Форум Академгородка, Новосибирск > Нуждаюсь в совете: взять ли щеночка из приюта
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нуждаюсь в совете: взять ли щеночка из приюта
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: свободное общение
Незабвенная
Здравствуйте! В последнее время я очень сильно хочу взять щеночка, потому что моя любовь к собакам всегда была безграничной, мы всегда держали собак, сколько я себя помню...
Год назад я подобрала котенка, теперь задумалась о более серьезном...собаке.
Человек я ответственный, с доброй душой и сердцем, но из-за молодости понимаю, что могу периодически уделять мало внимания собаке..., например, поздно вернуться домой и т.д. Этот вопрос меня и волнует больше всего. С одной стороны, я понимаю, что я никогда не брошу своего мохнатого друга, не предам, и уж тем более не выброшу на улицу, а с другой, ведь собака это не игрушка, надо серьезно подходить к вопросу, и понимать какая ляжет ответственность..., справлюсь ли? Мне страшно принять решение, не обдумав. Родители говорят, чтобы не маялась ерундой, ведь мне только 21 год, еще гулять надо, бегать, а собаку заводить, когда станешь более постоянным и "семейным". Друзья говорят, что справишься, ведь с головой девчонка, тем более собака для меня не новая планета. И вот это невероятное желание, мне так не хватает собаки...,я всегда так их любила, и тут уже несколько лет живу без них....((
Посоветуйте, пожалуйста, может есть аналогичный опыт и т.п....
Если решусь, то на следующей неделе поеду в приют, спасать хоть одного, но спасенного, поимевшего свой дом и хозяина!!...
Заранее благодарю за помощь smile.gif)
Inna R
Если Вы живете с родителями, то советую подумать о уже подрощенном щенке, мес. 6-8. Ваш возраст в данном случае ни чему не мешает. Тому имеем массу примеров. Необходимо согласие родителей, на случай подстраховать Вас с прогулками, во время отъездов. Часто появление ребенка является причиной отдачи животного, даже не для самой хозяйки, а для остальных родственников, под давлением которых, и сдаются люди.
Еще важно определиться каким характером должна обладать собака, темперамент, размер.
GeoS
Если есть друзья собаководы, поддержкой которых Вы можете заручиться, то справитесь определенно!
Удачи Вам.
Лара К
Если есть желание, справится можно со всем supdup.gif
Главное, чтобы семья не была против! smile.gif
VlafF
Часто бывает так, что у молодых людей изменяются обстоятельства (для девушки самый элементарный вариант - познакомилась с парнем, поселилась с ним отдельно от родителей). И нередко при этих изменениях собаку приходится оставлять родителям.
Например, Вы можете поехать за границу (даже ненадолго, просто на стажировку), в такую страну, куда вывозить с собой животное сложно. Может так случиться, что Ваш будущий молодой человек окажется аллергиком, и в доме нельзя будет держать собаку. Или у Вашего ребенка (а за время жизни Вашей собаки вы имеете все шансы не только выйти замуж, но и родить малыша) обнаружится аллергия.
Если у Вас есть запасной вариант в виде родителей или родственников, которые смогут позаботиться о собаке при таком раскладе, и в том числе тогда, когда Вы уезжаете в отпуск на две недели или просто поздно возвращаетесь домой, - заводите питомца. Если родственники категорически против - лучше не рисковать собакой, случись что - и Вам некуда будет деть животное.
Yvette
Цитата(Незабвенная @ 03.10.2009, 12:14) *
Родители говорят, чтобы не маялась ерундой, ведь мне только 21 год, еще гулять надо, бегать, а собаку заводить, когда станешь более постоянным и "семейным". Друзья говорят, что справишься, ведь с головой девчонка, тем более собака для меня не новая планета. И вот это невероятное желание, мне так не хватает собаки...,я всегда так их любила, и тут уже несколько лет живу без них....((

У меня есть несколько знакомых, которые в гораздо более раннем возрасте связали свою судьбу с собаками и ничего все насколько я понимаю жили полноценной жизнью... Да, часть этой жизни проходила, в длительных прогулках, на дерсс. площадке, в поездках, на выставках и на соревнованиях...
Но неужели это хуже , чем проводить жизнь в ночном клубе (хотя при правильной организации своего времени ночной клуб и собака не являются взаимоисключающим явлением icon_smoke.gif) ?
Незабвенная
Большое спасибо за содействие в выборе быть или не быть!
Я живу без родителей, именно поэтому меня беспокоит моё позднее возвращение домой sad.gif
Бросить я собаку, никогда не брошу, чтобы не случилось. Родители конечно не сильно будут против взять на недельке 2 к себе собачку, если я отъеду, но начнется в стиле: вооот, мы же тебе говорили, самостоятельно не сможешь, на нас расчитываешь и т.п. sad.gif а очень хочется суметь всё самой. Без "скидывая ответственности" на других.
И еще, может кто-нибудь подсказать сколько примерно денег в месяц уходит на содержание среднего размера собачки? Без излишеств, но и без недоеданий. А то раньше это всё висело на шеи родителей, а теперь должно перелечь на мою:)
inhuman
Девушка, если решите брать щенка из приюта - позвоните 8-913-935-11-64. Подобрала на улице подрощенную девочку Вот ссылка на фото http://forum.academ.org/index.php?showtopic=591014. Щенок-умница, но кошка ее никак не принимает. Кошка живет давно, почти член семьи. Так что кого оставлять - вопрос не стоит. А щенка жалко. Умная девочка. Спасете не только щенка, но и меня тоже.
Yvette
Цитата(Незабвенная @ 05.10.2009, 17:52) *
И еще, может кто-нибудь подсказать сколько примерно денег в месяц уходит на содержание среднего размера собачки? Без излишеств, но и без недоеданий.

С игрухами и антиклещевой обработкой минимум на месяц 2-3 т.р (корм выгоднее покупать на фирмах большими мешками, я считаю корм типа ПроПлана, РК - можно и дешевле отползти). Плюс рублей 800 в месяц на всякие дрессировки.
Ну, и надо иметь какой-нибудь источник "на всякий случай на врача", а то некоторые любят устроить веселую жизнь владельцам...

VlafF
С кормом типа Ройял Канин реально устроиться примерно тысячи за три-три с половиной на 14-тикилограммовый мешок (если найти контакты и брать по оптовой цене). Средняя собачка (килограмм на 12) в норме должна съедать грамм двести сушки в день (т.е. мешка хватит на 2 с лишним месяца). Минимум полгода (с апреля по октябрь или даже с марта по ноябрь, если год теплый) собаку надо обрабатывать от клещей. Пипетка Фронтлайна, которой хватает примерно на месяц защиты, обходится сейчас чуть дороже четырехсот рублей. Это те траты, без которых вообще никак. Плюс собаке понадобятся всякие причиндалы (ошейники, рулетки или поводок/цепочка, игрушки, лежанка). Плюс Вы наверняка захотите побаловать питомца какими-нибудь вкусностями. Каждый год собаку надо будет прививать (вакцинация изымет из Вашего кармана одномоментно рублей триста-четыреста, в зависимости от типа вакцины и клиники). В общем-то да, средний песик, если он здоров и содержится достаточно профессионально (не на остатках с хозяйских тарелок), вынимает из хозяйского кармана 2-3 тысячи рублей в месяц. Но если псинка оказывается с проблемами по здоровью - тут тушите свет, лекарства и медицинские манипуляции нынче дороги...

Позднее возвращение домой корректируется при помощи друзей, которые смогут выгулять собаку в Ваше отсутствие, или приучением собаки к "домашнему туалету". Однако если собака постоянно будет сидеть дома одна, дожидаясь Вашего прихода (допустим, Вы уходите рано утром и возвращаетесь в два часа ночи, дома, по сути, только спите) - в чем тут суть собачьего счастья? Прикиньте все-таки свои возможности - сколько внимания вы сможете уделять собаке? Не будет ли она тосковать одна целыми днями?

А насчет "никогда не брошу собаку" - извините, вот гипотетическая возможность: Вы выходите замуж, у мужа аллергия на собаку. Что делать? Отменять свадьбу? Или с мужем все благополучно, рождается ребенок, у ребенка формируется бронхиальная астма, тесты показывают аллергию на собачью шерсть и слюну. Делать из ребенка астматика или все-таки отдать собаку? Это вполне возможные сценарии, зарекаться от них нельзя. Поэтому лучше всегда продумывать и запасные варианты.
sherilin1
Не могу навязывать свои советы,но могу сказать только одно-СОБАКА ДРУГ ЧЕЛОВЕКА!!!
Я всю жизнь мечтала о собаке...и аж на мое 30-ти летие ,мне моя подруга подарила СОБАКУ!!!
Собака это-радость,положительные эмоции,чувство надежного друга под рукой каждый день,и конечно же ОТВЕТСТВЕННОСТЬ !!!
И еще,нужно быть готовым к любым ситуациям,например болячки.
Буду рада поделиться своим опытом.
Inna R
То есть, если Вам претит кормить бездомную дворнягу, ничем иным чем Пропланом, и у Вас в кормане отсутствуют минимум 3 т.р. +20т.р. на "черный день", а "Барс" просто оскорбляет уже своим названием, то тогда честнее оставить ее (милую, умную и неприкаянную) прозябать в приюте.
Как же другие выживают...
У известных людей в городке и не известных, многие годы проживают приютские собачки на рубце и кашках, радуют хозяев и нас.
marsik1
Кормить не породистую собаку проф. кормами - полный бред!!!! Ими можно кормить только в одном случае - если совсем нет времени и желания готовить. Если будете кормить кашей, творогом, мясной обрезью, то не более 1 т.р. в месяц получиться.
zuban
Цитата(marsik1 @ 06.10.2009, 9:28) *
Если будете кормить кашей, творогом, мясной обрезью, то не более 1 т.р. в месяц получиться.


И собаке радостнее.
Шефф
Цитата(Незабвенная @ 03.10.2009, 11:14) *
Здравствуйте! В последнее время я очень сильно хочу взять щеночка, потому что моя любовь к собакам всегда была безграничной, мы всегда держали собак, сколько я себя помню...


Конечно, берите.
Все траты и переживания окупятся беззаветной любовью supdup.gif
Вжик
Цитата(VlafF @ 05.10.2009, 17:56) *
А насчет "никогда не брошу собаку" - извините, вот гипотетическая возможность: Вы выходите замуж, у мужа аллергия на собаку. Что делать? Отменять свадьбу? Или с мужем все благополучно, рождается ребенок, у ребенка формируется бронхиальная астма, тесты показывают аллергию на собачью шерсть и слюну. Делать из ребенка астматика или все-таки отдать собаку? Это вполне возможные сценарии, зарекаться от них нельзя. Поэтому лучше всегда продумывать и запасные варианты.

от всех случаев не застрахуешься.... поэтому не стоит так далеко загадывать... проблеммы нужно решать, по мере их поступления.. а с таким запасом можно вообще никогда не завести ни одно животное - а если завтра умру (ведь никто не застрахован от падения кирпича на голову и т.д.) поэтому что, не соит вообще никогда заводить не одно животное, при чем никому!!! просто нужно быть готовым РЕШАТЬ проблеммы - это на мой взгляд...
Фрида
Берите, если очень хочется. Советами и на форуме помогут и приютские волонтеры расскажут, что и как делать.
Я взяла уже взрослую собаку из приюта. Взяла сознательно. Кучу проблем поимела таким образом с перевоспитыванием, лечением, послушанием. И до сих пор есть проблемы. Но это было сознательное решение. И радость, с которой она меня встречает, она многое компенсирует.
Опять же, благодаря утренним и вечерним прогулкам заметно постройнела попа. laugh.gif
А про питание. Ест всё, т.к. приютская. Хотя кормить стараюсь правильно и грамотным кормом, самое её великое счастье- наесться приютской каши и рубца:-)))))
Незабвенная
Всем огромнейшее спасибо!!!
Начинаю верить в эту идею! Правда в будущем у меня возникнет множество вопросов, но теперь я уверенна, что здесь мне дадут на них ответ и обязательно помогут с советом!!
Когда возьму мохнатого, обязательно отпишусь об успехах с фотоотчетом:)))
Еще раз всем спасибо!
Yvette
Цитата(marsik1 @ 06.10.2009, 10:28) *
Кормить не породистую собаку проф. кормами - полный бред!!!! Ими можно кормить только в одном случае - если совсем нет времени и желания готовить. Если будете кормить кашей, творогом, мясной обрезью, то не более 1 т.р. в месяц получиться.

Ага, виджу я таких собак - бедные псы , лучше бы их хозяева не мучали ... Вчено голодные, шерсть если и блдестит - но не имеет нужной структуры - собаки просто не набирают нормальную кондицию , венсо шарятся по помойкам и подбирает на улице куски...
Фронтлан Баросом можно заменить, а вот вы меня извините такой рацион требует корректировки... Как минимум необходимо использовыать рис или гречку, которые недешевы (а в тысячу в только на геркулесе впишетесь и собака будет вечно голодной - видела не так давно такую собаку - он мне пальцы чуть не откусил, когда кусочек печени из кулака вынимал), витаминно-минеральная подкорма, рубец - еще несколько сотен. В этот рацион НЕОБХОДИМО доавить овощи - еще траты.. В итоге минимально нормальная натуралка (далекая от идеала) меньше, чем 2 тыс не обойдется (на собаку в 10-20 кг весом - это как раз - собаки размера медиум)...


Цитата
И собаке радостнее.

Н-да? Это вам собака сравнив сказала? Я вижу доругое. Тот который мне чуть пальцы не откусил сейчас переведен, на так ругаемый Педигри - стал в несколько раз радостнее, на глазах делает успехи в дрессировке (а не вынюхивает на занятии куски в карманах и кулаках, хотя конечно от печени не откажется, если предложить).
Inna R
Профкорма, это хорошо, но будет ли радоваться псинка, не приученная с детства, недели через 3?
Речь не о элитном щенке, а о приютском, который и соленой капусте будет рад. Тут нечего сравнивать, где ему будет лучше.
Елисей
Цитата(Inna R @ 06.10.2009, 15:04) *
Профкорма, это хорошо, но будет ли радоваться псинка, не приученная с детства, недели через 3?
Речь не о элитном щенке, а о приютском, который и соленой капусте будет рад. Тут нечего сравнивать, где ему будет лучше.

Рад он будет и жирной свининке и копченой рыбке... Только ведь разговор о том, что собаку нужно кормить правильно, чтобы она не болела. Ведь мы берем на себя и эту ответственность.
Предыдущий пес был взят мною из приюта в возрасте 4 лет, и был он до того худ, что я по своей неграмотности кинулась его откармливать - чем повкуснее. Результат был очень плачевен... Собака умерла от панкреонекроза... Правда прожив с нами до 10 лет.
VlafF
Цитата(Inna R @ 05.10.2009, 22:32) *
То есть, если Вам претит кормить бездомную дворнягу, ничем иным чем Пропланом, и у Вас в кормане отсутствуют минимум 3 т.р. +20т.р. на "черный день", а "Барс" просто оскорбляет уже своим названием, то тогда честнее оставить ее (милую, умную и неприкаянную) прозябать в приюте.
Как же другие выживают...


Да, минимум две-три тысячи в месяц на содержание собаки, которая будет здорова и довольна жизнью, иметь надо, чтО именно Вас так оскорбляет и заставляет опускаться до подчеркнутой иронии?

Да, можно держать собаку на геркулесе и просить в конце дня на базаре обрезки в мясном ряду - собака тоже выживет. Но девушка-топикстартер спрашивала, в какую сумму обойдется именно грамотное содержание, с игрушками для собаки, с возможностью не видеть, как твое животное на улице обшаривает помойки в поисках вкусностей.
Профессиональный корм обходится на самом деле дешевле, чем натуральная пища со всеми полагающимися витаминными добавками, и для здоровья он по крайней мере не менее полезен, чем правильно подобранный естественный рацион.

"Барс" меня лично ничем не оскорбляет, но у некоторых собак на него аллергическая реакция бывает, а другие хозяева жалуются, что клещей после обработки "Барсом" десятками снимают... Впрочем, это уже дело топикстартера решать, чем именно обрабатывать своего гипотетического питомца, верно?
Nan
Цитата(marsik1 @ 06.10.2009, 10:28) *
Кормить не породистую собаку проф. кормами - полный бред!!!! Ими можно кормить только в одном случае - если совсем нет времени и желания готовить. Если будете кормить кашей, творогом, мясной обрезью, то не более 1 т.р. в месяц получиться.

Гы. Поделитесь своей калькуляцией - как это у вас творог с мясной обрезью в тысячу укладывается? laugh.gif Разве что в трехразовое питание - понедельник-среда-пятница. smile.gif Добавление одного только творога в ежедневный рацион щенка обходится в тысячу-полторы в месяц. smile.gif
Лара К
Цитата(VlafF @ 06.10.2009, 15:28) *
Цитата(Inna R @ 05.10.2009, 22:32) *
То есть, если Вам претит кормить бездомную дворнягу, ничем иным чем Пропланом, и у Вас в кормане отсутствуют минимум 3 т.р. +20т.р. на "черный день", а "Барс" просто оскорбляет уже своим названием, то тогда честнее оставить ее (милую, умную и неприкаянную) прозябать в приюте.
Как же другие выживают...


Профессиональный корм обходится на самом деле дешевле, чем натуральная пища со всеми полагающимися витаминными добавками, и для здоровья он по крайней мере не менее полезен, чем правильно подобранный естественный рацион.



Это точно, да и правильно подобрать рацион очень сложно бывает. На том же Проплане Фи был похож на лишайную собачку, сейчас жуем корм более низкого класса и намного дешевле, пес на нем хорошо выглядит, очень активен, и все анализы (ттт на нас) в норме. Так что говорить о суммах можно только примерно. Опять же, на игрушки у нас уходит больше, иногда, чем на еду....
angdoll
Тема вышла за рамки изначально вопроса и обрастает флудом. Закрываю.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.