Форум Академгородка, Новосибирск > Про пищевые цепочки
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Про пищевые цепочки
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели
K&C
Вечер удался.
K&C
У кота тоже клевало...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Мог ли он предположить, что на него в этот момент из глубины кто-то охотится?....
К великому огорчению, запечатлеть развязку не удалось....
K&C
Но, глядя на эти голодные глаза килограммового судака, можно без труда представить, как он нечаянно перепутал biggrin.gif лапку с рыбкой
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А кот теперь старается занять нижний ярус нашей экосистемы: 15-20см от пола + диван.
И хромает.
Рыбалка для него закончилась надолго supdup.gif
Bigalex
Цитата(K&C @ 23.09.2009, 21:22) *
Но, глядя на эти голодные глаза килограммового судака, можно без труда представить, как он нечаянно перепутал biggrin.gif лапку с рыбкой
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А кот теперь старается занять нижний ярус нашей экосистемы: 15-20см от пола + диван.
И хромает.
Рыбалка для него закончилась надолго supdup.gif


У тебя судак в аквасе???????? Давно мечтаю сделать банку на отечественной рыбе и флоре, останавливает необходимость охлаждения воды.
SixFourteen
Цитата(Bigalex @ 24.09.2009, 9:00) *
Давно мечтаю сделать банку на отечественной рыбе и флоре, останавливает необходимость охлаждения воды.

Охлаждать - в смысле организации цикла зима-лето? Летом местную жизнь охлаждать не нужно. Правда местные хищники - не лучшие кандитаты в аквариумную рыбу, с карповыми проще.
Bigalex
Цитата(SixFourteen @ 24.09.2009, 9:33) *
Цитата(Bigalex @ 24.09.2009, 9:00) *
Давно мечтаю сделать банку на отечественной рыбе и флоре, останавливает необходимость охлаждения воды.

Охлаждать - в смысле организации цикла зима-лето? Летом местную жизнь охлаждать не нужно. Правда местные хищники - не лучшие кандитаты в аквариумную рыбу, с карповыми проще.


Хочется хишников, от карповых гуано много, а для судака окуня ерша всеравно охлаждать придется, в теплой воде кислород плохо растворяется.
K&C
Охлаждать воду не обязательно, если работы растений не хватит, можно (ночью) аэрировать.
Тут другие проблемы:
1. При ловле, при вываживании из глубины, рыба испытывает мощную декомпрессию. Если хочется сохранить, вытаскивать его нужно минут 20, потихонечку. Иначе - не жилец.
2. Судак ОЧЕНЬ чувствителен к колебанию рН и присутствию аммония. Если замешкаться с транспортировкой до дома, или слишком быстро булькнуть судака в аквариум, ничего хорошего не получится. А аквас должен быть разогнан не по-детски, и не травой, и не химией всякой, а именно рыбой.
3. На любой речной рыбе присутствует бактериалка, при повышении температуры инфузории просто сжирают рыбу заживо, нужно быть к этому готовым. За сутки, как правило, плавники сжираются вместе с лучами. Бороться нужно и можно, но сложно. По-сравнению с нашей бактериалкой тропический микобактериоз - это легкий насморк.

А вообще-то самые красивые товарищи - это ерши. Похожи на леопардов.
Bigalex
Охлаждать воду не обязательно, если работы растений не хватит, можно (ночью) аэрировать.

А какой объем аквариума?

Тут другие проблемы:
1. При ловле, при вываживании из глубины, рыба испытывает мощную декомпрессию. Если хочется сохранить, вытаскивать его нужно минут 20, потихонечку. Иначе - не жилец.

О какой глубине речь? судак вечером активно скачет у поверхности вряд ли он себе проводит декомпрессию постепенно поднимаясь, или были случаи гибели рыбы именно по этой причине.

2. Судак ОЧЕНЬ чувствителен к колебанию рН и присутствию аммония. Если замешкаться с транспортировкой до дома, или слишком быстро булькнуть судака в аквариум, ничего хорошего не получится. А аквас должен быть разогнан не по-детски, и не травой, и не химией всякой, а именно рыбой.

Разогнан рыбой - имеется ввиду мощная биофильтрация? можно разогнать тем же аммонием

3. На любой речной рыбе присутствует бактериалка, при повышении температуры инфузории просто сжирают рыбу заживо, нужно быть к этому готовым. За сутки, как правило, плавники сжираются вместе с лучами. Бороться нужно и можно, но сложно. По-сравнению с нашей бактериалкой тропический микобактериоз - это легкий насморк.

Очень интересно, анализы не делали что за болячки вылазиют? какая температура?

А вообще-то самые красивые товарищи - это ерши. Похожи на леопардов.

Да ерши шикарные рыбасы и окуни, верховка тоже прикольная рыбка, у нас в водоемах и травы много интересной, а на байкале я видел зеленые водоросли увидя которые скейперы бы от зависти застрелились.

K&C
Цитата(Bigalex @ 24.09.2009, 16:57) *
1. А какой объем аквариума?

2. О какой глубине речь? судак вечером активно скачет у поверхности вряд ли он себе проводит декомпрессию постепенно поднимаясь, или были случаи гибели рыбы именно по этой причине.

3. Разогнан рыбой - имеется ввиду мощная биофильтрация? можно разогнать тем же аммонием

4. Очень интересно, анализы не делали что за болячки вылазиют? какая температура?

5. Да ерши шикарные рыбасы и окуни, верховка тоже прикольная рыбка, у нас в водоемах и травы много интересной, а на байкале я видел зеленые водоросли увидя которые скейперы бы от зависти застрелились.


1. Это не совсем аквариум. Передержка для травы. 800л. Проточка.

2. Судак ловится с глубины 5-15 метров. При резком подьеме через пол-часа умирает В ПРОСТОРНОМ САДКЕ. И нигде он вечером не скачет. Вечером он только начинает подниматься из ям, постепенно подходит к берегу кормиться, и к утру постепенно уходит обратно на глубину.

3. Нельзя аммонием. И никакие нитривеки и стресскоаты не помогут. Кроме бардовых жабр ничего не получишь. Флаг в руки. Любые азотсодержащие анионы повреждают мукопротеины, входящие в состав клеточной стенки слизистой оболочки жабры. И никакая биофильтрация не поможет. Лучший, на мой взгляд, способ подготовки - высадить в банку десяток язей, и добавлять по мере издыхания. Как только дохнуть перестанут - все ОК.

4. Делал, конечно. Но это дорогая информация. И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЕЙТЕ СЫРУЮ РЕЧНУЮ ВОДУ.

5. А ты пробовал прокормить хотя бы одного окуня (про судака молчу)? Как ты себе это представляешь, интересно ))) Могу ролик выложить, как небольшой окунь гуппешек щелкает.
Bigalex


2. И нигде он вечером не скачет.

Еще как скачет, сам неоднократно видел.

3. Флаг в руки. Любые азотсодержащие анионы повреждают мукопротеины, входящие в состав клеточной стенки слизистой оболочки жабры.

Не умничай, это тебя не красит, я имел ввиду разгон биофильтра с помощью аммония, есть такая технология.

4. Делал, конечно. Но это дорогая информация. И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЕЙТЕ СЫРУЮ РЕЧНУЮ ВОДУ.
Интересно было узнать насколько отличается наша патогенная флора от азиатской, по идее азиатка должна быть свирепее. Спасибо за совет, я нынче летом попил из горной речки, было весьма хреново.

5. А ты пробовал прокормить хотя бы одного окуня (про судака молчу)? Как ты себе это представляешь, интересно ))) Могу ролик выложить, как небольшой окунь гуппешек щелкает.

Ели бы пробовал то вопросов не задавал, не нравится отвечать так и скажи больше спрашивать не буду.
K&C
Это окунь малька бъет у поверхности.
Я не умничаю (в отличие от тебя). Я биолог просто.
Микрофлора отличается разительно. Низкая температура (относительно) разгоняет метаболизм. И размеры. Да и циклы развития отличаются...
Bigalex

Это окунь малька бъет у поверхности.

Вот ты упертый человек, я что окуня от судака не отличу, он от лодки в 3 метрах выпрыгивал, речка "завьяловка", а также 30 метрах аж бежал по поверхности воды место котлован на горской (не путать с карьером) лет 7-8 назад.

Я не умничаю (в отличие от тебя). Я биолог просто.

Тем более старайся пожалуйста объяснять доступным языком фраза "азотсодержащие анионы повреждают мукопротеины, входящие в состав клеточной стенки слизистой оболочки жабры" непонятна, если это звучит как аммоний повреждает жабры, то ты перемудрил, если что то другое объясни пожалуйста.

Микрофлора отличается разительно. Низкая температура (относительно) разгоняет метаболизм. И размеры. Да и циклы развития отличаются...

Насколько знаю низкая температура как раз тормозит метаболизм, циклы развития удлиняются, рыбу лечить сложнее т.к. процесс становится растянутым во времени.

K&C
Тем более старайся пожалуйста объяснять доступным языком фраза "азотсодержащие анионы повреждают мукопротеины, входящие в состав клеточной стенки слизистой оболочки жабры" непонятна, если это звучит как аммоний повреждает жабры, то ты перемудрил, если что то другое объясни пожалуйста.

Что именно huh.gif непонятно? Мукопротеины? Тебе повезло, что мы обсуждаем не фотосинтез.

Насколько знаю низкая температура как раз тормозит метаболизм, циклы развития удлиняются, рыбу лечить сложнее т.к. процесс становится растянутым во времени.

У кого метаболизм "быстрее": у тропической панды или у белого медведя? Кто из них подвижнее, кто больше ест?
Достаточно доступная аналогия? dry.gif
Другими словами, если панду засунуть в Арктику, она загнется (патамушта метаболизм замедлится).
Но если дать ей пару сотен тысяч лет на адаптацию, то свой метаболизм она ускорит, и станет полностью белой, очень клыкастой и с эвкалипта перейдет на тюленей.
Bigalex
[quote name='K&C' date='24.09.2009, 21:48' post='6807871']
Тебе повезло, что мы обсуждаем не фотосинтез. [/b]

Действительно повезло. supdup.gif

K&C
Цитата(olegt @ 25.09.2009, 9:21) *
Мечтаю хорошо рассмотреть и поснимать рыбу в быстрой воде. Всякое пресноводное лососевое.

+1
Давно думал акваланг приобрести.
Только водица у нас не очень прозрачна. Не способствует.
Bigalex
Цитата(K&C @ 25.09.2009, 14:41) *
Цитата(olegt @ 25.09.2009, 9:21) *
Мечтаю хорошо рассмотреть и поснимать рыбу в быстрой воде. Всякое пресноводное лососевое.

+1
Давно думал акваланг приобрести.
Только водица у нас не очень прозрачна. Не способствует.

У меня в деревне озеро родниковое, вода конечно не как на байкале но очень чистая и рыбасов полно.
K&C
Предлагаешь осваивать сибирские биотопы? Я за.
У меня на примете были алтайские соленые озера. Хочу рачков и водоросли.

Предложение: к следующему лету наметить интересные точки, куда нужно попасть. И маршруты.
Bigalex
Цитата(K&C @ 25.09.2009, 18:21) *
Предлагаешь осваивать сибирские биотопы? Я за.
У меня на примете были алтайские соленые озера. Хочу рачков и водоросли.

Предложение: к следующему лету наметить интересные точки, куда нужно попасть. И маршруты.



Да очень хочу понырять, мне на д.р. партнеры подарили финдиперстную маску с трубкой, надо ее освоить. В колыванском р-не очень много интересных озер, можно туда поехать тем более есть где жить.
michh
Как-то незаметно от аквариумистики на дайвинг перешли. Но если вернуться назад, то двух окуней я держал в аквариуме полгода. Летом прокормить их не проблема - дождевых червей полно. К тому же они маленькие у меня были. Когда голодные сильно - едят сухой гаммарус. Может, они и до сих пор бы жили, если бы я их медными солями не отравил... Сейчас только караси живут, но к окуням я еще хочу вернуться... А вот с судаком опыт неудачный был...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.