Форум Академгородка, Новосибирск > Кто забил на аквас летом
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кто забил на аквас летом
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели
Bigalex
Хотелось бы понять я один такой или нет? все лето воду почти не менял, рыб кормил мало, удо разводил как попало, сейчас из 4 четырех аквариумов в двух мрачное болото, остальные периодически полностью обдираются, за эстетикой никто не следит.

Зато побывал на Байкале, на Тихом океане, по Сибири покатался...
SixFourteen
Как бы обратная ситуация - ремонт, полный перезапуск 12-ти аквариумов, голова сейчас занята исключительно вопросом минимизации потерь....
vica
Я особо не забивала. Но когда уезжаю и другие люди за ним следят, хоть одна рыбка да сдохнет. И в этом году без жертв не обошлось.
Zwerr
У меня летом сезон на работе, соответственно вырваться глубоко на отдых не получается. Оставлял аквариумы летом не более чем на неделю без ухода.
Bigalex
Слава Богу я не один такой, а то супруга уже выселять с хозяйством собирается, еще к тому же внешник начал тарахтеть, сейчас светит покупка нового.
artegal
Я вообще забил на акву, болото получилось smile.gif Надо мобилизировать силу воли... но процесс ради процесса уже не привлекает, а вменяемого результата не получается sad.gif
Vikari
Цитата(Bigalex @ 19.09.2009, 21:57) *
Хотелось бы понять я один такой или нет? все лето воду почти не менял, рыб кормил мало, удо разводил как попало, сейчас из 4 четырех аквариумов в двух мрачное болото, остальные периодически полностью обдираются, за эстетикой никто не следит.

Зато побывал на Байкале, на Тихом океане, по Сибири покатался...


Лёша!
Ставь тогда всё аквахозяйство на автоматику. Я вот тоже сейчас пытаюсь по мотивам С.Кудряшова запустить новую банку через контроллеры.
Bigalex
Я один аквас поставил. Проблема в том что не могу найти нормальные помпы. Ну автоподстригайка не помешает.
Bigalex
Цитата(artegal @ 20.09.2009, 8:19) *
Я вообще забил на акву, болото получилось smile.gif Надо мобилизировать силу воли... но процесс ради процесса уже не привлекает, а вменяемого результата не получается sad.gif


А какой результат ты хочешь получить? мне кажется аквариум это и есть процесс, ну может только если ты на конкурс выставится хочешь.
artegal
Цитата(Bigalex @ 20.09.2009, 16:48) *
Цитата(artegal @ 20.09.2009, 8:19) *
Я вообще забил на акву, болото получилось smile.gif Надо мобилизировать силу воли... но процесс ради процесса уже не привлекает, а вменяемого результата не получается sad.gif


А какой результат ты хочешь получить? мне кажется аквариум это и есть процесс, ну может только если ты на конкурс выставится хочешь.

Хочу от водорослей избавится smile.gif Если получится, то не забью на травник. А про конкурс я самообманом не страдаю, врятли я когданибуть туда попаду. Ну и автоподстригайку тоже хочу, полоть надоело smile.gif
Bigalex
Цитата(artegal @ 20.09.2009, 18:06) *
Цитата(Bigalex @ 20.09.2009, 16:48) *
Цитата(artegal @ 20.09.2009, 8:19) *
Я вообще забил на акву, болото получилось smile.gif Надо мобилизировать силу воли... но процесс ради процесса уже не привлекает, а вменяемого результата не получается sad.gif


А какой результат ты хочешь получить? мне кажется аквариум это и есть процесс, ну может только если ты на конкурс выставится хочешь.

Хочу от водорослей избавится smile.gif Если получится, то не забью на травник. А про конкурс я самообманом не страдаю, врятли я когданибуть туда попаду. Ну и автоподстригайку тоже хочу, полоть надоело smile.gif


А тебя какие водоросли одолевают?
artegal
Цитата(Bigalex @ 20.09.2009, 19:22) *
Цитата(artegal @ 20.09.2009, 18:06) *
Цитата(Bigalex @ 20.09.2009, 16:48) *
Цитата(artegal @ 20.09.2009, 8:19) *
Я вообще забил на акву, болото получилось smile.gif Надо мобилизировать силу воли... но процесс ради процесса уже не привлекает, а вменяемого результата не получается sad.gif


А какой результат ты хочешь получить? мне кажется аквариум это и есть процесс, ну может только если ты на конкурс выставится хочешь.

Хочу от водорослей избавится smile.gif Если получится, то не забью на травник. А про конкурс я самообманом не страдаю, врятли я когданибуть туда попаду. Ну и автоподстригайку тоже хочу, полоть надоело smile.gif


А тебя какие водоросли одолевают?

Зелёные, Oedogonium скорее всего. И химию пока применять не могу... молодёж выведется и вырастет, тогда буду тяжёлую артилерию применять smile.gif
Bigalex
Цитата(artegal @ 20.09.2009, 19:30) *
Цитата(Bigalex @ 20.09.2009, 19:22) *
Цитата(artegal @ 20.09.2009, 18:06) *
Цитата(Bigalex @ 20.09.2009, 16:48) *
Цитата(artegal @ 20.09.2009, 8:19) *
Я вообще забил на акву, болото получилось smile.gif Надо мобилизировать силу воли... но процесс ради процесса уже не привлекает, а вменяемого результата не получается sad.gif


А какой результат ты хочешь получить? мне кажется аквариум это и есть процесс, ну может только если ты на конкурс выставится хочешь.

Хочу от водорослей избавится smile.gif Если получится, то не забью на травник. А про конкурс я самообманом не страдаю, врятли я когданибуть туда попаду. Ну и автоподстригайку тоже хочу, полоть надоело smile.gif


А тебя какие водоросли одолевают?

Зелёные, Oedogonium скорее всего. И химию пока применять не могу... молодёж выведется и вырастет, тогда буду тяжёлую артилерию применять smile.gif


Добавь фосфатов до 2 - 5 мг/л, доведи пропорцию с нитратами до 1/6 или даже 1/3.
artegal
Опыт видимо рулит smile.gif спасибо, попробую.
DIN
Я забивать не забивал, но времени (странно почему???) уделял значительно меньше. В основном прополка с поднятием облака взвеси от глины. Еще вроде солнца мало было, а вода регулярно цвела(достало бороться). СО2 недели 2 не перезаряжал. Внутренний фильтр пашет на 100%, реактор не подключаю.
Victor
я сачкую вот уже несколько лет. запуститься не могу никак smile.gif
Bigalex
Цитата(Victor @ 21.09.2009, 9:09) *
я сачкую вот уже несколько лет. запуститься не могу никак smile.gif


Да это оооочень сложный процесс biggrin.gif А банки пустые есть? может содержимого подогнать?
san_ta
уезжал в отпуск на 2 недели, аквас стал только лучше biggrin.gif с тех пор халявлю и воду подмениваю раз в 3 недели rolleyes.gif
Trav
Не скажу, что полностью забивал на аквариумы, а вот на форум - точно smile.gif
Да и с аквариумами как-то расслабился, подмены менее регулярны, автоподстригайку хочу, только чтобы не просто стригла, а верхушки в грунт втыкала ;).
Заметил интересную особенность - увирандра выбрасывает пару новых листьев только после сифонки грунта...
Bigalex
Цитата(Trav @ 21.09.2009, 11:34) *
Не скажу, что полностью забивал на аквариумы, а вот на форум - точно smile.gif
Да и с аквариумами как-то расслабился, подмены менее регулярны, автоподстригайку хочу, только чтобы не просто стригла, а верхушки в грунт втыкала ;).
Заметил интересную особенность - увирандра выбрасывает пару новых листьев только после сифонки грунта...


Илья, что там с ебай эхинодорусами, растут? У меня папоротник просто красавец
drov
а я думал, что один я такой расп...дяй rolleyes.gif
Victor
Цитата(Bigalex @ 21.09.2009, 10:49) *
Цитата(Victor @ 21.09.2009, 9:09) *
я сачкую вот уже несколько лет. запуститься не могу никак smile.gif


Да это оооочень сложный процесс biggrin.gif А банки пустые есть? может содержимого подогнать?


да я тут ещё и переезжаю. до этого в ожидании был, сейчас уже просто как-то лень. спасибо, содержимого будет только рыб немного, хотя пару кустов растений я бы взял. каких-нибудь жестко-кругло-листных, кустистых и способных расти без грунта, на камнях.
Bigalex
Цитата(Victor @ 22.09.2009, 9:05) *
[я бы взял. каких-нибудь жестко-кругло-листных, кустистых и способных расти без грунта, на камнях.


Легко
Trav
Цитата(Bigalex @ 21.09.2009, 13:34) *
Илья, что там с ебай эхинодорусами, растут? У меня папоротник просто красавец


С эхами странно. Один очухался и растет нормально, но совсем не похож на аукционное фото, второй выпустил махонький листок (похожий на фото), но я его случайно выдернул во время очистки грунта, и он, похоже, погиб, а третий и не оживал.... Из апоногетонов очень радует Капурони - красавец. Увирандра - болеет, да и листья выпускает только после сифонки грунта, а Хенкеля - погрызли макробрахиумы, и он отказался расти. Хотя клубень месяц назад был нормальный.
Bigalex
Цитата(Trav @ 22.09.2009, 9:39) *
Цитата(Bigalex @ 21.09.2009, 13:34) *
Илья, что там с ебай эхинодорусами, растут? У меня папоротник просто красавец


С эхами странно. Один очухался и растет нормально, но совсем не похож на аукционное фото, второй выпустил махонький листок (похожий на фото), но я его случайно выдернул во время очистки грунта, и он, похоже, погиб, а третий и не оживал.... Из апоногетонов очень радует Капурони - красавец. Увирандра - болеет, да и листья выпускает только после сифонки грунта, а Хенкеля - погрызли макробрахиумы, и он отказался расти. Хотя клубень месяц назад был нормальный.


Попробуй апы в спячку отправить, на месяц в холодильник. У меня однажды ульвацеус болел, потом случайно перезимовал в сухом грунте и вырос просто гиганский.
bizzarro
про себя скажу стал сачковать, времени не хватает, больше сейчас, когда учеба началась, особенно Судебка.
вот войду в ритм учебный и надеюсь более прилежно к аквасам относиться, вообще ничего страшного с ними не произошло
ПакЮлия
После захватывающей поездки в Красноярск в марте сварилась золотуха. Жалюзи не закрыли. Аквас стоит рядом с окном. Солнечные лучи предательски попадают именно на него. Любимая золотуха, из малька вырощенная в красавицу- гиганшу, умерла. С тех пор не переставала следить за аквасом. Ездили оч. много. Ни одих выходных в квартире не провели (не говоря уже о праздниках и отпуске.)
Итог - жертва золотуха. Аквас чистый. (Он у меня пока что один.)
1924230
Я тоже летом немного охладел к уборке в подводном царстве,сейчас за ум берусь.А форум вобще забросил, но каюсь, исправлюсь.
natasha115
Я забила на аквахозяйство вынуждено:(.. до сих пор никак руки не доходят ни до аквариумов, ни до форума..прям стыдно.
O'Ka
A мне в отпуск тольк сейчас удастся поехать. Я уже второй год блин работаю. Вот собралась в таиланд на три недели. А как рыбасики без меня? Не знаю...
Bigalex
Цитата(O'Ka @ 29.10.2009, 19:16) *
A мне в отпуск тольк сейчас удастся поехать. Я уже второй год блин работаю. Вот собралась в таиланд на три недели. А как рыбасики без меня? Не знаю...


Ничего им не будет, в тае столько речек и речушек и в них столько всего растет..... это я так намекаю. Сам все собираюсь туда сгонять но руки не доходят.
O'Ka
я конечно орхидеи контарбандой привозила уже дважды... а про речную траву не подумала как-то. надо попробовать наверное, только я сама слабо разбираюсь. Рыбок морских конечно тьма, кишит. А вот в реках там я не плавала, только в море.
Bigalex
Цитата(O'Ka @ 30.10.2009, 11:43) *
я конечно орхидеи контарбандой привозила уже дважды... а про речную траву не подумала как-то. надо попробовать наверное, только я сама слабо разбираюсь. Рыбок морских конечно тьма, кишит. А вот в реках там я не плавала, только в море.


Мне товарищ речную привозил, нормально дошла.
O'Ka
Еще бы знать какой травы здесь не бывает.... а то привезу ту что здесь валом
Bigalex
Цитата(O'Ka @ 30.10.2009, 12:02) *
Еще бы знать какой травы здесь не бывает.... а то привезу ту что здесь валом


Любой, дикарь он всегда ценен.
O'Ka
Ясно. У меня тут получалась по дороге в Иссаан остановка на озере на ночлег, думала не буду время терять и проеду мимо... Может надо план пересмотреть, к тому же аренда авто оказалась в два раза меньше чем планировали первоначально, так что лишние сутки всего 500 р плюс дешевый ночлег рублей 300, абсолютно не напряжно. Так что все возможно. Не будем загадывать. Главное в голове держать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.