Форум Академгородка, Новосибирск > шарпеи
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: шарпеи
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42
Sebek
_p_.gif _p_.gif _p_.gif
Romic
вот ещё какую радость нашёл:
TanyhA
у кого есть шарпеи?
Iz Sozvezdiya Devi
Дома? У меня нет, но есть знакомая которая весьма успешно ими занимается! wink.gif
TanyhA
=)))а у меня есть)) _p_.gif
ili
У меня, к сожалению, умер весной в возрасте 4-х лет.
Usik
QUOTE (ili @ Aug 24 2005, 22:19)
У меня, к сожалению, умер весной в возрасте 4-х лет.

Отчего так рано?
Читала, что шарпеи довольно болезненные собаки, но 4 года -это как-то совсем рано.
ili
Есть у них таккая генетическая болезнь, как амелоидоз почек. Присутствует, по некоторым данным, у 25% популяции. Собака угасла за неделю. А так всю свою жизнь он почти абсолютно здоровым псом и не имел никаких проблем со здоровьем.
Usik
QUOTE (ili @ Aug 24 2005, 23:29)
Есть у них таккая генетическая болезнь, как амелоидоз почек. Присутствует, по некоторым данным, у 25% популяции. 

Есть желание завести собаку? И если да, то той же породы или нет?
ili
Т.к. это ветка о шар-пеях, то предлагаю перенести обсуждение бернов в другую.
Вот сюда: http://forum.academ.org/index.php?showtopic=60184
Mashanka
QUOTE (Alice @ Dec 5 2005, 19:16)
Вообще только в районе холидея как минимум 3 шарпея smile.gif
Usik
Офф: можно копировать ссылку с изображения и давать, соответственно, ссыль прямо на него.
Делается это просто. Правой кнопкой жмете на изображение, а потом выбираете "скопировать ссылку на изображение".

Шарпеи красивые, особенно те, что не экстремально складчатые.
Но вот поначиталась я про завороты век и преющие складки... не для меня это.
Вообще, когда я породу выбирала, то смотрела на аспект "породного здоровья", чтобы выбрать собаку более здоровую от природы, этот момент рекомендую учитывать всем. Нельзя просто брать то, что нравится внешне. Каждая порода имеет свои недостатки и нужно быть готовым к возможным осложнениям или знать, как их избежать.


Лялька
Nan
Шар-пеи вообще маложивущая по сравнению с другими собаками порода... Много различных предрасположенностей и болячек, поэтому и не советую эту породу всем подряд зводить - за этой собакой нужен очень внимательный уход, который не всем по карману, да и при отношении основной массы народа к собакам вообще - только истинным любителям рекомендовала бы. Мода на этой породе плохо сказалась, к сожалению.... Хотя, по-моему, мода еще ни одной породе ничего хорошего не принесла. angry.gif
Кстати, к той же категории отнесла бы и мастино - тоже собака сложная в уходе и старичком можно считать уже 5-летнюю собаку. Это, правда, лично мое имхо, но все мастинки, которых знаю, после 5-6 лет начали выдавать различные проблемы.. Эх, старички... А такая порода красивая!!! sad.gif
QUOTE
Шарпеи красивые, особенно те, что не экстремально складчатые.

А в породе чем больше складок, тем лучше smile.gif
mart
QUOTE (Nan @ Dec 6 2005, 12:00)
А в породе чем больше складок, тем лучше smile.gif

Да, кстати, сколько у нас в Академе не встречала ШП, они "морщинистые" только до половины, т.е. с головы до "талии"; а всё, что дальше не "морщинистое" huh.gif , хотя в рекламе показывают ШП "морщинистых" полностью. Почему так? Разная гинетика?
Usik
QUOTE (mart @ Dec 6 2005, 12:51)
QUOTE (Nan @ Dec 6 2005, 12:00)
А в породе чем больше складок, тем лучше smile.gif

Да, кстати, сколько у нас в Академе не встречала ШП, они "морщинистые" только до половины, т.е. с головы до "талии"; а всё, что дальше не "морщинистое" huh.gif , хотя в рекламе показывают ШП "морщинистых" полностью. Почему так? Разная гинетика?

Я думаю, рекламируют щенков, а не взрослых собак.
Взрослые менее моршинистые.
Usik
QUOTE (Nan @ Dec 6 2005, 12:00)
А в породе чем больше складок, тем лучше smile.gif

А я всегда западаю не на то, что в породе ценится.
Вкус у меня не "стандартный".
mart
QUOTE (Usik @ Dec 6 2005, 13:04)
Я думаю, рекламируют щенков, а не взрослых собак.
Взрослые менее моршинистые.

Нет, рекламируют именно взрослых собак, они "морщинистые"! Посмотрите на фотку пёски ili попка совсем гладенькая. unsure.gif
Nan
Ну неморщинистая попка имеет свои преимущества. cbs_madlaugh.gif
Хотя я что-то не припомню в рекламе шарпея прямо совсем целиком...
Вот, например, шар-пей с хорошей анатомией и великолепно расположенными складками.
P.S. Как оказалось - этот юниорчик уже закрыл Чемпиона smile.gif
Nan
А вот другая собака с анатомией попроще. Про складки я молчу.
Как вы думаете, кто выиграет, если обе собаки в одном классе? _p_.gif
Tanya
Пару раз встречала тут очень кожистого шарпея, но у него (неё?) складки на самом деле смотрелись жутковато, особенно на суставах лап - как пузыри с водянкой - при ходьбе болтаются, как мешки, и как будто с покраснением. Это мой непрофессиональный взгляд, или у шарпеев бывают какие-то проблемы со здоровьем, от которых может быть такой эффект?
ПакЮлия
Редко при редко вижу шарпеев. Буквально только на выставке видела. Они на ощупь няма, такие капитошки. Но вот как и у чау чау задаюсь вопросом, для чего собака выведена? Некоторые говорят, что это бойцовая порода.
Полезла в стандарт: там говорилось о том, что 2 тыщи лет назад они именно для этих целей служили, но после, когда их стали итсреблятьв Китае, а затем возраждать, то цель была другая, какая?
Nan
Если действительно покраснение, то с большой вероятностью аллергия - то есть это уже не столько складки вы видели, сколько отеки sad.gif
Говорю же - шар-пей собака не для каждого! Кашей с мясом его кормить не пойдет...
К тому же - чем больше складочек, тем больше уход за ними - нельзя допускать, чтобы соба оставалась долго мокрой, например, после купания - в складочках могут образоваться мокнущие экземы, шелушение кожи и т.п. Поэтому собачка должна быть сухой и чистой. В этом плане неморщинистые шар-пеи действительно проще в уходе, но это уже не шар-пеи...
Для мытья очень аккуратно необходимо подобрать мягкий неаллергенный шампунь.
Обязательно время от времени осматривайте полость рта и глазки, особенно у щенков. Часто избыток кожи начинает попадать в пасть, в глаза, что приводит к микротравмам, нагноениям и т.п. и т.д. Избыток кожи необходимо "подшить" в ветклинике.
Опять же несмотря на умильную внешность шар-пеи довольно серьезные собаки, требующие столь же серьезного воспитания (как и любая другая порода собак). Почему-то часто хозяева сего чуда пренебрегают такими вещами. Как-то ни разу не встречала шар-пея на дрессплощадке.... blink.gif
Ну а мое выставочное общени с шар-пеями оставляет крайне нелицеприятное чуйство - собаки очень агрессивные, что породе в общем-то не свойственно! Но это я уже в сторону ушла - это уже разговор о воспитание и вине хозяев...
А вообще - в очередной раз приглашу любопытных на тот же Кинос, например, вроде бы достаточно крупная выставка для того, чтобы в ринге показались собаки качеством выше среднего. Так что приходите, любуйтесь! biggrin.gif
Nan
QUOTE (ПакЮлия @ Dec 6 2005, 08:27)
Редко при редко вижу шарпеев. Буквально только на выставке видела. Они на ощупь няма, такие капитошки. Но вот как и у чау чау задаюсь вопросом, для чего собака выведена? Некоторые говорят, что это бойцовая порода.
Полезла в стандарт: там говорилось о том, что 2 тыщи лет назад они именно для этих целей служили, но после, когда их стали итсреблятьв Китае, а затем возраждать, то цель была другая, какая?

Юль, да какая теперь уже разница. smile.gif Теперь уже скорее декорация, но собака интересная и до сих пор жутко популярная. Хотя на улице я их тоже редко встречаю, но на выставки их слетаются тучи... biggrin.gif
Кстати, охотно поверю, что собаки выводились для боев - очень уж они любят подраться...
ПакЮлия
QUOTE (Nan @ Dec 6 2005, 14:37)
Юль, да какая теперь уже разница. smile.gif

Ну извините, когда какой то "знаток" утверждает, глядя тебе в глаза, что это "бойцовая собака" и так уверено, как истина в первой инстанции...
А все потому, что его собака любит подраться...
Nan
Наверняка - во всем нужна мера.
Вот что пишется в стандарте:
QUOTE
Голова: по отношению к корпусу несколько крупновата. Складки на лбу и щеках, переходящие в подвес (подгрудок).
Шея: средней длины, сильная, хорошо посажена на плечах. Складки кожи под шеей не должны быть чрезмерными.
Передние конечности: передние лапы прямые, средней длины, с крепким костяком. На передних лапах нет кожных складок.
Задние конечности: мускулистые, крепкие, с умеренными углами сочленения, при взгляде сзади перпендикулярны земле и параллельные друг к другу. Складки на бедре и голени, лодыжках, а так же утолщение кожи на голеностопном сочленении недопустимы.


Хм.. А вот что про складки по корпусу:
QUOTE
Корпус: кожные складки на теле взрослых собак нежелательны, за исключением холки и основания хвоста, которые показывают умеренную складчатость.


С другого сайта цитата из стандарта:
QUOTE
Шея мощная, мускулистая с хорошо выраженным подвесом, а также складками, которые переходят на холку и корпус.

QUOTE
Хороший шар-пей - это, прежде всего, плотная, компактная, крепкая собака, 50-52 см в холке, с кожными складками на голове, шее, корпусе, иногда на ногах. Количество складок зависит от свойств кожи (толщина и жесткость). Щенки рождаются вообще без складок, и только в процессе роста появляются первые складки, потом их количество увеличивается, смотрятся они очень эффектно. Затем, по мере взросления собаки, их вновь становится меньше. Бывает, что и взрослые собаки остаются складчатыми, но это встречается достаточно редко. По стандарту складки должны быть умеренными (на голове, холке, корпусе, подвес на шее) и не должны портить внешний вид собаки.


И вот еще:
QUOTE
Любое искусственное физическое изменение в шар-пее (в частности: операции на губах и веках) исключают собаку из соревнования.


Так что, Tanya, те собаки, которых вы видели, имеют не только проблемы со здоровьем, но и с экстерьером. smile.gif
TanyhA
QUOTE (Usik @ Dec 6 2005, 10:43)
Шарпеи красивые, особенно те, что не экстремально складчатые.
Но вот поначиталась я про завороты век и преющие складки... не для меня это.
Вообще, когда я породу выбирала, то смотрела на аспект "породного здоровья", чтобы выбрать собаку более здоровую от природы, этот момент рекомендую учитывать всем. Нельзя просто брать то, что нравится внешне. Каждая порода имеет свои недостатки и нужно быть готовым к возможным осложнениям или знать, как их избежать.


Лялька

даа ещё какие они проблемные вот мой уже 2 ноги ломал(это его кормили неправильно бывшие хозяева и поэтому кости стали немного плотнее картона так врачи сказала) губу подворачивали глаза и ещё с ушами чёто было.А ему ещё только 8 месяцев((
Usik
Судя по цитатам складчатость оценивается по-разному. Где-то пишут, что на корпусе нежелательны, а где-то, что должны быть. В одной цитате "не допустимы", в другой "не должны портить внешний вид собаки" и "это встречается достаточно редко".
У взрослых собак я не видела складок таких, как на фото того юниора... ни разу.
Зато видела одного кобеля, очень достойного, что сразу как-то видно, и при наградах различных, как я потом узнала, его тело было почти гладким. Я разговаривала с его хозяйкой, подошла просто и порасспрашивала про породу. Мне заводчица сказала, что шарпеев бывает 2 типа. И судьи судят по-разному.. кто за какую "ветку" радеет. Собаки менее морщинистые болеют реже, а здоровье породы - это тоже критерий, разве нет?
Так что, я голосую за менее складчатых и более здоровых.
А спецы-породники пусть как хотят smile.gif
TanyhA
QUOTE (Usik @ Dec 6 2005, 21:56)
Собаки менее морщинистые болеют реже

ну не факт . у меня пёс менее морщинестый и как я описала выше неособо здоровый
Usik
Ну часть-то проблем должна отпадать... прение складок то же самое, например.
TanyhA
Ну впринцепи да.
Хотя у шар-пеев встречаются такие болезьни которые избегают только единицы ,как например подшивание глаз и губ.
Nan
Да, у меня тоже сложилось впечатление о разных типах.... Хотя по идее надо просто брать стандарт на языке оригинала и переводить...
Ну не пойман - не вор, это я про операцию на губах и веках. smile.gif Это уже совсем топроно сделанную операцию можно неоовруженным глазом обнаружить, а если все ювелирно - комар носа не подточит. Во всяком случае в нашей госветеринарке на С-Гвардейцев Наторхиной шарпеев на подшивание приводят чуть ли не еженедельно. Она лично от этой породы плюется, но видимо просто в силу того, что видит обратную сторону smile.gif
TanyhA, хрупкие кости встречаются у многих пород, возможно у шар-пеев есть какая-то предрасположенность к этому, во всяком случае я не удивлюсь. Все-таки многие признают, что собачка достаточно проблемная и требует особого ухода...
yanka
QUOTE (Tanya @ Dec 6 2005, 14:10)
Пару раз встречала тут очень кожистого шарпея, но у него (неё?) складки на самом деле смотрелись жутковато, особенно на суставах лап - как пузыри с водянкой - при ходьбе болтаются, как мешки, и как будто с покраснением. Это мой непрофессиональный взгляд, или у шарпеев бывают какие-то проблемы со здоровьем, от которых может быть такой эффект?

Вы не на Ильича видели? Там живет девочка-шарпей, у нее действительно проблемы дерматологические. sad.gif
TanyhA
QUOTE (Nan @ Dec 7 2005, 09:02)
TanyhA, хрупкие кости встречаются у многих пород, возможно у шар-пеев есть какая-то предрасположенность к этому, во всяком случае я не удивлюсь.

Хрупкие кости далеко не у всех шарпеев.Просто нужно с самого раннего возраста подбирать нужный корм.Вот мы не подобрали тоесть бывшие хозяева и нашему пёсику просто нехвотало чегото.так что не совеую маленького щенка кормить только кашей кефиром творогом и фаршем.Вообще у шарпеев и проблемы с питанием у них очень чувствительные желудки.Я даже могу перечислить что им можно например: сухой корм ,сердце или лёгкие ,сыр(это считается у шарпеев лакомстром), ну и наверное каша,творог,кефир(но это уже для взрослых собак и то желательно давать минералы или чего то там). И ещё я слышала что фарш вредно давать србакам помоему любым , так как он не весь переваривается и откладывается где то на стенках чтоли , хотя я незнаю всем ли собакам нельзя,но шарпеем определённо нет.
Nan
QUOTE
сыр(это считается у шарпеев лакомстром),

Хе-хе, покажите мне собаку, для которой сыр - не лакомство!!! Пока знаю только одну - моего такса...
Все, что по поводу питание пишете - абсолютно верно, причем не только для шар-пеев. smile.gif Фарш действительно "проскакивает", поэтому лучше мясо мелко рубить.
TanyhA
QUOTE (Nan @ Dec 7 2005, 10:14)
QUOTE
сыр(это считается у шарпеев лакомстром),

Хе-хе, покажите мне собаку, для которой сыр - не лакомство!!! Пока знаю только одну - моего такса...

ну я как раз и писала,что у шарпеев лакомство.потому что им ничего кроме этого нельзя. Ну я думаю каша не будет лакомством?)
Nan
да уж, бедняги smile.gif
Я имела ввиду, что сыр сам по себе очень жирный, поэтому его только в качестве лакомства и остается использовать smile.gif
Mashanka
Полностью согласна что собака проблемная, особенно пока щенок. Мы прошли и через подшивание глаз, и губ. Сейчас тьфу-тьфу-тьфу проблем нет, кормим сухим кормом. Только уши надо чистить минимум раз в неделю, а то тряститсь начинает. Но у нашей складок не очень много, только на голове. Наверное если б знали все проблемы, то не завели бы...
А так собака спокойная, к людям не лезет. Только на всех собак задирается, особенно на крупных и опасных, так что регулярно ходит покусанная. А сама итз-за неправильного прикуса даже укусить никого не может biggrin.gif
TanyhA
QUOTE (Mashanka @ Dec 7 2005, 12:01)
Полностью согласна что собака проблемная, особенно пока щенок. Мы прошли и через подшивание глаз, и губ. Сейчас тьфу-тьфу-тьфу проблем нет, кормим сухим кормом. Только уши надо чистить минимум раз в неделю, а то тряститсь начинает. Но у нашей складок не очень много, только на голове. Наверное если б знали все проблемы, то не завели бы...
А так собака спокойная, к людям не лезет. Только на всех собак задирается, особенно на крупных и опасных, так что регулярно ходит покусанная. А сама итз-за неправильного прикуса даже укусить никого не может biggrin.gif

у нас тоже самое кормим сухим кормом,и тоже трясёт головой только вот я незнаю как уши чистить нам врачи сказали просто давать супрастин blink.gif
Кстати у меня тоже собака спокой ная не на кого не лезет ,а только не собак больших ,он даже как то за одной убежал еле нашли . и складок у него тоже только на голове и на шее
TanyhA
да сейчас бы я тоже подумала прежде чем заводить шар-пея .... но всё равно очень милая собака и ласковая
Nan
Вот-вот, вчера с подачи Юли шарилась по шарпеевским сайтам - китайская бойцовая собака. smile.gif
Как-то этот факт упустили, думается мне, по этой причине собаки достаточно агрессивны к другим собакам, но ни в воспитании, ни в разведении этот факт особо и не учитывается. Хоть я и не сторонник общепринятого мнения, что в бойцовых породах агрессия заложена и ничего, типа, с ней не поделать.. Заложена - да, но на предмет "не поделать" - не соглашусь.
А вот тут как раз тот случай, когда заложено, но ничего толком не делается smile.gif
Так что как бросались шар-пеи на выставках на всех проходжящих мимо собак, так и бросаются, к сожалению...
QUOTE
да сейчас бы я тоже подумала прежде чем заводить шар-пея .... но всё равно очень милая собака и ласковая

Примерно как я такса smile.gif Теперь-то я знаю, какая зверюга скрывается под шкуркой милой колбаски... _p_.gif
На самом деле проблем полно в любой породе, просто в какой-то больше вероятность "попадания", в какой-то меньше....
ПакЮлия
QUOTE (Nan @ Dec 7 2005, 12:48)
Так что как бросались шар-пеи на выставках на всех проходжящих мимо собак, так и бросаются, к сожалению...

На выставке видела вполне адекватных ко всем шарпеям. Вот боксеры там лаяли и орали, а шарпейчики сидели смирно и все... Я конечно не на стольких выставках была, как вы smile.gif Но вот видела вполне милую картину с шарпеями smile.gif
Nan
да я и не утвержадю, что все поголовно smile.gif Вспитанных шар-пеев тоже хватает. Вот они-то и сидят смирненько smile.gif)
TanyhA
кстати у моего шар-пея эта агресия(и то это знаетене агресия а он поиграть хочет smile.gif ) к дугим собакам с возрастом ему щас 8 месяцев а это у него в 7 появилось и щас всё больше и больше .Симо собака пройдёт так не удержешь
Nan
Дык какая же это агрессия, если поиграть рвется? biggrin.gif
Вот если рвется "скушать" - вот это уже агрессия... Или попытка по пути "прихватить" чей-то бок или холку - тоже...
TanyhA
smile.gif smile.gif smile.gif
TanyhA
Ну хотя вот действительно к некоторым собакам агресия а не поиграть
Nan
QUOTE (TanyhA @ Dec 7 2005, 08:00)
кстати у моего шар-пея эта агресия(и то это знаетене агресия а он поиграть хочет smile.gif ) к дугим собакам с возрастом ему щас 8 месяцев а это у него в 7 появилось и щас всё больше и больше .Симо собака пройдёт так не удержешь

Можно небольшой совет? Приучайте на поводке по команде проходить мимо собак спокойно - многих проблем этот навык позволит избежать в будущем. На поводке собака должна идти спокойно, не реагируя не раздражители и не таская хозяина, развевающегося на другом конце поводка. Без пвоводка во время игр отрабатывайте подход по команде (ваша задача "оторвать" собаку отдругих собак). В реале собаки быстро соображают что к чему - и к моменту полного созревания собаки и осознания себя членом общества у вас будет уже достаточно управляемая соба. Думаю, к полутора годам будет самое оно. Моим девкам сейчас по 16 месяцев - прекрасно отзываются по команде от собак, и даже вкусняшек на земле smile.gif Учимся примерно с 4-х месяцев.
TanyhA
а кстате раскажите мне как ушки ему чистить?
TanyhA
QUOTE (Nan @ Dec 7 2005, 14:07)
Моим девкам сейчас по 16 месяцев - прекрасно отзываются по команде от собак, и даже вкусняшек на земле smile.gif

ну вот он то вкусняшки на земле как раз не хватает если говоришь фу или нельзя, а вот на счёт собак это хоть чё делай он ну никак не слушается. если гуляем я его отпускаю с поводка тут мимо собака ему хоть кричи ко мне хоть нет он всё равно бежит за ней
Nan
ну маленький еще, горячий. smile.gif Таскайте с собой его любимую вкусняшку и за подход награждайте. smile.gif Быстро просечет, кто ему важнее. Да, и гуляйте только на голодный эжелудок! То бишь кормление только после прогулки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.