Форум Академгородка, Новосибирск > Заберу цветы в детский сад
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Заберу цветы в детский сад
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь
Страницы: 1, 2
Olushok76
Заберу цветы в детский сад, можно без горшка и требующие пересадки. Может есть у кого мешающие, а выкинуть жалко.
olga_al
Оля, заберите хризантему. Большая
Olushok76
заберу с удовольствием, что хотите взамен
Мария Горынцева
Суккуленты нужны: http://forum.academ.org/index.php?s=&s...t&p=6778227 ?
Ничего не хочу взамен...
Sofia
могу отдать финиковую пальму (она еще не очень большая - около метра в высоту)только без горшка
Olushok76
Цитата(Мария Горынцева @ 17.09.2009, 14:33) *
Суккуленты нужны: http://forum.academ.org/index.php?s=&s...t&p=6778227 ?
Ничего не хочу взамен...

Большое спасибо за сккуленты, но колючие и ядовитые в детский сад нельзя, а то сами понимаете ребятишки маленькие, мало ли что...
Sofia
а еще могу отдать пару кустиков помидорок домашних, может детям будет интересно как растут помидоры
Olushok76
Цитата(Sofia @ 17.09.2009, 14:35) *
могу отдать финиковую пальму (она еще не очень большая - около метра в высоту)только без горшка

Напишите в личку где забрать и тлф.
Fitton
есть герань обычная, сформирована кустом (не длинные лысые палки))
есть бегония бауэра
есть черенки бальзамина и неук. чер паськи.
есть стапелия пестрая (но она колючая rolleyes.gif )
tarama
есть фиалки biggrin.gif wink.gif
shlada
приходите ко мне!!! я на ОбьГЭСе, не я даже сама Вам привезу, с горшками, скажите куда.Вы меня просто спасете:)
Мария Горынцева
Цитата(Olushok76 @ 17.09.2009, 13:37) *
Цитата(Мария Горынцева @ 17.09.2009, 14:33) *
Суккуленты нужны: http://forum.academ.org/index.php?s=&s...t&p=6778227 ?
Ничего не хочу взамен...

Большое спасибо за сккуленты, но колючие и ядовитые в детский сад нельзя, а то сами понимаете ребятишки маленькие, мало ли что...

Да, детям нельзя - но я думала, может, к заведующей в кабинет. Впрочем, лучше и правда не надо.

А вот помидорки и у меня есть. Но вообще, еслифчё, у томатов, сколько я помню, тоже ботва не без йаду.
Olushok76
Да, у томатов ботва ядовитая, это точно.
ladnaya
Сансевьера нужна? Вроде, не ядовитая.
Olushok76
Санса одна из самых непревередливых и полезных растений. Заберу.
Olushok76
Цитата(Fitton @ 17.09.2009, 17:19) *
есть герань обычная, сформирована кустом (не длинные лысые палки))
есть бегония бауэра
есть черенки бальзамина и неук. чер паськи.
есть стапелия пестрая (но она колючая rolleyes.gif )


бегонию заберу, черенки укоренять в саду никто не будет, и скорее всего он загнутся, на счет стапелии - впринципе можно наверное
Fitton
бальзамин укоренен.
а геранька? воздух в саду чистить будет. к тому же эфирные масла всякие хорошие выделяет)))
Мария Горынцева
Цитата(Fitton @ 17.09.2009, 20:55) *
а геранька? воздух в саду чистить будет. к тому же эфирные масла всякие хорошие выделяет)))

Йадовита, однако! Или нет?

А вот колеусы? Три вида?
Fitton
посмотрела в и-нете: да, герань ядовита.... dry.gif
Olushok76
[/quote]

А вот колеусы? Три вида?
[/quote]
само то
Sheva
Есть пучок традесканции и папоротник в огромно горшке, рублей за 40 - чтобы горшок как то возместить - отдам.
Мария Горынцева
Цитата(Olushok76 @ 18.09.2009, 7:40) *
вот колеусы? Три вида?

само то

Тогда я их пересажу, и детишки будут иметь возможность наблюдать, как из неказистых палочек весело прут цветные побеги.
Olushok76
Координаты жду в ЛС
Nатали
Есть мирт с корнями , плющ, толстянка, 2 вида спатифиллумов, фиалки, фуксия, живое дерево, катарантус, можно думаю найти хлорофитум. все без горшков.
Olushok76
очень здорово все заберу, (вродебы не ядовитые)
надежда 2
у мирта листья ядовитые, если не ошибаюсь
brus
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=4057
таблица ядовитых комнатных растений

Плющи тоже ядовиты
skye
Какая-то странная таблица. То что растение вызывает рак печени -- это уже за гранью для меня.
Olushok76
Очень многие растения, даже те которые мы все привыкли видеть в общественных заведениях, оказываются ядовиты. хлорофитум и традесканция например. Играть растюхами, детки я думаю не будут.
skye
И картошка тоже! =)
efreitor
Трындец! Оказывается живу, ну просто в колбе с ядом. Оля, подойдите к воспитателю, у работников сада должен быть список растений, котоые можно размещать в группе. Когда училась в педе, нам на естествознании рассказывали, что не должно быть всевозможных малочаев, категорически нельзя олеандр. Ну и потом, явно плющи и прочие растения будут размещать не на столиках и не в игровых и спальных зонах. Растения по требованиям соблюдения мер безопасности размещаются там где дети не смогут их достать, уронить на себя и т.п.
brus
Цитата(skye @ 22.09.2009, 13:48) *
Какая-то странная таблица. То что растение вызывает рак печени -- это уже за гранью для меня.


почему? Растительные яды - страшная штука. Кураре, например, мгновенная смерть- паралич дыхания.
О природе рака до сих пор ничего точно не известно. Однако, насколько я знаю, вещества и существа (например паразиты), поражающие печень, в итоге могут привести и к раку (раковые клетки, на фоне массовой гибели нормальных и нарушения процессов восстановления могут получить преимущество)
brus
Цитата(efreitor @ 22.09.2009, 15:28) *
Трындец! Оказывается живу, ну просто в колбе с ядом. Оля, подойдите к воспитателю, у работников сада должен быть список растений, котоые можно размещать в группе. Когда училась в педе, нам на естествознании рассказывали, что не должно быть всевозможных малочаев, категорически нельзя олеандр. Ну и потом, явно плющи и прочие растения будут размещать не на столиках и не в игровых и спальных зонах. Растения по требованиям соблюдения мер безопасности размещаются там где дети не смогут их достать, уронить на себя и т.п.


ага, а мы то думаем, что растения милые и пушистые, а они - _bb_.gif
smile.gif Ничего, фуксии вот вполне съедобные растюшки (ягоды у них в стране исходного произростания очень даже ценились..

Точно нельзя всякие ароидные в д/с, олеандр, плющи восковые, молочаи, конечно. А остальное - почему нет?
eva_
Есть несколько гераней и бегоний , если садик в Верхней зоне - принесу сама.
Olushok76
Я в курсе какие растения категорически запрещены. Молочаи, диффенбахии и т.п я естественно туда не понесу. И по размещению естственно все учитываться будет. Стоять не только в группах будут, но и в коридорах окна есть. А если следовать таблице, то цветов в детском саду вообще быть не должно. Как же моя семья живет в квартире с огромным кол-ом различных растюх.
chekit
В какой детский сад? Если в Щ, то можем занести...
Olushok76
Цитата(eva_ @ 22.09.2009, 16:57) *
Есть несколько гераней и бегоний , если садик в Верхней зоне - принесу сама.

И я и садик на ОбьГэсэ
skye
Цитата(brus @ 22.09.2009, 15:53) *
Цитата(skye @ 22.09.2009, 13:48) *
Какая-то странная таблица. То что растение вызывает рак печени -- это уже за гранью для меня.


почему? Растительные яды - страшная штука. Кураре, например, мгновенная смерть- паралич дыхания.
О природе рака до сих пор ничего точно не известно. Однако, насколько я знаю, вещества и существа (например паразиты), поражающие печень, в итоге могут привести и к раку (раковые клетки, на фоне массовой гибели нормальных и нарушения процессов восстановления могут получить преимущество)

Именно потому что "О природе рака до сих пор ничего точно не известно. " писать, что какое-то растение вызывает рак, как минимум некорректно. Отравление, пожалуйста, поражение печени другого рода - нет проблем.
efreitor
Давайте найдем статистику по смертности работников оранжерей и зимних садов supdup.gif Текучка кадров (согласно таблице) не прекращающаяся huh.gif Ребятишки-малявочки, просто по своим физическим данным не смогут дотянуться до любых цветов, а старшие дети на занятиях получают навыки ухода за комнатными растениями. По личному опыту знаю, что детей привлекают растения образующие всевозможные плоды, просто убирали их из групп (правильно Оля написа есть коридоры, холлы, метод.кабинет, музыкальный зал, а в некоторых садах еще и зимние сады есть), чтобы не провоцировать. Да и потом, нормальный воспитатель никогда не допустит чтобы унего дети растения жевали и т.п.
Olushok76
Согласна 100%.
julletta
А мы в детском сады обрывали и ели листья у растений. Сейчас мне кажется, что это была бегония. Кислые они такие были, как сейчас помню.... shy.gif Эх, голодное советское детство....

Цитата(efreitor @ 22.09.2009, 16:50) *
Давайте найдем статистику по смертности работников оранжерей и зимних садов supdup.gif Текучка кадров (согласно таблице) не прекращающаяся huh.gif Ребятишки-малявочки, просто по своим физическим данным не смогут дотянуться до любых цветов, а старшие дети на занятиях получают навыки ухода за комнатными растениями. По личному опыту знаю, что детей привлекают растения образующие всевозможные плоды, просто убирали их из групп (правильно Оля написа есть коридоры, холлы, метод.кабинет, музыкальный зал, а в некоторых садах еще и зимние сады есть), чтобы не провоцировать. Да и потом, нормальный воспитатель никогда не допустит чтобы унего дети растения жевали и т.п.

brus
Цитата(skye @ 22.09.2009, 16:21) *
Цитата(brus @ 22.09.2009, 15:53) *
Цитата(skye @ 22.09.2009, 13:48) *
Какая-то странная таблица. То что растение вызывает рак печени -- это уже за гранью для меня.


почему? Растительные яды - страшная штука. Кураре, например, мгновенная смерть- паралич дыхания.
О природе рака до сих пор ничего точно не известно. Однако, насколько я знаю, вещества и существа (например паразиты), поражающие печень, в итоге могут привести и к раку (раковые клетки, на фоне массовой гибели нормальных и нарушения процессов восстановления могут получить преимущество)

Именно потому что "О природе рака до сих пор ничего точно не известно. " писать, что какое-то растение вызывает рак, как минимум некорректно. Отравление, пожалуйста, поражение печени другого рода - нет проблем.


Ну, я привела ссылку на таблицу в попстатье в Инете. А у вас требования, как к научному журналу smile.gif
Многие растения ядовиты. В первую очередь, если их хорошо накушаться. А дети - они это могуть. Я вот тоже в детсадовском возрасте, помнится, всячину наравне с другими в рот тянула. Еще во дворе лиственницу жевали, а в группе кислицу в горшке smile.gif Другое дело, что мы все боялись какую-то волчью ягоду (во дворе дома росла в большом количестве), и рассказывали друг-другу ужастики про то, как какая-то непослушная девочка съела ягодку и померла. Так что детям, с определенного возраста, о вреде жевания комнатных растений вполне можно растолковать smile.gif
Olushok76
Я завтра вечером поеду в Академ и заеду ко всем, кто мне обещал цветочки.
Fitton
хорошо. так только бегошу возьмете? или вместе с геранью? biggrin.gif
и что насчет колючей стапелии?
Olushok76
Цитата(Fitton @ 22.09.2009, 19:57) *
хорошо. так только бегошу возьмете? или вместе с геранью? biggrin.gif
и что насчет колючей стапелии?

от герани откажусь, спасибо, а стапелии можно наверное где-нибудь место подискать rolleyes.gif
Olushok76
Я сегодня в Академ не смогу приехать- я заболела, 38,2 температура. Извиняюсь перед всеми к кому обещала заехать.
Fitton
Olushok76,
наискорейшего выздоровления!
tl.gif
Nатали
Цитата(надежда 2 @ 22.09.2009, 13:01) *
у мирта листья ядовитые, если не ошибаюсь

Мирт - очень полезное растение, можно смело утверждать - универсальное. Очень целебны его небольшие листочки. Растение южного побережья Краснодарского края культивируется также как комнатное. Это деревце или кустик. В теплице или большой емкости в комнате может быть большим кустом.
Спектр действия лекарственных средств из мирта очень широк. Они применяются против гриппа, для его профилактики, а также для лечения осложнений после гриппа, так как действует на организм мягко. Миртом, его настоями, настойками лечатся от бронхита, астмы, туберкулеза, дифтерии, гайморита, болезней крови, горла, костей, сердца, мозга, в том числе эпилепсии, используют для укрепления желудка, органов брюшной полости, особенно органов живота. Мирт действует эффективнее стрептомицина, аэромицина и многих антибиотиков. Противопоказаний к его применению не выявлено.
Особенно хорош мирт при лечении гайморита, заболеваний бронхов, легких, аллергии, болезней крови, кишечника. Положительный эффект зачастую достигается быстро. О том, что мирт хорош от аллергии, нет упоминания в справочной медицинской литературе. Зная из древних источников, что мирт обладает веществами, которые подавляют развитие опухолей, и безвреден, я рекомендовала его многим людям для лечения аллергии разного происхождения. Результаты очень хорошие даже у хронически больных. Мирт хорош для лечения любого вида аллергии, дело только в дозировке лекарственного средства. Он хорошо переносится даже теми больными, которые не переносят никаких других лекарственных средств из растений.
При заболеваниях горла, бронхов для получения большей "мягкости" настойки или отвара желательно добавить в них плоды унаби. При воспалениях, раке это незаменимое средство, хорошо действует на почки, сердце, печень, мочевой пузырь как противоопухолевое, противовоспалительное средство. Мирт хорошо справляется со свищами, гнойными ранами, остеомиелитом, особенно в комплексе с барвинком розовым.
Интересные результаты выявлены при тяжелых заболеваниях. Например, был случай, когда в аппарате "искусственная почка" сломалась деталь и он находился в ремонте. Приехал человек и попросил помочь ему продержаться две недели, пока аппарат отремонтируют. Молодой мужчина болен хронической почечной недостаточностью в терминальной стадии. Так вот, с помощью настойки мирта и отвара растений у него даже снизился креатинин с 700 до 500 ед.!
Очень хорошо миртом лечить детей и ослабленных больных. При лечении глаз закапывать настой: пять листиков мирта в стопочке растолочь, залить одной столовой ложкой кипятка, охладить и закапывать по две капли в глаз. Это лечение помогает остановить прогрессирующую потерю зрения.
Мирт биологически активен. Он содержит вещества, которые можно развести в 100 тысяч раз, и они все равно способны убить болезнетворные микробы, бактерии, палочки. Неоценимую помощь может оказать мирт сейчас. Появилась разновидность туберкулеза, которая не поддается лечению антибиотиками, а мирт побеждает туберкулезную палочку даже в малых дозах.
С помощью мирта успешно лечат заболевания мочевого пузыря, опухоли, кишечник. Его мягкое действие многим людям нравится. Есть категория очень "неудобных" болезней, перечислять которые нет смысла. И при них мирт оказал просто волшебную помощь
Мирт растет довольно быстро, в течение вегетационного сезона вновь образующиеся побеги вырастают до 30 см, поэтому за 3-4 года можно получить красивый кустик с листовой поверхностью около 0,5 м”, что вполне достаточно для достижения выраженного фитонцидного эффекта в небольшом помещении объемом до 50 м3.
Tigrishk@
Есть маленький расточек каланхоэ. Могу отдать. Только не знаю ядовитый он или нет.
Волкова
Для детского сада нужны цветы: Обыкновенная герань, фуксия, вечноцветущая бегония, бальзамин, азалия, китайский розан, аукуба, колеус. Кому не жалко - подарите, пожалуйста! М-н "Щ" детский сад № 477, группа № 2.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.