Форум Академгородка, Новосибирск > Стерилизация кошки
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стерилизация кошки
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Болезни и лечение животных > Репродуктивное здоровье животных
redwine
Поделитесь опытом в стерилизации кошечек, и подскажите в какой клинике в академгородке лучше это сделать, пожалуйста.
Lola3
ИМХО- в академе НЕТ хороших клиник! Я со своими езжу на ВАСХНИЛ, там же и стерилизовала Поську свою. У Боляхиной. Очень понравился подход- кисе сначала укололи что-то успокоительное, и для поддержки сердца. После того, как киса стала почти засыпать у меня на руках, вкололи наркоз. Оперировали по боку, что менее травматично- шов менее подвержен воздействиям. После операции кису какое-то время наблюдали, сделали капельницу... Отдали часа через 2-2.5. Швы замечательные. Я ничем не обрабатывала- так распорядилась С.А. Только через 5 дней сьездила на контрольный осмотр и обработку (бесплатно), потом на 10-й день сняли швы- тоже бесплатно. Обошлось все недорого относительно, и киса перенесла все очень даже хорошо. А за несколько дней до этого в "Друге" на Шлюзах погиб при наркозе котик- подобрашка. Я никого не виню, похоже- сердце у него больное было- но ведь его не взвесили, не успокоили перед наркозом... По сути- не осмотрели даже! Потом, после остановки сердца, врач честно старалась его реанимировать. но... запустить сердечко вновь уже не удалось. Представляете, насколько на нервах я ехала к Боляхиной со своей малышкой меньше, чем через неделю?
sosnovka
а в Доктор-Вете, что, плохо делают?
Valentinka
Lola3 а что за клиника на Васхниле?
Lola3
На ВАСХНИЛе- клиника при институте Ветиринарии, от лаборатории болезней мелких домашних животных. Боляхину мне очень многие хвалили, и не зря, вообще-то. Еще хорошо оперирует Вячеслав Юрьевич (если не ошибаюсь), он очень часто проводит подобные операции- стерилизует подобрашек, и практически всегда с отличным результатом, во- всяком случае- ни о нем, ни о Боляхиной я лично не слышала в этом плане плохих отзываов. И вообще- подход к животным мне там очень нравится- и не только у этих врачей. Один минус- график работы: в будни до 18, в субботу- до 14, в воскресенье- выходной.
sosnovka, про Докторвет я слышала слишком много отрицательных отзывов, чтоб рисковать своей кошкой... Хотя и там врачи разные, кто-то, наверное, вполне профессионален...
Valentinka
Спасибо!
redwine
Lola3, Спасибо большое за помощь!
sosnovka
Цитата(Lola3 @ 11.09.2009, 20:35) *
ИМХО- в академе НЕТ хороших клиник! Я со своими езжу на ВАСХНИЛ, там же и стерилизовала Поську свою. У Боляхиной. Очень понравился подход- кисе сначала укололи что-то успокоительное, и для поддержки сердца. После того, как киса стала почти засыпать у меня на руках, вкололи наркоз. Оперировали по боку, что менее травматично- шов менее подвержен воздействиям. После операции кису какое-то время наблюдали, сделали капельницу... Отдали часа через 2-2.5. Швы замечательные. Я ничем не обрабатывала- так распорядилась С.А. Только через 5 дней сьездила на контрольный осмотр и обработку (бесплатно), потом на 10-й день сняли швы- тоже бесплатно. Обошлось все недорого относительно, и киса перенесла все очень даже хорошо. А за несколько дней до этого в "Друге" на Шлюзах погиб при наркозе котик- подобрашка. Я никого не виню, похоже- сердце у него больное было- но ведь его не взвесили, не успокоили перед наркозом... По сути- не осмотрели даже! Потом, после остановки сердца, врач честно старалась его реанимировать. но... запустить сердечко вновь уже не удалось. Представляете, насколько на нервах я ехала к Боляхиной со своей малышкой меньше, чем через неделю?

Я сейчас позвонила – сбоку они делают, если удаляют только яичники. А если вместе с маткой – то по белой линии. Эх, наверное, тоже туда поедем, как-то спокойнее после таких отзывов.
kitten
А мы в АВС две кошки прооперировали. Обе были глубокобеременные, уже на сносях, времени ездить по клиникам не было. Первая кошечка уже носится, как и прежде, мышей ловит. Вторая заживает сейчас, здоровая, активная, сидеть в повязке не хочет.
Yvette
Цитата(Lola3 @ 12.09.2009, 21:26) *
sosnovka, про Докторвет я слышала слишком много отрицательных отзывов, чтоб рисковать своей кошкой... Хотя и там врачи разные, кто-то, наверное, вполне профессионален...

Насколько я понимаю хирург там сейчас один - Александр Николаевич. Собаку свою я ему доверю, поскольку уже дважды доверяла (правда один раз просто рентген делали, даже без наркоза), а кошку - нет, поскольку отзывов пока не слышала. В целом, он производит впечатление думающего и аккуратного доктора.
sosnovka
а в течку действительно нельзя оперировать кошку? чем это грозит?
Yvette
Цитата(sosnovka @ 15.09.2009, 11:10) *
а в течку действительно нельзя оперировать кошку? чем это грозит?

При затяжных течках операцию делают, грозить вероятнее всего гормональным дисбалансом...
sosnovka
Уф, сделали операцию на Васхниле. Столько переживаний за несколько дней...
На первый взгляд, мне в клинике не все понравилось. Но сейчас впервые смазывала кошке шов - шов выглядит очень хорошо, ровненький, даже не припухший. Кошка боялась мне его давать смазывать, но когда я уже начала, она поняла, что я не сделаю больно, и успокоилась. smile.gif
Тьфу-тьфу-тьфу, рано еще радоваться, но я очень надеюсь, что все будет у нас хорошо. Главная задача теперь - поесть и покакать!
sosnovka
Ура! Мы жадно накинулись на корм!!! Значит, поправляемся!
Северина
Подскажите, пожалуйста, как лучше стерилизовать кошку - удалить только яичники или и матку тоже? Существуют какие-либо показания к той или иной операции? Кошке 5,5 лет. Первые годы просила кота раз в 10-12 месяцев и вяло, а сейчас с каждым годом течки все чаще и крики все громче. У меня нехорошие подозрения насчет прогрессирующего гормонального сдвига.
kitten
Цитата(kitten @ 14.09.2009, 16:50) *
А мы в АВС две кошки прооперировали. Обе были глубокобеременные, уже на сносях, времени ездить по клиникам не было. Первая кошечка уже носится, как и прежде, мышей ловит. Вторая заживает сейчас, здоровая, активная, сидеть в повязке не хочет.

Наша вторая кошка зажила. Шов был маленький и очень аккуратный, даже выделений не было. Операция была сложная, последние дни беременности плюс растянутая пуповина(кошка постоянно рожала), но все заросло удачно, швы сами сняли. Сейчас кошечка опять активно ловит мышей и говорит спасибо докторам. smile.gif
sosnovka
Цитата(Северина @ 26.09.2009, 15:37) *
Подскажите, пожалуйста, как лучше стерилизовать кошку - удалить только яичники или и матку тоже? Существуют какие-либо показания к той или иной операции? Кошке 5,5 лет. Первые годы просила кота раз в 10-12 месяцев и вяло, а сейчас с каждым годом течки все чаще и крики все громче. У меня нехорошие подозрения насчет прогрессирующего гормонального сдвига.

На Васхниле мне сказали, что обычно до 5 лет удаляют только яичники, после 5 - вместе с маткой. Но вы с врачом посоветуйтесь по вашей конкретной кошке, тут все индивидуально.
sosnovka
Цитата(kitten @ 26.09.2009, 16:03) *
Цитата(kitten @ 14.09.2009, 16:50) *
А мы в АВС две кошки прооперировали. Обе были глубокобеременные, уже на сносях, времени ездить по клиникам не было. Первая кошечка уже носится, как и прежде, мышей ловит. Вторая заживает сейчас, здоровая, активная, сидеть в повязке не хочет.

Наша вторая кошка зажила. Шов был маленький и очень аккуратный, даже выделений не было. Операция была сложная, последние дни беременности плюс растянутая пуповина(кошка постоянно рожала), но все заросло удачно, швы сами сняли. Сейчас кошечка опять активно ловит мышей и говорит спасибо докторам. smile.gif

Здорово, очень рада за вас! Мы тоже идем на поправку, правда, попона ужасно не нравится. В ней она лежит, будто умирающая, а стоит снять - превращается в нормальную кошку. ))
Северина
Цитата(sosnovka @ 26.09.2009, 19:47) *
Цитата(Северина @ 26.09.2009, 15:37) *
Подскажите, пожалуйста, как лучше стерилизовать кошку - удалить только яичники или и матку тоже? Существуют какие-либо показания к той или иной операции? Кошке 5,5 лет. Первые годы просила кота раз в 10-12 месяцев и вяло, а сейчас с каждым годом течки все чаще и крики все громче. У меня нехорошие подозрения насчет прогрессирующего гормонального сдвига.

На Васхниле мне сказали, что обычно до 5 лет удаляют только яичники, после 5 - вместе с маткой. Но вы с врачом посоветуйтесь по вашей конкретной кошке, тут все индивидуально.

Большое спасибо. Наверное тоже поедем на Васхнил.
Massya
Цитата
На Васхниле мне сказали, что обычно до 5 лет удаляют только яичники, после 5 - вместе с маткой. Но вы с врачом посоветуйтесь по вашей конкретной кошке, тут все индивидуально.

Зашибись клиничка, они там с ума чтоли посходили? Удалять нужно сразу все и матку тоже ОБЯЗАТЕЛЬНО независимо от возраста, иначе через годик жди пиометру! Как говорят умные врачи "если хочешь чтобы пациент пришел к тебе на операцию второй раз - оставь матку". В матке без яичников происходят застойные явления, внутренние ткани не обновляются и велика вероятность развития инфекции.
Обязательно нужно просить удалить все, в клиниках Энималз и Бэст (с другими я по этому вопросу не сталкивалась) даже не спрашивают - сразу удаляют вместе с маткой.
Коптев В.
вообще-то после удаления яичников у животных до 5 лет происходит атрофия матки. Риск развития последующих осложнений в виде пиометрита минимальный (если до этого в полость матки не была занесена инфекция).
[-Mumu-]
А телефон клиники на Васхниле не подскажете?
Yvette
Позвоните в "Евровет" по моим данным их хирурги и в более молодом возрасте умеют делать эту операцию.
ИришкаМ
В клинике на Горском ж/м стерилизуют кошек с 6ти месяцев (недавно звонила, интересовалась). По понедельникам у них льготная стерилизация (удаление яичников 1000 руб., яичники+матка 1300 руб.). Отзывы о стерилизации в этой клинике хорошие.
[-Mumu-]
Ого, у нас на Кутателадзе стоит 2200, правда, с однодневным стационаром.
А на Горском швы не снимают, а сама я не смогу.
Вжик
Цитата([-Mumu-] @ 18.12.2009, 13:56) *

Ого, у нас на Кутателадзе стоит 2200, правда, с однодневным стационаром.
А на Горском швы не снимают, а сама я не смогу.


Я к Вам приеду и сама швы сниму! rolleyes.gif Так что это не проблемма... rolleyes.gif
[-Mumu-]
Спасибо, Наталья, но мне же не хочется напрягать rolleyes.gif Ладно, еще месяц до того, как...
В любом случае, я знаю, что меня не оставят на произвол. ayayay.gif
KoIIIka
Подскажите пжл, а наркоз везде одинаковый ставят? или это один из вопросов который нужно уточнить перед операцией?
Дядя Федор и кот
Обязательно нужно уточнять!
Знаю одного вета (индивидуал, выезжает на дом), который до сих пор на одном рометаре делает. sad.gif Экономит! И главное, парень хороший, мы с ним приятели, могем чайку-водочки выпить. Но животин своих ему не даю лечить. Во как бывает! smile.gif
ИРмирА
Про Доктор Вет и вообще:
1. есть там сейчас хорошие хирурги?
2. кто делал, наркоз там хороший дают?
3. стоит ли оставлять кошку на дневной стационар после стерилизации или лучше сразу забирать домой? Опыта выхаживания кошек (да и вообще кого бы то ни было) нет. Насколько тяжело их выхаживать?
4. все-таки операцию делать до первой течки или после? Доктор Вет говорит, что до, а ВАСХНИЛ - после. И???
5. Девочки, скажите честно, как кошь относится к хозяевам после подобной экзекуции?
shy.gif
Lola3
Цитата(ИРмирА @ 15.01.2010, 17:57) *
Про Доктор Вет и вообще:
1. есть там сейчас хорошие хирурги?
2. кто делал, наркоз там хороший дают?
3. стоит ли оставлять кошку на дневной стационар после стерилизации или лучше сразу забирать домой? Опыта выхаживания кошек (да и вообще кого бы то ни было) нет. Насколько тяжело их выхаживать?
4. все-таки операцию делать до первой течки или после? Доктор Вет говорит, что до, а ВАСХНИЛ - после. И???
5. Девочки, скажите честно, как кошь относится к хозяевам после подобной экзекуции?
shy.gif

На первые 2 вопроса не отвечу- просто не знаю. На 3-й- я свою забирала сразу, еще под наркозом. Стерилили в субботу, чтоб одну не оставлять на 1-2 день. Конечно, нужен контроль- чтоб не навредила себе, и первую ночь мы с дочкой спали вполглаза- беспокоились. Киска, как стала от наркоза отходить, стала все куда-то рваться, места себе не находила... Я ее на диван боялась пускать- чтоб не свалилась, но в конце концов дочка взяла ее к себе- и у нее под мышкой киска спокойно проспала ночь. А потом все было просто, никаких проблем. Делали на ВАСХНИЛе, после 2 даже течки- так получилось, у киски проблемы со здоровьем, и при обострении экземы оперировать не стали. Все отлично, никаких проблем! А по поводу отношения... Знаете, моя Пося- просто мегаласковая киса, она нас с Олей просто обожает! Прошло уже больше года. По- моему, после операции она стала еще ласковее.
ИРмирА
Спасибо!
Коптев В.
Цитата(Yvette @ 17.12.2009, 15:24) *
Позвоните в "Евровет" по моим данным их хирурги и в более молодом возрасте умеют делать эту операцию.

Хирурги умеют делать и на ВАСХНИЛе. Более того умеют и на новорожденных животных, причем размерами гораздо меньше чем котенок - только вот издеваться и уродовать животных не хотят. Ранняя стерилизация выгодна только тем, кто пристраивает котят - так их охотнее берут. На здоровье животного ранняя стерилизация сказывается негативно - часто наблюдаются проблемы с мочевыделительной системой .Так что не надо обвинять ВАСХНИЛ в некомпетентности - для врачей главное не срубить бабла с клиента (вот откажим ему оперировать кошку в раннем возрасте он уйдет в другую клинику) а сделать операцию максимально правильно и без лишних последствий для животного.

Цитата(Дядя Федор и кот @ 15.01.2010, 15:49) *
Обязательно нужно уточнять!
Знаю одного вета (индивидуал, выезжает на дом), который до сих пор на одном рометаре делает. sad.gif Экономит! И главное, парень хороший, мы с ним приятели, могем чайку-водочки выпить. Но животин своих ему не даю лечить. Во как бывает! smile.gif

Что вы имеете против рометара?
Дядя Федор и кот
Только то, что на одном рометаре делать полостные операции нельзя. Как всем известно, рометар не наркоз, и требуются дополнительные меры обезболивания.

"Кошки. При манипуляциях, не вызывающих сильной болевой реакции (рентгенография, удаление зубного камня и т. п.), проведении местной анестезии и наркоза рометар вводят внутримышечно или подкожно в дозе 2 - 4 мг действующего вещества (ксилазина) на 1 кг массы животного, что составляет 0, 1 — 0, 2 мл на 1 кг живой массы. При операциях, вызывающих сильную болевую реакцию, рометар применяют в комбинации с другими анестезирующими средствами, согласно наставлениям по их применению."
http://www.evrovet.ru/arhiv/11_33407.htm
Коптев В.
Цитата(Дядя Федор и кот @ 16.01.2010, 0:04) *
Только то, что на одном рометаре делать полостные операции нельзя. Как всем известно, рометар не наркоз, и требуются дополнительные меры обезболивания.

"Кошки. При манипуляциях, не вызывающих сильной болевой реакции (рентгенография, удаление зубного камня и т. п.), проведении местной анестезии и наркоза рометар вводят внутримышечно или подкожно в дозе 2 - 4 мг действующего вещества (ксилазина) на 1 кг массы животного, что составляет 0, 1 — 0, 2 мл на 1 кг живой массы. При операциях, вызывающих сильную болевую реакцию, рометар применяют в комбинации с другими анестезирующими средствами, согласно наставлениям по их применению."
http://www.evrovet.ru/arhiv/11_33407.htm

Ответьте тогда на вопросы:
1. всем известна такая штука как болевой шок. Сила его такова, что при проникающих ранениях смерть ногда даступает только от боли а не от фатального повреждения внутренних органов. Вопрос - почему в том-же ПЛС кошки и собаки не умирают от болевого шока?
Подсказка кроется в вашем сообщении - анестезирующие вещества - местное обезболивание (как его еще называют местный наркоз) еще никто не отменял. Прочитайте внимательно инструкцию - "другими анестезирующими веществами" - слово другими подразумевает наличие у рометара анестезирующего эффекта. И "проведении местной анестезии и наркоза" - кстати тоже из вашего сообщения. Только не говорите, что здесь подразумевается другое...
2. объясните следующий факт: под действием рометара - как вы утверждаете, животное в наркоз не вводится а только обездвиживается. Но каким образом это можно проверить? Что указывает на то, что животное в сознании? Рекламкам производителей "золетила" и сообщениям "любителей животных" веры нет - это не более чем рекламные ходы. Неужели вы считает, что сила обездвиживания такова, что животное не шелохнется при проведении ему полостной операции, при этом спокойно переносит болевой шок?

Согласитесь нелогично. Опять же статистика указывает на тысячи успешно проведенных под рометаром полостных операций, без осложнений со стороны нервной системы указывающих на стресс от операции "без наркоза".
Не спорю, что проведение серьезных операций требует других, более мощных средств для наркоза. Но для кастрации, грыжесечения, стерилизации кошек и других кратковременных и несложных операций рометар, в сочетании с местным обезболиванием подходит.
KoIIIka
Если подвести итог, то получается, что в государственных клиниках применяется рометар, а вот в частных уже можно выбирать наркоз ? Походила по инету... плохих отзывов про рометар не нашла. Эх... как хочется что бы животинка как можно легче перенесла это вмешательство в свой организм....
Коптев В.
Цитата(KoIIIka @ 25.01.2010, 11:33) *
Если подвести итог, то получается, что в государственных клиниках применяется рометар, а вот в частных уже можно выбирать наркоз ?

Ну я этого не говорил - это раз smile.gif Просто разные операции подразумевают разную глубину и силу наркоза - это два.
А вообще - почему в обществе витает устойчивое мнение, что все ветеринары садисты, получающие удовлетворение от того, что режут "на живую" собачек и кошечек????
KoIIIka
Цитата(Коптев В. @ 26.01.2010, 9:32) *
Цитата(KoIIIka @ 25.01.2010, 11:33) *
Если подвести итог, то получается, что в государственных клиниках применяется рометар, а вот в частных уже можно выбирать наркоз ?

Ну я этого не говорил - это раз smile.gif Просто разные операции подразумевают разную глубину и силу наркоза - это два.
А вообще - почему в обществе витает устойчивое мнение, что все ветеринары садисты, получающие удовлетворение от того, что режут "на живую" собачек и кошечек????


Я и не утверждала что Вы это говорили, я только написала то как я это поняла..... Собственно, на данный момент собираюсь как раз в гос вет клинику и идти...

Что касается
Цитата
все ветеринары садисты
.... Все таки препараты используемые для животных не проходят ту проверку, которая требуется если это лекарство применять для человека. А животинки то говорить не умеют в отличии от человека... И если при лечении людей ошибаются, то что говорить о ветеринарии...(это не применительно к Вам, всего лишь мысли вслух)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.