Форум Академгородка, Новосибирск > Бугенвиллии
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Бугенвиллии
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь
Страницы: 1, 2, 3
Stervissimo
Нет, и все молчат! Оказывается, у всех рыжих буг завались, а я тут страдаю, ищу череночек взамен внезапно подохшей, никак найти не могу... grin.gif
Indi
QUOTE (Stervissimo @ Aug 16 2005, 12:50)
Нет, и все молчат! Оказывается, у всех рыжих буг завались, а я тут страдаю, ищу череночек взамен внезапно подохшей, никак найти не могу...  grin.gif

Ой, я сама череночком только-только обзавелась... еще не укоренила.

А белые бывают?
Stervissimo
QUOTE (Indi @ Aug 16 2005, 13:51)
А белые бывают?
Indi
мамма миа... shock3.gif

... я фанат...
Stervissimo
Чего мне еще в бугах нравится - формировать можно как угодно smile.gif. Эх, хорошо в теплых краях, там они на улице растут...
Indi
QUOTE (Stervissimo @ Aug 16 2005, 13:12)
Чего мне еще в бугах нравится - формировать можно как угодно smile.gif. Эх, хорошо в теплых краях, там они на улице растут...

(вкрадчиво) а их у вас много?
Stervissimo
QUOTE (Indi @ Aug 16 2005, 14:14)
(вкрадчиво) а их у вас много?

Вот, одна осталась sad.gif. Были еще 2 рыжие, но зимой их добрые люди наполивали так, что издохли.
Резать буду, череночек выделю biggrin.gif
И еще фоток, для безинтернетных smile.gif:
Stervissimo
Snow White
Stervissimo
Double Imperial Delight
Stervissimo
California gold - yellow
Stervissimo
Delta Dawn
Stervissimo
Miss Alice
Stervissimo
Orange Ice
Stervissimo
Raspberry Ice
Stervissimo
Twilight Delight
Stervissimo
California gold orange
Mihas
QUOTE (Stervissimo @ Aug 16 2005, 14:42)
Delta Dawn

Красиво. cool.gif
unREALity
я б тоже от черенка не отказалась (причем любой расцветки)
Lissa
blink.gif blink.gif blink.gif
Вот это да! а я-то по наивности думала, что мои рыжая и фиолетовая - полный набор cbs_zz.gif ...
charlie
Все друг у друга череночки просят, а я глазами моргаю от удивления. Видела, конечно, в теплых краях на улице, но здесь... Расскажите, неужели растут-цветут (тоже хочу!) дома, в Сибири, при естественном освещении (без ламп дневного света) или как? Что им нужно? Есть ли секреты ухода? А череночками, думаю, можно разжиться в теплицах ботсада, помню, видела бугенвиллеи там.
iriskina
Ой!!!! Дайте отдышаться!! Красотишша неописуемая rolleyes.gif У нас в Н-ске есть девушка Наташа, у нее есть и пестролистные буги, но я не могу ей написать, мое мыло бесплатное, а с таким не зарегистрируешся sad.gif на том форуме что вчера откопала....
Melissa
Iriskina, делись секретом - что за девушка Наташа? smile.gif
iriskina
Вобщем по поиску про буги выдал мене яндекс ссылку на сайт эпифит. ру, а там на столетнем форуме разговор про обмен и прочее, но чтоб написать этой Наташе, есесено blink.gif надо зарегестрироваться, а бесплатный ящик не принимают, они у них в черном списке sad.gif Вот ссылочка, может кто хочет, про меня в раздаче слонов тогда имейте в виду wink.gif http://www.epiphyte.ru/EpiphyteForum/viewt...039b7f0049d5eb2
Melissa
QUOTE (iriskina @ Aug 17 2005, 18:11)
Вобщем по поиску про буги выдал мене яндекс ссылку на сайт эпифит. ру, а там на столетнем форуме разговор про обмен и прочее, но чтоб написать этой Наташе, есесено blink.gif надо зарегестрироваться, а бесплатный ящик не принимают, они у них в черном списке  sad.gif Вот ссылочка, может кто хочет, про меня в раздаче слонов тогда имейте в виду  wink.gif http://www.epiphyte.ru/EpiphyteForum/viewt...039b7f0049d5eb2

Отправила запрос на регистрацию - как прорегят, расспрошу, что есть и что можно приобресть. smile.gif

Зарегистрировали наконец-то. cool.gif Начала поиски Натальи.... wink.gif
Juli
У меня есть бугенвиллия, но ей света однозначно нехватает, что стыдно даже её показывать. Цвести должна розовым, но из-за недостатка света, за 4 года не цвела. Украла черенок в лаб.корпусе НГУ на первом этаже, она и сейчас там стоит и даже цветет иногда, но её теперь спрятали под лестницу и поэтому трудно найти.
Stervissimo
Вот думаю, а не заказать ли с геранями и буг штучки две... Три... Четыро... grin.gif http://shop.passiflora.ru/bugenvilii-c-143_9.html
Кстати, кто-нибудь рыжую будет стричь? А то у меня черенок так и не укоренился sad.gif
Natik
Мне Lissa по осени давала черенки фиолетовой, тоже результат укоренения нулевой, даже со стимуляторами, наверное надо весной это делать.. sad.gif
Milka
QUOTE (Natik @ Jan 23 2006, 09:29)
Мне Lissa по осени давала черенки фиолетовой, тоже результат укоренения нулевой, даже со стимуляторами, наверное надо весной это делать.. sad.gif

Буквально вчера "перетрясала" свое цветочное хозяйство, тоже с осени стоял черенок бугенвилии от ЛИССЫ, я все думала - какой упрямый! Никак не хочет укореняться, то загинался вовсе, но уцелел, образовался каллюс и малюсенькие два листочка на верхушке. Стоял все в воде, а я осерчала, что долго корней не дает и посадила в землю, накрыла емкостью сверху.
А вот теперь прочитала ваши сообщения и испугалась - может лучше его было оставить в воде, раз не сдох, так хоть привык. Не хочется потерять череночек упрямый, может выкопать и снова в воду, всего то ночь прошла? wink.gif
Natik
Я бы точно не стала уже выкапывать, как- то это УУУХ! А у меня они высохли почему-то... стали коричневыми... может все-таки зря выкинула sad.gif ... Лан, теперь не буду уже переживать, что сделано, то сделано!
Анечка
QUOTE (Stervissimo @ Jan 22 2006, 23:43)
Вот думаю, а не заказать ли с геранями и буг штучки две... Три... Четыро... grin.gif http://shop.passiflora.ru/bugenvilii-c-143_9.html
Кстати, кто-нибудь рыжую будет стричь? А то у меня черенок так и не укоренился sad.gif

Не хочу ломать малину... но боюсь что нелёгкую дорогу, кроме герани ничто не переживёт...
Я там пассифлоры ещё хочу, но боюсь что это будет пустая трата денег... не доедут sad.gif
Lissa
Отчитываюсь по 2 своим бугам: за зиму они основательно поредели, много листиков скинули. Но после водворения под пакет, стали пускать новые череночки, и сейчас одна - уже все в новой поросли. Эту точно буду стричь, так что у кого не укоренилась, дам по новой черенки.
Вторая - выращенная из череночка, пока в рост после зимы не пошла, ближе к весне видно будет.
Теперь по цвету, та которая вроде рыжая должна быть у меня процвела каким-то розово-сиреневатовым, в хвастовстве она есть. Вторая, которую я брала у Стервиссимо если я не перепутала, должна быть фиолетевой, да же Стерви? Но она еще не цвела.
Насчет заказа, ну вроде воодушевленная относительно благополучной зимовкой, я бы взяла парочку, если из дома до этих пор не выгонят cbs_zz.gif .
А еще, с геранями у меня как-то не сложилось, а вот с гибисками - очень даже да, особенно после непрерывного цветения этой зимой лососевой от Стервиссимо. Я бы еще и их заказала парачку навреное, если с кемнибудь скооперироваться.
irina1308
QUOTE (Stervissimo @ Jan 22 2006, 23:43)
Кстати, кто-нибудь рыжую будет стричь? А то у меня черенок так и не укоренился sad.gif

Я буду стричь - вроде, под металлгалогенками она в рост пошла... Обстригу и попытаюсь укоренить (это, наверное, мой черенок у Вас и не прижился).
Juli
Расскажите до какого листа надо стричь бугенвиллию? Или как вы её стригёте?Пишут, что она цветет только с 4-ой ветки.
mila11111
если кто сможет поделиться черенками такой красотищи-буду весьма признательна,пишите в ЛС
Juli
А что, бугенвиллиями никто больше не занимается? Никто не отвечает по какой лист резать и как.
Red Lucky Mouse
у меня вот есть в книге немного об обрезке:
Обрезка:
Умеренность, но регулярность — вот тайна правильной обрезки бугенвиллии. После каждой вспышки цветения укорачивайте молодые приросты наполовину — это побуждает растение к образованию новых боковых ветвей и цветочных почек. Поскольку у бугенвиллии цветков больше на коротких побегах, нежели на длинных, не обрезайте ветви до старой древесины, иначе растение практически перестанет ветвиться.
Желательно формирование кроны, иначе растение вырастает "жидким" - бугенвиллия без обрезки плохо ветвится. Например, без обрезки за пару лет бугенвиллия может отрастить 4-метровые побеги, но при этом они будут мало ветвиться, и привлекательности в таком растении мало...Сильная обрезка весной благоприятствует цветению и придает растению более компактный вид.
Размножение:
полуодревесневшими верхушечными черенками весной или летом.
и вот ещё немного:
Очень длинные побеги бугенвиллии осенью нужно обрезать; весенняя обрезка побегов бугенвиллии способствует формированию кустика и активному цветению. Опытные цветоводы размножают бугенвиллию как осенью, так и весной и летом, используя для укоренения полуодревесневшие верхушечные черенки после осенней и весенней обрезки, или нарезая черенки летом специально для размножения. Укоренение черенков бугенвиллии проходит очень сложно и медленно, поэтому прибегают к помощи фитогормонов. Для успешного укоренения черенков необходима температура почвы не меньше чем 25 градусов, поэтому часто используют нижний подогрев горшка. Черенкам бугенвиллии во время укоренения обеспечивают рассеянное освещение и накрывают их стеклянной банкой или сооружают в горшке "мини-тепличку".

Всё о бугенвиллии на сайте Gardenia.ru

irina1308
Не отвечаю, потому что режу, как бог на душу положит - у меня они и так нормально кустятся и цветут...

Как показывает практика, расчудесно цветет на макушке своей и одинокий "бодыл", на котором потом появляется куча ответвлений.
Lissa
Я тоже как-то голову не заморачивала по какую веточку обрезать, так, чтоб деревцем смотрелась или кустиком пушистеньким.
Juli
Спасибо за ответы, очевидно я неправильно заставляю кустится через прищипывание молодых побегов. Все ветки прищипаны. Может поэтому и цвести неоткудаsmile.gif
Lissa
Да я и прищипываю тоже, новые побеги дает. А цвести не хочет скорее не из-за неправильной обрезки/прищипки, а из-за отсутствия периода покоя или недостатка света, мне кажется.
Juli
QUOTE (Lissa @ May 10 2006, 08:25)
Да я и прищипываю тоже, новые побеги дает. А цвести не хочет скорее не из-за неправильной обрезки/прищипки, а из-за отсутствия периода покоя или недостатка света, мне кажется.

Вы правы. И свет не подходящий и период покоя неправильный, больше растение не мучаю, отдала в более лучшее место.
ansta
QUOTE (Lissa @ May 10 2006, 08:25)
Да я и прищипываю тоже, новые побеги дает. А цвести не хочет скорее не из-за неправильной обрезки/прищипки, а из-за отсутствия периода покоя или недостатка света, мне кажется.

Насколько я помню, чтоб буга зацвела, ей надо в один год выбросить СИЛЬНУЮ молодую ветку, а на следующий год на ней в пазухах появляются цветы. А в таком случае и от обрезки зависеть может cbs_zz.gif И обрезают, по-моему, как раз уже перезимовавшие ветки в основном.
iriskina
почитала.. так видно я зря свою обкромсала...sad.gif
Lissa
В двух местах прочитала вот что:
1. При необходимости растение обрезают на треть или даже на половину: у больших растений - перед наступлением зимы.
2. Сильная обрезка весной благоприятствует цветению и придает растению более компактный вид.

Вот и разберись. Но моя так за лето вымахала, что ее не обрезав заносить проблематично, ставить не куда.
Azalija
Завела бугенвильку из ботсада. Сидит в пластиковом стаканчике, длина ростка 25-30 см. Вроде бы вершинка растет в течение 2 недель, как она у меня поселилась. Что ей сейчас нужно? Пересадить в больший горшок? Прищипнуть, чтобы начала ветвиться? Посоветуйте, пожалуйста.
O'Ka
Есть такой набор "адаптация" там для вновь преобретенных растюх 3 ступени: обработка от вредителей, укоренин, стимулятор роста. Написано что между этими процедурами от 3 дней до недели. Набор дорогой, но можно и так купить все что надо и обработать. Я летом покупала буг в ботсаду, пересадила, но потом увидела, на нем была белокрылки и листья стали опадать постепенно. Обработала актарой, но сожгла, все листья скрутились и почернели, думала загубила, но искупала в душе и оставила на окне, поливала как все цветы. Она отошла и теперь кудрявится. Прищипываю. Надеюсь будет ок.
Azalija
А я на свою гляжу - и страшно что-то ее щипать, маленькая. А может наоборот это ей нужно, вот и жду совет от опытных "бугенвиллиеводов". Какие она любит горшки: большие или маленькие?
Lissa
Прищипывать буги надо обязательно, иначе она вымахает единственной плетью длиной больше метра. Сейчас как раз время это сделать: весна, новые ростки быстро пойдут в рост. А то что маленькая - не беспокойтесь, за лето вымахает такя, что ставить некуда будет, она быстро рстет летом, если света достаточно.
Azalija
Ну, тогда пойду стричь. А еще подскажите, пожалуйста, насчет горшка. И любит ли она полив?
Lissa
Чем больше горшок, тем больше ботвы. Если хотите небольшой кустки, то большой горшок не надо. У вас сейчас она в каком сидит? Для растюшки см 25-30 длиной я бы взяла горшочек см 10 в диаметре. Поливать летом ее надо хорошо, побольше света, любит "прогуливаться" на лоджии. а зимой лучше попрохладнее местечко, светлое и пореже полив, она любит зимовку - лучше цветет летом.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.