Форум Академгородка, Новосибирск > Луна
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Луна
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Тематические фотографии
Страницы: 1, 2, 3, 4
Max Payne
Давайте поснимаем smile.gif
Так сказать, фотосессия на дому.
Правда, там облака плывут, но довольно готичные - могут даже пригодиться! zombie.gif

Стартовая экспозиция: f/22, ISO 100, 1 sec - от нее шагами ищите более оптимальную (только не надо меня спрашивать, почему я от f/22 даю smile.gif).
Wizard
У нас с балкона сегодня луну не видно. А на улицу идти не хочется smile.gif
пAlAsAtЫй (c)
Я был на даче.. Дак по ночам пытался снять луну.. Но увы.. Всегда смазано.. sad.gif
MakZ
луна-луна..
ОБЛАКА вокруг неё - вот это тема smile.gif
пAlAsAtЫй (c)
Кстати, месяц назад слышал, что 19 августа(то есть уже сегодня), будет полнолуние, при том, что именно в этом месяце она располагается ближе всего к Земле... rolleyes.gif
Max Payne
Луну и облака за раз не сфотать, очень большая разница по яркости. Только снимать отдельно и комбинировать (иначе либо луна - белый кружок, либо облаков нет).

У меня пока вот что: shy.gif

Увы, это 1:1 - "ближе" не могу подобраться.
Wizard
QUOTE (Max Payne @ Aug 19 2005, 00:10)
Луну И облака за раз не сфотать, очень большая разница по яркости. Только снимать отдельно и комбинировать (иначе либо луна - белый кружок, либо облаков нет).

У меня пока вот что: shy.gif

Увы, это 1:1 - "ближе" не могу подобраться.

Каким объективом снято? Фокусное?
пAlAsAtЫй (c)
QUOTE (Max Payne @ Aug 19 2005, 00:10)
Луну И облака за раз не сфотать, очень большая разница по яркости. Только снимать отдельно и комбинировать (иначе либо луна - белый кружок, либо облаков нет).

У меня пока вот что: shy.gif

Увы, это 1:1 - "ближе" не могу подобраться.

ОГО! cool.gif
Air54rus
QUOTE (Max Payne @ Aug 18 2005, 23:10)
У меня пока вот что: shy.gif


Я прошу прощения, совсем не фотограф, просто хочу сказать, что Ваша луна очень напоминает мандарин. Потрясающий цвет!
Max Payne
Если с облаками, то выходит вот так:
Max Payne
QUOTE (Air54rus @ Aug 19 2005, 00:16)
Я прошу прощения, совсем не фотограф, просто хочу сказать, что Ваша луна очень напоминает мандарин. Потрясающий цвет!

Посмотрите в окно - она сейчас примерно такая и есть smile.gif
Max Payne
QUOTE (Wizard @ Aug 19 2005, 00:14)
Каким объективом снято? Фокусное?

Yashica 75-200 @ 200 + Zeiss Mutar 2x, итого ФР=400 ЭФР=640.
Результирующую светосилу и прочие параметры я в самом первом посте писал.
Wizard
Жаль что очень мыльная картинка получилась.
Max Payne
Вот первый снимок после Unsharp Mask. Желающие могут попробовать пошарпить на свой вкус smile.gif

Кстати, если кто-то не знает, USM была изобретена именно для того, чтобы убирать рассеянный свет из астрофотографий smile.gif

QUOTE (Wizard)
Жаль что очень мыльная картинка получилась.

Атмосфера (очень облачно и еще и над городом) тому виной, да и оптическая комбинация не супер, прямо скажем: конвертер рассчитан на работу с нормальниками-фиксами, а не телезумом, а еще луна движется.
Хотелось бы попробовать то же самое, но с пушкой типа Tamron 200/2.8 или нашим Таиром, или зеркальник (MTO, Рубинар 1000мм был бы в самый раз!)
Wizard
QUOTE (Max Payne @ Aug 19 2005, 00:23)
Вот первый снимок после Unsharp Mask.

QUOTE (Wizard)
Жаль что очень мыльная картинка получилась.

Атмосфера (тем более над городом) тому виной, да и оптическая комбинация не супер, прямо скажем: конвертер рассчитан на работу с нормальниками-фиксами, а не телезумом.
Хотелось бы попробовать то же самое, но с пушкой типа Tamron 200/2.8 или нашим Таиром, или зеркальник (MTO 1000мм был бы в самый раз!)

Unsharp Mask положения не спас sad.gif
Не совсем в тему, но этим летом снимал - у меня вот так получается smile.gif
Max Payne
Полный кадр луны при ФР=400 ЭФР=640:
Max Payne
QUOTE (Wizard @ Aug 19 2005, 00:31)
Unsharp Mask положения не спас sad.gif
Не совсем в тему, но этим летом снимал - у меня вот так получается smile.gif

Круто smile.gif
Аналогичные вопросы - объектив, место съемки?
Wizard
QUOTE (Max Payne @ Aug 19 2005, 00:33)
Круто smile.gif
Аналогичные вопросы - объектив, место съемки?

ef 28-300
а теперь о смешном smile.gif iso 400, f/5.6, выдержка 1/160 laugh.gif снято ночью с рук. балкон.
Max Payne
QUOTE (Wizard @ Aug 19 2005, 00:39)
QUOTE (Max Payne @ Aug 19 2005, 00:33)
Круто smile.gif
Аналогичные вопросы - объектив, место съемки?

ef 28-300
а теперь о смешном smile.gif iso 400, f/5.6, выдержка 1/160 laugh.gif снято ночью с рук. балкон.

Я еще поснимаю, когда будет воздух чистый smile.gif

Этим летом реглярно дымка висит sad.gif

А где еще чьи-нибудь фото? wink.gif
Stasya
Хотела сейчас бежать снимать, а она, зараза, за соседний дом спряталась! Если вылезет, попробую! А лучше завтра, в Каракане.
MakZ
а мне всё-таки облака больше понравились. да и до луны не достать smile.gif
лучшее, что успел сделать, пока она не убежала за дом
Stasya
Мне и так, и так нравится. В облаках есть своя прелесть, хотя луна и превращается в белый кружок.
Max Payne
Эх, а я тот красивый момент упустил.
Вот кой-чего на последок стрельнул.... Шумненько и мутно, правда...
Вот бы научиться облака с проводкой снимать smile.gif
Max Payne
Чисто к сведению, размер Луны в кадре при еще паре ФР (полные кадры).

ФР=200 ЭФР=320
Max Payne
ФР=800 ЭФР=1280 (вывод: хорошо бы ЭФР 2 метра или больше - скажем, 1000мм зеркальник+можно еще конвертер smile.gif)

(Это с двумя телеконвертерами, причем один из них неточно фокусит на бесконечность, поэтому результат мыльнее самого первого, 400мм, варианта, да еще и с нехилыми ХА.)

Впрочем, больше деталей в бинокль не видно, думаю, для сегодняшней атмосферы это близко к пределу.
oralal
живу на первом этаже и полностью закрыт деревьями sad.gif
вчера впервый раз увиднл луну из своего окна и вот, что получилось smile.gif
oralal
и вот ещё
passer_by
QUOTE (oralal @ Aug 19 2005, 07:20)
вчера впервый раз увиднл луну из своего окна и вот, что получилось smile.gif

Ну почему. Чуть подправил и это с экранного снимка, с оригинала должно быть хорошо.
Вообще луну в полнолуние снимать тяжело – нет теней на поверхности.

Кстати, ребята, когда вы спите? biggrin.gif
passer_by
QUOTE (oralal @ Aug 19 2005, 07:22)
и вот ещё

Можно и так по совету Max Payne – «собрать картинку»
(Наверное не очень удачно собрал, что то потерялось)
fsa
QUOTE (passer_by @ Aug 19 2005, 10:28)
(Наверное не очень удачно собрал, что то потерялось)

Дело не в том, что потерялось, а наоборот - в том, что луна никогда так не выглядит, это - неестественно.
Nik-the-spirit
QUOTE (passer_by @ Aug 19 2005, 11:28)
QUOTE (oralal @ Aug 19 2005, 07:22)
и вот ещё

Можно и так по совету Max Payne – «собрать картинку»
(Наверное не очень удачно собрал, что то потерялось)

Выглядит как апокалиптическое остывшее солнце. wink.gif biggrin.gif
Max Payne
Кстати, вот. Уже постил, но не в "фото" и вообще не помню, в какое место и жива ли та тема sad.gif

"Луна из Злой Параллельной Вселенной™ над Демакова в декабре года 2004 от р.Х."

После того раза я и решил, что без штативу дальше жить нельзя (тут примерно полсекунды с рук при f/2.8 и ISO 400).

QUOTE
Выглядит как апокалиптическое остывшее солнце.

Зато очень прикольно smile.gif
oralal
QUOTE (passer_by @ Aug 19 2005, 10:06)
Ну почему. Чуть подправил и это с экранного снимка, с оригинала должно быть хорошо.
Вообще луну в полнолуние снимать тяжело – нет теней на поверхности.

Кстати, ребята, когда вы спите? biggrin.gif

спим, когда придётся smile.gif
а вот видел бы ты, как ужасно выглядит то, что ты немного поправил в моих снимках на моём мониторе, ужасные шумы
я в шопе правил, как раз, чтобы этого не было, но когда пришёл на работу и глянул там, понял smile.gif
то, что я правил выглядит темно, а вот твои исправления выглядят так, как мои на моём мониторе
не ожидал такой разницы огромной cbs_zz.gif
negAAAr
QUOTE (Max Payne @ Aug 19 2005, 19:07)
Кстати, вот. Уже постил, но не в "фото" и вообще не помню в какое место и жива ли та тема sad.gif

"Луна из Злой Параллельной Вселенной™ над Демакова в декабре года 2004 от р.Х."

После того раза я и решил, что без штативу дальше жить нельзя (тут примерно полсекунды с рук при f/2.8 и ISO 400).

QUOTE
Выглядит как апокалиптическое остывшее солнце.

Зато очень прикольно smile.gif

А можно эту фотку в большом разрешени? Офигенно!
Меч
Скажите, что это за круги.
И пятно перемещающееся вниз.
Меч
Здесь ниже
Max Payne
QUOTE (negAAAr @ Aug 19 2005, 23:25)
А можно эту фотку в большом разрешени? Офигенно!

В большом под печать или под валлпапер?
В таком цветовом варианте она у меня только 1280x960. В оригинале небо синее.
Кстати, вот, все-таки нашел тот вариант, который раньше постил: http://forum.academ.org/index.php?showtopi...dpost&p=1042581
В оргинале небо как там, а окна оранжевые, как на фотке выше.

PS Или это относилось к монтажу passer_by? jok.gif
пAlAsAtЫй (c)
QUOTE (Max Payne @ Aug 20 2005, 00:04)
http://forum.academ.org/index.php?showtopi...dpost&p=1042581

А..аццкая тема про атомные реакторы! jok.gif jok.gif
Max Payne
QUOTE (Меч @ Aug 19 2005, 23:49)
Скажите, что это за круги.
И пятно перемещающееся вниз.

Наверное, зайцы, aka lens flare (отражения в линзах объектива).
Raven
Зенит ЕТ, Юпитер 37а. Выдержка ручная, положил на подоконник и нажал.
Raven
Тоже, тамже. Снимал отражение луны в стекле на балконе, когда снимал их там было две. На что опереть фотоаппарат не нашёл пэтому всё плывёт.
Stasya
К тому времени, когда луна выходит у нас из-за дома, она уже не большая и желтая, а маленькая и почти белая. Так что ничего интересного не получилось. Но все равно выложу результаты "фотосессии".
Камера Canon DIGITAL IXUS 430, F/2,8 выдержка 1сек, фокусное расстояние 7мм, ISO 100
Stasya
Вот еще покрупнее. F/4.9 фок.расст. 22мм, остальное то же.

З.ы. Таки да - без штатива не жизнь! (Снимала с рук)
Max Payne
Если хотите, чтобы на луне был виден ее ландшафт, включите ручной режим и снимайте, начиная от показаний, которые выбирает сама камера, будучи направленной на луну, и по шагам уменьшая выдержку (в фотоаппарате нужен ручной режим). При этом, со штатным объективом можно легко снять четко без вспышки, т.к. выдержка получается на удивление маленькая (см. пост Визарда - у него получилость аж 1/160 smile.gif). Вот только я не в курсе, есть в IXUS ручной режим, или нет.
passer_by
Лучшее, что получилось, шумновато конечно
Объектив – Сигма 70-300 1/500, f/4, ISO 200
passer_by
QUOTE (oralal @ Aug 19 2005, 22:22)
а вот видел бы ты, как ужасно выглядит то, что ты немного поправил в моих снимках на моём мониторе, ужасные шумы

Я извиняюсь, если что не так, просто удивился этой картинке, попробовал, а там есть информация. Ну и….У тебя, наверное дома, хороший ЖКМ, с задранной до небес контрастностью.
Stasya
QUOTE (Max Payne @ Aug 22 2005, 01:43)
Если хотите, чтобы на луне был виден ее ландшафт, включите ручной режим и снимайте, начиная от показаний, которые выбирает сама камера, будучи направленной на луну, и по шагам уменьшая выдержку (в фотоаппарате нужен ручной режим). При этом, со штатным объективом можно легко снять четко без вспышки, т.к. выдержка получается на удивление маленькая (см. пост Визарда - у него получилость аж 1/160 smile.gif). Вот только я не в курсе, есть в IXUS ручной режим, или нет.

Ручной режим есть, в нем можно менять выдержку и чувствительность ISO. Я в общем им и пыталась пользоваться при съемке, но видимо не совсем разобралась еще, что к чему. Надо будет еще попробовать.
Спасибо за советы!
fmike
Вот моя луна (кроп 100% без правок картинки)
Minolta Z3, ISO 50, ЭФР 420mm, 1/320cек, F/4.5 (жаль не додумался попробовать с доступным минимумом - F/8)

Есть небольшая ошибка с ББ (стоял на лампу накаливания тк фотографировал ночью улицы)
timothyz
Мои пять копеек:
Кроп, ISO 800, 1/400, F/9, ЭФР 450, Sigma 70-300 Macro II APO, с рук.
SW-K
Восход луны
Камера Canon 300D, F/5,6 выдержка 1сек, фокусное расстояние 200mm, ISO 400, Объектив Canon 55-200 Без обработки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.