Форум Академгородка, Новосибирск > Экстремальный вокал
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Экстремальный вокал
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Музыка > Метал и экстремальная музыка
Arigato
Мне вот стало интересно, есть люди владеющие экстремальным вокалом? (Сама владею лишь гроулом и немного харшем)

Для не знающих:

Скри́минг или скрим (от англ. screaming — «крик») — приём пения в таких стилях музыки как блэк-метал, грайндкор, дэт-метал, металкор, дэткор, спид-метал, скримо и эмокор. Его можно охарактеризовать как крик, или скорее, хрипящий вопль с очень высокой тесситурой (визгливый крик). Впервые был применён на одноимённом дебютном альбоме шведской блэк-метал группы Bathory в 1984 году. Обычно скриминг используется вокалистами-мужчинами, но есть и исключения — вокалистки Arch Enemy, Opera IX/Cadaveria, Lucifugum, Darkestrah, Туман, Аркона. Как правило, в отличие от гроулинга не используется в сочетании с оперным женским вокалом (есть также исключения, например, Cradle of Filth, русские группы Tvangeste, Arcane Grail).

Грим (от англ. grim — «мрачный», «зловещий») — вид скриминга, звучащий более сипло и ниже, ближе к гроулу, более спокойно, чем типичный скриминг, и без истеричности. Напоминает чтение мрачных заклинаний и создаётся исключительно хрипением связками. Употребляется в основном в блэке и дарк-метале. Типичные представители — вокалисты групп Satyricon, Rotting Christ, Gloomy Grim, Samael. Высоко звучащий грим, напоминающий карканье вороны (его также можно назвать кроук, от англ. croak — «карканье»), можно услышать у вокалистов норвежских блэк-металических групп Immortal, Carpathian Forest и Mayhem Ольве «Аббата» Эйкемо, Роджера «Наттефроста» Расмуссена и Свена-Эрика "Маньяка" Кристиансена, соответственно. В мелодик-дэт метале представитель «каркающего» вокала (что, зачастую, считают их «фирменным» звуком) — вокалист финской группы Eternal Tears of Sorrow Алтти Ветеляйнен.

Шрай(к) (от нем. Schrei — «вопль») — разновидность скриминга, представляющая собой истеричный протяжный вой, напоминающий вой волка. Употребляется в депрессивном блэк-метале. Первым исполнителем был Варг Викернес, создатель и единственный участник норвежской группы Burzum. Типичные представители — Forgotten Woods, Xasthur, Nocturnal Depression, Shining, Silencer, Nyktalgia, Sterbend.

Скрим — разновидность экстремального вокала, употребляемая в таких стилях как металкор, грув-метал и эмокор. Возник как результат смешения хардкорового пения и высокого гроула, характерного для шведской школы мелодического дэт-метала. Делается на связках и звучит как очень агрессивный крик. Типичные представители — Lamb of God, Caliban, Maroon, Darkest Hour, All That Remains, русские — Stigmata, Totem, ReAnima, Rashamba,Fall Over The Sins

Харш (от англ. harsh — «хриплый») — разновидность экстремального вокала, скриминга употребляемая в таких стилях как мелодик дет-метал, модерн-метал. Типичные представители — Children of Bodom, In Flames, Sonic Syndicate, Naildown. Также харш использует Фил Ансельмо (Pantera, Superjoint Ritual).
Scavenger
в принципе я слышал о существовании таких людей... говорят, по крайней мере, что они действительно существуют
Nikgamer
Цитата(Scavenger @ 28.09.2009, 18:07) *
в принципе я слышал о существовании таких людей... говорят, по крайней мере, что они действительно существуют

А еще, якобы, они не вылезают из гаражей и экстремально вокальничают поют только в гаражах.
Above Nonexistense
Цитата(Nikgamer @ 28.09.2009, 19:36) *
Цитата(Scavenger @ 28.09.2009, 18:07) *
в принципе я слышал о существовании таких людей... говорят, по крайней мере, что они действительно существуют

А еще, якобы, они не вылезают из гаражей и экстремально вокальничают поют только в гаражах.


Ага, после 3-ей бутылки водки!)
Above Nonexistense
Цитата(Arigato @ 28.09.2009, 16:07) *
Сама владею лишь гроулом и немного харшем


Ой.. а можно послушать записи вашего "гроула" и фарша "харша"!? Очень любопытно!
Bocha
Цитата(Scavenger @ 28.09.2009, 18:07) *
в принципе я слышал о существовании таких людей... говорят, по крайней мере, что они действительно существуют

очень толсто :-)))
Arigato
Цитата(Above Nonexistense @ 28.09.2009, 21:54) *
Цитата(Arigato @ 28.09.2009, 16:07) *
Сама владею лишь гроулом и немного харшем


Ой.. а можно послушать записи вашего "гроула" и фарша "харша"!? Очень любопытно!


Ну... Лучше живьём?) Можно как-нибудь встретится:) laugh.gif
Above Nonexistense
Цитата(Arigato @ 02.10.2009, 16:02) *
Цитата(Above Nonexistense @ 28.09.2009, 21:54) *
Цитата(Arigato @ 28.09.2009, 16:07) *
Сама владею лишь гроулом и немного харшем


Ой.. а можно послушать записи вашего "гроула" и фарша "харша"!? Очень любопытно!


Ну... Лучше живьём?) Можно как-нибудь встретится:) laugh.gif


Та нивапрос! Када!? Где!? Пива Пьёте!? Пишыти в личку!
2: Боча. Тонка!?? )

UPD - по моему очень тонка! хД
Arigato
Пиво не пью Уже написала, кстатии... unsure.gif
FLAGELLUM DEI
Аригато - девушка??? разместите, пожалуйста свое фото, хочу на вас посмотреть...
Nikgamer
Цитата(FLAGELLUM DEI @ 03.10.2009, 12:56) *
Аригато - девушка??? разместите, пожалуйста свое фото, хочу на вас посмотреть...

И записи вокала, ибо я тоже пиво не пью и мне лень коннектится ИРЛ
Arigato
Цитата(FLAGELLUM DEI @ 03.10.2009, 12:56) *
Аригато - девушка??? разместите, пожалуйста свое фото, хочу на вас посмотреть...

Смотрите в профиле:)
Grinder
Цитата(Nikgamer @ 03.10.2009, 14:14) *
Цитата(FLAGELLUM DEI @ 03.10.2009, 12:56) *
Аригато - девушка??? разместите, пожалуйста свое фото, хочу на вас посмотреть...

И записи вокала, ибо я тоже пиво не пью и мне лень коннектится ИРЛ


А также стихи, книги и музыку.
Flagg
В Советской России экстремальный вокал овладевает тобой.
Arigato
Цитата(Flagg @ 04.10.2009, 3:11) *
В Советской России экстремальный вокал овладевает тобой.

Оооо... У нас СОВЕТСКАЯ Россия?smile.gif
Flagg
Цитата(Arigato @ 25.11.2009, 18:44) *
Цитата(Flagg @ 04.10.2009, 3:11) *
В Советской России экстремальный вокал овладевает тобой.

Оооо... У нас СОВЕТСКАЯ Россия?smile.gif


Правильно, "Советская" может быть только "у нас", ни как ни "у тебя", или "у меня". В Советской России "мы" подразумевает "тебя".
Arigato
Цитата(Flagg @ 29.11.2009, 0:15) *
Цитата(Arigato @ 25.11.2009, 18:44) *
Цитата(Flagg @ 04.10.2009, 3:11) *
В Советской России экстремальный вокал овладевает тобой.

Оооо... У нас СОВЕТСКАЯ Россия?smile.gif


Правильно, "Советская" может быть только "у нас", ни как ни "у тебя", или "у меня". В Советской России "мы" подразумевает "тебя".

оооо... Это было определённо что-то умное, но не по теме:) Тут идёт обсуждение экстремального вокала:)
Flagg
Цитата(Arigato @ 30.11.2009, 17:38) *
оооо... Это было определённо что-то умное, но не по теме:) Тут идёт обсуждение экстремального вокала:)

Однозначно. Тогда по теме предлагаю обменяться записью во-кала, чтоб не быть голословными. Вы начинаете =)
Metam
дадада. выкладывайте здесь. я может тоже поучаствую
Above Nonexistense
Аригато! Даёшь запись вокала, на нашем скромном форуме!!?

Просто видишь в чем соль... У нас есть небольшая групка поклонников экстремального металла, просто... тут все такие скромные и сомастйные.. И... дело в том.. что, чтобы понять о чём идет речь, нам нужно вникнуться в тему.. Так сказать оценить творчество со стороны.. опять же... дабы понять, что требуется.

Ведь, мы не можем быть голословными.. Одно дело про вокал в теории рассуждать, и совсем другое услышать его как говорится воочию...

Ведь, таки вся толщина обсуждаемого сабжа, напрямую зависит от Вас... Попросту говоря.. Поделитесь, записью своего вокала, а мы уж подскажем что и как... И подмогнём-посоветуем.. ;)

Ато и сами поучаствуем...
Above Nonexistense
Я тут подумал... Всё-таки не совсем справедливо будет девушку первую просить, чтоб она выложила свой вокал..
И мы тут с ребятами порешили.. Вобщем.. у нас тут демка... Конечно крайне-фигового качества... не судите строго...

Группа "Хаос", пестня - "Замороженная Луна" ....


///- ГГ-лол.. типо я чутка промахнулся, мз-за глюков с переводчиком... ))) Группа таки назывется - "изувеченные", а пестня "морозящая луна" ... Увы я в англицком шарю чуть больше чем тапок...
Baalzamon
концовочка аццкая, а вокал показалось можно шлифовать.
эхм покрутил частоты на эквалайзере, получил норм звук.
Flagg
Может, мне трэк с демки тоже кинуть? Только там жанр похоронный, трэк 30+ мегов, на форум не влезет. Вам четырьма архивами на форум залит, или вас внешка не смущает? =)
Above Nonexistense
А кидай туда и сюда!! ))
Мнеб тож было б интересно слухануть) Я хомнтетовский, у нас есь пиринг только с НСУ-нет.. 30 метров не так уж много.. Я фунерал тож обожаю!
Flagg
http://ifolder.ru/15327347

Архивы почему-то не приаттачиваются =(

ЗЫ: На демке рычу, кричу, дёргаю мопедные тросы.
Above Nonexistense
Ух ты! Торкнуло! Есть истчо? Сколька фьюнерал-дума переслушал, даж не знаю с чем сравнить...


/// - Хотя.... Есть что-то от Shape Of Despair имхо...
allfailed
Цитата
Ух ты! Торкнуло! Есть истчо? Сколька фьюнерал-дума переслушал, даж не знаю с чем сравнить...

Есть вся демка в сети, в директ коннекте глянь ;) Если там не найдется, то всегда можно качнуть с torrents.ru
Arigato
Так. Ну раз пошли просьбы в ближайшее время запишу. Просто дело в том что "рычу" сама, без группы. Может кто-нибудь минусовку посоветует?smile.gif
Amortus
Цитата(Arigato @ 07.12.2009, 17:52) *
Так. Ну раз пошли просьбы в ближайшее время запишу. Просто дело в том что "рычу" сама, без группы. Может кто-нибудь минусовку посоветует?smile.gif

Cannibal Corpse - Festering In The Crypt
самое оно на прокачку гроула smile.gif)
Metam
понеслась душа в рай. меня до кучи

http://vkontakte.ru/video56831472_137069177
Arigato
Цитата(Amortus @ 07.12.2009, 20:13) *
Цитата(Arigato @ 07.12.2009, 17:52) *
Так. Ну раз пошли просьбы в ближайшее время запишу. Просто дело в том что "рычу" сама, без группы. Может кто-нибудь минусовку посоветует?smile.gif

Cannibal Corpse - Festering In The Crypt
самое оно на прокачку гроула smile.gif)

А может есть что-нибудь хорошее, но русское? unsure.gif
Пру
Цитата(Arigato @ 18.12.2009, 16:19) *
Цитата(Amortus @ 07.12.2009, 20:13) *
Цитата(Arigato @ 07.12.2009, 17:52) *
Так. Ну раз пошли просьбы в ближайшее время запишу. Просто дело в том что "рычу" сама, без группы. Может кто-нибудь минусовку посоветует?smile.gif

Cannibal Corpse - Festering In The Crypt
самое оно на прокачку гроула smile.gif)

А может есть что-нибудь хорошее, но русское? unsure.gif

Defect Designer %)
Metam
в заблуждение-то вводить не надо...

к тому же наверное имелось в виду на русском языке
GrayFace
Цитата(Arigato @ 18.12.2009, 16:19) *
А может есть что-нибудь хорошее, но русское? unsure.gif

А зачем? Если и есть, то все-равно на английском лучше звучит.
Scavenger
Цитата(Metam @ 19.12.2009, 17:58) *
в заблуждение-то вводить не надо...

к тому же наверное имелось в виду на русском языке

где про русский говорится?

рекомендую Mortem и Scrambled Defuncts из нашего. особенно последних.
Metam
скав.

Цитата(Arigato @ 18.12.2009, 16:19) *
А может есть что-нибудь хорошее, но русское? unsure.gif


не за что
Scavenger
Цитата(Metam @ 20.12.2009, 11:49) *
скав.

Цитата(Arigato @ 18.12.2009, 16:19) *
А может есть что-нибудь хорошее, но русское? unsure.gif


не за что
всё, отстал. перечисленные мною группы - не русские
помню статью про говнарей, там прям знакомый персонаж был

для тех, кто считает русской группой команду, действующую на территории страны: рекомендую ещё Morrah питерских. совсем про них забыл, очень достойные ребята.
для женского вокала - Merlin - убербрутальный голос
HEJIE/7OCTb
как же этот экстремальный вокал освоить то??=) естественно без вреда для голосовых связок=)
Scavenger
practice ))
Flagg
Цитата(Scavenger @ 25.03.2010, 11:15) *
practice ))

+1.
Micksher
Ору как шнур.....с 11 лет ! )
Micksher
Кто бы помог только гитару освоить нормально..
Nikgamer
Цитата(Micksher @ 04.04.2010, 1:33) *
Кто бы помог только гитару освоить нормально..

Цитата(Scavenger @ 25.03.2010, 11:15) *
practice ))

Baalzamon
в основе харша лежит чистый вокал, а хрипотца придается резонаторами, ток я хз где они находятся, из-за того что воздух под давлением выходит из голосовых связок. мож кто владеет, разьясните подробнее. у меня получается скримоподобная хрень где чистого вокала совсем неслышно. так музычку послушал, понял что харш оОчень распространен.
Цитата(Scavenger @ 25.03.2010, 11:15) *
practice ))

практис рулит и гугл тоже ._.
Flagg
Цитата(Baalzamon @ 26.04.2010, 14:06) *
в основе харша лежит чистый вокал, а хрипотца придается резонаторами, ток я хз где они находятся, из-за того что воздух под давлением выходит из голосовых связок. мож кто владеет, разьясните подробнее. у меня получается скримоподобная хрень где чистого вокала совсем неслышно. так музычку послушал, понял что харш оОчень распространен.

Курить надо больше, само будет получаться =)

А вообще по советам в интернетах сложно понять, как что правильно делать. Можно почерпнуть разве что полезные дыхательные упражнения. Остальное - метод проб и ошибок. Общий ориентир - если горло болит, то что-то делаешь неправильно.
Baalzamon
Цитата(Flagg @ 28.04.2010, 17:22) *
Цитата(Baalzamon @ 26.04.2010, 14:06) *
в основе харша лежит чистый вокал, а хрипотца придается резонаторами, ток я хз где они находятся, из-за того что воздух под давлением выходит из голосовых связок. мож кто владеет, разьясните подробнее. у меня получается скримоподобная хрень где чистого вокала совсем неслышно. так музычку послушал, понял что харш оОчень распространен.

Курить надо больше, само будет получаться =)

А вообще по советам в интернетах сложно понять, как что правильно делать. Можно почерпнуть разве что полезные дыхательные упражнения. Остальное - метод проб и ошибок. Общий ориентир - если горло болит, то что-то делаешь неправильно.


да, все верно написал, я учился гроулу и скриму по советам в инете, щас норм получается, вот нуно очень такимже макаром харшу научиться angry.gif
а курево тут бля ваще не причем. ну его нах, покурил, чистым уже диапазон меньше возьмешь -_-'''
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.