Форум Академгородка, Новосибирск > Бурые против зеленых водорослей
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Бурые против зеленых водорослей
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели
Eugene_Mel
Доброго времени суток!
Аквариум 100 л. Свет штатный (2 по 24Вт лампы Т5). Горит по 10 часов.
Растения - роголистник, криптокарина (пара видов), анубиас.
Коряга в аквариуме полностью покрылась зелеными водорослями, стекла тоже.
А растения покрываются бурыми. Вроде как зеленые от переизбытка света, а бурые
- от недостатка. Хотелось бы избавиться и от тех, и от других...
michh
Кроме избытка или недостатка света еще масса факторов влияет на рост водорослей. Если под бурыми водорослями подразумеваются диатомовые, их хорошо едят анциструсы. Попробуйте воду почаще подменивать. Сколько и каких рыб живет в аквариуме?
Eugene_Mel
Воду меняем раз в неделю, литров 15.
Живут 2 скалярии, 7 неончиков, 2 тернеции, пецилия с меченосцем и 3 сомика анциструса.
michh
Даже когда все благополучно, вам надо менять раз в неделю литров 30. А сейчас я на вашем месте менял бы литров по 10 каждый день. Попробовал бы длину светового дня уменьшить. У меня в одном аквариуме зеленые мшистые водоросли растут на камнях и керамике, так мне нравится даже. Я с ними не борюсь особо...
Как это у вас скалярии с неончиками живут?! Маленькие еще наверное?
Eugene_Mel
Когда заводили аквариум взяли маленьких и скалярий и неонов. Росли вместе, дружат smile.gif
А теперь вымахали и те, и другие. Даже при желании не влезут неоны в рот скалярии.
1924230
Цитата(Eugene_Mel @ 12.09.2009, 21:30) *
Когда заводили аквариум взяли маленьких и скалярий и неонов. Росли вместе, дружат smile.gif
А теперь вымахали и те, и другие. Даже при желании не влезут неоны в рот скалярии.


У меня гуппи живут вместе с цернополосыми цихлазомами и цихлазомами седжика, случаев смертоубийства ещё не было,хотя живыт уже очень долго.Это я к тому,что часто слышиш "советы" не содить тех рыб с другими,т.к. одни других убьют.Так вот,за мой не сильно большой опыт содержания аквариума (около 10 лет) ни одного случая смертоубийства не было,хотя содержались даже данио с гуппи и хромисами-красавцеми (по рассказам "бываклых" аквариумистов лютых хищников).А ещё мне много говорили что псевдотрофеус демассони-это рыба которая может жить в аквариуме меньше 100 литров только один самец и куча самок,иначе конец,однако у меня они живут с теми-же гуппи и цихлазомами очень дружно,за исключением редких и не кровавых стычек.И вообще,в детстве,по глупости,у меня был аквуариум 60 литров,в котором жили и цернополосики(пара),и группа "принцесс бурунди",и пельвикахромисы(пара попугаев),а так же куча гуппи,меченосцев,молинезий и пицилий(очень нравились мне живородки),и золотая,ещё сомики-крапчатые,торокатумы,анциструсы,плюс улитки-ампулярии,катушки,мелании и в добавок лягушка альбинос, так вот-все они жили замечательно
,только не размножались.Мальков живородок жрали все вместе.Чернополосики и попугаи не могли выростить потомство,"принцессы" и сомики никогда не пытались размножиться,зато растения и улитки плодились в геометрической прогрессии,при чистке и подмене воды выкидывал валиснерии,роголистника и элодеи целые "тазики",при том что освещался аквариум одной простой лампочкой на 60 ватт.В общем пришёл к выводу,что главное не соседи по аквариуму и плотность населения,а своевременные подмены воды и чистка,хорошая кормёжка и безграничная любовь к своим питомцам(это самое главное).Когда Вам будут говорить что нельзя содить неонов с цихлазомамиили,не верьте-врут,можно,только осторожно,контролируя ситуацию.
SixFourteen
Цитата(Eugene_Mel @ 12.09.2009, 21:30) *
А теперь вымахали и те, и другие. Даже при желании не влезут неоны в рот скалярии.


Если вам удалось успешно "затянуть" скалярий, то, честно говоря, не вижу в этом особого предмета для гордости.

До сих пор жалею, что не было возможности снять на камеру сцену охоты взрослой скалярии за стаей взрослых же данио рерио.
SixFourteen
Цитата(1924230 @ 31.10.2009, 21:41) *
В общем пришёл к выводу,что главное не соседи по аквариуму и плотность населения,а своевременные подмены воды и чистка,хорошая кормёжка и безграничная любовь к своим питомцам(это самое главное).


Ну что тут можно сказать... к неправильному выводу пришли.

Цитата
Когда Вам будут говорить что нельзя содить неонов с цихлазомамиили,не верьте-врут,можно,только осторожно,контролируя ситуацию.


А можно поподробнее о способах контроля ситуации?
mycos
Мне тоже очень интересны способы совместного содержания неонов и цихлазом. Навскидку приходит на ум только холодная вода и мигающий свет.
1924230
Цитата
Когда Вам будут говорить что нельзя содить неонов с цихлазомамиили,не верьте-врут,можно,только осторожно,контролируя ситуацию.


Цитата
А можно поподробнее о способах контроля ситуации?


Если начнут всё-таки жрать,то отсаживать.
1924230
Цитата(mycos @ 01.11.2009, 1:47) *
Мне тоже очень интересны способы совместного содержания неонов и цихлазом. Навскидку приходит на ум только холодная вода и мигающий свет.


Температура содержания неонов: 22-26 градусов,той же чернополосой цихлазомы:22-26 градусов.При чём здесь холодная вода? А про свет Вы вообще загнули,при чём здесь мигание?
Я же не предлагаю мальков неонов садить к взрослым цихлазомам,если брать мальков и вместе выращивать,то всё будет хорошо.Конечно я не имею ввиду таких цихлазом как северумы,манагуанские и т.п. огромные.
dim33
Гм,у вас наверное очень мирные цихлазомы.У меня когда я сдуру посадил неонов в малявочник с чернополосиками , то из 7 штук успел спасти 3-х ,хотя мальки были почти в 2 раза меньше huh.gif
1924230
Цитата(dim33 @ 01.11.2009, 14:51) *
Гм,у вас наверное очень мирные цихлазомы.У меня когда я сдуру посадил неонов в малявочник с чернополосиками , то из 7 штук успел спасти 3-х ,хотя мальки были почти в 2 раза меньше huh.gif


У меня что чернополосики,что седжи проявляют агрессию только когда мальков выращивают,да и то всё заканчивается прогоном нарушителя территории.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.