Форум Академгородка, Новосибирск > Падение уровня
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Падение уровня
Форум Академгородка, Новосибирск > Образование > Школьный форум > Форум школы № 162
Astro
печальные события, произошедшие в школе заставили меня создать эту тему.

1. из школы ушел директор, преподаватель физики, в результате чего физика у нас пока не преподается. Приглашенная преподаательница ФМШ провела 3 урока и отказалась.... так понимаю, что найти сильного учителья в начале учебного года нам уже не светит? sad.gif

2. ушла сильная (как мне показалось по прошлому году) учительница английского. Мой ребенок технического направления, языки даются ему с трудом, только-только мы довели его до нормального уровня...
Новая, молодая учительница предложила закупить учебники, которых нет в продаже... даже на заказ их нет. в результате у нас в настоящее время проводится урок английского 1 раз в неделю по карточкам, без домашнего задания. тоесть одна видимость обучения. создается впечатление, что нашу подгруппу продолжающих английский хотят опустить до уровня начинающих...

Я не знаю, что в этой ситуации делать... подождать? жаловаться? кому? уходить?

подскажите, пожалуйста, что лучше предпринять, и, и если кто может прояснить ситуацию в школе, будьте добры...
ALN
Идите к директору и составьте с ней беседу по всем волнующим вас вопросам.
Нового директора школы зовут Анна Михайловна.
Astro
Угу, спасибо, для начала поговорила с классной руководительницей, училку по английскому поменяли, вроде домашние задания появились... по поводу физики пока не знаю... если на этой неделе небудет, пойду! ох и поговорю!!! grin.gif
ALN
Ну, насчет "ох и поговорю" не знаю....
Директриса дама вполне адекватная, я бы ее назвала "антикризисным менеджером".
Прилагает сейчас массу усилий, чтобы все, что было в школе хорошего, сохранить и приумножить.
Она всего полтора месяца в школе, за это время заткнуть все прорехи невозможно.
То, что развалила ГГ, за 5 лет своего царствования, АБ поднимал-поднимал, не поднял (ушел, очень жаль!).
Теперь этот груз свалили на хрупкие плечи молодой красивой женщины, ей просто нужно помочь, показывая оголенные направления.
Astro
Не уверена, что директору нужно показывать отсутсте учителя.)))
возможно я плохо знаю ситуацию.... так сложно было за полтора месяца найти учителя физики???
у нас что, совсем фигово, пусть не с супер, но хотя бы с просто хорошими учителями?
ALN
С учителями действительно плохо. Особенно с техническим и частично с естественным направлениями - физика, математика, информатика, химия.
Старые учителя вымирают, как мамонты, новые, после педа, в школу не приходят. идут в бизнес, в науку, в общем куда угодно, только не в школу.
В школу ни кто идти не хочет мотать себе нервы за мизерную зарплату, зная, что большая часть учеников выберет при выпуске "обществознание" (сиречь юриспруденцию с экономикой), т.е. прекрасно осознавая, что твой предмет и твои знания, а значит и ты ни кому не нужен.
ALN
Цитата
Не нужно было убирать СВ.


не нужно, но изменить это никто не может
dodo347
Насколько я в курсе, нынче в субботу в школе будет вести физику новый учитель. Он мой хороший знакомый... посмотрим как его примут.
Astro
Чтозначит - примут??класс состоитизрабныхребятишек!кто-то хочетучиться, кто-то нет...желающихучитьсябльше,состальными нужноуправляться....честно говоря, пара ребятишек в том классе, где сын учится действительно проблемные....но это же не причина,чтобы не учить весь класс.... или в наши времена - причина???
ладно, учитель пришел, лично мы этому очень рады!
Будем смотреть, что дальше будет...
qUaRRy
обсудили оба вопроса, можно удалять? smile.gif
Nici
Цитата(ALN @ 23.09.2009, 10:02) *
С учителями действительно плохо. Особенно с техническим и частично с естественным направлениями - физика, математика, информатика, химия.
Старые учителя вымирают, как мамонты, новые, после педа, в школу не приходят. идут в бизнес, в науку, в общем куда угодно, только не в школу.
В школу ни кто идти не хочет мотать себе нервы за мизерную зарплату, зная, что большая часть учеников выберет при выпуске "обществознание" (сиречь юриспруденцию с экономикой), т.е. прекрасно осознавая, что твой предмет и твои знания, а значит и ты ни кому не нужен.

В общей сложности проработал в школах более 20 лет (примерно по 10 в каждой). Действительно - более унизительной зарплаты и условий работы не найти. Все, кто по тем или иным причинам ушёл из школы - живут гораздо лучше, хотя годами не решались уйти. Например, мой заработок на сегодня - от 100 000 руб. А петь дифирамбы новому директору рано - новости из школы доходят не радужные (осталось много друзей и знакомых).Например - учителей в приказном порядке заставили дежурить на вахте вместо охранников. Их что - дети теперь больше зауважают? Интересно, как ещё нужно унизить человека, чтобы он вспомнил, что он Человек и Учитель? Может так же приказом заставить коридоры мыть на переменах? Кстати, в отсутствии директора музея "Самоцвет" Пучкова взломали двери и поменяли замки... Она вообще о российских законах слышала? А ещё жена юриста.
ALN
И что, Пучков это так и оставил?
И собственно кто дифирамбы-то новому директору поет, нет тут таких записей.
Или моя запись, про то "что она вполне адекватна" расценена как дифирамб?

(Более унизительная работа для человека с высшим образованием
с мизерной зарплатой есть, поверьте.
Только вот куда деться, не знаю.)
Музыкант
Цитата(ALN @ 23.09.2009, 10:02) *
С учителями действительно плохо. Особенно с техническим и частично с естественным направлениями - физика, математика, информатика, химия.
Старые учителя вымирают, как мамонты, новые, после педа, в школу не приходят. идут в бизнес, в науку, в общем куда угодно, только не в школу.
В школу ни кто идти не хочет мотать себе нервы за мизерную зарплату, зная, что большая часть учеников выберет при выпуске "обществознание" (сиречь юриспруденцию с экономикой), т.е. прекрасно осознавая, что твой предмет и твои знания, а значит и ты ни кому не нужен.


Ага, с приходом нового директора станет лучше - несколько учителей уже уволила и ещё 15 человек (среди них ни одного "француза") подали заявления. Похоже,скоро останутся младшие классы, французский язык и столовая. Хотя и в младшей школе двое знакомых учителей говорили мне, что собираются уволиться.
bona162
Уважаемый Музыкант, вы уже давно не играли в школе на саксофоне! Откуда такая информация о настроениях учителей? Кто те 15 человек? Я по сей день работаю там и ничего об этом не знаю! Может быть Вы займетесь лучше музыкой? Или тоже кризис и нечем заняться?
Red scorpion
Но ведь это маразм-заставлять учителей работать в качестве охраны.
Музыкант
Уважаемая bona162! Музыкой занимаюсь, и весьма успешно, чего и Вам желаю (кстати, не Вашу ли воспитательную работу дети как-то летом оценили на стенах школы в нецензурной форме?). Ко мне по старой дружбе частенько на чай заходят как бывшие, так и действующие работники школы. Люди разные, а оценки работы администрации одинаковые. Под угрозой сокращения "легли" под директора. Впрочем, так было всегда - ещё со времён Пластеевой. Кто больше всех подлизывался, тот потом больше всех и грязью поливал. А коллектив и дети - сами по себе.
Nici
. Люди разные, а оценки работы администрации одинаковые. Под угрозой сокращения "легли" под директора. Впрочем, так было всегда - ещё со времён Пластеевой. Кто больше всех подлизывался, тот потом больше всех и грязью поливал. А коллектив и дети - сами по себе.
[/quote]
+1
bona162
А кроме как "легли под..." другие отношения бывают в вашем понимании? Может быть вы напишете людям за что вас уволили из школы?Правду так правду! Нет я не вхожу в администрацию и сокращать меня не собирались, если это Вам так интересно
Музыкант
Уволился по собственному желанию (можете посмотреть у секретаря). Кстати, заодно и в милиции - всего лишь попытался ночью не пустить посторонних узбеков в школу. Узбеки частично посажены, частично отправлены на историческую родину. Естественно - фейс у меня был слегка попорчен - один в поле не воин. Если бы знал, что мер убеждения будет мало - вызвал бы милицию до начала конфликта. Ещё одна деталь - был слегка нетрезв (в милиции степень опьянения была определена настолько лёгкой, что даже не внесли в протокол). Однако, напомню - событие произошло 23 февраля и в школе трезвых практически не было. Просто все пошли домой, а я остался в студии писать фонограммы, которые просили учителя младших классов и Ольга Юрьевна. Вышел на шум - и попал в историю. Кстати, при Ковалёве любой работник мужского пола не остался бы безучастным наблюдателем. Сейчас - не знаю.
Музыкант
Цитата(bona162 @ 16.12.2009, 20:56) *
А кроме как "легли под..." другие отношения бывают в вашем понимании? Может быть вы напишете людям за что вас уволили из школы?Правду так правду! Нет я не вхожу в администрацию и сокращать меня не собирались, если это Вам так интересно

В здоровом коллективе люди имеют возможность выразить своё мнение, не прячась по кухням. Тем более в педагогическом коллективе, где они проработали много лет. Это ли не оценка доверия к администрации?
Nici
Допускаю, что Музыкант не прав а права bona 162 (всё-таки работает в школе и находится в гуще событий). Тогда вопрос - как Вы лично оцениваете истории с музеем Пучкова и личными вещами покойного Петра Ивановича?
bona162
Вы знаете,за 16 лет работы с детьми (все это время в 162, и все мои дети там учились), я для себя выработала одно правило: в любом конфликте выслушивать ВСЕХ конфликтующих. Сейчас вокруг школы очень много слухов, и очень обидно, что говорят о многих недовольных , о несправедливости. Но это не так. Хочу спросить Вас как родителя: Вы хотите, чтобы ребенок был в безопасности в школе? чтобы посторонние люди не приходили в школу?чтобы в школе никто не курил?не распивал по вечерам спиртное в подвалах?чтобы уроки для вашего ребенка проходили на высоком уровне? Именно в этом направлении сейчас идет работа директора. Вам понятно почему есть недовольные? Такие люди есть везде. По поводу моего отношения к проблеме Анатолия Николаевича: то, что сделано было сделано правильно, но как это было сделано? По человечески директор не права. По поводу всеми любимого Петра Ивановича у меня нет информации о том, что вещи не отдали. Теперь вернитесь в начало моего письма, и вы поймете почему я это не комментирую.
dodo347
Хорошо, уважаемая bona162, как Вы можете прокомментировать вчерашнее родительское общее собрание? На котором родители явно дали знать не только администрации школы о недостаточно высоком уровне преподавания химии и физики в учреждении? На каком энтузиазме держится молодой учитель физики, получающий, как я слышала, 4 тыс руб в месяц по окладу? Что делает администрация школы, чтобы привлечь и удержать молодых перспективных учителей ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.