Форум Академгородка, Новосибирск > MacBook Air
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: MacBook Air
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Операционные системы > Apple Mac OS
MojoHead
вопрос: чем плох MacBook Air?
(кроме цены)
honig
когда выбирала себе ноут, меня волновали 2 позиции: размер/вес и производительность. Рассматривала мак эйр, но не купила, т.к. у него дебильная клавиатура smile.gif
Iron_Butterfly
У него часто ломается петля крепления экрана-крышки. У него роскошная клавиатура и потрясный мультитачевый тачпад, но недостаточное время работы от батареи.
Кротик
Мне Эир хорош абсолютно всем — прямо-таки идеал. Юэсби не нужен — я ничего к нему не подключаю, эзернет не нужен — у меня вайфай. Сидиром точно не нужен — все файлы есть в интернетах. Время работы от батареи лично мне хватает. Клавиатура отличная.

Правда, я использую его как дополнение к домашнему аймаку, на котором у меня и принтер, и сидиром, и эзернет.

Отличный компьютер.
MojoHead
юсб там есть:
http://www.apple.com/ru/macbookair/features.html
Цитата
Тонкость в деталях.
Уникальный скрытый отсек с портами откидывается вниз, открывая доступ ко всем портам: разъёму для наушников, порту USB 2.0...

дисковод то же есть:
http://www.apple.com/ru/macbookair/features.html
Цитата
MacBook Air SuperDrive
Если вы хотите воспроизводить или записывать DVD-диски с фильмами, приобретите внешний USB-дисковод MacBook Air SuperDrive.


собсна... клава:
adv
пользуюсь почти год.. нареканий нет
единственное что русские и английские буквы одинакового размера... не сразу привыкаешь печатать.. в остальном все ок
TVA
Цитата(Iron_Butterfly @ 05.10.2009, 17:33) *
У него часто ломается петля крепления экрана-крышки. У него роскошная клавиатура и потрясный мультитачевый тачпад, но недостаточное время работы от батареи.

Относясь с большим уважением к Iron_Butterfly, не могу согласится с описанными Недостатками wink.gif

В компании 3 (три) МВА - два из самых первых (оба с SSD) и один из новых (топовый с SSD).
  • 4 часа работы держат даже "старые". Последний держит больше 5 часов.
  • Ни на одном ничего не ломалось (физически), в т.ч. "петля ...".
  • У упавшего на угол МВА погнулся край алюминиевой крышки. Выправили плоскогубцами smile.gif
  • У первых моделей экран стоял от простого МВ. У последнего уже как у МВР.
  • Последняя версия оснащены уже приличным видеоадаптером с выходом MDP.
  • Есть, на мой взгляд, конструктивный недостаток: Вентиляция осуществляется через прорези на днище. И хоть расположены они немного под углом к плоскости днища (особенности "красивой" формы корпуса) - работать на нетвердой поверхности (кровать wink.gif ) не рекомендую - закрывается теплообмен + внутрь насасывает всякую дрянь. Лечится открытием нижней крышки и продувкой вентиляторов.
Niger
  • 4 часа работы держат даже "старые". Последний держит больше 5 часов. ----- юзал последнюю модель эйра и держал 6 часов с копейками при включенном вай-фае, полуторачасовом фильме, адиуме и сафари в фоне (яркость подсветки матрицы на половине, подсветка клавиатуры на минимуме).
  • Ни на одном ничего не ломалось (физически), в т.ч. "петля ...". ----- трабла с петлей вылазит далеко не у всех.
  • У первых моделей экран стоял от простого МВ. У последнего уже как у МВР. ----- матрица очень понравилась.
  • Последняя версия оснащены уже приличным видеоадаптером с выходом MDP. ------ приличным я бы его не назвал, но уже и не интеловское решение.
  • Есть, на мой взгляд, конструктивный недостаток: Вентиляция осуществляется через прорези на днище. И хоть расположены они немного под углом к плоскости днища (особенности "красивой" формы корпуса) - работать на нетвердой поверхности (кровать wink.gif ) не рекомендую - закрывается теплообмен + внутрь насасывает всякую дрянь. Лечится открытием нижней крышки и продувкой вентиляторов. ------- это конструктивное решение меня вообще вывело из себя к слову.


Я бы резюмировал следующим образом - девайс пригоден только для обработки небольшой фотосессии в полевых условиях, проведения презентации и других не особо ресурсоемких задач и абсолютно не годится как единственный ноутбук, лишь как командировочный вариант или гламурная игрушка. Цена абсолютно намекает на имиджевость, так как топовая прошка 15-дюймовая уж куда лучший вариант.
TVA
Цитата(Niger @ 08.10.2009, 12:05) *
Я бы резюмировал следующим образом - девайс пригоден только для обработки небольшой фотосессии в полевых условиях, проведения презентации и других не особо ресурсоемких задач и абсолютно не годится как единственный ноутбук, лишь как командировочный вариант или гламурная игрушка. Цена абсолютно намекает на имиджевость, так как топовая прошка 15-дюймовая уж куда лучший вариант.

Мы уже второй раз обсуждаем МВА! Еще раз выскажу свое резюме (подтвержденное практикой компании): Прекрасный аппарат для офисной работы. Цена (в США) адекватна. Все три человека (в компании) используют МВА как единственный комп.

PS: Повторю мнение применительно к себе: "Я бы его взял, если размер экрана увеличить до 17" и память до 4GB" smile.gif
Iron_Butterfly
Цитата(TVA @ 08.10.2009, 13:33) *
PS: Повторю мнение применительно к себе: "Я бы его взял, если размер экрана увеличить до 17" и память до 4GB" smile.gif


Вот и получается нормальная прошка.
Lebovsky
из минусов - греется буквально как утюг smile.gif
TVA
Цитата(Lebovsky @ 14.10.2009, 4:16) *
из минусов - греется буквально как утюг smile.gif

Новые вроде не так греются. Но всеравно на коленках неудобно из-за вентиляции снизу (см. мой пост выше).
TVA
Начал пользовать новый МВА 11" 1.4/2/64

Мало того, что комп бюджетный как МВ ($999 ЮС), так он "кроет как Бык Овцу" не только МВ, но и МВР (младший) по скорости.
Из Плюсов (кроме Весо/Габаритов) - убрана вентиляция снизу, но и нагрева почти нет. + 2 ЮСБ порта (кому мало было на предыдущем).

В общем поражен компом. В ЮС за младшими моделями очередь wink.gif

P.S. CD с Бэкапом системы и софта теперь на маленькой Флешке smile.gif Даешь отмену Оптических драйвов!!! biggrin.gif
Из фильма
А мне как-то 13-ти дюймовая модель приглянулась. Купил бы.
Niger
Цитата(TVA @ 01.11.2010, 13:18) *
Начал пользовать новый МВА 11" 1.4/2/64

Мало того, что комп бюджетный как МВ ($999 ЮС), так он "кроет как Бык Овцу" не только МВ, но и МВР (младший) по скорости.
Из Плюсов (кроме Весо/Габаритов) - убрана вентиляция снизу, но и нагрева почти нет. + 2 ЮСБ порта (кому мало было на предыдущем).

В общем поражен компом. В ЮС за младшими моделями очередь wink.gif

P.S. CD с Бэкапом системы и софта теперь на маленькой Флешке smile.gif Даешь отмену Оптических драйвов!!! biggrin.gif

Буду очень признателен если поделитесь впечатлениями о 13-шке новой, облизываюсь на нее rolleyes.gif
TVA
Из фильма и Niger - вам нужна мобильность или мощь? Если Мобильность, поверьте, лучше 11" МВА не найти. А мощный комп имейте дома (iMac) wink.gif
Вот ссылка на хороший обзор.

Но я все равно убежден, что за исключением редких случаев (Камера, Девелоперские работы), наилучшим вариантом в дороге остается иПад, хотя теперь разница в цене не такая большая. Но очень важным фактором является время жизни от Батареи. иПад легко живет 10-15 часов. Новый МВА 11" у меня "прожил" в режиме Инет + ФейсТайм (пока недоступно на иПаде) около 4х часов. 13" МВА наверное будет иметь преимущество.


Из фильма
По-моему, наиболее гармоничное и удачное сочетание мобильности и мощи как раз удалось в тринадцатидюймовом воздухе.
TVA
Зачем рассуждать не попробовав wink.gif Как Carlson привезет, так и попробуем. 11" по моему сочетает минимальные весо/габариты при мощи 13".
Из фильма
Цитата(TVA @ 01.11.2010, 16:27) *
Зачем рассуждать не попробовав wink.gif Как Carlson привезет, так и попробуем. 11" по моему сочетает минимальные весо/габариты при мощи 13".


Мне его экран маловатым для комфортной работы кажется.
Niger
Цитата(TVA @ 01.11.2010, 14:39) *
Из фильма и Niger - вам нужна мобильность или мощь? Если Мобильность, поверьте, лучше 11" МВА не найти. А мощный комп имейте дома (iMac) wink.gif
Вот ссылка на хороший обзор.

Но я все равно убежден, что за исключением редких случаев (Камера, Девелоперские работы), наилучшим вариантом в дороге остается иПад, хотя теперь разница в цене не такая большая. Но очень важным фактором является время жизни от Батареи. иПад легко живет 10-15 часов. Новый МВА 11" у меня "прожил" в режиме Инет + ФейсТайм (пока недоступно на иПаде) около 4х часов. 13" МВА наверное будет иметь преимущество.

Понимаете в чем штука, я айпад очень хочу, но с камерой для скайпа или фэйстайма на худой конец. Ну очень мне концепт лопаты понравился, для моих потребностей с лихвой было бы.
Ежели не будет лопаты с айсайтом, то придется брать эйр трнашку, ибо батарея+габариты+хардверная клавиатура+диагональ матрицы.
Un1corn
Для чего вы комп используете в дороге, что iPad его заменяет? Почта/веб/фотки/фильмы?
А с фейстаймом айпад станет большим телефоном.
TVA
Цитата(Un1corn @ 01.11.2010, 18:17) *
Для чего вы комп используете в дороге, что iPad его заменяет? Почта/веб/фотки/фильмы?
А с фейстаймом айпад станет большим телефоном.

Почта, Веб, Полноценная работа со Всеми (иДиск) документами, Фильмы. Стандартный Офисный набор. Дла разработки/синхронизации - не годится.
ФТ есть в иФоне wink.gif
Из фильма - Экран как в иПаде. Я же писал, кому иПад функционально не подходит, но нужен маленький легкий недорогой комп — МВА 11"
Un1corn
Офис на ипаде годится только для создания заготовок и просмотра готовых доков. Имхо. Никакой полноценной работы, не говоря уже о том, что долго пользоваться экранной клавиатурой напряжно.
С той же почтой или IM копировать ссылки, тексты много неудобнее десктопа. Или вот точно позиционировать курсор в текстовом документе мышкой намного легче (или прыжками по словам стрелками).
Сафари работает раза в 4 медленнее десктопа на тяжелых сайтах.
Экран на ипаде много хуже эйровского по плотности точек. Я пиксели вижу с 40 сантиметров. Ips показывает контрастно, цветасто, но глаза почему-то быстрее устают. А экраны на макбуках по цветастости почти такие же (имхо).

Игрушка это, хорошая игрушка.
Из фильма
Цитата(Un1corn @ 02.11.2010, 13:40) *
Игрушка это, хорошая игрушка.


Ну дык и не об айпадах тут и речь smile.gif
Естественно, что на буке удобнее работать, кто ж спорит?
Un1corn
TVA утвеждает, что ипад является хорошей офисной машинкой.
А в реальности он выигрывает у нетбуков только в браузинге(частично), картах, книжках и развлечениях.
TVA
Цитата(Un1corn @ 02.11.2010, 12:40) *
Офис на ипаде годится только для создания заготовок и просмотра готовых доков. Имхо. Никакой полноценной работы, не говоря уже о том, что долго пользоваться экранной клавиатурой напряжно.
С той же почтой или IM копировать ссылки, тексты много неудобнее десктопа. Или вот точно позиционировать курсор в текстовом документе мышкой намного легче (или прыжками по словам стрелками).
Сафари работает раза в 4 медленнее десктопа на тяжелых сайтах.
Экран на ипаде много хуже эйровского по плотности точек. Я пиксели вижу с 40 сантиметров. Ips показывает контрастно, цветасто, но глаза почему-то быстрее устают. А экраны на макбуках по цветастости почти такие же (имхо).

Игрушка это, хорошая игрушка.

Да, вообще то речь про МВА.
Про иПад отвечаю в Ветке иПада.
cheena333
народ, у меня такое положение: использую воздух для повседневной работы, скачиваю торент файлы, скайп, агент, сафари, фильмы синхронизирую айфон и все это одновременно!!! Так вот, у меня страшно начинает зависать воздух!!!! как вы думаете, увеличение ram памяти до 4-х гб поможет решить проблему? заранее спасибо
Un1corn
Запустите 'Activity Monitor', смотрите вкладку 'System Memory'. Если 'Swap used' больше 500Мб, тогда дело в памяти.
В новом эйре нельзя апгрейдить оперативную память.
Niger
Цитата(cheena333 @ 06.11.2010, 14:05) *
народ, у меня такое положение: использую воздух для повседневной работы, скачиваю торент файлы, скайп, агент, сафари, фильмы синхронизирую айфон и все это одновременно!!! Так вот, у меня страшно начинает зависать воздух!!!! как вы думаете, увеличение ram памяти до 4-х гб поможет решить проблему? заранее спасибо

Да, причем заметно supdup.gif Чем больше-тем лучше для макоси.
Niger
Цитата(Un1corn @ 06.11.2010, 18:35) *
Запустите 'Activity Monitor', смотрите вкладку 'System Memory'. Если 'Swap used' больше 500Мб, тогда дело в памяти.
В новом эйре нельзя апгрейдить оперативную память.

4гб де-факто уже начало комфортной работы в макоси, больше-лучше.
Un1corn
Это зависит от приложений.
Если доп. два гига не будут использоваться, то никакого прироста скорости не будет. Хотя макос сможет больше файлов закэшировать в оперативку.
Когда я использую скайп, адиум, сафари, почту, занято всего 1-1.5 гигабайт.

Но да, если запущено все, что вы сказали, 2 гига маловато. У вас какой эйр? Там жесткий диск или SSD? Жесткий на старых эйрах оочень медленный.
Niger
Чем больше озу, тем меньше ОС свапит на хард, тем больше производительность если уж совсем просто. Сафари любит кушать/мэйл/айтюнс.....4гб для домашних нужд вполне, я например 8гб буду ставить, так как апертура и фотошоп тоже кушать хотят.
cheena333
[quote name='Un1corn' date='06.11.2010, 22:09' post='7933767']
Это зависит от приложений.
Если доп. два гига не будут использоваться, то никакого прироста скорости не будет. Хотя макос сможет больше файлов закэшировать в оперативку.
Когда я использую скайп, адиум, сафари, почту, занято всего 1-1.5 гигабайт.

Но да, если запущено все, что вы сказали, 2 гига маловато. У вас какой эйр? Там жесткий диск или SSD? Жесткий на старых эйрах оочень медленный.
[/quotвы
спасибо за ответ rolleyes.gif
у меня жесткий диск и вы сказали что он очень медленный, то есть увеличение оперативной памяти мне не поможет? просто уж очень бесит когда зависает angry.gif
Un1corn
Если памяти не хватает приложениям, то как раз очень сильно поможет!
Если есть возможность, еще можно и SSD поставить.
cheena333
сегодня хотел поменять оперативную память с 2-х на 4 гб, но мне сказали что я не смогу это сделать так как в моем воздухе оперативная память на мертво в материнской плате и что поменять ее нельзя, странно, ведь при покупке я был уверен что смогу увеличить ее до 4 или гб, а покупал его этим летом, так это правда, я не смогу ее увеличить?
Un1corn
Да, оказывается, на старых эйрах оперативка тоже запаяна.
http://ru.wikipedia.org/wiki/MacBook_Air
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.