Форум Академгородка, Новосибирск > Вы упомянули в завещании своего питомца?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вы упомянули в завещании своего питомца?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные
Inna R
В цивилизованном мире давно существуют правовые нормы наследования, в том числе и питомцами.
У нас завещания оспариваемые, независимо от того, кто наследник.

Не для кого не секрет, сколько любимцев отправились в след за хозяином, только более жестоко, или просто вышвырнуты на улицы, или их удалось отбить у кровожадных родственников. Только единицы попадают в приюты и к соседям.

Вопрос к юристам: существует ли в России другая, более надежная, форма наследования, чем завещание?
Вопрос к людям: ожидаю прочитать, что уж у меня то семья точно, так не поступит! Вы уверены в завтрашнем дне?
Просто Мышь
Мрачная тема поднята... я думаю мои родственники будут содержать моих зверей до их естественной кончины и без завещания, а вот будут ли любить их так же как я... вопрос.
Nan
Ага, подумываю иногда состряпать такую бумажку на всякий случай. Дать определенным людям возможность воспользоваться моим племфондом. А остальных усыпить.
magestik
Цитата(Inna R @ 25.09.2009, 0:06) *
ВВопрос к юристам: существует ли в России другая, более надежная, форма наследования, чем завещание?
Вопрос к людям: ожидаю прочитать, что уж у меня то семья точно, так не поступит! Вы уверены в завтрашнем дне?


Отвечаю как юрист - самая надёжная фрма наследования - именно завещание. supdup.gif
Животные, согласно ГК РФ, такое же имущество, как и любое другое. Вот только доказать право собственности на них порой сложно. Связано это с тем, что на родословных, где указан владелец, стоит не печать юридического лица, а всего лишь голограмма, которая нотариусами не принимается как заверенная форма регистрации собственности. И с этой точки зрения метрика, выданная клубом, с синей печатью, если в ней указан владелец, имеет для нотариусов большую силу, чем даже родословная. Говорю это, т.к. был уже соответствующий прецедент. dry.gif
Что касается самого завещания, передавая по нему своё имущество (собаку, кошку или др. животное, право собственности на которое Вам удастся доказать нотариусу) Вы передаёте не только права, но и обязанности, втом числе по содержанию этого животного. С этой целью можно передать по завещанию некоторую сумму денег, лежащую на депозите в банке, с правом целевого их использования на содержание животного, оговорив что именно можно приобретать за счёт этих средств для животного. При этом можно назначить "душеприказчика" из числа других наследополучателей, которые будут иметь право контроля за использованием этих средств, и в случае нарушения целевого их использования, именно им перейдёт как право на животное, так и право на эти средства, что и будет определенной, хотя и не 100% гарантией, что животное завтра не выкинут на улицу или не умертвят.
Также в условиях можно оговорить и то, что в случае гибели или пропажи животного, права на эти средства перейдут от наследника к др. лицу, приюту для дом.животных, например.
Ну это так на вскидку. rolleyes.gif Можно и ещё что-нибудь придумать, для этого собственно нотариусы и работают. Хороший нотариус всегда и расскажет и подскажет как написать завещание, предусмотрев в нем всё по максимуму. Хотя, конечно везде соломки не подложишь...
Мария Горынцева
А что делать с неплеменными?
Lola3
Как же все это сложно! Радует одно- моя дочка любит наших кисок не меньше, чем я. Они останутся в надежных руках, если что!
полишинель
.... я бы обязательно упомянул в завещании своего любимого кота ..... хех .....
Inna R
magestik, спасибо за развернутый ответ. Для меня вопрос с нотариусом- решенный. Но люди до сих пор стыдятся думать о будущем своих любимцев. Неоднократно сталкивалась с этой проблемой. А иногда еще при живой хозяйке, наследники нагло заявляют, что от хозяйки квартиры,бабушки, избавиться не могут, а вот животное - усыпят.
Что с нашими людьми такое? Почему эти бабушки такие безвольные?
Уверена, отсутствуют общественные стереотипы, как нужно поступать в том или ином случае. Если сейчас поднять эту тему, то лет через 40, это станет нормой.
maxIII
почему-то вспомнилось:
Жил-был старый мельник, и было у него три сына. Когда мельник умер, он оставил сыновьям в наследство все свое небогатое имущество: мельницу, осла и кота. Старшему досталась мельница, среднему – осел, ну а младшему пришлось взять себе кота.... smile.gif
imiss
Цитата(maxIII @ 05.10.2009, 18:35) *
почему-то вспомнилось:
Жил-был старый мельник, и было у него три сына. Когда мельник умер, он оставил сыновьям в наследство все свое небогатое имущество: мельницу, осла и кота. Старшему досталась мельница, среднему – осел, ну а младшему пришлось взять себе кота.... smile.gif

По завещанию? ohmy.gif
ПакЮлия
magestik поделитесь схемой того случая, где за собаку судились, если не трудно.

Завещание должно быть в любом случае.
Права собственности на имущество должно быть.

Ревизоры - фарс, если они не заинтересованы помочь вам. Не за выгоду, за другие ваши заслуги.
Не представлю, как человек безразличный будет оценивать качество жизни моей собаки?
То есть это нужно очень детально в договоре прописать множество конкретных пунктов ?

Раз в полгода заключение от ветврача об общем состоянии здоровья собаки?
Показывать чеки, потраченные на корм определенной марки?
Проверять как гуляют с собакой - ковыряют в носу, отпуская ее рядом с дорогой или играют с ней на прогулках в лесу?

Хочется конкретики в этом вопросе.
Понятно, что в завещании можно многое написать. Суд потом половину признает ничтожным и гуляй собачка сама по себе.

Так что у меня или муж, если его не будет - усыпить.
Рыжинка
Моя семья никогда не выкинет и не усыпит моих животных, я в этом уверена на 100%.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.