Форум Академгородка, Новосибирск > Проблемы с СОНИ А 350
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проблемы с СОНИ А 350
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Фотография. Общие вопросы
Wild Look
Уважаемые форумчане, вот уж не думала что придется заводить такую тему, как говорится помогите пожалуйста кто чем может)
Ситуация такая была куплена зеркальная фотокамера sony А350, в ходе эксплуатации были обноружены несколько неисправностей:
1. Переэкспонировка обьектов при сьемке (через раз).
2. При дневном освещении (опять же не всегда) контур снятого обьекта ядовито зеленого цвета blink.gif как на мониторе так и на фотографии самой.
Тк камера на гарантии отдали ее серсисный центр, тот в свою очередь отправил ее на диагностику в москву.
Результат диагностики: камера исправна blink.gif
Была написана претензия,что с результатами диагностики я категорически несогласна.
Кто нибудь встречался с подобным "зеленым явлением"? И что это за неисправность?((
Фотограии к сожелению приложить пока не могу нет картридера, а фотоаппарат в сервисном(
Гарка
вполне врзможно, что камера исправна. Без снимков и условий съемки (прописано в экзифе) сказать ничего нельзя. Ищите картридер и покажите фотки, иного не дано
Wild Look
Цитата(Гарка @ 19.09.2009, 21:27) *
вполне врзможно, что камера исправна. Без снимков и условий съемки (прописано в экзифе) сказать ничего нельзя. Ищите картридер и покажите фотки, иного не дано

Фотки выложу в понедельник.
Вы хотите сказать что фотоаппарат выдающий ядовитую зелень на снимке это норма?
условия сьемки: настройки стандартные, внутрь не лазила тк не до конца изучила мануалку.
Такой косяк вылазиет при дневном овсещении, когда яркое солнце, и находится сбоку от фотоаппарата, конкретный угол я не замеряла, причем самое что интересное если напрямую снимать солнце все нормально, только идет сильный пересвет.

Я сначало грешным делом подумала что так обозначается пересвет в настройках, все обыскала такого нет, нет ни одного слова о зеленом(
Mike_
чтобы не было пересветов, есть экспокоррекция автоматики. От пересветов могут вылезать зеленые и пурпурные каемки на контрастных границах + оптика может хроматить.
В камере должна быть гистограмма и индикация пересветов на отснятом кадре. Посде этого вносим коррекцию и переснимаем.
Замер ставьте матричный.
Wild Look
Цитата(Android @ 20.09.2009, 12:29) *
А пробовали смотреть в видоискатель в то время, когда зеленый косяк вылазиет? Видоискатель--это глазок такой повыше экранчика.

Про видоискатель сильно...... biggrin.gif спасибо) у меня на самом деле не так все плохо с техникой как кажется на первый взгляд jok.gif
я только так и снимаю, проблем со сномаемым обьектом при сьемке на тот момент нет.
Wild Look
Цитата(Mike_ @ 20.09.2009, 14:13) *
чтобы не было пересветов, есть экспокоррекция автоматики. От пересветов могут вылезать зеленые и пурпурные каемки на контрастных границах + оптика может хроматить.
В камере должна быть гистограмма и индикация пересветов на отснятом кадре. Посде этого вносим коррекцию и переснимаем.
Замер ставьте матричный.

Насчет коррекции, после внесения эти же настройки будут действовать только при данной сьемке, всмысли при возникновении данной проблемы это каждый раз настраивать или это можно сделать 1 раз?
Про зеленые каемки, вы с этим на какой камере сталкивались? в теории или на практике?
Просто у меня есть знакомые которые занимаются проессионально и камеры у них куда покруче моей, говорят что такое видят впервые и в принципе так не должно быть.
Mike_' поясните пожалуйста понятие "хроматить".
Гарка
Цитата(Wild Look @ 20.09.2009, 9:27) *
Цитата(Гарка @ 19.09.2009, 21:27) *
вполне врзможно, что камера исправна. Без снимков и условий съемки (прописано в экзифе) сказать ничего нельзя. Ищите картридер и покажите фотки, иного не дано

Фотки выложу в понедельник.
Вы хотите сказать что фотоаппарат выдающий ядовитую зелень на снимке это норма?
условия сьемки: настройки стандартные, внутрь не лазила тк не до конца изучила мануалку.
Такой косяк вылазиет при дневном овсещении, когда яркое солнце, и находится сбоку от фотоаппарата, конкретный угол я не замеряла, причем самое что интересное если напрямую снимать солнце все нормально, только идет сильный пересвет.

Я сначало грешным делом подумала что так обозначается пересвет в настройках, все обыскала такого нет, нет ни одного слова о зеленом(

зелень может дать не камера сама по себе, а объектив. "Зайца" поймал, например, или плохо держит контровой свет (а это часто у недорогих линз). Помните, мы ж обсуждали, что зеркалка не гарантирует шедевров, но дает возможность. Только, если знаешь матчасть (как минимум, естесственно).
Хроматические аберрации - почитайте, например, в википедии. или еще где.
Кстати, нет так называемых "стандартных настроек". Даже чисто автоматических, у современных камер - около десятка (не считал точно).
короче, ждем файлов, ага
Wild Look
Цитата(Гарка @ 21.09.2009, 18:49) *
зелень может дать не камера сама по себе, а объектив. "Зайца" поймал, например, или плохо держит контровой свет (а это часто у недорогих линз). Помните, мы ж обсуждали, что зеркалка не гарантирует шедевров, но дает возможность. Только, если знаешь матчасть (как минимум, естесственно).
Хроматические аберрации - почитайте, например, в википедии. или еще где.
Кстати, нет так называемых "стандартных настроек". Даже чисто автоматических, у современных камер - около десятка (не считал точно).
короче, ждем файлов, ага

Про зелень и линзы мне уже сказали сегодня предположение, но вот опять же такой дефект "особенность" не заявлены производителем, следственно это не нормально((( конечно для кого как но для меня это не нормально
Поповоду шедевров полностью с вами согласна))) мне учиться учиться и еще раз учиться)))
Под стандартными я имела ввиду режимы предусмотренные производителем (авто, портрет, пейзаж и тд)
Что касается файла.... выкладываю скан фоток к сожалению пока так, завтра попрошу сервис центр переслать фотки нормальные, всмысле не сканированные с зеленью, тк сегодня им отдала фешку.
Решила что от ремонта я отказываюсь, тк камера на диагностику была отдана вместе с обьективом а причин зелености они так и не выяснили(((
Чтоб не наткнуться на это 2 раз написала что мне нужен др фотоаппарат, вообщем сейчас будет решатся этот вопрос,
А пока подыскиваю фотик на замену. Что выможете сказать о CANON 450D, 500D и обьективе который не вкомплекте Canon EF 28-135 мм f/3.5-5.6 IS USM
Или что вы можете посоветовать на замену лимит 40 тыс должен быть комплект тушка и обьектив (для меня важно чтобы обьектив подходил для сьемки в помещении и на улице, быстро фотографировал тк люблю отографировать свою живность а она очень юркая)
ЗЫ. не подскажите хорошего преподавателя мат части просто по книгам не совсем все понятно(
Гарка
вот, уже понятней. Посмотрев на ваши сканы уже можно сделать несколько выводов. Первый - да, проблемы у вас именно с контровым светом. Как я и предполагал. Не бойтесь, это не сметрельно. Я, например, очень люблю контровой свет smile.gif
Дело в том, что камера (я предполагаю) выставляет экспозицию общую, по всем у полю. Если вы смените на точечный замер (или на область фокусировки, от производителя зависит название), то сможете "попасть" в объект. И кот будет в фокусе и нормально экспонирован. Здание снято при солнечном свете. Это не есть хорошо. Небо, как правило выбито - пересветы и хроматика. тем более контровое солнце. Увы. Снимать в сумерках или при облачности - будет красиво smile.gif. ну и оптика ваша, как я предполагал, не держит контровой свет.
Выводы:
- скорее всего, камера в порядке
- учить матчасть
- производителя советовать не буду. Опыт сейчас вам важнее. На самом деле
- учить в реале... ну не знаю. Может когда вдруг соберусь на пленэр -... у меня это спонтанно, часто не планируемо, как время появляется. Но не против, при случае можно пересечься, почему нет? smile.gif
удачи
Wild Look
Цитата(Гарка @ 21.09.2009, 19:53) *
вот, уже понятней. Посмотрев на ваши сканы уже можно сделать несколько выводов. Первый - да, проблемы у вас именно с контровым светом. Как я и предполагал. Не бойтесь, это не сметрельно. Я, например, очень люблю контровой свет smile.gif
Дело в том, что камера (я предполагаю) выставляет экспозицию общую, по всем у полю. Если вы смените на точечный замер (или на область фокусировки, от производителя зависит название), то сможете "попасть" в объект. И кот будет в фокусе и нормально экспонирован. Здание снято при солнечном свете. Это не есть хорошо. Небо, как правило выбито - пересветы и хроматика. тем более контровое солнце. Увы. Снимать в сумерках или при облачности - будет красиво smile.gif. ну и оптика ваша, как я предполагал, не держит контровой свет.
Выводы:
- скорее всего, камера в порядке
- учить матчасть
- производителя советовать не буду. Опыт сейчас вам важнее. На самом деле
- учить в реале... ну не знаю. Может когда вдруг соберусь на пленэр -... у меня это спонтанно, часто не планируемо, как время появляется. Но не против, при случае можно пересечься, почему нет? smile.gif
удачи

Спасибо за пояснения) но фотик менять всеравно буду тк "недержание" мне не нужно темболее за 40 шт) и повторюсь это не было заявлено производителем, а искать в данном случае обходные пути тоже не выход, это как покупаешь лицензированную прогу, а в замен чтобы она делала операцию в 1 прием (как заявлено продавцом) она это делает в 10 и в 1 она ну никак не может(( или делает только при определенных условиях, мало того что это неудобно, так и не за это платил)
А здание снято так нарошно чтобы выявить зелень, фотографировалось не на солнце, а под углом.
PS а почему советовать не хотите? Вы случаем не предстовитель серсисного ценра laugh.gif blink.gif хотя наврятли там даже переспросили о понятии переэкспонировки)
Гарка
нет, я простой любитель фотографировать фотографии smile.gif что вы!
а советовать не буду, потому что на вкус и цвет товарищей нет. Мне олимпус подходит, нравится очень, оптика у него классная. А кто-то жаждет ФФ: вдруг все станет кросиво? smile.gif
В вашем случае - ищите оптику, считаю. Минолта, кстати, понавыпускала за свою историю кучку большую очень хороших стекол, и они все (практически) на сони работают прекрасно. Чем не выход? Кэнон ценит свои стекла хорошие оочень дорого (40 штуками, как вы можете сейчас потратить, не обойтись, точно говорю), а плохие кому нуна? Воот!
в сторону: впрочем, не буду холивары устраивать, и так много сказал, а это - офтопик smile.gif
Zebooka
Такое встречается на разнгых камерах. И цвет тоже разный бывает. Я видел такие косяки с малиновым цветом.
Проблема с цепями матрицы.
Wild Look
Цитата(Гарка @ 21.09.2009, 20:29) *
нет, я простой любитель фотографировать фотографии smile.gif что вы!
а советовать не буду, потому что на вкус и цвет товарищей нет. Мне олимпус подходит, нравится очень, оптика у него классная. А кто-то жаждет ФФ: вдруг все станет кросиво? smile.gif
В вашем случае - ищите оптику, считаю. Минолта, кстати, понавыпускала за свою историю кучку большую очень хороших стекол, и они все (практически) на сони работают прекрасно. Чем не выход? Кэнон ценит свои стекла хорошие оочень дорого (40 штуками, как вы можете сейчас потратить, не обойтись, точно говорю), а плохие кому нуна? Воот!
в сторону: впрочем, не буду холивары устраивать, и так много сказал, а это - офтопик smile.gif

Я мож и искала б нормальную оптику, но дело в том что машинка была куплена как комплектик с 2-я обьективами) и платить 2-ды за недогляды производителя тоже не хочу)
Цитата
Такое встречается на разнгых камерах. И цвет тоже разный бывает. Я видел такие косяки с малиновым цветом.
Проблема с цепями матрицы.

Zebooka
А можно поподробнее? Странно если проблема действительно в этом тогда вопрос - почему сервис центр говорит что все нормально, ну исключая то что ему это выгодно? это сложно диагностировать?
PS красивый аватар))) ваша работа?
Pentaxist
Во всяком случае это не традиционные хроматические аберрации.
С любой цифромыльницей в режиме авто такой Ж не будет.
Меняйте не глядя, т.к. исправность камеры они могут трактовать и как способность как то щелкать и что то там получать на выходе laugh.gif
Mammontionok
Да уж) На ХА точно не походит..какието странности)
Профессор1
Присоединяюсь. Это не ХА (Либо какие то они уж очень странные). Камеру на замену.
Mammontionok
а с другими стеклами этот эффект есть?
Wild Look
Цитата(Mammontionok @ 23.09.2009, 12:33) *
а с другими стеклами этот эффект есть?
кот снят одной оптикой, а пед др., (((( обе ишли в комплекте.
Mike_
Это не ХА и для блуминга всё как-то слишком сильно.
Все же менять надо камеру на 450Д например, там вероятность блуминга меньше, тип матрицы другой.
Объектив 28-135 IS не очень резкий.

При съемках против света иногда полезно включать вспышку для подсветки переднего плана (на снимке кота).
Wild Look
Цитата(Mike_ @ 24.09.2009, 11:50) *
Это не ХА и для блуминга всё как-то слишком сильно.
Все же менять надо камеру на 450Д например, там вероятность блуминга меньше, тип матрицы другой.
Объектив 28-135 IS не очень резкий.

При съемках против света иногда полезно включать вспышку для подсветки переднего плана (на снимке кота).

А резкость какой параметр?
Фокусное расстояние: 28-135 мм
Конструкция (элементов/групп): 16/12
Относительное отверстие: 1:3.5-5.6
Минимальная диафрагма: 22-36
Минимальная дистанция фокусировки: 0.5 м
Угол поля зрения: 84° - 23°20'
Количество лепестков диафрагмы: 6
Диаметр под светофильтр: 72 мм
Тип бленды: EW-78BII
Размеры: 78.4 x 96.8 мм
Вес: 540 гр.
Wild Look
Сегодня мне позвонили с магазина в котором покупала камеру, теперь открыто могу назвать имя этого магазина -"Техносити", если возникают какие то нюансы ребята всегда стараются решить вопросы мирным путем)) supdup.gif
Итак итог: меняю себе камеру))) без суда, споров, и скандалов) приятно с ними работать) остались небольшие разногласия в одном вопросе но думаю это уладиться без особых проблем.
Остановилась на CANON 450D вот только незнаю взять китовую с обьективом
Производитель объектива: Canon
Модель объектива: EF-S IS
Фокусное расстояние объектива, мм: 18 - 55
Светосила объектива, f/: 3.5 - 5.6

или отдельно (все советуют отдельно)
Фокусное расстояние: 28-135 мм
Конструкция (элементов/групп): 16/12
Относительное отверстие: 1:3.5-5.6
Минимальная диафрагма: 22-36
Минимальная дистанция фокусировки: 0.5 м
Угол поля зрения: 84° - 23°20'
Количество лепестков диафрагмы: 6
Диаметр под светофильтр: 72 мм
Тип бленды: EW-78BII
Размеры: 78.4 x 96.8 мм
Вес: 540 гр.

на тот обьектив который бы я хотела денег к сожалению не хватает( стоит такая красота 57 шт(
Объектив Canon EF 24-70 мм f/2.8L USM
Технические характеристики*:Фокусное расстояние: 24-70 мм (36–105 мм при использовании фотокамеры формата DX)
Конструкция (элементов/групп): 16/13
Относительное отверстие: 1:2.8
Минимальная диафрагма: 22
Минимальная дистанция фокусировки: 0.38 м
Угол поля зрения: 74° - 29°
Количество лепестков диафрагмы: 6
Диаметр под светофильтр: 77 мм
Тип бленды: EW-83F
Размеры: 83.2 x 123.5 мм
Вес: 950 гр.
Гарка
28-135 мм
вам будет сильно не хватать широкого угла на кропе 1.6. Но решать вам, конечно
Zebooka
Я бы взял Сигму 18-50/2.8.
Бритвенно резкий и оч. качественный объектив.
Wild Look
Цитата(Zebooka @ 24.09.2009, 17:48) *
Я бы взял Сигму 18-50/2.8.
Бритвенно резкий и оч. качественный объектив.

Спасибо за совет))). боюсь даже предположить сколько он стот))) одно 2,8 говорит о многом) в том то и дело что проблема с деньгами( сейчас((( наверно придется брать тушшку китовую на первое время, а как деньги появятся хорошую оптику)
Sigma EF 18-50/2.8 DCдля Canon ---- этот?
Посмотрела на сайтах с москве вроде не дорого 22) интересно сколько у нас попросят.
Такого обьектива в этом магазине нет(
Все решено))) беру 500D kit))) а потом докупаю эту оптику))) Zebooka спасибо) вы решили все мои колебания по поводу оптики doubt.gif
Профессор1
Если планируется сигма 18-50 то я бы брал на вашем месте 500Д тушку и потоом бы отдельно в другой конторе покупал 50 1.8 (есть дешевле чем в техносити). А вообще есть мнение что 500Д шумнее чем 450Д. Просто в противном случае у вас получается 18-55 IS потом вы его продубируете на сигму 18-50/2.8
PS кстати китовое стекло 18-55 которое IS не такое уж и плохое. В принципе им вполне доволен. Есть мнение что тамроны 17-50 и 24-75 ( в расстояниях могу ошибаться) не плохие (цена около 15 000).
PPS сам брал для жены 450D kit и потом отдельно фикс 50-к 1.8. Пока этого набора ей хватает. ОДнако замечаю что кит все реже и реже оказывается надетой на тушке
Wild Look
Цитата(Профессор1 @ 24.09.2009, 19:30) *
Если планируется сигма 18-50 то я бы брал на вашем месте 500Д тушку и потоом бы отдельно в другой конторе покупал 50 1.8 (есть дешевле чем в техносити). А вообще есть мнение что 500Д шумнее чем 450Д. Просто в противном случае у вас получается 18-55 IS потом вы его продубируете на сигму 18-50/2.8
PS кстати китовое стекло 18-55 которое IS не такое уж и плохое. В принципе им вполне доволен. Есть мнение что тамроны 17-50 и 24-75 ( в расстояниях могу ошибаться) не плохие (цена около 15 000).
PPS сам брал для жены 450D kit и потом отдельно фикс 50-к 1.8. Пока этого набора ей хватает. ОДнако замечаю что кит все реже и реже оказывается надетой на тушке

по поводу дубля не совсем согласна тк постоянная светосила 2,8 намного лучше чем 3,5-5,6
Mike_
резкость в обозначении объектива никак не указывается.
Просто по опыту многих 28-135 не слишком резкий. Он скорее для матрицы 6 Мп, а у вас будет 12-15.

18-55 с буквам IS на первое время сойдет, правда, люфтит (болтается) и из-за этого снимки бывают то нормальными, то немного хуже по резкости. Но в ките он стоит небольшие деньги, потом можно продать.
Wild Look
Ну вот наверно и все. Фотоаппарат обменен на Canon 500d kit, закуплен фильтр ультрофиолетовый осветленный))) зачем пока не понятно))) кроме защитной функции пока применения не нашла)))
Профессор1
Цитата(Wild Look @ 25.09.2009, 10:08) *
по поводу дубля не совсем согласна тк постоянная светосила 2,8 намного лучше чем 3,5-5,6

Светосила тут не причем. Когда я говорил про дубль, я подрузамевал то, что купив светосильный зум с фр около 18-50, кит вы не наденете ни разу и будет он просто пылится (ФР те же, светосила хуже, оптическое качество ниже). Остается только апосля попробовать продать китовый объектив).
Именно исходя из этих сображений и предложил вам купить тушку без китового объектива и если сейчас нет возможности купить приличное стекло, взять canon 50 1.8. А уже после купить сигму тамрон или что там еще душа пожелает).
Перечитал свое сообщение. Действительно мысль донес корявенько:-). Писал с работы....

PS. В любом случае принимайте поздравления.
PPS. И все таки если вас заинтересует портретная съемка, да и в принципе захочется задешево попробовать что то светосильное и относительно качественное (пускай и не с быстрым фокусом), очень рекоммендую поробовать CANON 50 1.8.
Weider
я не фотограф
но видно - же косяк софтово железный оптика тут не причем.
либо на фотике выставлена функция какаято специальная, непробовали сбросить все настройки по умолчанию?)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.