Форум Академгородка, Новосибирск > Растения и водоросли
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Растения и водоросли
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: растения
BelkinS
Не могу сообразить каким образом происходит конкуренция по питанию у высших растений и водорослей. Вроде как утверждается на той же амании, что создав благоприятные условия для роста растений, в том числе и по микро и макро элементам, водорослям не остается шанса на рост. Причем рекомендуется чтобы питания было в небольшом избытке. И каким образом это будет тормозить развитие водорослей? Они же вроде как тем же питаются, что и растения...
SixFourteen
Цитата(BelkinS @ 09.10.2009, 11:47) *
Не могу сообразить каким образом происходит конкуренция по питанию у высших растений и водорослей.


А этого никто сообразить не может. Скорее всего, водоросли давятся каким-то другим механизмом. Правильным подбором элементов достигается активный рост высших, это сподвигает последние на какие-то действия, угнетающие водоросли. Как-то так.
BelkinS
Вот тоже подумываю, что дело не в конкуренции по питанию, а в выделении хорошо растущими растениями каких-то веществ-ингибиторов для низших.... Ну да ладно, раз механизм науке неизвестен, примем как данность :-)
K&C
Растения и водоросли не конкурируют по питанию никак.
Как бы сильно нам этого не хотелось )))
K&C
Вот так примерно:
BelkinS
Ого, пол века назад все уже было исследовано! Полезная информация, спасибо! А что за книжка, заинтересовался даже?
K&C
icon_smoke.gif
BelkinS
Чудненько, будем изучать :-)
BelkinS
Цитата(olegt @ 18.10.2009, 1:42) *
Только передняя стенка немного поросла очень жесткими зелеными плоскими водорослями. При этом кормил довольно щедро чтобы не только улитки корм съедали но и креветками перепадало.

Конечно я понимаю что улитки все выжирали, но думаю и большая масса растений тут играет роль. Сейчас выкинул по баночкам мох, сильно ободрал эхи. Боюсь вспышки водорослей. Буду держать почище.


Добавлял нитрат калия (баночка 15л без рыб, света 2Вт/л, СО2), стенки за пару дней покрывались зеленым равномерным налетом. Решил добавить микро и фосфора, бухнул второпях 5 мл (на 15л) удо для цитрусов (не было под рукой ничего другого). Потом оценил, что по фосфору внес его примерно 8 мг/л, если состав удо не врет. Всё думаю, сейчас получится водорослевая ферма. На след день - банка чистая, стекла блестят, улитки вычищают последние остатки зеленки на стеклах... С неизвестным достоверно составом удо результат непредсказуем...
По фитонцидам... Закралась мысль, что если действительно они играют заметную роль в борьбе растений с низшими, то скорее всего количество вырабатываемых фитонцидов зависит больше не от скорости роста растений, а от их здоровья, т.е. сбалансированности воды (и грунта) по нужным для питания элементам. При этом лимитировать скорость роста должно только кол-во света. Если лимитирует не свет, а какой-то микро или макро-элемент, фитонцидов выделяется меньше. Безводорослевая растительная банка ведь может быть как медленной, так и разогнанной. Возможно бредовые мысли, не биолог я к сожалению... rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.