последняя версия прошивки для DIR-300?

Пользуюсь пару месяцев, постоянно глючит вай-фай. Ноут постоянно видит сеть, которую я создал, но не может подключиться к ней, а так же не видит само устройство (в Win7 в "устройствах мультимедиа"). А потом наутро раз, и на 20 минут может. Перезапуски постоянные ничего не дают...
Angello
2.05 или лучше 2.03
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.